Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Оформление и подвод электричества к дому или стройплощадке (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=67)

майкл 08.04.2014 23:46

Располагайте счетчик так, чтоб в окошко можно было показания посмотреть

Korvet068 09.04.2014 01:41

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 183958)
видна в окошко и оптопорт.

накуя.? Это не Ваши проблемы. Вы ещё бы озаботились установкой внутренних дворников на стекло и стеклоочистителем, а снаружи прикрутить упаковку с одноразовыми салфетками для протирки стекла

voffka 09.04.2014 08:54

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 183958)
Кто сдавал стройплощадку и у кого счетчик стоит не строго п оцентру щитка, сделай те плиз фото или отпишитесь....

У меня вообще без окошка и все норм.
Показания приходят сверять раз в год, если я на месте - открываю ящик, если меня нет - уходит тетка ни с чем :)

Dobrinia 09.04.2014 10:39

Спасибо, понял, тогда все получаеся...
А то розетки не влазили в щиток, если счетчик ставить по центру. т.к. у меня энергомера с модемом... Огромный блин как слон.
Еще в проекте написаны изоляторы на дин рейку зеленые и синие. Это они такие для земли-нуля имею ввиду? :http://www.energoportal.ru/uploaded/...108-57845.jpeg
Пломбировать его ненужно, раз не указано нигде да?

---------- Сообщение добавлено в 09:39 ---------- Предыдущее было в 09:29 ----------

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 184026)
Вы ещё бы озаботились установкой внутренних дворников на стекло и стеклоочистителем, а снаружи прикрутить упаковку с одноразовыми салфетками для протирки стекла

Зря иронизируете, Я не просто так спросил, до этого звонил в РЭС и они сказали ставить атк что б оптопорт был виден и работал. Вот и был я в недоумении, ибо покрутив счетчик внутри щитка понял, что он будет стоять ОЧЕНЬ неудобно для меня.

Nick_Shl 09.04.2014 10:43

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 184040)
Показания приходят сверять раз в год, если я на месте - открываю ящик, если меня нет - уходит тетка ни с чем :)

А у меня и всех соседей ключи одинаковые :D
Вернее "ключ" - это громко сказано. Два болта с круглой шляпкой и отверстием не по центру. Откручиваются специальным торцовым ключом.
Аргументировали именно тем, что бы была возможность у проверяющих проверять. Каким образом в таких условиях обеспечивать целостность пломб - не ясно :(

Korvet068 18.04.2014 21:04

Цитата:

Сообщение от Nick_Shl (Сообщение 184064)
Аргументировали именно тем, что бы была возможность у проверяющих проверять. Каким образом в таких условиях обеспечивать целостность пломб - не ясно

На моём ящике электрощита заводского изготовления приварены ущки для дополнительного навесного замка.

---------- Сообщение добавлено в 20:04 ---------- Предыдущее было в 19:59 ----------

Сейчас электричество у нас подключено как к стройплощадке, ящик учёта висит на столбе. Контур заземления идёт в сторону дома, траншею эту так и не засыпал.

Хотелось бы в эту траншею заложить вводной кабель (5 жил в броне) и ввести в дом, а так же из дома вывести аналогичный кабель к хозпостройке (что бы там была возможность запутаться от 380В). Всю броню внутри дома хочу вести под черновой стяжкой в слое песка.

Вопрос.

Можно ли сделать данные работы по закладке кабеля до получения проекта на внутридомовую электрику?

Консультец 19.04.2014 08:21

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 185118)
Вопрос.

Можно ли сделать данные работы по закладке кабеля до получения проекта на внутридомовую электрику?

Ответ: - "Нельзя". Но если хочется, то можно. Про придирки к частникам я не слышал.
Проект не получается, а делается Заказчиком. Соответственно, ничто не помешает сделать проект по факту.
Я именно так и делал. Да и наверное почти все так делают.

майкл 19.04.2014 13:04

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 184057)
Спасибо, понял, тогда все получаеся...
А то розетки не влазили в щиток, если счетчик ставить по центру. т.к. у меня энергомера с модемом... Огромный блин как слон.

Вот почему я приобретаю щитки индивидуального изготовления под конкретный проект - для счетчика с модемом щиток больше по размерам, чем для обычного. Более того, идут в антивандальном исполнении и с ухом для дополнительного замка

chingachgoock 23.04.2014 12:30

Цитата:

Сообщение от vladimircape (Сообщение 185431)
Коллеги подскажите, это придирка РЭС из Мачулищ, или настолько всё серьезно.
У меня электроснабжение строительной площадки.
Сделал по ТУ, сдал ЭФИ, прошёл энергонадзор, отдал документы в РЭС в Мачулишах.
Звоню, а они говорят у вас не доделка, бронированный кабель что идет по столбу, на конце мол не расчехлён, т.е не срезана броня и не зачищенна изоляция.
Я не понимаю всё равно я буду на месте когда будут подводить, и это сделать 3-5минут лениво. Взяли и завернули, какой-то бред.

У меня сложилось мнение после полугода общения с РЭСами, сетями и другими газовщиками, что вы(мы) должны быть благодарны, что эти полубоги вообще соизволили с вами(нами) разговаривать.

---------- Сообщение добавлено в 11:30 ---------- Предыдущее было в 11:11 ----------

Продолжение моей истории про добычу электроэнергии. Уломал сельсовет подать запрос на ТУ - думал - ну чо там - сделаю проект - поставлю 3-4 столба и делов то - денег стоит, но, как говорится в рамках строительства дома - относительно небольших.

Выдали ТУ:
Цитата:

1. Способ питания объекта: Линией 0,38кВ от РУ 0,4 кв ТП № ...
...
6. В ТП №... заменить трансформатор на большую мощность.
даже не знаю плакать или смеяться - РУ находится в километре от стройплощадки.
Существующая линия - не более 100 м.

Чота даже перехотелось за свой счет делать проект и тем более строительство линии.

Nick_Shl 23.04.2014 13:15

Цитата:

Сообщение от chingachgoock (Сообщение 185435)
даже не знаю плакать или смеяться - РУ находится в километре от стройплощадки.

Требовать! Требовать от этих "деревяшек"(имеется ввиду та, которую не стоит пилить когда на ней сидишь) построить линию прямо к участку!
Ссылаться на указ Президента РБ от 7 февраля 2006 г. № 72 "О мерах по государственному регулированию отношений при размещении и организации строительства жилых домов, объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры":
Цитата:

3. Совету Министров Республики Беларусь, облисполкомам и Минскому горисполкому:

с 1 марта 2006 г. обеспечивать опережающее строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры в районах жилищного строительства;
А так же на постановление постановление СовМина от 27 июля 2009 г. № 983 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 28 мая 2009 г. № 265" принятое в целях реализации вышеуказанного указа, на имеющееся в постановлении положение "о порядке строительства, в том числе проектирования, объектов в районах (кварталах) индивидуальной жилой застройки", в частности:
Цитата:

8. Местные исполнительные и распорядительные органы обеспечивают с учетом требований подпункта 1.8 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 72 опережающее строительство, в том числе проектирование, инженерной и транспортной инфраструктуры в районах (кварталах) индивидуальной жилой застройки согласно схемам комплексной территориальной организации административно-территориальных единиц, генеральным планам городов и других населенных пунктов, градостроительным проектам детального планирования.
А если не хотят, то так уж и быть, вы добрый, готовы за свой счет подключится, но к линии которая в 100 метрах и без замены трансформатора :)

chingachgoock 23.04.2014 13:26

Ета я добрый был до получения ТУ.

Есть одно но - в сельсовете сидят люди, которые или делают вид или на самом деле не понимают о чем я у них просил. Говорю - вот участок, вот еще один и еще парочку. Вот вы выделили для продажи на аукционах еще 7 участков, а ликтричиства вы думаете туда проводить? Глаза у председателя сельсовета:

http://www.domsovetov.by/imagehostin...786f95e2bb.png

Я ему час объяснял, про то что им надо послать запрос в энергосети по поводу выдачи ТУ. Он мне показывал бумажки и говорил - денег нет.

Nick_Shl 23.04.2014 13:35

Цитата:

Сообщение от chingachgoock (Сообщение 185442)
Я ему час объяснял, про то что им надо послать запрос в энергосети по поводу выдачи ТУ. Он мне показывал бумажки и говорил - денег нет.

Кстати, а почему сельсовет? Я ТУ получал в энергосбыте кажись...

Оффтоп

chingachgoock 23.04.2014 14:24

Цитата:

Сообщение от Nick_Shl (Сообщение 185443)
Кстати, а почему сельсовет? Я ТУ получал в энергосбыте кажись...

Правильно - РЭС мне ТУ не выдал - типа далеко от линии - надо строить линию (3-4 столба). Этим может заниматься только сельсовет - так вот не прошло и полгода энергосети выдали ТУ - постройте себе атомную станцию и будет вам электричество.

Лана2012 06.05.2014 00:31

Подскажите пожалуйста,где купить зажимы и как они выглядят,чтобы подключить провода на опору

Prosto 06.05.2014 00:33

Цитата:

Сообщение от Лана2012 (Сообщение 186841)
Подскажите пожалуйста,где купить зажимы и как они выглядят,чтобы подключить провода на опору

мне электрики сами купили

майкл 06.05.2014 00:59

Цитата:

Сообщение от Лана2012 (Сообщение 186841)
Подскажите пожалуйста,где купить зажимы и как они выглядят,чтобы подключить провода на опору

На рынке они уже есть, есть в магазине на Серафимовича,11, это если вы в Минске

Консультец 06.05.2014 20:12

Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 186847)
На рынке они уже есть, есть в магазине на Серафимовича,11, это если вы в Минске

Кажись 13.

майкл 06.05.2014 22:56

Да, посмотрел в визитке - 13, абшибся я

Dobrinia 07.05.2014 10:18

Ребят, какой пакет документов нужен для э.надзора?
Завернули меня и сказали что протоколов эфи надо 4 а не 1 про заземление...
Хотя везде все пишут тока о сопротивлении заземления.. И по телефону назвали, как я теперь понял, все 4 протокола "ЭФИ".

Консультец 07.05.2014 21:26

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 187099)
Ребят, какой пакет документов нужен для э.надзора?
Завернули меня и сказали что протоколов эфи надо 4 а не 1 про заземление...
Хотя везде все пишут тока о сопротивлении заземления.. И по телефону назвали, как я теперь понял, все 4 протокола "ЭФИ".

Я над этим никогда не задумывался. Те, кто работу выполняет должны всё знать.

майкл 07.05.2014 21:43

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 187099)
Ребят, какой пакет документов нужен для э.надзора?
Завернули меня и сказали что протоколов эфи надо 4 а не 1 про заземление...
Хотя везде все пишут тока о сопротивлении заземления.. И по телефону назвали, как я теперь понял, все 4 протокола "ЭФИ".

Кроме сопротивления заземляющего устройства необходимы:
- протокол наличия цепи между заземлителем и заземляющим проводником
- протокол измерения сопротивления изоляции питающего кабеля и автоматов (и т.п.)
- протокол измерения сопротивления петли "фаза - ноль"

Консультец 09.05.2014 15:52

Оффтоп

polyzadumchivy 13.05.2014 11:17

Цитата:

Сообщение от chingachgoock (Сообщение 185435)
У меня сложилось мнение после полугода общения с РЭСами, сетями и другими газовщиками, что вы(мы) должны быть благодарны, что эти полубоги вообще соизволили с вами(нами) разговаривать.

Низвержение. http://news.tut.by/society/398634.html

purler 13.05.2014 12:26

polyzadumchivy, тут взятка чтоб за электричество не платить. А вот если согласен платить, есть все бумажки и даже договора заключены чтоб подключали, да ни в какую не подключиться. печалька...
Я как последний раз заезжал в РЭС, краем уха слушал как пытались уговорить мастера заехать кого-то еще подключить... как маленького ребенка, скушай ложечку за маму, за папу.... Мне год подключал и так и не доехали провода повесить, в итоге частник подключил уже СИП.

И ждать подключения по наряду я не стал. Попросил того-же частника, в обед уже все работало. В диспетчерской, куда наряд отдавал, телефон без умолку звонил - все у кого-то электричество оборвалось или что-то похожее. Естественно они могут и месяц ехать, когда еще будет день спокойный - без разрывов.

Dobrinia 13.05.2014 13:21

Цитата:

Сообщение от vladimircape (Сообщение 187702)
Это разводка РЭСа вас на деньги.
Нигде не прописано, что это ваши траты.
Есть понятие комплектующие, вы собрали щит, подтянули бронированный кабель.
А уже это дальше как подключать их забота, они тупо разводят на бабки, я с ними по этому поводу ругался, т.к. месяц мне утверждали, что самому зажимы не купить, они будут у электриков, а в самый последний момент, когда я уже больше 2хнедель ждал наряда на подключения, а они просто тупо забили на мои наряд, и я сам звонил ругаться, они сказали что нужны зажимы. Искали в документах они,но нигде не нашли пункт про зажимы,

И откуда они знают что вам нужны зажимы, у меня минут 20 требовали зажимы чтобы я купил,и спрашивали какие у меня линии идут, откуда мне знать что за тип линий у них, не моя это забота, потом они всё таки поняли, что зажимы у меня не нужны.

у меня зажимы в проекте вбиты, и тоже сказали что я должен их купить ЛИБО мне потом в смету подключения их включат.

Вообще за подключение эл-ва платят после монтажников по факту работ или до??

Dobrinia 14.05.2014 14:05

Цитата:

Сообщение от vladimircape (Сообщение 187835)
До, еще до момента как ты сходишь в энергосбыт, тебе из РЭСа дадут бумажку оплатить, что-то около 430 тыс.

Был в рэсе, ничего не дали. Сказали в энергосбыт идти для проверки собранного щитка и выписки наряда на подключение.
А 430 тыс , может имееете ввиду за проект? Так это давным давно заплачено было естественно..

---------- Сообщение добавлено в 13:05 ---------- Предыдущее было в 13:03 ----------

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 187713)
И ждать подключения по наряду я не стал. Попросил того-же частника, в обед уже все работало. В диспетчерской, куда наряд отдавал, телефон без умолку звонил - все у кого-то электричество оборвалось или что-то похожее. Естественно они могут и месяц ехать, когда еще будет день спокойный - без разрывов.

А можно поддробнее, как подлключиться по наряду через частника?
Вот завтра приедет энергонадзор, проверит мой ящик и выпишет наряд на подключение.
Я иду с нарядом к частнику, тот залазит на столб и подключает... и все?
А дальше что? Где взять договор с энергосбытом? Платить в таком случае в РЭС за подлкючение ненадо? (вроде щас 800тыщ..... подключение в РЭСе стоит)

Prosto 14.05.2014 22:46

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 187839)
(вроде щас 800тыщ.

что-то не так, я платил чуть больши 100 тыс. а то и меньше.

purler 15.05.2014 08:36

когда энергонадзор проверит то скажут куда зайти чтоб оформить счет
платить за подключение обязательно, даже если потом частник подключит провода. сумма видно считается в зависимости от адреса и расстояний от рэс.

alonecat 15.05.2014 14:43

Я платил РЭС (Острошицкий) за подключение 237 тыс. Созвонился с мастером насчет подключения. Договорились (бесплатно), что аварийка ко мне в воскресенье подъедет (я хотел сам присутствовать при подключении... и не зря). Сейчас все работает

Dobrinia 15.05.2014 15:03

Цитата:

Сообщение от alonecat (Сообщение 187930)
Я платил РЭС (Острошицкий) за подключение 237 тыс. Созвонился с мастером насчет подключения. Договорились (бесплатно), что аварийка ко мне в воскресенье подъедет (я хотел сам присутствовать при подключении... и не зря). Сейчас все работает

КОгда дело было? в этом году?

---------- Сообщение добавлено в 14:03 ---------- Предыдущее было в 14:02 ----------

Цитата:

Сообщение от Prosto (Сообщение 187877)
что-то не так, я платил чуть больши 100 тыс. а то и меньше.

В каком году?

alonecat 16.05.2014 17:21

Платил в конце декабря 2013. Подключение было в январе 2014

Консультец 16.05.2014 20:31

Цитата:

Сообщение от alonecat (Сообщение 187930)
Я платил РЭС (Острошицкий) за подключение 237 тыс. Созвонился с мастером насчет подключения. Договорились (бесплатно), что аварийка ко мне в воскресенье подъедет (я хотел сам присутствовать при подключении... и не зря). Сейчас все работает

Осенью тоже платил что-то около того, за якобы отключение-подключение, когда с площадки на дом переводил.

velby 07.07.2014 17:31

Подскажите, плиз, а может контактами поделитесь.

Нужно в с.т. на участок электричество провести.
Ближайший столб через дорогу ~30м. Из ближайших РЭС Заславский.
Начал искать опору и кто поставит, пока как то грустно все. РЭС Заславский посылает, т.к. садовое товарищество, председателю по боку(он уже 4 года меня обещаниями по этому поводу кормит)

Nick_Shl 07.07.2014 18:16

velby, заехать в глухую деревню, найти последний столб к которому никто не подключен(можно найти такие, где и проводов нет), выкопать, привезти и поставить. Потом купить кабель, кинуть и подключить разъемами к основной ветке.
Скорее всего в СТ сети принадлежат СТ, а не сетям, так что вопросов особо быть не должно.

Консультец 08.07.2014 09:39

Не, ну столб же купить можно. А с рэсовцами договориться, чтобы поставили и подключили. Тем более, что это епархия товарищества и им пофиг наряд и т.п. Хотя в РЭСах сейчас вообще напряг со всем.

polyzadumchivy 08.07.2014 10:43

Nick_Shl, это же хищение в чистом виде.
У меня товарищ в Ратомке, в садовом товариществе, договорился с некой конторой Белсельэнергострой (или как-то так). Те за день поставили два столба и повесили провода.

dimatit34 09.07.2014 02:29

посоветуйте
 
Всем доброй ночи, в поисках инфы набрел на этот сайт, зарегился и прошу помощи. Стал владельцем дачного участка, планирую строительство дома, участок крайний у дороги и соседей практически нет, на объединение сил с кем-то не прокатит. Всего в дачном поселке три товарищества, у одного проведено электричество (условно назову его СТ№3), у двух других нет. Но, некоторые из моего СТ (условно назову СТ№2), прокапали кабель к столбам СТ-3 и, с позволения тамошнего председателя, провели электричество себе. Ближайший ко мне участок с электричеством провел кабель как-то интересно, без щитка на улице, а сразу в дом, и владелец сказал, что от него нет возможности подключиться, да и вообще он почти 4000$!!! отдал за подключение эл-ва себе... Ближайший столб из СТ-3 в 300м от меня (да и местный председатель сказал, что им самим уже не хватает мощностей и они подключаться не кому уже не будут разрешать). В моем СТ-2 больше никто не будет проводить себе электричество, так что сгруппироваться нескем, в СТ-3 тажа песня. СТ-1 ОДНИ ОГОРОДЫ И ИМ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО НЕ НУЖНО. По колхозному полю, с которым граничит мой участок, идет воздушная линия, вероятно на соседнюю деревню, к ближайшему столбу 250-300м, может к этой линии можно как-то подключиться? Посоветуйте, какие варианты могут быть у меня и побюджетнее?? Пробывать "договориться" с председателем СТ-3 и тянуться по земле оттуда; попробывать подключиться от линии в поле (но подключат ли меня без трансформатора?); бить в бубен и рвать волосы (последний вариант не особо подходит ((
Вот приблизительная схема расположения участков
http://s020.radikal.ru/i709/1407/9a/3aece4123680t.jpg
А на этом фото видны "столбы в поле"
http://i023.radikal.ru/1407/a4/df905462b0d1t.jpg

Korvet068 09.07.2014 02:34

Цитата:

Сообщение от dimatit34 (Сообщение 193259)
Стал владельцем дачного участка, планирую строительство дома

Вам дом то для чего? Если для занятий садоводством и зимой наведываться туда не планируете, то может оказаться что экономически выгодне обзавестись бензогенератором и солнечными батареями , ибо они дешевеют с каждым годом, а вот внешняя проводка электросетей - дорожает

dimatit34 09.07.2014 02:54

Генератор наверное не вариант, дом будет строиться порядка более 40м.кв. и теплым, зимой там думаем появляться... Да и как строительство без электричества?? А толковый бензогенератор стоит в среднем 1500у.е. + топливо к нему и ПОСТОЯННЫЙ шум

---------- Сообщение добавлено в 00:54 ---------- Предыдущее было в 00:47 ----------

Оптимальный вариант, это запитаться от столба "в поле" если такое возможно без трансформатора. Но для этого, если я правильно понимаю, нужно построить Возд.Л (подземлей провести мне никто не разрешит наверно), с мах возможным расстоянием в 50м нужно 6 столбов. Сколько они стоят может кто в курсе, в инете цену найти не могу, да и устанавливать их должны специалисты...

Korvet068 09.07.2014 03:02

Цитата:

Сообщение от dimatit34 (Сообщение 193261)
Да и как строительство без электричества?? .

Тут на форуме многие возвели коробку под крышей не имея централизованного электроснабжения.

Цитата:

А толковый бензогенератор стоит в среднем 1500у.е
Вы собираетесь потреблять по 5 Квт минимум без перерыва все 24 часа в сутки?

Реалии таковы, что официальный ценник легальных работ с легальными материалами может быть выше чем продаются старые дома в деревнях с электросчётчиком внутри.


Текущее время: 17:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна