Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Утепление и изоляция (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Как расчитать теплопотери? (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2362)

VAR 07.11.2011 12:19

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 34814)
Если газ - думаю заморачиваться с утеплением на сегодняшний день не стоит. Но что будет завтра?

давайте смоделируем ситуацию при которой стоимость газа значитьльно увеличится. Сколько может стоить газ скажем через год?

evg 07.11.2011 12:42

Ну почему тогда буржуи такие тупые и утепляются ? ). Ещё раз повторю, что утепление только наполовину для экономии, вторая половина - комфорт.
Многие ведь при покупке автомобиля вообще на расход не смотрят. Многие смотрят, но во вторую очередь. Вот и я предлагаю посмотреть на утепление не только со стороны экономии топлива

evg 07.11.2011 12:45

И ещё мне интересно, влажность блока под слоем пенопласта и просто под слоем штукатурки одинакова? Учитывает ли это ваша программа? А ведь если влажность разная, это может существенно влиять на расчёты.

Ещё мысль: если взять не утеплённую стену блока в 30см. Сколько будем переплачивать на газе? Тоже ведь копейки на сегодня, верно? Но кто бы себе оставил такую стену без утепления?
Т.е. я предлагаю посмотреть на проблему с разных сторон, это всегда полезно )

VAR 07.11.2011 12:49

чем больше влажность тем больше теплопотери ограждения. для этого задаются соответствующие параметры помещения, района эксплуатации(%,С) и берутся характеристики материалов ограждения для условий В.

VAR 07.11.2011 12:57

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 34832)
.Ещё мысль: если взять не утеплённую стену блока в 30см. Сколько будем переплачивать на газе? Тоже ведь копейки на сегодня, верно? Но кто бы себе оставил такую стену без утепления?
Т.е. я предлагаю посмотреть на проблему с разных сторон, это всегда полезно )

наверное никто. но мы сравниваем ограждение которое уже обладает достаточными теплоизолирующими характеристиками и такое же в варианте с дополнительным утеплением.

evg 07.11.2011 13:04

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 34834)
чем больше влажность тем больше теплопотери ограждения. для этого задаются соответствующие параметры помещения, района эксплуатации(%,С) и берутся характеристики материалов ограждения для условий В.

Это понятно. Вопрос в том, одинаков ли Лямбда Б для блока под штукатуркой и для блока под пенопластом? Таких данных в справочниках нет? Но они ведь разные? Вопрос насколько разные, стоит ли это учитывать?
Опять же: Seek-ая программа выдает точку росы в утеплённом блоке, ваша программа не выдаёт. И если ориентироваться на первую программу то теоретически утепление может не помочь, а наоборот - повредить

evg 07.11.2011 13:09

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 34836)
но мы сравниваем ограждение которое уже обладает достаточными теплоизолирующими характеристиками

"Достаточными" для чего? :)
Для Павла и Вас они достаточны, год назад были достаточный по нормам. Сегодня уже не проходят, но газ стоит копейки, завтра будет дороже

Куча нюансов ). И пусть человек который зайдёт на данный сайт узнает о них всех и примет устраивающее его решение

VAR 07.11.2011 13:14

тут можно провести такую же аналогию:
Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 34831)
Ну почему тогда буржуи такие тупые и утепляются ? ).

...

VAR 07.11.2011 13:17

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 34839)
"Достаточными" для чего? :)
Для Павла и Вас они достаточны, год назад были достаточный по нормам. Сегодня уже не проходят, но газ стоит копейки, завтра будет дороже

Куча нюансов ). И пусть человек который зайдёт на данный сайт узнает о них всех и примет устраивающее его решение

я ни к чему не агитирую, каждый решает для себя сам...
можем поговорить про эти нормативы но это уже совсем другой разговор...
пусть человек узнает и решит...

adf 07.11.2011 14:12

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 34832)
Ещё мысль: если взять не утеплённую стену блока в 30см. Сколько будем переплачивать на газе? Тоже ведь копейки на сегодня, верно? Но кто бы себе оставил такую стену без утепления?

30 см-это толщина стенки в сарае. Есть смысл в утеплении сарая?


Текущее время: 06:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна