Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Моя стройка! (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=147)
-   -   CINEMAX.by - летопись строительства дома (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1465)

vr13 21.10.2011 21:42

мне мои строители насчитали 9.1 куба, крыша 190 квадратов

CINEMAX.by 21.10.2011 22:47

VeloKril, а на каком кровельном материале остановились?

VeloKril 24.10.2011 18:54

Металлочерепица - МеталлоПрофиль, матовая, Швеция (так говорят), 0.5 мм, коричневая.

CINEMAX.by 27.10.2011 21:27

Вложений: 1
фф-ф-фффухх-х... час от часу не легче :)

Вобщим, спрашивал уже - как-то исчерпывающе и не получился ответ. Classic говорил, что

я лично не оставлял бы н адолгое время незащищенными никакие торцевые части блоков - особенно зимой - напитаются влагой, потом мороз - зачем потом думать, что с блоком?

Это я снова таки хотел бы вернуться к вопросу о целесообразности устройства фронтона в условиях неопределенности/неуверенности с возможностью закупить-смонтировать в этом году кровлю (ЦПЧ Забудова - очереди у них дурные, по оплаченным еще летом заказам народ не отпустили...).
Почему опять задался вопросом сим? Просто (из головы вылетело что-то..) стройорганизация, кот. у меня коробку делает доставила столы каменщика (дабы фронтон гнать). Соотв., ну там до кучи они конечно, вместе с плитами ехали.. - тоже это дело было оплачено... И забирать тоже, если они сейчас будут их с прочим своим "барахлом" - тоже мне платить, не много, но все же... (а потом, что самое смешное - опять их переть назад прийдется.. опять за 100км машина пойдет :) )

Вот я и думаю, какие у старших опытных товарищей будут ценные мысли на счет того, стоит ли делать фронтон ?, когда нет уверенности - а лучше в этом случае, считаю, исходить из худшего варианта развития событий - что и не будут в этот сезон делать кровлю.

Совет/мнение от NeoCrafta (с ихдома) - что лучше не рисковать, а то у них (в Могилеве) были случаи, что фронтоны просто падали... Иван вот тоже говорит, что стремно... Конструктор, что мне считал фундамент по поводу фронтона как-то выразился, что когда будем считать стропильную систему прикинем и по фронтону... но мол лучше делать его потяжелее.. для устройчивости.. из кирпича например. Или быть может, что с такой вот "гнутой" конструкцией фронтона и не будет ничего?

У меня планируется его возведение из к-б блока шириной 300мм, хотя и кирпича силикатного в избытке наличиствуется...
Кто как думает To be, or not to be фронтону то? :)

Pavel_GGS 27.10.2011 21:50

:ck: от даже и не знаю...
:dq: такс присмотримся...
:fl: поговорим с воображением...
:cs: о что я вижу!!!!
:ho: фронтон геометрически устойчив за счет взамного расположения как диафрагмы жесткости в двух плоскостях.
:fx: делай фротон. только сверху накрой горизонтальную плоскость фронтона чем нить .

Oska 27.10.2011 21:54

Синема ,фронтоны делайте , если хотите. Вопрос вот в чём.
Если бы у вас был газосиликат , то проще и не бывает : режут строители ровно блоки по уклону,делают кладку , а потом вы сверху по всей косине протягиваете Люкс плюсом тонким слоем. Никакая вода впитываться не будет + получаете абсолютно ровную поверхность фронтона.
Меня смущает только другой вопрос : режутся ли КБ блоки так ровно , как ГС ???
Про Люкс плюс скажу одно : мы обмазывали ровным слоем наши подоконники , пока не было окон.По газосиликату.Зиму подоконники прекрасно тогда пережили,блоки ничего не напитали.А ведь это была горизонтальная поверхность !

Фронтоны сильно не утончайте ! У нас в посёлке у двух домов ветром обрушило тонкие : в одном случае строители выгнали в полкирпича фронтон ,чтоб потом рядом положить ГС блоки ( кладку вели не одновременно ) , и ветром , летом ( ! ) всё это обрушилось.Причём , видела собственными глазами.А грохот какой был !!!

Во втором случае был ГС 20 см , высокий ,острый фронтон. Тоже от порыва ветра " ушёл " вниз.

В идеале , и правильно, фронтоны делать такой же толщины , как и стены дома.А ЕСЛИ ПЛАНИРУЮТСЯ МАНСАРДНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ , ТО ОДНОЗНАЧНО ТАКОЙ ЖЕ ТОЛЩИНЫ , КАК И СТЕНЫ ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ.
В крайнем случае , займётесь укрывочными работами : степлер в руки , плёнка покрепче в два слоя и вперёд ! ))))) С двух сторон от фронтона по бокам пристеплерите , и нет проблем )))

CINEMAX.by 27.10.2011 22:14

спасибо Павел :fr:, Оска.

Признаюсь - смалодушничал.. когда заказывал к-б блоки че-то посчитав, подумал съэкономить (все одно утеплять буду) и заказал вместо планируемой 40-овки (как для внешних стен дома) 30см блок. Вот теперь и дилема - 30см к-б блок не свалится как в вашем поселке?! А то уж сильно впечатлился вашим рассказом.

По поводу легкой резки к-б блока.. то это не гс - это уж точно :) Пилится явно труднее... болгаркой, затем пилой по г-с. В общем отнимает побольше сил, чем пиление гс блока, но главное, что пилится.

Мот тогда при таком раскладе, чтоб перестраховаться - лучше в полтора кирпича (380мм) фронтон влупить?

Pavel_GGS 27.10.2011 22:21

посмотри на аксонометрию и скажи в каком направлении фрронтон упадет

Oska 27.10.2011 22:23

как фронтон падал , не только я одна видела.))) Моя бригада тоже рядом была.))) Все впечатлились тогда )))
30-ку теоретически ,если фронтон широкий в основании и не очень высокий , не должно положить.
А про распил спросила : я не видела , какой получается срез у КБ блоков .У ГС получается идеально ровный , поэтому клеем протягивать легко и классный результат получается ,гладко , как зеркало.
А если в полтора кирпича делать , то потом утеплять помещения ещё больше придётся.Холодный материал.
Какая высота фронтона и ширина планируется ? Чем ниже треугольник и широко основание-тем устойчивее.
у вас на картинке фронтоны имеют рёбро жёсткости.Это хорошо для устойчивости , но могут быть и трещины тогда , если силы будут не маленькие действовать. Вроде , считается нагрузка ветровая -120 кг на метр в Беларуси.

Pavel_GGS 27.10.2011 22:25

ребята не забывайте по то что у фронтона есть стены повернутые под 90градусов. они снимают все вопросы.
ну если перебдеть то надо поставить подкос в угол конька фронтона. сверху и снизу подкос закрепить к стене чтоб работал подкос на растяжение и сжатие

Oska 27.10.2011 22:29

Тогда остаётся только вопрос , как накрыть поверхность. Это-не проблема !
Но тонкие фронтоны не делайте ! Стою на своём )))

CINEMAX.by 27.10.2011 22:31

Вложений: 1
какую метрию посмотреть? :) (чего ругаешься ;) ) Как я представить могу - то вот так примерно грохнуться мог бы в воображении :)
Высота дома в коньке 6,5м.. стало быть, что высшая максимальная высота фронтона порядка 3,5м. Размеры прогона (если правильно выражаюсь) 20м. А фронтона получается 6,27м потом поворот 1,5м потом 3,73м еще идет.

Pavel_GGS 27.10.2011 22:31

Oska однозначно согласен накрыть плоскость сверху. и менее чем 300 не делать

Pavel_GGS 27.10.2011 22:34

у тебя высшие точки конка рядом со стеной которая повернута под 90 градусов. она не дает падать фронтону. у тебя угол двух взаиморасположеных по разным плоскостям стен перевязан. т.е часть белой стены вдоль дома держит фронтон. упор своеобразный

CINEMAX.by 27.10.2011 22:37

благодарствую превелико!

Осталось 2 вопроса: 300мм к-б достаточно бут? (или всеж 380мм кирпича лучше бут?)
и 2-ой что езмЪ "подкос" и как (чем) это чудо и в каком месте крепится к фронтону?

Pavel_GGS 27.10.2011 22:39

хватит 300.
блин зря про подкос начал. ща начшешь перестраховываться :)

CINEMAX.by 09.11.2011 11:38

Вложений: 4
товарищи..., особенно владеющие конструкторской мыслию (в частности - дипутат Pavel_GGS :gc: ) - дапамажите, как правильно сделать...

Фундамен (плита) заливалась только под домом... почему-то было принято решение не заливать часть под террасу.. Правильно это или нет - уже другой вопрос. Сейчас же нужно сделать фундамент под "столбик" на который будет опираться монолитная перемычка - для дальнейшего опирания стропил...

Из многочисленных консультаций было предложено 2 варианта:

1-ый - это сделать фундамент отдельно под "столбик"
2-ой - это сделать аналогичную основному фундаменту плиту под террасу и на него (точнее на ее угол) поставить "столбик" из кирпича...

Вот вопрос: какой вариант правильней препочесть.. (сам больше склоняюсь - сделать одним махом и фундмент под столбик и фундамент-черновой пол под террасу). И какой должна быть в таком случае конструкция - армирование, выступ под столбик должен ли быть, или достаточно просто плиты 4100ммх3730мм ?

DOLBO.BY 09.11.2011 16:31

я бы вариант №1 вообще не рассматривал. уж очень подвижно будет.

з.ы. ну и разумеется, фундамент должен был быть общим. любые решения сейчас будут сложнее и дороже, чем сразу делать.

CINEMAX.by 09.11.2011 17:02

к сожалению - да :( ... тут еще как вспоминаю с прошлого года - почему отчасти так решили... Чтобы не промерзал от "холодного" фундамента террасы - общий-"теплый" фундамент дома.

CINEMAX.by 11.11.2011 18:05

Вложений: 1
думаю связать каркас для фундаментика под террасу-столбик.

Вот изваял, понимаешь :) , некое подобие расклада арматурной сетки.

Т.е. по периметру 4100х3730 (коий являет собой терраса) - вяжу каркас - нижнюю и верхнюю сетку из арматуры 10ки, чтобы получалось ячейка 200х200.

Под столбик - отдельно - на углу плиты делаю углубление 500х500 глубиной 1,2м. В углубление вяжу 8 прутов вертикально арматуры 10ки.

Все это дело связываю, выставляю опалубку и заливаю.

Вопрос - Насколько правильная конструкция? :hi:

CINEMAX.by 11.11.2011 18:07

Есть еще возможность взять ТИСЕшный бур... и на сваях все это дело сделать.. Вот и возник вопрос, как надежней будет..?

DOLBO.BY 11.11.2011 20:29

все это хорошо, но у меня возникают опасения из-за неравномерной осадки фундаментов, и соответствующие неприятности.

хотя, может я преувеличиваю.

з.ы. отпишитесь Павлу в личку - ему виднее.

Pavel_GGS 11.11.2011 20:52

Вложений: 1
нет смысла опускать столб на 1,2м. пройдя уровень промерзания не решит ничего. нагрузка мала.
я бы поставил его просто на плиту без всяких заглублений. плита по габаритам очень жесткая. поэтому пригруз столбом от кровли включит в работу не только угол но и все рядышком. глвное чтоб в этом углу основание земли не вымывало от дождей.
я вчера отдал плиту габаритами 6х6м. толщиной 300мм. сверху пятиэтажный силос с нагрузкой 50тонн. знаешь на чем стоять будет плита ? на асфальте :), только предварительно указал что щебенночную подготовку под асфальтом трамбанули хорошо. нагрузка на метр квадратный 3,5т/м2. примитивна. не стоит из-за этого чтото городить. асфальт как гидроизоляция. да и по давлению на грунт это немного больше чем давление ноги человека на одну ногу.

я бы только с основной плитой перевязал. не для передачи изгибающего момента, а для соместной работы по осадкам. не по всей длине , а зубьями с определенным шагом.

вот набросал чтоб понятней было

CINEMAX.by 16.11.2011 11:34

Вложений: 1
сейчас идет в процессе окончательного конструкторского дорассчета - стропилка...

Покритикуйте черновой вариант.
(формат файла в архиве - .dwg)

CINEMAX.by 16.11.2011 23:13

что-то из чернового варианта расчета стропилки выходит, что по списку, что в рассчете - выходит порядка 6м3 дерева... Не поверил - пересчитал. Так и есть, типа..
Как так? в чем ошибка?
Писали, что на кровлю от 200 до 300м2 уходило.. ну от 10м3 дерева точно, никак не меньше. Я тут что-то под 6м3 насчитал на свои под 300м2 (но это без обрешетки, контробрешетки, подшивки там всякой...) - на чем недобрал?

Oska 16.11.2011 23:17

У нас кровля точно за 300 м.кв,уже не помню , точно площадь,сложная форма просто.Так вот.Стропилки + контра + обрешётка,мауэрлаты и т.д.-около 17 кубов было.

Игорь 16.11.2011 23:40

У меня на дом, гараж, терассу и тамбур, всего около 270 м.кв. ушло около 20 кубов дерева.

CINEMAX.by 18.11.2011 15:27

из советов DOLBO.BY -> уДачнице :

уДачница, задавайте побольше вопросов у них типа:
- а чегоо швы пустоваты
- а что будет если туда попадет вода и замерзнет


Вот меня второй вопрос интересует, который должно конечно задать строителям... но и самому ж нужно знать ответ правильный :)

- а что будет если туда попадет вода и замерзнет?

Вот у меня в кладке - местами, прям улицу видно м/у блоками - щель такая.
Вот и думаю.. Чего быть может? и как это дело исправить? ИванКлассик писал, что выдалбливал перфоратором эти щели пошире и пеной запенивал.. Я думаю - может просто клеем постараться заделать эти щели.. пойдет такой вариант?

DOLBO.BY 18.11.2011 17:24

Цитата:

Сообщение от CINEMAX.by (Сообщение 37764)
- а что будет если туда попадет вода и замерзнет?

при замерзании вода увеличивается в объеме (около 30%).
будет рвать ГСБ.

если замазывать клеем - то делать это надо так чтоб раствор схватился до заморозков.

CINEMAX.by 18.11.2011 17:43

таки у меня к-б блок.. у него, если верить прайсам завода плотность средняя 650кг/м3.. хотя, думаю эффект будет тот же..
Вот ведь еще интересно. У меня клей вот такенский в остатках:
http://www.ilmax.by/catalog_details-20-1-73.html

В условиях его применения написано, что:
... температура окружающей среды и основания должна быть в диапазоне от +5 до +25°С... (хотя температура эксплуатации указана "-30...+70 °С" - но это уже после высыхания, как я понимаю)
Вот на след.неделе - по-видимуму приедут строители докладывать.. фронтон в частности.. Температура, хорошо, если днем где-нибудь под 5градусов будет. Можно его использовать или лучше не рисковать и закупить зимний клей?

DOLBO.BY 18.11.2011 17:53

я бы лично не рисковал сейчас с мокрыми процессами по облицовке, кладке и тп на улице.

я вон своих облицовщиков фасада отправил уже месяц назад - до весны.

уДачница 18.11.2011 19:01

Цитата:

Сообщение от DOLBO.BY (Сообщение 37789)
при замерзании вода увеличивается в объеме (около 30%).
будет рвать ГСБ.

если замазывать клеем - то делать это надо так чтоб раствор схватился до заморозков.

Ответ и я списала в свой опросник на завтрашнюю стрелку :).

Цитата:

Сообщение от DOLBO.BY (Сообщение 37800)
я бы лично не рисковал сейчас с мокрыми процессами по облицовке, кладке и тп на улице.

я вон своих облицовщиков фасада отправил уже месяц назад - до весны.

Ой, я опять уже начала бояться:ai:

CINEMAX.by 18.11.2011 19:04

Так то оно так.. только вот оставлять на зиму выведенные стены под перемычки - советовали ж, что ни есть гут. Лучше перекрыться все говорили... Если вот не сейчас, то уже только весной.. Плит жалко - лежат одна на одной, как бы чего не вышло с ними..

DOLBO.BY 18.11.2011 20:25

я в общем))

строительные работы необходимо планировать.
в ноябре обычно уже начинаются заморозки.

в декабре - начинается зима.
обычно так бывает каждый год))

CINEMAX.by 19.11.2011 02:16

Цитата:

Сообщение от DOLBO.BY (Сообщение 37817)

строительные работы необходимо планировать.
в ноябре обычно уже начинаются заморозки.

в декабре - начинается зима.
обычно так бывает каждый год))

.. это точно.. постановление правления беларусьбанка о приостановлении выплат по уже заключенным договорам бы еще запланировать :) - если б и это было каждый год :) тогда уж точно все по правильному рассчитал-запланировал бы :)
А сейчас - или перекрываться, али так оставлять все как есть...

CINEMAX.by 19.11.2011 02:24

а касательно "консервации" или продолжения стройки - сами же давали советы, домсоветов :) :

bullet_fox
Лучше перекрыть первый этаж. Меньше всё будет мокнуть.

DOLBO.BY
однозначно - перекрыть этаж и замонолить шпонки и торцы.
также зашить проемы армированной пленкой (закрыть периметр)
з.ы. проследить чтоб в пустоты плит перекрытия не попала и не осталась на зиму вода


Alex77
я положил плиты, заделал все швы и торцы, промазал их битумной мастикой (лишним не будет)) закрыл оконные проемы... все, теперь вожусь внутри потихоньку, благо ветер уже не гуляет.

MAXO
Если решите перекрыться плитами не забудьте в них насверлить дырки (с нижней стороны) и посливайте воду с пустоток а она там будет и много у меня в прошлой зимой вышла вот такая неприятность разморозило и выдавило одну пустотку см. фото.

Если планируете зимой накрывать крышу, то однозначно фронтоны выгонять, далее верхние ряды блоков укрыть пленкой/рубероидом и т.п.
А зимний лес считается самым лучшим, нет ни жуков, грибов и минимальная влажность (при условии что зима морозная а не дождливая)
Я накрывал в декабре/январе, лес резался на корню тоже в декабре, уже были морозы, весь лес беленький и чистенький нет и намека на синеву к весне выморозился/высох ни чего не покрутило как это бывает с летним лесом.
Так что если есть возможность то нечего на зиму стройку морозить.


Неепонятно...
Для приготовления раствора - вот такую чтуку добавлял и летом когда клали... и сейчас можно, благо, если на след.неделе бригада приедет - по прогнозу погоды вроде не шибко еще холодно... в смысле, что днем в основном плюсовую обещают, да и ночью (если верить погоде.бай) - меньше -3 не будет опукаться.

Стахемент F

«Стахемент F» – это комплексная добавка, суперпластификатор I группы для бетонов и растворов, модифицированная ускорительной системой для получения высокой начальной и конечной прочности бетона.

Добавка «Стахемент F» применяется при изготовлении всех видов бетонных и железобетонных изделий и конструкций, в том числе предварительно-напряжных, строительных растворов. Применение этой добавки позволяет выпускать бетонные изделия по беспропарочной технологии. При проведении бетонных работ в зимний период года добавка «Стахемент F» сводит к минимуму затраты на обогрев конструкций. Использование добавки «Стахемент F» позволяет бетонировать конструкции при температуре до –5о С без прогрева и дополнительных затрат энергии. При незначительной дозировке (0,35% по сухому веществу от массы цемента) она позволяет снизить водоцементное отношение на 20–25%, увеличить скорость набора прочности в 1,5–2 раза по сравнению с бетонами без добавок. Эта добавка применялась при строительстве многих значимых объектов нашей страны, таких как «Минск-Арена», ТЦ «Столица», а также при реконструкции кафе «Реченька».


Кстати - летом строителями при кладке с добавкой сей - было замечено, что больно уж быстро раствор схватывался, так что по раствору, думаю вопросов быть не должно. С клеем - вот где непоняно... Тот что у меня есть - написано, использовать при темпер.окруж. от +5 до +25... Есть тайфун некий 15М в ОМЕ..
Способ приготовления:
В предварительно подготовленную емкость налить чистую воду (температура воды от 25°С до 40 °С) и засыпать сухую смесь «Тайфун Мастер» №15 М в пропорции: 20 кг. состава на 5,0-5,6 литров воды . Вымешивать состав до однородной пластичной массы мешалкой корзиночного типа (миксер). Приготовленную смесь выдержать в течение 5 минут и повторно перемешать. Температура смеси должна быть не ниже плюс 8°С и не выше 40°С.

Это где ж я им воду +25 возьму... максимум, если сосед разрешит - у него в колодце... сколько там она (вода) будет...градусов...
с клеем как-то непонятно как быть..

CINEMAX.by 19.11.2011 11:35

вычитал тут, что - действительно вроде советуют щели м/у блоками - выдабливать отверстие, чтобы тюбика с пеной влезла - и запенивать, как ИванКлассик и делал.
Вопрос тока - какую для этого дела пену купить..?
Какой срок службы у пены? т.е. не лучше ли скажем клея туда попытаться затолкать и затем затереть швы?

bullet_fox 19.11.2011 11:45

Цитата:

Сообщение от CINEMAX.by (Сообщение 37953)
вычитал тут, что - действительно вроде советуют щели м/у блоками - выдабливать отверстие, чтобы тюбика с пеной влезла - и запенивать, как ИванКлассик и делал.
Вопрос тока - какую для этого дела пену купить..?
Какой срок службы у пены? т.е. не лучше ли скажем клея туда попытаться затолкать и затем затереть швы?

Я думаю, что Классик делал так потому, что тогда ещё не определился, будет он утеплять дом или нет.

CINEMAX.by 19.11.2011 12:31

так я определился сразу, что утеплять буду. Но все одно негоже оставлять все, как есть сейчас.

sergey 19.11.2011 13:20

если будете утеплять то я бы посоветовал клеем с 2х сторон промазать и не тратить время на расщирение швов для запенивания, главное чтоб вода непопала - а воздух и так хороший теплоизолятор


Текущее время: 00:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна