Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Утепление и изоляция (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Как расчитать теплопотери? (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2362)

Dafna 04.11.2011 14:14

Цитата:

Сообщение от seeker (Сообщение 34483)
Теплорасчёт построен на основании ряда физических формул и думаю делали его не школьники. Выложил просто для ознакомления. Если вы подвергаете расчёт сомнениям, то подкрепляйте фактами, желательно обоснованными.

не надо так нервничать, вот Тимур поправил уже.

Aleska 04.11.2011 17:16

А мне думается, по нашей деревянной постройке, верно показано...Спасибо SEEKER, этот Теплорасчет напомнил нам ...СЛЕДИТЬ ЗА ВЛАЖНОСТЬЮ В ДОМЕ...Влажность в норме...все окей..и на окнах нет конденсата...и стенах не будет....Да и дышет вроде наш дом...СПАСИБО,,.

VAR 04.11.2011 18:19

честно говоря не понял эйфории вокруг этого теплорасчета!? все как то стали думать о борьбе с конденсатом, следить за влажностью, про дыхание стен! ????

расчет точки росы стандартная процедура при расчете теплопотерь через ограждающие конструкции!

мое имхо: калькуляторы, калькуляторчики, странички и всякую остальную дребедень можно заменить одним простым расчетом - 100вт/м2.

для тех кому нужен точный расчет делают это по проф.программам.

sergN 04.11.2011 20:36

ту просто очень быстро всё и сразу.
правда перечень материалов не достаточен.
потом- какая реально влажность в доме? ну на улице по прогнозу понятно.
какие варианты зимой бывают.?
например- мороз -20 ясно. влажность ? я бы предположил не более 60%. а в доме 40%
а тут пурга? наверное 80%.
кто нибудь проясните?

я увидел только то , что паропроницаемость наружу должна увеличиваться.или я не то увидел*?

VAR 04.11.2011 20:46

Вложений: 1
показатели внутренней температуры, температуры снаружи, влажность внутри помещения берется по нормативам - ТКП 45-2.04-43-2006

VAR 04.11.2011 20:47

Вложений: 1
еще

VAR 04.11.2011 20:47

Вложений: 1
и еще

sergN 04.11.2011 21:05

ну тут про температуру загнули небось.
надо статистику посмотреть. лет за 10.

(в целом данная прога ставит жирный крест на утеплении пенопластом.
наверное обладатели такой конструкции категорически не согласны. так?)

VAR 04.11.2011 21:22

температура внутри помещения расчетная потому вы вправе выбирать ту которую посчитаете для себя наиболее комфортной (чаще всего это 20-22С).
наружная температура сомнению подвергаться не должна, эти показатели взяты не из потолка и основаны на многолетних метеонаблюдениях а так же эти цифры представляют собой, как бы это сказать, среднемаксимальные температуры так как при расчете теплопотерь сосдается модель в худшем варианте, ведь вы же не хотите в отапливаемом доме зимой замерзнуть!?

sergN 04.11.2011 21:27

тута есть каверзный вопросец.
если у меня сопротивление стен 4 . и потолка не меньше (умничать про окна не будем) а точка росы имеет место быть в стене.
то я знаю точно одно= хрена я замерзну при -30 и плановом отоплении.
а вот что мне даст точка росы????
короче. как правильно этой прогой пользоваться (обезьяны и очки)

посмотрел я архив погоды -18 и 92%(один день) - убиться веником -4 и 100%


Текущее время: 23:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна