Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Электричество в беседке из бруса. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4609)

magari 25.06.2012 21:45

mutny, я так и знала что именно ты поржёшь :))))

ister, я ж и спрашивала отличия мож какие...
Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 85694)
Делал кто?

И открытая проводка пожароопаснее? Я про современную.

Korvet068 25.06.2012 22:49

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 85717)
Я вижу в открытой проводке два серьёзных плюса:

Открытая проводка - ОПАСНА! Не стоит её путать с НАРУЖНОЙ проводкой, которая идёт в коробах.
Итак, провдка в беседке...
1) как поведёт себя изоляция проводов от воздействия ультрофиолета?
2) что будет с изоляцией от перепадов нжегодных температур?
3) что будет с изоляцией от влаги которая будет на неё попадать при косом доожде и тумане?

Собственно для чего в ПЕРВУЮ очередь нужна в беседке проводка? Если для освещения, то может кинуть слаботочку и повесить светодиодные свеильники или кучу светодиодных лент?

Korvet068 25.06.2012 22:52

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 85727)
И открытая проводка пожароопаснее? Я про современную.

Пажароопасноть тут не так страшна, ибо проводку можноно, вернее нужно защищать автоматом на её номинал по току, для надёжности можно поставить два последовательно и разных производителей. Больше страшусь дефекта изоляции, еси коснёшься только фазы, то возможно сработает УЗО, а вот если оголися сразу два проводка, то для УЗО человесечкое тельце в судоргах и у резиновых ботах будет штаным режимом работы :gt:

ister 25.06.2012 23:59

Korvet068,
не пугайте....
1. беседка эта - закрытая, у неё будут окна и двери...
2. та проводка,о которой идёт речь - в нормальной изоляции и предназначена для деревянных домов, и не требует никаких коробов...
3. перепады температур в такой беседке не больше,чем в неотапливаемом дачном доме..

magari 26.06.2012 00:03

ister, +100500 тебе...За меня всё ответила :) огромное спасибо!

Korvet068 26.06.2012 00:06

ister, я не пугаю, а предостерегаю. Повидал не мало кабелей с потрековшейся изоляцией. Если в оробе коронёт или нарже витой шнурок, разница только в том, что что от искры наружной больше шансов чему-то воспламениться от искры (но вероятность мала), дальше от КЗ сию проводку должен обесточить автомат. А вот если треснет, оголится и не коротнёт? Как на счёт случайного прикосновения?

P.S. Внутренея пробода согласно наших отечественых требований, внутри деревянных конструкций должна быть МЕТАЛИЧЕСКИХ трубах, приэтом металорукав в даную категоию не попадает.

magari 26.06.2012 00:10

Korvet068, запутал окончательно...Т.е. если наружная (внутри беседки с окнами и дверями) проводка - то она опасна не зависимо от пр-ля?

ister 26.06.2012 00:13

Korvet068,
вы видели эти провода? они нг......
мало того,до недавнего времени в деревянных домах внутренняя проводка была ЗАПРЕЩЕНА...
а в металлотрубе она всего лишь для защиты от грызунов

Korvet068 26.06.2012 00:15

magari, так, давай для начала определимся, наружная и открытая, разница видна?

На мой взгляд именно НАРУЖНАЯ проводка в даном случае самая надёжная, чем ОТКРЫТАЯ либо скрытая но не в стальных трубах.
Наружную проводку прокладывают обычно либо в ПВХ коробе, либо в пластиковой трубе иногда в гофре

Korvet068 26.06.2012 00:17

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 85785)
Korvet068,
вы видели эти провода? они нг......

Что такое НГ?
Да, провода с повреждёной изоляцией приходилось видеть и думаю ещё не раз увижу. Причём к этой категории, не отношу сетевые шнуры. Там это "нормальное" явление.


Текущее время: 14:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна