Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Материалы (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=159)
-   -   Композитная арматура. Куда применять? (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1164)

sergN 21.01.2012 15:31

так а максроте плиты армируют кабелями? (я не спец. проясните)

Pavel_GGS 21.01.2012 15:35

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 51176)
так а максроте плиты армируют кабелями? (я не спец. проясните)

канатами и высопрочной проволокой. они поставляются бухтами , поэтому удобно прибольших длинах

sergN 21.01.2012 16:21

да...что -то с утра путаю кабели с канатами.(надо кофею испить.)
то в любом случае в ПП идет преднапряженная струна. так а чего тогда они так сцут за свою стекло-арматуру. или она даже в напряженном держит фигово?
(это у меня академический интерес)

Pavel_GGS 21.01.2012 16:34

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 51189)
да...что -то с утра путаю кабели с канатами.(надо кофею испить.)
то в любом случае в ПП идет преднапряженная струна. так а чего тогда они так сцут за свою стекло-арматуру. или она даже в напряженном держит фигово?
(это у меня академический интерес)

она неплохо держит. очень даже держит. преднапряжением можно компенсироваить излишнюю трещинораскрываемость и т.п.
просто любое здание имеет требования, которые регламентируют определенную устойчивость к воздействию пожара за промежуток времени. вот поэтому весьма проблематично ее применить. а не дайбог пожар на первом этаже панельного дома... сложится вся коробка. а в стандартной ситуации обычно квартира выгорает без какого либо существенного уменьшения несущей способности конструкции

Captain Nemo 22.01.2012 11:09

Да что тут непонятно, пластик начинает плавиться при 60С, метал при 700С. Вот вам и, без арматуры бетон хрупок и сложиться под своим весом или с минимальной помощью.
Вывод, плита армированная сталью, до разрушения, выдержит нагрев минимум до 700С, пластиком до 100С.

Я применял пластик в армировании пола на первом этаже, по грунту, пока проблем нет. А применял потому как купил дешевле стали. Также думаю можно в фундамент в грунт без проблем.
А вообще для частного застройщика, что дешевле то и бери, кроме на перекрытия, колонны, и т.п., там где может быть воздействие температур выше 100С.

Pavel_GGS 22.01.2012 11:16

какая длина анкеровки ?

Вик 22.01.2012 12:28

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 51173)
конечно, речь идет о жаростойком бетоне... 100С это не температура...

просто читал что в облицовке камина из ж.п.бетона у одного из производителей используется арматура (армирующий материал). если речь идет о металле то это маловероятно... может какой другой материал...?

Вар незя. У метала и бетона разный коофицент температурного расширения. В приделах 100-200 гродусов это не сильно критично но если залезть за 500 порвёт нафиг. А с оброзованием трещин метал выгорит в момент. Ну а армирующий материал понятие растежимое, возможно какое базальтовое волокно типа фибры. Ну и было как то предложение использовать в качестве арматуры в обмуровке котлов капилярные нержавеющие трубки.

zetdance 21.03.2012 13:57

Вложений: 2
Книга в библиотеке.
http://www.domsovetov.by/attachment....1&d=1332323762http://www.domsovetov.by/attachment....1&d=1332323762

Катеринка 25.05.2012 17:31

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 51261)
какая длина анкеровки ?

Вы имеете в виду частоту намотки нити? До 7 мм она сжата. По длине сказали.. есть по 12 метров. А под заказ могут делать любого размера.
Цитата:

Сообщение от Хатанга (Сообщение 17929)
она прочна на разрыв,но гнется... В горизонт.армировании фундамента -это не гуд.

Но ведь бетон работает на сжатие!
Вот прочитала тему... столько мнений. Ранее волоконно-пластиковые композитные материалы использовались только в космических кораблях и военной авиации. Но это когда было.. 40 лет назад. В Беларуси, кстати, тоже давно с композитной арматурой экспериментируют:
" В 1976 г. построены два надвижных склада в районах гг. Рогачев и Червень. Несущие наклонные элементы верхнего пояса арок армированы четырьмя предварительно напряжёнными стеклопластиковыми стержнями диаметром 6мм. Стержни расположены в двух пазах сечением 10х18 мм, выбранных в нижней пластине элементов. Приопорные участки элементов (в коньковом и опорных узлах) усилены деревянными накладками из досок толщиной 20 мм.
Экономия древесины в несущих армированных элементах составила 22% , на 9%
была снижена стоимость, масса конструкций уменьшена на 20%. Стоимость сооружения по сравнению с существующими типовыми решениями складов такой же емкости снизилась в 1,7 раза.
На кислотной станции Светлогорского комбината искусственного волокна перекрытия над технологическими галереями выполнены из полимербетона ФАМ со стеклопластиковой арматурой. Плиты армировали стеклопластиковыми стержнями диаметром 6 мм с предварительным напряжением ребёр и плиты в поперечном направлении. Распределительная арматура полки выполнена без предварительного напряжения."

До заливки фундамента мы не дождались композитную арматуру ГОМЕЛЬСКОГО производства. А вот на кладку возьмем только ее. И цена нормальная сейчас.

Tiger 25.05.2012 17:36

Выше писали, что ее в основном только для складов и пром. зданий используют. В частности из-за пониженной огнестойкости.

А зачем на кладку арматура?

Катеринка 25.05.2012 17:38

Я ж не строитель!!! сказали КУПИ, я и куплю. Я так поняла, что между блоками будут укладывать. Металлическая сразу ржавеет. А эту я замочила уже давно. А она только красивше стала. И в соль засунула. Эффекта после 2-х месяцев нет. А вот кусочек от фундамента остался. Замачивать не стала, после 1 суток на участке (и была же укрыта хорошо) и так все стало ясно. А в соль засунула. Сейчас достала. Мама дорогая!!!!!!!!!!! Она почти в два раза больше стала!!!! Подумалось, что глазки пора менять... не, почистила, стряхнула коричневую соль. Ну видно, что "процесс пошел". Сижу и думаю, а как мой фундамент внутри?????

Zmeevik 25.05.2012 22:44

Катеринка,а, простите, соль с водой в фундаменте в бетоне откуда?

Катеринка 26.05.2012 01:13

Оттуда! :gb:
Я не знаю какой бетон используете ВЫ, но МОЙ бетон замешивали явно на воде!!!!!!:hh: Тут чистая химия: химические процессы схватывания и твердения бетона
требуют присутствия воды. Причем!!! на заводе не используют какие-то супер очистители для воды. Хорошо если просто чистая. Встречаются грунтовые воды, в которых растворены сульфаты, соли и другие химические вещества, например органические кислоты, угольная кислота; нередко в них содержатся различные щелочи. Наиболее агрессивную среду создает вода с большим содержанием сульфатов; при воздействии на бетон она может его полностью разрушить. Не забываем и о добавках в бетон! Активным компонентом большинства из них является хлористый кальций, известный как ускоритель твердения и противоморозная добавка. В связи с тем, что соли кальция в виде водного раствора поступают в "тело" конструкции, где они непосредственно соприкасаются с поверхностью арматуры, перенасыщение вызывает электрохимическую коррозию, или, говоря проще, ржавление. Ликбез окончен.:gm::gn: Не знаю как у ВАС в СМОЛЕВИЧАХ с водой, но в Гомеле просто ужас! Даже новый водозабор "Ипуть" не помогает избавиться от всех примесей.:ck:

Zmeevik 26.05.2012 10:14

Катеринка,так может у вас и рассчеты есть - сколько времени надо что бы арматура в фундаменте, допустим ф16, перержавела настолько что бы потерять свою несущую способность?

Pavel_GGS 26.05.2012 10:49

Цитата:

Сообщение от Zmeevik (Сообщение 80495)
Катеринка,так может у вас и рассчеты есть - сколько времени надо что бы арматура в фундаменте, допустим ф16, перержавела настолько что бы потерять свою несущую способность?

а много и не надо. :) достаточно рифлению.
ну это касается и стальной арматуры

Saburoff 26.05.2012 10:59

А разве коррозия металла происходит без доступа воздуха (окислитель кислород)?

Pavel_GGS 26.05.2012 11:02

Цитата:

Сообщение от Saburoff (Сообщение 80503)
А разве коррозия металла происходит без доступа воздуха (окислитель кислород)?

это точно.

Катеринка 26.05.2012 16:19

Цитата:

Сообщение от Saburoff (Сообщение 80503)
А разве коррозия металла происходит без доступа воздуха (окислитель кислород)?

Умничка, сосед!!! Одно НО!!! Бетон представляет собой сложную многофазную систему, состоящую из цементного камня с равномерно распределенными в нем включениями в виде зерен песка и крупного заполнителя, а также более или менее мелких пор, заполненных водными растворами минеральных веществ и ВОЗДУХОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!:du:

Pavel_GGS 26.05.2012 16:49

Цитата:

Сообщение от Катеринка (Сообщение 80521)
Умничка, сосед!!! Одно НО!!! Бетон представляет собой сложную многофазную систему, состоящую из цементного камня с равномерно распределенными в нем включениями в виде зерен песка и крупного заполнителя, а также более или менее мелких пор, заполненных водными растворами минеральных веществ и ВОЗДУХОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!:du:

понять не могу: к чему все это?
надо начинать вот с этого :
Цитата:

Сообщение от Катеринка (Сообщение 80403)
Я ж не строитель!!! сказали КУПИ, я и куплю. Я так поняла, что между блоками будут укладывать. Металлическая сразу ржавеет.

все сетки применяемые для кладки блоков покрывают покраской алюминиевой пудрой. 100 лет ржаветь не будет.
в кирпиче это делать не надо

velik_2006 27.05.2012 00:13

я так и не понял, а зачем ложить арматуру между блоками
конечно окна, двери ... в расчет не берем

Tiger 27.05.2012 00:50

Если бы арматура ржавела от всяких воздушных полостей в бетоне и некой влаги, то панельки разваливались бы через 20-30 лет. А они стоят чего-то десятилетиями и даже при пожаре не падают.

А вот как поведет себя эта композитная арматура при пожаре и нагрузках производитель вряд ли скажет. В жилых зданиях ее практически не используют.

Зачем экспериментировать на СВОЕМ доме, сэкономив миллион?

Семиход 27.05.2012 02:02

Ну, есть моменты, где она оправдана. Например, в полах по грунту или в поясах...

Pavel_GGS 27.05.2012 09:49

и самое основное - это перевязка с облицовочным слоем.
есть композиты которыми усиляют... ну так их стоимость соответствующая.

Tiger 27.05.2012 10:35

Да, у каждого материала своя область применения. НО говорить, что это полноценная замена стальной арматуре, да еще и превосходящая ее по характеристикам - нельзя!

polyzadumchivy 31.07.2012 13:19

http://www.dub.by/assets/files/alb_tip.pdf

Некий альбом типовых решений по применению композитной арматуры.

хотел армапояс из композита делать, почитал тему и решил не делать :-)

ОИК-4 01.08.2012 00:01

Вчера заходил в Дубовлянах в контору,торгуют композиткой,пощупал,погнул. ИМХО лучше стали ничего нет.

spacengineer 06.08.2012 23:12

Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 80632)
Да, у каждого материала своя область применения. НО говорить, что это полноценная замена стальной арматуре, да еще и превосходящая ее по характеристикам - нельзя!

+1.
Пощупаю-попробую и я. Металлобаза всего в 3 км от стройки, а также производитель еще есть в Бресте, в Минске есть представитель. И после изучения опыта использования материала на российских сайтах, вижу, что кое-где её можно комбинировать со стальной, в чем большое подспорье.
Самое главное, что я понял, так это то, что стеклопластик плохо работает на изгиб и сносно на растяжение. Так что на полы пущу композит, а вот в случае с фундаментом еще в раздумьях.

adf 08.09.2012 20:07

Композитной бывает не только арматура.
Системы внешнего армирования — ленты (однонаправленные и двунаправленные)из углеродного волокна-продукция FibARM Tape, FibARM Twill. Область применения- внешнее и внутреннее армирование.
""Основные достоинства ленты: обширная область применения, универсальна в применении, в том числе в угловых соединениях, а так жена закругленных поверхностях; легкость, система усиления не создает дополнительной нагрузки на конструкцию, исключительная стойкость к коррозии; тонкий слой, даже если ткань наносится в несколько слоев, минимальные трудовые и временные затраты на проведение работ, возможность выполнения ремонтных работ без прекращения эксплуатации усиливаемого здания или сооружения, отсутствие дополнительных затрат при последующей эксплуатации.""
http://www.compozit.su/catalog/product/?productId=54

Pavel_GGS 01.11.2012 17:04

Вложений: 1
ну вот раскрыти все ньюансы
PS есть хорошие композиты, но это совсем другая песня с более высокими своиствами и ценами

stroitel83 25.06.2016 19:41

Применение очень широкое
 
Стеклопластиковую Арматуру можно использовать при строительстве, домов, мостов, различных опор, изготовлении бетонных блоков, также данная арматура используется повсеместно в довольно нетрадиционные способы, Например как каркас для навесов или опорная сетка для виноградных ветвей. Здесь инфы побольше: фото, видео, примеры применения и много чего ещё: http://nano-sk.com/ :hf:

Pavel_GGS 25.06.2016 19:51

..........

Андрей.80 20.02.2019 23:07

https://youtu.be/S7rG_gjms8I
Интересный канал о строительстве.

Урри 22.02.2019 10:43

Применял композитную арматуру когда заливал фундамент в траншею, внизу, эта гадость не боится коррозии по любому, вверху уже использовал 12-ку металл.
Еще теще на даче делал забор на разном уровне бетонный против оползания земли - все на композитной. Без страха вгонял в землю, вязал потом на эти пруты, перевязку по всей длине сделал, лет 5 уже, стоит конструкция, в длину метров 15 наверное, не лопнуло ничего, разница по высоте перепада в разных местах 30....80 см. Там же сделал ей мелкозаглубленный ленточный фундамент под веранду, примерно 2.5х4 метра, тоже композитную применял, опять же не стеснялся пруты в землю вгонять.

На этом все. В доме все остальное на металлической, балки, плиты перекрытия литые, там везде 12-ка.

sergN 22.02.2019 13:03

ещё композитка хороша в озеленении. лианы. перголы-арки.

chast_nik 23.02.2019 15:56

Я как-то хотел её использовать для этих целей.
Так она мохнатая, зараза, какая-то. Колется.
Интересно она вся такая или нет?

sergN 23.02.2019 16:01

а я как раз мохнатых вообще не видел.
они ж в смоле. гладкие

Andreeva Anna 13.05.2019 11:27

Особенность композитной арматуры в том, что работает она на растяжение, а не на излом. Если правильно её использовать, то это действительно отличная альтернатива металлической. И используют её кстати не только для строительства

СТЕКТОПЛАСТИКОВУЮ (КОМПОЗИТНУЮ) АРМАТУРУ ОБЫЧНО ПРИМЕНЯЮТ:



в бетонных конструкциях зданий и сооружений различного назначения;

используют в легких и тяжелых бетонах (пенобетон, плиты перекрытия, в монолитных фундаментах);

в слоистой кладке кирпичных зданий;

как гибкие связи трехслойных каменных стен зданий и сооружений различного предназначения (слой несущий и облицовочный плюс слой жесткого утепления);

в качестве дюбелей для крепления наружной теплоизоляции стен зданий;

в качестве сеток и стержней в конструкциях;

в строительстве водных сооружений, при берегоукреплении;

при возведении домов из несъемной опалубки;

при устройстве канализации, мелиорации и водоотведения;

при укладке дорожного полотна и устройств ограждения (дорожные и тротуарные плиты, заборы, поребрики, столбики, опоры, а также железнодорожные шпалы);

в элементах инфраструктуры химических производств;

в производстве осветительных опор, опор ЛЭП, изолирующих траверсов ЛЭП и т.д.

-gr- 14.05.2019 11:49

Цитата:

Сообщение от chast_nik (Сообщение 318185)
Я как-то хотел её использовать для этих целей.
Так она мохнатая, зараза, какая-то. Колется.
Интересно она вся такая или нет?

я тож с таким столкнулся. гладенькую они сцуки для выставки только делают, а на продажу смолы не добавляют. один раз купил и больше не буду!


Текущее время: 22:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна