Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Тепловой Насос своими руками (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=8247)

Славка 28.12.2016 10:07

@Юра Добриденев, у Элька есть режим работы по перепаду давления, который можно включить для радиаторного отопления. У обычной альфы он тоже есть. Просто это ручной режим, сам один раз выставляешь значение, а автоадапт вместо тебя подбирает. Инструкция в насосной теме.
Тёплый пол у тебя регулируется трёхходовым, а проток через контура не меняется, смысла там в автоадапте нет никакого.

---------- Сообщение добавлено в 10:07 ---------- Предыдущее было в 10:03 ----------

Раз пошла тема насосов, то позволю себе немного оффтопа :)) Есть ещё альфа3 ;) Имея её, "переходник" и планшет/смартфон - можно пошагово отбалансировать всю систему отопления в доме.

Dobrinia 28.12.2016 12:30

Цитата:

Сообщение от Lobzik (Сообщение 279486)
так... а как у вас ГВС организовано? у меня изначально ч-з БКН, даже с газовым котлом его ставить нужно.

у меня простой болер гродненский ЭВАД из нержавейки и сделан послойный нагрев, отдельный теплообменник стоит на тепловом насосе, который снимает "перегрев" т.е. охлаждает горячий газ после компрессора грея ГВС, с КОП = КОП отопления!
Конечно если отопление в этот момент не будет включено (может летом) то будет греть менее выгодно но все равно намного выгоднее чем древняя схема с трехходовым и БКН.
Цитата:

Сообщение от Lobzik (Сообщение 279486)
если полиэтилен на 1м3 и греть до 30-45

не спс полиэтилен на гвс... не.. и 42 градуса это самый минимум который необходим.


Цитата:

Сообщение от Lobzik (Сообщение 279486)
дешевле и проще вариантов не придумал.
Полноценный заводской БКН на 300л. будет стоить от 500у.е.

Бойлер гродненский эвад на 80 литров за 100$ + теплообменник из польши 60$ + циркуляционник дядя подарил = 0 => итого 160$ и КОП нагрева ГВС в сезон отопления = копу отопления. 7+ в моем случае.
Кроме того, воду грею проточно если бойлер холодный, на выходных так мылся, почитайте про бойлер послойного нагрева, он же турбобойлер. Бойлер немного доделан, но это не важно. Всякий хлам типо трехходового ненужен.
Это не я придумал, это заводское решение к примеру Вот =>
http://www.select.ru/getfile/Tehnich...R_KOMFORT_.pdf

Lobzik 28.12.2016 16:18

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 279619)
у меня простой болер гродненский ЭВАД из нержавейки и сделан послойный нагрев, отдельный теплообменник стоит на тепловом насосе, который снимает "перегрев" т.е. охлаждает горячий газ после компрессора грея ГВС, с КОП = КОП отопления!

можно подробнее про обвязку такого бойлера и про 'перегрев', который дает КОП ГВС = КОП отопления, а то у меня обвязка совершенно по другому принципу и непонятно... у меня например t подачи газа(фреона) при отоплении ~+30-45, т.е. для ГВС не шибко пригодно.

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 279619)
Бойлер гродненский эвад на 80 литров

мало, совсем мало. даже при 65градусов на 2-го человека не хватит душ принять.

dimex 28.12.2016 21:54

@Lobzik, Там вся фишка в послойном нагреве. Но лучше пусть Dobrinia сам все покажет.

sergN 28.12.2016 23:27

Цитата:

Сообщение от dimex (Сообщение 279665)
пусть Dobrinia сам все покажет.

да да..
да да

Korvet068 29.12.2016 00:10

Цитата:

Сообщение от Lobzik (Сообщение 279634)
мало, совсем мало. даже при 65градусов на 2-го человека не хватит душ принять.

50л, хватает для душа на двоих и помыть посуду если между помывками делать перерыв хотя бы минут 10. Секрет экономии воды очень прост, когда её носишь в вёдрах в накопительный бак

Lobzik 29.12.2016 10:44

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 279673)
50л, хватает для душа на двоих и помыть посуду если между помывками делать перерыв хотя бы минут 10. Секрет экономии воды очень прост, когда её носишь в вёдрах в накопительный бак

у меня сейчас 80л. греется где-то до 65 и то в притык хватает двоим принять душ.
ТЭН 1.3кВт. С ТН стоит 150л. + ТЭН на 2кВт(минимум + небольшой запас принять одну ванну).
При бойлере в 80л. ванна это уже будет из разряда фантастики.

Dobrinia 29.12.2016 11:08

@Korvet068, подпишусь под каждым словом.
80л хватает на душ без вопросов. хватало даже когда ТЭНом грелось. Но надо не стоять под ним а мыться.


Цитата:

Сообщение от Lobzik (Сообщение 279634)
Сообщение от Dobrinia
Бойлер гродненский эвад на 80 литров
мало, совсем мало. даже при 65 градусов на 2-го человека не хватит душ принять.

Бойлер куплен задолго до ТНа и я грел воду тэном несколько месяцев, но жрет он 300-450квт в мес если тэном греть, это космос, сразу же вместе с пуском отопления сделал послойный нагрев тепловым насосом.
Вы принципиально не читаете моих сообщений и вырываете куски из них?
Про бойлер послойного нагрева почитали? Если да то понимаете что и бойлера на 20 литров хватит, и на 10, и вообще без бойлера будет горячая вода идти ибо в ТНе стоит отдельный теплообменник на нагрев ГВС и может греть даже проточно! Это понятно?
Если нет то читаем еще раз PDF из моего прошлого поста и тут: http://niola-td.ru/remont/264-bojler-poslojnogo-nagreva

И вот еще статейка у меня на компе сохранена, ссылки не помню:
Цитата:

Систему «турбо-бойлер» создают на основе теплоаккумуляторов моделей ВТП-1, ВТП-2, ВТП-3 и ВТН-3 с использованием внешнего теплообменника, который непосредственно подключен к теплоаккумулятору. Теплообменник может подключаться к любому источнику тепла, что делает данную систему универсальной и для использования в системе водоснабжения.

Преимущества системы турбо-бойлер:

уменьшена накопительная система (экономия места)
меньше теплопотери
уменьшена мощность котла
внешний теплообменник обеспечивает четкое расслоение температуры в накопителе
обеспечивается стабильная работа системы водоснабжения при периодических потребностях потребителей в больших объемах воды (пиковые нагрузки системы).
Рассмотрим особенности использования системы «турбо-бойлер»

потребностях потребителей в больших объемах воды.
http://www.domsovetov.by/imagehostin...4bd1989285.jpg

1) Режим незначительной нагрузки.
При незначительной нагрузке на систему турбо-бойлер в системе водоснабжения рабочем звеном для нагрева воды выступает внешний теплообменник, который обеспечивает потребности системы водоснабжения в горячей воде. Протекая через теплообменник, вода нагревается и попадает в теплоаккумулятор, откуда и забирается для нужд системы водоснабжения. Часть воды, которая не идет на потребление, - накапливается в теплоаккумуляторе.

2) Режим пиковой нагрузки.
При большой нагрузке на систему турбо-бойлер, а именно возникновение в системе водоснабжения потребностей в большом объеме горячей воды в короткий период времени, теплообменник не сможет покрыть потребность полностью, поэтому часть объема воды обеспечивает теплоаккумулятор, а вторую часть обеспечит теплообменник.

3) Режим накопления.
Отсутствие или минимальная нагрузка на систему, осуществляется процесс послойной аккумуляции воды в теплоаккумулятор, которая будет использоваться при пиковых нагрузках.

Данная конфигурация теплоаккумулятора и теплообменника, которая создает систему «турбо-бойлер», обеспечит стабильную работу системы водоснабжения при периодических потребностях потребителей в больших объемах воды.

Цитата:

Сообщение от Lobzik (Сообщение 279634)
можно подробнее про обвязку такого бойлера и про 'перегрев', который дает КОП ГВС = КОП отопления

можно, при работе любого компрессора холодильной машины в нормальном режиме компрессор греется гораздо выше температуры конденсации и подачи в отопление т.к. при сжатии газа он нагревается пропорционально разности тесператур давления и конденсации, полезном перегреву всасываемых паров из испарителя и потреблению компрессора.
Температура нагнетания в моем случае в отопительный период 55-85 градусов в зависимости от оборотов компрессора при конденсации 28-34С, и подаче в отопление 26-32С. Такого тепла примерно 10-15% от общего тепла отдаваемого в теплообменник конденсатора. Это тепло можно и нужно не в отопление отдавать а в ГВС ибо там нужнее. Это "побочное" тепло. Конечно этого тепла в какой-то момент мало для ГВС, к примеру если 2 человека подряд пойдет в душ, на этот случай у меня автоматика сама выключает отопление и греет только ГВС. Это конечно чуть менее выгодно чем снимать перегрев но гораздо выгоднее схемы с трехходовым.
Мы стараемся не ходить один за одним в душ вот и все дела.


Вот так сделано у меня, спецом поискал фото без утеплителя ибо под ним не видно ничего уже, все утеплил что б не греть горячей водой топочную...
http://www.domsovetov.by/imagehostin...4be9db6673.jpg


Вот такое положение дел по температурам у меня было когда еще на улице теплее было:
http://www.domsovetov.by/imagehostin...4c0e2abf80.png

Цитата:

Сообщение от Lobzik (Сообщение 279634)
а то у меня обвязка совершенно по другому принципу и непонятно... у меня например t подачи газа(фреона) при отоплении ~+30-45, т.е. для ГВС не шибко пригодно.

Не может быть температура выхлопа компрессора в вашем тепловом насосе всего 30-45С и указанное вами в прошлых сообщениях потребление в месяц. Либо вы говорите не про температуру нагнетания а про что-то иное, либо Ваш тепловой насос не работает в оптимальном режиме, а в компрессор залетают недоконца испарившееся капельки фреона, и докипают в испарителе забирая высокотемпературное тепло. Это менее выгодный энергетический режим, но работать будет, хоть и с худшим КОП.

Можете подставить свои данные по кипению и конденсации, полезному перегреву и потреблению компрессора в кулпак и увидите какое нагнетание должно быть. Или можете написать мне модель своего компрессора, тип фреона, потребление текущее, давления конденсации и испарения или температуры поверхностей трубок в вашей системе до и после компрессора и до и после каждого из теплообменников и потребление компрессора. А я вам посчитаю что и как должно быть в правильном режиме и приложу расчет.

Еще где то есть пару падфок с решениеями производителей тепловых насосом аналогичные моему но с ходу не найду. позже выложу.

---------- Сообщение добавлено в 11:08 ---------- Предыдущее было в 11:05 ----------

Цитата:

Сообщение от Lobzik (Сообщение 279701)
При бойлере в 80л. ванна это уже будет из разряда фантастики.

да если бойлер НЕ послойного нагрева то вы правы. Если бойлер послоый, то разбер бойлера не важен, он просто позволяет меньше дергаться ТНу на нагрев ГВС. Сам же мой ТН способен даже проточно нагреть ГВС.

кстати бойлер минимально переделан, в нем сделан доп вход для вброса нагретой воды в центр бака, как в решении http://www.select.ru/getfile/Tehnich...R_KOMFORT_.pdf

Korvet068 29.12.2016 14:05

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 279704)
Про бойлер послойного нагрева почитали? Если да то понимаете что и бойлера на 20 литров хватит, и на 10, и вообще без бойлера будет горячая вода идти ибо в ТНе стоит отдельный теплообменник на нагрев ГВС и может греть даже проточно! Это понятно?

Вчера ночью погуглил про БПН

Правильно ли я понял???

1. В случае нагрева только от электричества, без использования ТН
Экономия в электроэнергии с БПН достигается за счёт того, что не греем постоянно весь объём а запускаем нагрев минут за 10-20 перед использованием.
2. У @Dobrinia, основная экономия нагрева воды в бойлере за счёт ТН, а БПН даёт возможность получать воду в малых объёмах со стабильно высокой температурой
3. Что бы обычный бойлер превратить в БПН потребуется проточный водонагреватель и циркуляционный насос

---------- Сообщение добавлено в 14:05 ---------- Предыдущее было в 14:01 ----------

З.Ы. Может по БПН стоит замутить отдельную ветку на форме?

Dobrinia 29.12.2016 15:24

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 279753)
1. В случае нагрева только от электричества, без использования ТН
Экономия в электроэнергии с БПН достигается за счёт того, что не греем постоянно весь объём а запускаем нагрев минут за 10-20 перед использованием.

я не пользуюсь давно уже теном в бойлере, ничего немогу сказать по этому вопросу.
Греть ТЭНОМ верхний слой можно и без внешнего теплообменника, горячая вода сама вверх поднимается...


Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 279753)
2. У @Dobrinia, основная экономия нагрева воды в бойлере за счёт ТН, а БПН даёт возможность получать воду в малых объёмах со стабильно высокой температурой

Да основная экономия за счет нагрева гвс горячими газами нагнетания. обычно это 10-15% мощности ТНа. В моем случае 10-15% от 4-12квт.
Нагреть бойлер и держать нагретым хватает без проблем. Цена нагрева = цене нагрева СО = 1 к 7-8 примерно по моим расчетам. т.е. 1 квт нагрева гвс мне обходиться в 7-8раз дешевле чем греть ТЭНом.
Летом будет еще выгоднее, когда на улице хотя бы +10 будет...

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 279753)
3. Что бы обычный бойлер превратить в БПН потребуется проточный водонагреватель и циркуляционный насос

да вполне, надо доработка, нужен третий вход для вброса подогретой воды в центр бойлера, тогда даже если проточный не будет справляться вбрасыватся то в центр будет, а забираться сверху, смотри пдф в моем сообщении...

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 279753)
З.Ы. Может по БПН стоит замутить отдельную ветку на форме?

можно... 99% людей не знают что такое вообще можно сделать... а ведь можно, и не дорого, и эффективно...

У нас прдпочитают покупать БКН за пяццот.

sergN 29.12.2016 16:07

Оффтоп

Lobzik 29.12.2016 17:03

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 279704)
Бойлер куплен задолго до ТНа и я грел воду тэном несколько месяцев, но жрет он 300-450квт в мес если тэном греть, это космос, сразу же вместе с пуском отопления сделал послойный нагрев тепловым насосом.
Вы принципиально не читаете моих сообщений и вырываете куски из них?
Про бойлер послойного нагрева почитали? Если да то понимаете что и бойлера на 20 литров хватит, и на 10, и вообще без бойлера будет горячая вода идти ибо в ТНе стоит отдельный теплообменник на нагрев ГВС и может греть даже проточно! Это понятно?

ну как раз таки проточно думаю врядли получиться(просто не хватит мощности), поэтому и удивляет объем бойлера.
вот калькулятор http://www.bautherm.ru/calculator_protochnie/
проточно будет получаться ~2л/мин... как по мне, такой поток ГВС воды - ниочем.
не конечно если вам такого хватит, то вопрос закрыт, а так сейчас думаю, что мне и 150л будет малова-то :)
Бойлер с послойным нагревом требует отдельного(внешнего) теплообменника, что бы было не было смешения теплоносителя ГВС с теплоносителем отопления у меня такого нет, а покупать отдельно - выйдет по цене как весь бойлер... в бойлере послойного нагрева можно как-то реализовать несмешение жидкостей ГВС и СО?

еще в обычном БКН есть возможность сделать циркуляции ГВС (для полотенчиков и почти моментальное появление горячей воды при открывании крана) - для меня например такое критично(между точками водозабора и топочной минимум 5м.).

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 279704)
можно, при работе любого компрессора холодильной машины в нормальном режиме компрессор греется гораздо выше температуры конденсации и подачи в отопление т.к. при сжатии газа он нагревается пропорционально разности тесператур давления и конденсации, полезном перегреву всасываемых паров из испарителя и потреблению компрессора.
Температура нагнетания в моем случае в отопительный период 55-85 градусов в зависимости от оборотов компрессора при конденсации 28-34С, и подаче в отопление 26-32С.

Мде не очень понял :) короче нужно разбираться...
У вас на фото со схемой работы ТН дофига теплообменников... ммм где столько достали и при этом вписались в бюджет 1к? там только теплообменников на бОльшую сумму, мне позже тоже 1-2 теплообменника вода-гликоль понадобиться.


Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 279704)
Не может быть температура выхлопа компрессора в вашем тепловом насосе всего 30-45С и указанное вами в прошлых сообщениях потребление в месяц. Либо вы говорите не про температуру нагнетания а про что-то иное, либо Ваш тепловой насос не работает в оптимальном режиме, а в компрессор залетают недоконца испарившееся капельки фреона, и докипают в испарителе забирая высокотемпературное тепло. Это менее выгодный энергетический режим, но работать будет, хоть и с худшим КОП.
Можете подставить свои данные по кипению и конденсации, полезному перегреву и потреблению компрессора в кулпак и увидите какое нагнетание должно быть. Или можете написать мне модель своего компрессора, тип фреона, потребление текущее, давления конденсации и испарения или температуры поверхностей трубок в вашей системе до и после компрессора и до и после каждого из теплообменников и потребление компрессора. А я вам посчитаю что и как должно быть в правильном режиме и приложу расчет.

может и не столько конечно - как-нибудь точнее гляну. еще следует учитывать, что у меня всетаки воздушный ТН - у него СОР поменее будет (в среднем в 1.5-2 раза). Какой у меня компрессор - без понятия. Внешний блок МицубишиЭлектрик вроде SUZ71, в прошлом году замерял самопальным теплосчетчиком - отличия в СОР, потреблении энергии отличались от паспортных на ~5%.
Датчиков t у меня 7шт.: подача/обратка фреон 2шт, СО - 2шт., t ГВС в БКН, комнатная t, уличная t. Остальное ток из внешнего блока методом вскрытия можно снять - такого желания у меня нет, компрессор там же.

---------- Сообщение добавлено в 17:03 ---------- Предыдущее было в 16:27 ----------

Кстати ветки про бойлеры уже есть
http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=174
http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1222

Dobrinia 29.12.2016 17:09

Цитата:

Сообщение от Lobzik (Сообщение 279781)
Бойлер с послойным нагревом требует отдельного(внешнего) теплообменника, что бы было не было смешения теплоносителя ГВС с теплоносителем отопления у меня такого нет, а покупать отдельно - выйдет по цене как весь бойлер... в бойлере послойного нагрева можно как-то реализовать несмешение жидкостей ГВС и СО?

в варианте с тепловым насосом предконденсатор должен быть врезан во фреоновую магистраль между основным конденсатором и компрессором и стоять выше основного конденсатора, если кратко... можно как у меня, но лучше вертикально.
теплообменник из польши стоит 80 баксов с доставкой, бойлер эвад 100$ итого 180$. Мне же привезли беслпатно, т.е. за 60$ я получил новый теплообменник для нагрева ГВС от ТНа.


Цитата:

Сообщение от Lobzik (Сообщение 279781)
в бойлере послойного нагрева можно как-то реализовать несмешение жидкостей ГВС и СО?

Вы так и не поняли, это отдельный теплообменник и отдельный циркуляционник. гляньте мое фото, там же все ясно... основной теплообменник=конденсатор большой стоит ниже, от него ппр д50 идёт в отопление. Предконденсатор лежит боком и ппром д25 обвязан с бойлером. О каком смешении речь ?


Цитата:

Сообщение от Lobzik (Сообщение 279781)
еще в обычном БКН есть возможность сделать циркуляции ГВС (для полотенчиков и почти моментальное появление горячей воды при открывании крана) - для меня например такое критично(между точками водозабора и топочной минимум 5м.).

и у меня есть, схема нарисована уже, сделаю когда буду разводить гвс по дому, пока временно обвязан только санузел за стенкой и кухня за стенкой, поэтому не делал Кстати полотенчиков не будет, везде теплые стены даже в ванной и рекуперация, ненужны полотенчики. Но это все другая песня, споём ее потом, она не касается нагрева ГВС с помощью ТН.


Цитата:

Сообщение от Lobzik (Сообщение 279781)
Датчиков t у меня 7шт.: подача/обратка фреон 2шт, СО - 2шт., t ГВС в БКН, комнатная t, уличная t. Остальное ток из внешнего блока методом вскрытия можно снять - такого желания у меня нет, компрессор там же.

Раз конструкция заводская, и надеюсь ЭРВ там шаговый, то нагнетание будет горячим, чем меньше СОР кстати тем больше этого тепла, высокотемпературного снять можно =)


Цитата:

Сообщение от Lobzik (Сообщение 279781)
Мде не очень понял короче нужно разбираться...
У вас на фото со схемой работы ТН дофига теплообменников... ммм где столько достали и при этом вписались в бюджет 1к? там только теплообменников на бОльшую сумму, мне позже тоже 1-2 теплообменника вода-гликоль понадобиться.

тот что конденсатор на 3.6м3 бушным купил за 150$ в беларуси, повезло.
Испаритель 1.6м2 из Польши привез, 200$ новый.
Предкондер как выше писал 60$ тоже из Польши. Итого 410$ за теплообменники. Весь бюджет расписывать не буду, чуть позже, а то сообщение огромное будет.
ЛУчше из китая заранее заказать, там дешевле чем в Польше, или из Латвии привезти (ekoair http://ekoair.lv/ делает) я смогу скидку Вам выбить в момент заказа. Когда будет надо - дайте знать, решим.


Цитата:

Сообщение от Lobzik (Сообщение 279781)
ну как раз таки проточно думаю врядли получиться(просто не хватит мощности), поэтому и удивляет объем бойлера.
вот калькулятор http://www.bautherm.ru/calculator_protochnie/
проточно будет получаться ~2л/мин... как по мне, такой поток ГВС воды - ниочем.

Проточно вода мне не нужна обычно, но если надо, то ТН автоматически выключает отопление и включает нагрев ГВС всей мощностью на максимальных оборотах, около 10квт тепла даёт, причем делает это заранее, когда кто-то включил режим "комфорт" и в бойлере на дне уже появилась прохладная вода он греет,ибо снизу забирает воду для нагревакакраз холодную, а человек к примеру моется. Т.е. бойлер пополняется не холодной водой а сразу гоярячей. Я поствил 10квт в ваш калькулятор, на входе вода 5С, на выходе 41С, 4 литра в минуту. С такой скоростью бойлер пополняется. Если скорость будет больше то вода будет прохладнее поступать в бойлер.
Я мылся в выходные, набрал ванну, полежал... потом с душа обдался.

Прикол в том что мы обычно идем мыться когда бойлер 50+С нагрет и разбавляя его горячей 40С к примеру водой все равно получается на выходя много горячей воды. Можете посчитать сколько...
Даже если бойлер пуст и кран на максимуме то течет чуть горячее вода чем летняя, я спецом проверял, мне больше не нужно, но если критично то можно еще один любой бойлер повесить на 80л... хотя зачем не ясно.

Возможно мы мало воды расходуем, кому надо больше берут бойлера по-больше. Все равно это в два раза выгоднее чем купить косвенник на тот же объём и греть его с ужасным КОП.

Lobzik 29.12.2016 18:39

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 279787)
Сообщение от Lobzik Посмотреть сообщение
в бойлере послойного нагрева можно как-то реализовать несмешение жидкостей ГВС и СО?
Вы так и не поняли, это отдельный теплообменник и отдельный циркуляционник. гляньте мое фото, там же все ясно... основной теплообменник=конденсатор большой стоит ниже, от него ппр д50 идёт в отопление. Предконденсатор лежит боком и ппром д25 обвязан с бойлером. О каком смешении речь ?

имел в виду без отдельного теплообменника, если с ним то все просто.

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 279787)
Раз конструкция заводская, и надеюсь ЭРВ там шаговый, то нагнетание будет горячим, чем меньше СОР кстати тем больше этого тепла, высокотемпературного снять можно =)

ну мне так не подлезть, так что буду классически ГВС получать.

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 279787)
тот что конденсатор на 3.6м3 бушным купил за 150$ в беларуси, повезло.
Испаритель 1.6м2 из Польши привез, 200$ новый.
Предкондер как выше писал 60$ тоже из Польши. Итого 410$ за теплообменники.

хорошая цена. как-то интересовался ценами в РБ... раза в 3 минимум дороже...


Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 279787)
ЛУчше из китая заранее заказать, там дешевле чем в Польше, или из Латвии привезти (ekoair http://ekoair.lv/ делает) я смогу скидку Вам выбить в момент заказа. Когда будет надо - дайте знать, решим.

один летом где-то понадобиться - для подогрева приточной вентиляции, а вторй ч-з год не раньше, а может и вобще не понадобиться (ТТК, газ или еще че подрубить).

Korvet068 29.12.2016 22:24

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 279767)
да вполне, надо доработка, нужен третий вход для вброса подогретой воды в центр бойлера, тогда даже если проточный не будет справляться вбрасыватся то в центр будет, а забираться сверху,

Сдаётся мне что достаточно будет поставить обычный тройник

Dobrinia 30.12.2016 02:39

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 279818)
Сдаётся мне что достаточно будет поставить обычный тройник

если проточный нагреватель обеспечит при любом напоре и любой температуре входящей воды 40+С на выходе то да... тройника хватит.

Иначе нужен доп вход... в центр бойлера вкидывать воду от проточника / теплообменника и если его мощности в текущий момент не хватает или он выключен к примеру (пропал свет итд) то вода будет вбрасыватся в центр бойлера и если она горячее то подниматься в верх ... если холоднее опускаться вниз...
Я временно обрезал штатную трубу захвата воды в бойлере, которая до верха шла, до середину и вставил внутрь медную трубу 10мм, теперь через медную трубу забор горячки сверху бака а через штатную, урезанную, вброс в бойлер. Летом конечно сделаю грамотнее но пока надо было проверить работу системы да и некогда...

Dobrinia 30.12.2016 11:48

Также выкладываю обещанную заводскую реализацию с перегревательным теплообменником
http://www.c-o-k.ru/library/catalogs...1489/30894.pdf
Т.е. это не моя идея, это давно уже используется для нагрева горячей воды, вариантов много...
у меня всего 10-15% этого тепла, вот тут производитель пишет до 20% и до 80С но это при работе ТН на высокотемпературный потребитель, аля батареи, коп будет ужасен... и тепла такого много...
У меня максимум до 60С бойлер нагревался что я видел... но мне хватает. Надо и из китая наверное термовентиль на бойлер заказать ... что б 42С выдавал из бака сам подмешивая ...

Dobrinia 06.01.2017 16:37

Настали сильные морозы, пока топлю весь дом. Мощность поставил на максимум вчера вечером, Компрессор на 190гц (95 об/сек) , циркуль на гео на 3 скорости вило 25/6. На отоплении вило 30/7 на второй скорости.
Температуры стабилизировались, выкладываю скрин текущего положения дел.
Жрет 1.5квт компрессор и 200 вт насосы.
Отдает по моим подсчетам около 12квт тепла.

Очень заметно что дом не утеплен и не оштукатурен, надо было хотя б армопояс утеплить... но реально не успел вообще...

http://www.domsovetov.by/imagehostin...f9cd40e87c.png

Завтра еще больший мороз, выложу скрин и завтра. Потом потепление, будет не интересно.

Korvet068 06.01.2017 16:43

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 280565)
Очень заметно что дом не утеплен и не оштукатурен, надо было хотя б армопояс утеплить... но реально не успел вообще...

микрощели делают сейчас твои стены в решето для тепла, чем больше дельта температур, тем выше будет воздушный поток через них.

---------- Сообщение добавлено в 16:43 ---------- Предыдущее было в 16:41 ----------

@Dobrinia, не послушал моего совета закатать всё тонким слоем плиточного клея, живи в свежести.)))))

Dobrinia 06.01.2017 16:46

@Korvet068, закатано снаружи.
изнутри я не успел оштукатурить. это нереально. я ж работаю днем.
еще проводку разложить надо ... наштроблено уже.
В общем как есть так есть, если б время было больше конечно оштукатурлся бы изнутри и утеплился снаружи =)

Korvet068 06.01.2017 16:56

@Dobrinia, штукатурить долго, клей мажется в разы быстрее, да и потом по нему штукатурить проще

Dobrinia 06.01.2017 16:58

@Korvet068, Оффтоп

Korvet068 06.01.2017 18:34

@Dobrinia, Оффтоп

Lama 06.01.2017 18:39

Оффтоп

Dobrinia 06.01.2017 18:40

@Lama, Оффтоп

artexpress 10.01.2017 10:18

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 280565)
Жрет 1.5квт компрессор и 200 вт насосы.
Отдает по моим подсчетам около 12квт тепла.

Я очень рад за вас и искренне надеюсь, что вы в расчетах не ошибаетесь. Ибо заинтересован, чтобы все было так, как вы написали. Но думаю, что все-таки где-то ошибка...
P.S. Красивая картинка. Оно само рисуется?

Dobrinia 10.01.2017 19:06

@artexpress, спасибо за поддержку.
к следующему году в контроллере будет подсчет тепла + электрокотел для сравнения. Цифры будут точнее , с накоплением и онлайн расчетом СОР =)

Картинка да само онлайн обновляется. Удобно следить.... веб морду разрабатывал я..

artexpress 11.01.2017 08:40

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 280996)

Картинка да само онлайн обновляется. Удобно следить.... веб морду разрабатывал я..

А железо какое?

Dobrinia 11.01.2017 08:48

@artexpress, ардуино дуе + шилд w5200 + часы и память ну и мелочи по обвязке

artexpress 11.01.2017 09:06

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 281027)
@artexpress, ардуино дуе + шилд w5200 + часы и память ну и мелочи по обвязке

Круто!
А датчики какие?
Сервер на чем?

Dobrinia 11.01.2017 11:06

@artexpress, датчики ds18*20 в гильзах.
сервер на дуе крутится, ресурсов хватает вполне, многопоточный!
летатет так, что не все сайты так работают в интернете..

artexpress 11.01.2017 15:18

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 281035)
@artexpress, датчики ds18*20 в гильзах.
сервер на дуе крутится, ресурсов хватает вполне, многопоточный!
летатет так, что не все сайты так работают в интернете..

Библиотека для W5200 стандартная?

Dobrinia 11.01.2017 21:11

@artexpress, нет, пиленая, мы вдвоем разрабатываем контроллер, я и прогер. я веб морду , прогер софт

Dobrinia 16.02.2017 14:10

Апну темку. прошло прилично времени, появились реальные цифры в том числе для сравнения с газом который провел сосед.


Потребляет ТН с насосами около 1 квт сейчас он дает 9квт тепла.
Обошлось мне все вместе с геоконтуром и обвязкой включая ГВС 1200$ + бойлер на 80литров 100$ = 1300$ и я имею горячую воду в любом количестве ибо у меня послойный бойлер.

Я топлю ТН и плачу за 1кВт 0,19рубля, получаю чистыми 9квт тепла за 0,19 рубля
Сосед провел газ, еще не обвязал топочную и не сделал гвс а просто временно запитал полы и потратил примерно 3k$ за все включая обвязку.
Топит по полной тоже ибо дом не сдан, это мой друг, мы строимся вместе.
1 куб газа в его котле даёт 9квт тепла, делали замеры.+ жрет электричество.
платит за куб 0.4226 рубля + котел и насос на полы жрут около 100вт в час.
Он топит газом и 9квт тепла ему обходятся c учетом электроэнергии примерно 0.43рубля

Получается я затратил 1300$ и топлю по 0.19 рубля за 9 квт тепла = 2,2 копейки за квт тепла
Сосед затратил примерно 3000$ и топит по 0.43 рубля за 9 квт тепла = 4,8 копейки за квт тепла

И это он еще с ГВС вопрос не решил и не обвязал правильно котел ибо надо гидрострелка, косвенный бойлер, еще касарь уложит думаю.

Так что мой тепловой насос уделывает на данный момент в 2раза по цене 1квт тепла да и по начальным вложениям тоже в те же 2 раза получится.

Скрин текущего положения дел:
http://www.domsovetov.by/imagehostin...5887614c5d.png

Lobzik 16.02.2017 14:32

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 283887)
ТН с насосами около 1 квт сейчас он дает 9квт тепла.

не вериться как-то в СОР = 9. думаю так должно быть:
среднее потребление 1кВт и может дать до 9кВт тепла. так?

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 283887)
топит по 0.43 рубля за 9 квт тепла

такие тарифы совсем недавно сделали. было ~0.37.

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 283887)
Получается я затратил 1300$

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 283887)
Сосед затратил примерно 3000$

абсолютно не показатель. мне например отопление ~11-12к все обошлось.
из них только радиаторы+трубы на ТП+гребенки+БКН = ~5.5к(евро правда тогда был 1.5 к 1$) + ТН = 3.5к

Korvet068 16.02.2017 14:51

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 283887)
Потребляет ТН с насосами около 1 квт сейчас он дает 9квт тепла.

По Станиславскому, не верю! Видимо где-то просчёт, хотя честно, хочу поверить и увериться,тогда можно будет и самом повторять этот путь самодельщика ТН.


Цитата:

Сообщение от Lobzik (Сообщение 283890)
не вериться как-то в СОР = 9. думаю так должно быть:
среднее потребление 1кВт и может дать до 9кВт тепла. так?

Вот и я о том же.

Dobrinia 16.02.2017 14:58

Цитата:

Сообщение от Lobzik (Сообщение 283890)
не вериться как-то в СОР = 9. думаю так должно быть:
среднее потребление 1кВт и может дать до 9кВт тепла. так?

да, это примерный расчет, точно к следующему году только будет.

Цитата:

Сообщение от Lobzik (Сообщение 283890)
такие тарифы совсем недавно сделали. было ~0.37.

и что? этой зимой такие цифры, от того что когда то при заре горохе было 0.37 счет за газ в этом году ни у кого не уменьшится =)
Я вам больше скажу, пропорция между ценой газа и электричества еще больше поменяется за ближайшие 5 лет, и не в пользу газа. Я про это уже писал а все меня высмеивали на форуме, я уже и не пишу, я не удивлен что газ подорожал.

Цитата:

Сообщение от Lobzik (Сообщение 283890)
абсолютно не показатель. мне например отопление ~11-12к все обошлось.

а причем тут вы? я свой ТН сравниваю. а не чужой/заводской.


В заводском цель заработать на потребителе и чем больше тем лучше, ставят мелкие теплообменники, не используют BLDC компрессора итд итд, все это сильно снижает СОР.
Не удивительно что заводской ТН умеет худшие показатели.


Цитата:

Сообщение от Lobzik (Сообщение 283890)
из них только радиаторы+трубы на ТП+гребенки+БКН = ~5.5к(евро правда тогда был 1.5 к 1$) + ТН = 3.5к

У меня нет радиаторов но есть стены, саму систему отопления я не учитывал.
Но если учесть то у меня 2 гребенки по 8 выводов и 1км труб в полах+стенах. Трубы обошлись в 650$, гребенки по 100$ такие https://www.leroymerlin.pl/hydraulik...1740,l566.html
Итого 650+2х100 = 850$ обошлись мне стены+полы водяные с гребенкой, ну и 1300$ насос с бойлером.
всего получается 2150$ включая обвязку.

---------- Сообщение добавлено в 14:58 ---------- Предыдущее было в 14:56 ----------

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 283891)
По Станиславскому, не верю! Видимо где-то просчёт, хотя честно, хочу поверить и увериться,тогда можно будет и самом повторять этот путь самодельщика ТН.



Вот и я о том же.

у меня счетчик есть, мощность меряет точно.
увы нету пока еще теплосчетчика, будет в следующем году, тогда будет точнее.
может там 9.5 квт а может 8.5, я написал же +-10% цифры.

Пока элементарно нету лишней сотки баксов на покупку его, скорее всего поставлю расходомер и по датчикам температуры буду считать, + электрокотел купил, хочу тоже поставить что б сравнивать показания... тоже способ..

Lobzik 16.02.2017 15:06

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 283893)
У меня нет радиаторов но есть стены, саму систему отопления я не учитывал.
Но если учесть то у меня 2 гребенки по 8 выводов и 1км труб в полах+стенах. Трубы обошлись в 650$, гребенки по 100$ такие https://www.leroymerlin.pl/hydraulik...1740,l566.html
Итого 650+2х100 = 850$ обошлись мне стены+полы водяные с гребенкой, ну и 1300$ насос с бойлером.
всего получается 2150$ включая обвязку.

а у соседа что 3к только котел обошелся?
имхо сравнивать абсолютно разные системы отопления:
Цитата:

Сообщение от Lobzik (Сообщение 283890)
абсолютно не показатель.

цена системы отопления может отличаться на порядок для одного и того же дома. очень много составляющих. один повесит б/у радиаторы из новостройки за почти бесплатно, а второй поставит дизанерские чугуняки за 100+у.е. за одно ребро, а по итогу результат будет почти одинаковый. но как говориться это имхо, может кому другому эти цифры о чем-то и скажут.

Dobrinia 16.02.2017 15:16

Цитата:

Сообщение от Lobzik (Сообщение 283896)
а у соседа что 3к только котел обошелся?

нет это все вместе с подключением, земляными работами, проектами итд.
в эту стоимость не входит его система отопления и правильная обвязка котла и бойлер.
пока просто котел напрямую с гребенкой теплого пола соединен и все дела.


Цитата:

Сообщение от Lobzik (Сообщение 283896)
имхо сравнивать абсолютно разные системы отопления:
Цитата:
Сообщение от Lobzik
абсолютно не показатель.

дак не сравнивайте, выбор есть у каждого. радиаторы или стены, полы теплые делать или нет...и СОР потом разный при отоплении тепловым насосом, ничего удивительного.

Я сравниваю что бы понимать что я мог получить ибо условия подключения газа одинаковые и расстояния и тд, котел выбирали вместе. У меня было бы 1 в 1 та же сумма за подключение газа, такой же котел, и цена 1 м3.
Так что вполне резонное сравнение, я не прав? Как еще сравнить мне свое отопление и газовое?

Эффективность работы ТН напрямую сильно зависит от кипения и конденсации, а конденсация в свою очередь сильно зависит от системы отопления...

Цитата:

Сообщение от Lobzik (Сообщение 283896)
цена системы отопления может отличаться на порядок для одного и того же дома. очень много составляющих.

согалсен на 100%.
У меня была цель сделать дешевую и наиболее эффективную систему отопления без ущеба для интерьера(прихоть жены, что б радиаторов небыло) поэтому я влез в теплые стены и полы, потом уже случайно узнал про тепловые насосы и вот я с тепловым насосом топлю стенами и полами....

У меня нету в системе отопления бу деталей, все новое.

Korvet068 16.02.2017 15:21

Цитата:

Сообщение от Lobzik (Сообщение 283896)
а у соседа что 3к только котел обошелся?
имхо сравнивать абсолютно разные системы отопления:

кстати меня так же не интересует кому во сколько стал газ, вот ТН и расходы на электричество для него интересны, так как это интересно с примеркой для себя.

@Dobrinia, отапливаешься исключительно при помощи электричества и ТН или всё же подтапливаешь какую ни будь печурку?


Текущее время: 22:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна