Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   2 котла одновременно: газ и ТТ (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1275)

Zlusya 10.08.2011 10:12

Цитата:

Сообщение от CINEMAX.by (Сообщение 19556)
а как вам вариант соскочить на тему не 2котла одновременно, а 2котла в одном ;) ?
http://www.progressenergo.ru/otoplenie/kchm/oil.html
на этот правда ценник негуманный

или вот еще к примеру:
http://climat.bl.by/goods/207472.php

Лучше иметь 2 полноценных отдельных котла, чем один ни рыба ни мясо

Вик 10.08.2011 10:57

Цитата:

Сообщение от ignatov (Сообщение 19570)
Спасибо,
а еще, какой регион (температура зимой), температура в комнатах, и сколько машин и каких нужно на 2 этажа по 120м2

Гомель. Машина газон бортовой. Второй этаж не топился зато топилась печька в старом деревянном доме 22 квадратов. Температуру держал примерно на уровнеи 20-24 градуса (иначи ванну принимать не комфортно). Прошу учесть что дом был абсолютно не утеплён вот и вышел такой офигеный расход топлива:D . Ща занимаюсь утеплением, надеюсь в этом году спалить ещё меньше.

Славка 10.08.2011 11:34

Неааа, не помне отказаться от газового в пользу ТТ. Ладно как резерв и то... Дешевле Жуковский АОГВ для резерва купить.

Естественная циркуляция хороша... Особенно хороши труба большого диаметра идущая с уклоном над окнами. Так же хороши отводы от неё вниз. На трубу внизу уже внимание не обращаешь. Да и придётся забыть про тёплый пол. ;)
Шум от насоса - надуманная проблема. У матери была фобия одно время. Бегала к насосу послушать работает или нет :))) Только чтоб услышать надо руку к нему приложить и то не услышишь, а почуствуешь.
На офисе у меня в котельной 5 насосов стоит. Котёл шумит громче чем они вместе взятые.

Zlusya 10.08.2011 12:04

Славка, мы ж не говорим "нам не нужен это газ", а "мало ли что с этим газом". Как резервный.

Тимур 10.08.2011 12:09

НА случай мало ли что с газом, можно продумать систему отопления от камина - не для постоянного использования, а как резерв, поддержать необходимый минимум температуры в доме в случае отключения газа на неделю - 10 дней. В большинстве домов камин все равно устанавливается, поэтому тут надо подумать, как более эффективно использовать вырабатываемое им тепло. Более того, это позволит в особенно холодные дни, коих бывает от силы 1-2 недели в году, не увеличивать значительно потребление газа.

Zlusya 10.08.2011 12:13

Тимур, дней 10 можно и с обогревателем в обнимку поспать. Я имею ввиду например тотальное отключение газа рашкой или же космическую его стоимость.

Тимур 10.08.2011 12:19

Вот именно на этот случай я и думаю, как соорудить камин с воздуховодами. Я таким, думаю, можно будет и зиму пережить, тем более, что небольшой опыт уже есть. Вот только остается вопрос ГВС...

Тимур 10.08.2011 12:20

А чё это вы так на рашку плохо думаете - не будут они ничего отключать, если мы будем платить бесперебойно :)

Вик 10.08.2011 13:25

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 19613)

Естественная циркуляция хороша... Особенно хороши труба большого диаметра идущая с уклоном над окнами. Так же хороши отводы от неё вниз. На трубу внизу уже внимание не обращаешь. Да и придётся забыть про тёплый пол. ;)

Трубабаязнь очень щас заболивание распространёное.
Хорошо лечица внезапными отключениями электричества при -25 (тока не говорите что у нас это не возможно). Семптоматийное лечение в виде БИПа и гены помогает не всегда, либо приносит временое облегчение (пака гена не сдохнит):D
Теплый пол без проблем врезаеца в обратку через трёхходовой кран с насосом. Без света правда он работать не будет но это уже не столь критично (при ЕЦ ТП скорей как дополнение).

З Ы. Ваще спор про ЕЦ и ПЦ это спор между пессимистом и оптимистом. Я слабо верю в светлое будущие.

Вик 10.08.2011 13:33

Цитата:

Сообщение от Тимур (Сообщение 19643)
А чё это вы так на рашку плохо думаете - не будут они ничего отключать, если мы будем платить бесперебойно :)

Так можно ставки делать сможим платить к январю или нет. Щас шанс 50х50. Хотите с такой увериностью деда мороза ждать?

sergN 10.08.2011 15:35

2 насоса сосут 100 Вт.
у мну дома раньше часто запускан гену (генератор) без проблем.(есть нюансы- синхрон /асинхрон)
теперь лом. 4 часа можно и водки попить при свечах.

ByDeRus 11.08.2011 00:01

Цитата:

Сообщение от ignatov (Сообщение 19535)
ByDeRus, очень ценное замечание, а как чугунный напольник пыль переносит, и что есть из напольников с закрытой камерой?

Нужно отвечать? или это риторический вопрос?

ignatov 11.08.2011 00:58

Вложений: 2
Без подвоха. Тема пыли актуальна.
Сегодня ремонтировал пелетник, сфоткал пыль в интерьере топочной и "кору" на колесе вентилятора горелки.

Valery_SY 11.08.2011 01:00

Цитата:

Сообщение от Тимур (Сообщение 19635)
НА случай мало ли что с газом, можно продумать систему отопления от камина...

Поляки давно такими системами пользуются. Причем, камин работает бОльшую часть времени, а газовый котел включается автоматически лишь когда в камине догорит топливо.

Камин может быть с водяной рубашкой или обычный.

Сергей 31 11.08.2011 01:06

Цитата:

Сообщение от ignatov (Сообщение 19882)
Сегодня ремонтировал пелетник,

А пелетник не работат при отделочных работах?

ignatov 11.08.2011 01:28

Нет, в данном случае вентилятор находится в 40 см над полом возле дверцы ящика для золы. При опорожнении ящика часть золы просыпалась на пол, под котел и хозяин не очень тщательно её убирал.

Тимур 11.08.2011 06:35

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 19884)
Поляки давно такими системами пользуются. Причем, камин работает бОльшую часть времени, а газовый котел включается автоматически лишь когда в камине догорит топливо.

Камин может быть с водяной рубашкой или обычный.

Вот мне думается про топку с водяной рубашкой - камин все равно горит, так пусть еще и водичку в ТП подогревает.

Вик 11.08.2011 11:26

Цитата:

Сообщение от Тимур (Сообщение 19896)
Вот мне думается про топку с водяной рубашкой - камин все равно горит, так пусть еще и водичку в ТП подогревает.

Если это будет основное отопление (рашка газ отрубила) то скора вся обстоновка станет как на фото выше. Про КПД камина я ваще молчу. ТТ котёл должен стоять в топочной, желательно с отдельным входом или на крайняк как у меня с возможностью падать дрова в топочную через люк. Не ну сурьёзно придставте себе картину: на улице -25, газ отрубили (или свет а гена сдох), а на домик ваш надо в сутки 50-100кг дров. И вот эти дрова по каврам, через весь дом в гастиную (камин у вас ведь там будет?) тянуть, подкидывать по полешку (работать качегаром) ну и золу патом обратно естестно. А в нормальный котёл загрузил на сутки раз и забыл.

Тимур 11.08.2011 11:53

Мы к тому времени на биогаз перейдем :)
Понятно, что у любой системы есть плюсы и минусы, если рашка нам в -25 газ отрубит, мы приравняем это к геноциду и потребуем исключения ее из ООН и Таможенного Союза :)

Дело в том, что камин не будет основным - обогрев дома будет газом, а поскольку камин топится если не ежедневно, то через день, то почему бы не использовать его тепло более эффективно?

sergN 11.08.2011 13:15

развести воздушку.
обменник с обвязкой потянет много денег.
или тянуть с польши водяной камин.(тавтология)

только комнатный термостат завязать на котел- а то радиаторы
будут перегревать., когда камин жарит

Вик 11.08.2011 14:55

Да не надо воздушки и водяной камин тоже не к чему. Не заменят они полноценый ТТ котёл (даже хриновинький). Ведь на средний дом надо котёл киловат на 30 минимум. Так что жгите себе камин, грейте комнату и мечтайте про экономию. Котёл газовый пока вы топите и так экономить будет. Ну на крайняк случись чего можно всей семьёй у камина на полу спать (типа чукчи у очага). Да не забыть дежурного оставить а то замёрзниш.

Вик 11.08.2011 14:56

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 19949)

только комнатный термостат завязать на котел- а то радиаторы
будут перегревать., когда камин жарит

Хвапит и термоголовок на батареи.

Zlusya 11.08.2011 16:24

Чойта вы мудрите, товарищи! чем проще - тем надежней!

Valery_SY 12.08.2011 02:10

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 19928)
... Про КПД камина я ваще молчу. ТТ котёл должен стоять в топочной, желательно с отдельным входом или на крайняк как у меня с возможностью падать дрова в топочную через люк. Не ну сурьёзно придставте себе картину: на улице -25, газ отрубили (или свет а гена сдох), а на домик ваш надо в сутки 50-100кг дров. И вот эти дрова по каврам, через весь дом в гастиную (камин у вас ведь там будет?) тянуть, подкидывать по полешку (работать качегаром) ну и золу патом обратно естестно. А в нормальный котёл загрузил на сутки раз и забыл.

Не разбираетесь Вы вообще в каминах, вот ерунду и пишите. После горения в нормальном камине золы почти нет, чистят его не чаще 1 раза в неделю пылесосом, загружают 2-3 раза в день и гореть может сутками без остановок. Еще одно важное преймущество хорошего воздушного камина - "чистое горение". Все чаще и чаще внутренние стенки таких каминов делают белыми и они при этом не чернеют. А Вы видели ТТ с абсолютно белыми стенками внутри?

p.s. У меня от наружной двери до камина - 3 м.

Тимур 12.08.2011 12:41

Чтобы дрова чисто горели, надо давать нормально кислорода, но тогда дрова будут быстро выгорать. Хотя чтобы держать стекло чистым, достаточно в конце протопки закинуть несколько сухих палок и дать максимум тяги - вся копоть уйдет.

ByDeRus 12.08.2011 13:11

Народ чета Вас занесло, название темы к последним пару страницам вааааще отношения не имеет.
Может и полезно, но наверно надо перенести.

По теме.
на установку двух котлов часто идут когда надо дом греть, а газа нет.Поэтому ставят котел на твердом, а после врезки добовляют газовый.
Комбинированый-нет.ИМХО.
Себе буду ставить именно ТТ и газовый котел, ну печь(камин) поА любому(лень планомерно изживаю как привычку в корне,правда плохо поддается но я работаю в этом направлении).Даже печь раньше получится наверное.
А по ценам на топлива наверно этот сезон многое расставит на свои места.

Valery_SY 12.08.2011 13:13

Копоть - это углерод. Для его полного окисления необходимо достаточное количество кислорода и ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА В ТОПКЕ (выше 350С). Из-за того, что в ТТ и водяных каминах стенки топки выстуживаются водой, температура которой не может быть выше 100-110С, и появляется копоть. В воздушных каминах (хороших, предназначенных для отопления) температура в топке гораздо выше, что и позволяет полностью сгорать дровам (до тла) и не оставлять копоти в камере и на стекле. По этой же причине (низкая температура в топке) на очень медленных режимах возможно появление копоти на стекле и стенках.

Valery_SY 12.08.2011 13:29

Цитата:

Сообщение от ByDeRus (Сообщение 20281)
Народ чета Вас занесло, название темы к последним пару страницам вааааще отношения не имеет.
Может и полезно, но наверно надо перенести...

Ну почему же. Я вот, например, планировал в котельной (топочной) установку двух котлов: газ + ТТ. Но когда выбирал себе камин и увидел как работает та модель, на которой остановился, от установки ТТ отказался полностью и даже проем для подачи дров в котельную заложил.

Вик 12.08.2011 15:25

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 20185)
Не разбираетесь Вы вообще в каминах, вот ерунду и пишите. После горения в нормальном камине золы почти нет, чистят его не чаще 1 раза в неделю пылесосом, загружают 2-3 раза в день и гореть может сутками без остановок. Еще одно важное преймущество хорошего воздушного камина - "чистое горение". Все чаще и чаще внутренние стенки таких каминов делают белыми и они при этом не чернеют. А Вы видели ТТ с абсолютно белыми стенками внутри?

p.s. У меня от наружной двери до камина - 3 м.

В каминах я и правда не сильно разбираюсь. Однако хочу от вас услышать скока в состоянии сжигать ваш камин дров в час? Грубо говоря 1 кг дров это 4 киловат час (по максимуму) без учёта КПД камина. И если вам для компинсации теплопатерь надо 15 - 20 киловат то вам придёца спалить 4-5 кг дров (+ 30% на кпд). После этого он уже не будет такой бэлый как на картинке. Кстати белезну стен в каминах обиспечивают хитрой подачей воздуха вдоль стен и двёрки что вполне работает на малых мощностях.
Для чистого сжигания дров необходима температура немного больше 350 градусов (раза в 3 примерно). В пиролизных котлах при 350-400 тока начинаеца процес (идёт пиролиз). Газ выделеный дожигаеца при 1000-1500! При меньших температурах достич полного сжигания не выйдет. Некоторые аригиналы в пиролизниках пакрышки жгут (без дыма и пылу ! ). Засуньте кусок ризины в камин и поймёте разницу между действительно полным сжиганием и рекламой.

sergN 12.08.2011 17:24

термический и химический недожёг. (тяжелые углеводороды не догорают)

Valery_SY 12.08.2011 17:39

... Смешались в кучу кони, люди...

Вик, Вы путаете температуру в топке и температуру пламени. В двигателе автомобиля бензин тоже сгорает с огромной температурой, а температура блока цилиндров только 95С. И пиролиз древесины начинается гораздо раньше, чем Вы пишите. В сети полно материалов на эту тему, поэтому глубже не полезу, нет смысла, закопаемся. То, что хотел сказать, сказал. Я думал что в моем доме будут газовый + ТТ, а пришел к тому, что будет газовый + камин. Они будут работать в паре, кто больше, время покажет. Будет "бесплатным" газ, буду сидеть на диване и дальше толстеть. Если газ существенно подорожает, основная нагрузка ляжет на камин. Поэтому сейчас медленно, но уверенно иду к реализации вот этой схемы. Все.

sergN 12.08.2011 17:50

схема приятная.
вопрос. а что рубашка камина не держит 2 атм?
ну те зачем обменник?
или кинь в меня ссылку на букварь по каминному отоплению.

Valery_SY 12.08.2011 18:13

Нет, не держит. Рабочее давление 0,1 МПа.
Системы распределения горячего воздуха. Технический каталог DARCO.

Вик 12.08.2011 19:57

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 20405)
... Смешались в кучу кони, люди...

Вик, Вы путаете температуру в топке и температуру пламени. В двигателе автомобиля бензин тоже сгорает с огромной температурой, а температура блока цилиндров только 95С. И пиролиз древесины начинается гораздо раньше, чем Вы пишите. В сети полно материалов на эту тему, поэтому глубже не полезу, нет смысла, закопаемся. То, что хотел сказать, сказал. Я думал что в моем доме будут газовый + ТТ, а пришел к тому, что будет газовый + камин. Они будут работать в паре, кто больше, время покажет. Будет "бесплатным" газ, буду сидеть на диване и дальше толстеть. Если газ существенно подорожает, основная нагрузка ляжет на камин. Поэтому сейчас медленно, но уверенно иду к реализации вот этой схемы. Все.

Я то как раз нечего не путаю. Температура в топке что в камине что в котле вещь весьма переменчивая. Или вы хотите сказать что у камина вся поверхность топки (как правило метал) больше 350? Врут значит изготовитили каминов о том что двёрка стекляная у них не горячая .
В пиролизнике в верхней части загрузочного бункера может быть и 60 градусов (знакомый мерял) а вот в раёне сопла все 1000. Кирпичь шамотный при такой температуре светица.
Ктож спорит что дерево начинает газить и при меньших температурах. Просто в котле этот процес происходит при 300-400 градусах (хотя в разных источьниках по разному, например http://ru.teplowiki.org/wiki/Пиролизный_котел )имено в месте преднозначеного для этого конструктивом, выложеного шамотными вставками для поднятия температуры.
Хотя вобщем к делу (к теме) это не относица. А относица к теме вопрос мощности. Скока киловат выдаёт ваш камин? Сможет ли он обогреть дом в отсутствии газа? Наскока часто придёца кидать в него дрова при максимальной мощности? Время горения 1 закладки? Объём (вес) 1 закладки?
Ночь поспать хоть удасца?

З Ы. Честно сказать я для своего котла выбрал не "чистату" горения (хотя здесь тоже всё на уровни) а время. Так чтоб пореже подходить. При жилании 1 в двое суток. Хотя загружаю чаще так как лень тягать за 1 раз стока топлива. Кстати по мощности котёл у меня с запасом.

Valery_SY 12.08.2011 20:44

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 20429)
... Скока киловат выдаёт ваш камин? Сможет ли он обогреть дом в отсутствии газа? Наскока часто придёца кидать в него дрова при максимальной мощности? Время горения 1 закладки? Объём (вес) 1 закладки?
Ночь поспать хоть удасца?

Вот этот салон отапливается одним
http://www.flamma.com.pl/images/ofirmie/img-001-01.jpg
вот этим камином (таким же как и мой).
http://www.flamma.com.pl/images/ofirmie/img-001-12.jpg
Видите, на фото он полностью загружен дровами. Сколько кг в такой закладке ответьте сами, вы же практик. При среднесуточной температуре -10С, хозяин топит 2 раза в сутки. При -20С - три.

Однажды я заехал к нему к самому открытию. Был декабрь, -12С, в камине тлели вчерашние угли. Он открыл камин и загрузил несколько тоненьких досочек (щепочек). Через несколько минут щепки вспыхнули от тлеющих углей и стали разгораться. Хозяин вывез тележку дров, загрузил по самый верх, чуть выше, чем на фото, прикрыл дверь, но неплотно и ушел еще минут на 10. Когда дрова принялись гореть, закрыл дверь плотно, взял в руки пульт ДУ, выставил на электронном регуляторе нужный режим и удалился. До следующей закладки к камину он не подходит, все регулирует автоматика. В воскресенье салон не работает. В понедельник утром он из холодного камина пылесосом высасывает золу (1 раз в неделю) и снова разжигает камин.

sergN 12.08.2011 22:36

теплопотери дома - теплота сгорания дров- количество дров.

считать никто не пробовал хотя бы на сутки?
рекомендую

Вик 12.08.2011 22:40

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 20433)
Вот этот салон отапливается одним

вот этим камином (таким же как и мой).

Видите, на фото он полностью загружен дровами. Сколько кг в такой закладке ответьте сами, вы же практик. При среднесуточной температуре -10С, хозяин топит 2 раза в сутки. При -20С - три.

Однажды я заехал к нему к самому открытию. Был декабрь, -12С, в камине тлели вчерашние угли. Он открыл камин и загрузил несколько тоненьких досочек (щепочек). Через несколько минут щепки вспыхнули от тлеющих углей и стали разгораться. Хозяин вывез тележку дров, загрузил по самый верх, чуть выше, чем на фото, прикрыл дверь, но неплотно и ушел еще минут на 10. Когда дрова принялись гореть, закрыл дверь плотно, взял в руки пульт ДУ, выставил на электронном регуляторе нужный режим и удалился. До следующей закладки к камину он не подходит, все регулирует автоматика. В воскресенье салон не работает. В понедельник утром он из холодного камина пылесосом высасывает золу (1 раз в неделю) и снова разжигает камин.

Где находица салон? Теплопотери здания? Температурный режим? А то по той закладке что я вижу там видать холодный термаяд проходит. :df: Зачем соскакивать с конкретного вопроса? Скажите паспортные данные вашего камина.
У меня на котле нет электроники ( и пульта соответствено тоже) однако это не мешает оставлять его на сутки и болие (и если света не будет). Про переодичность загрузки уже писал.

Вик 12.08.2011 22:49

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 20448)
теплопотери дома - теплота сгорания дров- количество дров.

Теплота сгорания сильно зависит от влажности и породы дерева. Сухой дуб рулит:fr: .
Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 20448)
.
считать никто не пробовал хотя бы на сутки?
рекомендую

Зачем? Если верить рекламе то в камине (котле, печки) фирмы "рага и копыта" можно сжеч 2 спички и отопить 1000 кв метров (правда в Африке).

Valery_SY 13.08.2011 00:04

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 20449)
Где находица салон? Теплопотери здания? Температурный режим? А то по той закладке что я вижу там видать холодный термаяд проходит. Зачем соскакивать с конкретного вопроса? Скажите паспортные данные вашего камина...

Возле Минска в Брестском направлении есть ресторанчик, который отапливается таким же камином. У меня Jotul I 18 Harmony. Салон, что на фото, находится в Белостоке (80 км от Гродно). Но не он один так отапливается. У моего знакомого поляка аналогичная система газ+камин. Он очень доволен и меня склонил к такому варианту.

ignatov 13.08.2011 00:50

А какие требования к дровам для камина, влажность, порода?


Текущее время: 18:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна