Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Проекты и проектирование (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Спроектировал под участок одноэтажный дом. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=6030)

Юра Добриденев 12.07.2013 21:16

Цитата:

Сообщение от Zlatka (Сообщение 150203)
А если 21 это дочь? Сплавить получится только замуж)))))
Все, прекращаю, а то заоффтопили темку совсем.:ew:

---------- Сообщение добавлено в 19:06 ---------- Предыдущее было в 19:03 ----------



Так они скажут: "Вы внуков приютите, а мы уж как-нибудь, где-нибудь перекантуемся!"

Так я с сэкономленных квадратов им на жильё лучше помогу ;) Те деньги что должны были бы пойти на лишние квадраты оставлю в банке.

Scorpy 18.01.2019 07:05

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 316811)
по спецификации это гараж

он участвует в общей площади дома? налог с общей платица

Юра Добриденев 18.01.2019 12:49

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 316831)
он участвует в общей площади дома? налог с общей платица

дело в том, что я еще не платил. От туда бумажек никаких не приходило, а самому к ним идти мне говорили не нужно. Так что, х.з. что там с налогом, но в тех. паспорте на дом есть пункты:
Жилая площадь жилого дома (квартиры), кв.м. -
Общая площадь жилых помещений (квартир)жилого дома (квартиры), кв.м.
Общая площадь здания кв.м. -


Гараж учтен только в третьем пункте, а налог, скорее всего, по второму. Но это не точно (с)

Это ж надо отрыл тему, я думал её нет уже давно. Тогда переделанный план закину, пусть будет
http://www.domsovetov.by/imagehostin...1a1aab44c2.jpg

У меня на руках оба экземпляра проекта, так что могу изменять всё, на чем нет печатей. Фасады уже другие, много чего по мелочи поменялось.

sergN 18.01.2019 21:55

как налог связан с площадью дома?
каким алгоритмом

Юра Добриденев 18.01.2019 23:20

Я бы сам у кого спросил

purler 19.01.2019 08:07

Налог это какойто процент от оценочной стоимости дома. Она не от площади идёт а явно от многих факторов типа из чего стены, крыша и т.п.
Так что не хочу разочаровывать но и за гараж там будет копейка раз он часть дома.
И если не платить то пеню они по считают.. И потом все одно будешь крайним и заплатишь. Сколько платить можно по ерип увидеть. Надо тока унп или ещё чего найти куда вбить.

Юра Добриденев 19.01.2019 10:45

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 316869)
Налог это какойто процент от оценочной стоимости дома. Она не от площади идёт а явно от многих факторов типа из чего стены, крыша и т.п.
Так что не хочу разочаровывать но и за гараж там будет копейка раз он часть дома.
И если не платить то пеню они по считают.. И потом все одно будешь крайним и заплатишь. Сколько платить можно по ерип увидеть. Надо тока унп или ещё чего найти куда вбить.

Получается, что и за отдельный платил бы? Ладно, меня другое волнует. Мне ничего до сих пор не пришло, хотя, прошло больше года, после ввода.
Налоговая, вообще, сама должна меня оповестить, что я должен платить? Просто пока что никаких оповещений от них не приходило. От страховой тоже, хотя соседи все платят обязательную страховку. Самому, что-ли к ним ездить?
А вот коммунальщики быстро сработали, сразу начислили за вывоз мусора,в первый же месяц.

Икс 19.01.2019 11:13

@Юра Добриденев, налог на землю и недвижимость уплачивается ежегодно до 15 ноября. Раньше слали уведомление, сейчас не шлют. Нужно самому помнить. Там пени, за неуплату. Если не платили, обратитесь сами в налоговую.

По сраховке меня сами нашли, звонили просили подъехать и растворились. Сам не перезванивал и не ездил.

a.yenzh 19.01.2019 11:14

@Юра Добриденев, у меня с прошлого года извещения по оплате налогов не приходят, после регистрации в электронной системе. Я в прошлом году уточнял - сказали что те кто в системе у них зарегестрирован - оповещения приходят только в электронную систему (личный кабинет). Вообще налоги эти вроде как надо до 15 ноября платить.

sergN 19.01.2019 11:18

традиционно все налоги приходят после марта месяца. иногда аж в июне.
оплата до 1 ноября.+/-

Юра Добриденев 19.01.2019 11:28

Цитата:

Сообщение от a.yenzh (Сообщение 316876)
@Юра Добриденев, у меня с прошлого года извещения по оплате налогов не приходят, после регистрации в электронной системе. Я в прошлом году уточнял - сказали что те кто в системе у них зарегестрирован - оповещения приходят только в электронную систему (личный кабинет). Вообще налоги эти вроде как надо до 15 ноября платить.

Так в том-то и дело, что никакой регистрации ещё не было. У меня нет никаких реквизитов унп или лиц.счет. Вы сами регистрировались или вам какое-то извещение пришло, что вы уже в их базе и вам предоставили реквизиты ?
Чую, после таких разговоров на форуме, меня быстро найдут ))

Olego2002 19.01.2019 13:11

После того как ввел дом в эксплуатацию сразу же стали присылать ежегодно бумажки на налог землю и имущество. За мусор Юра тебя не искали, а ты сам заключил договор при вводе в эксплуатацию. Иначе не подписали бы. Страховку по сей день никто не предлагал, а сам я не лезу.

a.yenzh 19.01.2019 13:41

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 316878)
Вы сами регистрировались или вам какое-то извещение пришло, что вы уже в их базе и вам предоставили реквизиты ?

Я регистрировался по другому поводу, когда подавал декларацию о доходах весной. Они тогда рекомендовали зарегиться чтоб типа следующий раз подавать уже в электронном виде.

---------- Сообщение добавлено в 13:41 ---------- Предыдущее было в 13:39 ----------

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 316878)
Чую, после таких разговоров на форуме, меня быстро найдут ))

Да не, там суммы не те чтоб они начали шевелится, но чтоб пеня не набежала конечно лучше самому объявится там)

Юра Добриденев 19.01.2019 14:34

Цитата:

Сообщение от Olego2002 (Сообщение 316879)
После того как ввел дом в эксплуатацию сразу же стали присылать ежегодно бумажки на налог землю и имущество. За мусор Юра тебя не искали, а ты сам заключил договор при вводе в эксплуатацию. Иначе не подписали бы. Страховку по сей день никто не предлагал, а сам я не лезу.

Не не, как раз в том и прикол, начислили плату за мусор, а мы даже не в курсе были. Когда им позвонили, они сказали, что мы должны приехать и заключить договор, т. к, это, все равно, обязаловка. А остальные ничего не присылали, ни страховка, ни налоговики.

Olego2002 19.01.2019 18:40

Страховка хрен с ней. А с налогами не шути. Потом не докажешь ничего.
За газ платишь со скидкой?

GIM 19.01.2019 19:08

Вроде бы давно уже изменения в законе действуют. Счет выставляют на налоги чуть ли не с первого года стройки, ни кто не ждёт когда дом ввиду в эксплуатацию. По моему уже это где то обсуждалось .

Юра Добриденев 19.01.2019 19:17

Цитата:

Сообщение от Olego2002 (Сообщение 316887)
Страховка хрен с ней. А с налогами не шути. Потом не докажешь ничего.
За газ платишь со скидкой?

За газ да, как прописался, так сразу цену поменяли.

---------- Сообщение добавлено в 19:17 ---------- Предыдущее было в 19:15 ----------

Цитата:

Сообщение от GIM (Сообщение 316888)
Вроде бы давно уже изменения в законе действуют. Счет выставляют на налоги чуть ли не с первого года стройки, ни кто не ждёт когда дом ввиду в эксплуатацию. По моему уже это где то обсуждалось .

На участок, допустить такое можно, но на дом... как может быть налог на то,чего ещё нет ни физически, ни юридически ?

Olego2002 19.01.2019 20:36

Тоже не слышал. Пока не сдал в эксплуатацию налогов не платил

GIM 19.01.2019 21:20

Так можно жить в доме и не вводить в эксплуатацию и не платить налоги.

Юра Добриденев 19.01.2019 21:24

Цитата:

Сообщение от GIM (Сообщение 316892)
Так можно жить в доме и не вводить в эксплуатацию и не платить налоги.

Можно, но как платить налог на дом, которого еще нет ?

Olego2002 19.01.2019 21:28

Можно. Но платить за свет, газ, воду и т.д. по полной.

Сосновая Стрит 19.01.2019 23:45

Налог на недвижимость должен уплачиваться с момента , как накрыта крыша( у них вроде как считается 70%готовность) У нас ( Могилевский район)инспектора ходят по новым застройкам со схемками , по гугл-картам смотрят где постройки есть, сверяют.Рекомендовали самим приходить и писать заявление , а не ждать , пока пеню насчитают и измерят дом по наружным стенам. У нас как раз новый квартал - платим за коробки, хотя сданных домов -3 штуки . Кто-то сам пришел , кого-то вызывали.

sergN 20.01.2019 00:04

ээээ...
в жзержинском районе мне за несданую дачу уже лет 5 выставляют налог на недвигу.
в минске за дом не выставляют.
...вопросы есть?
ответов нету.
просто смиритесь с фактом

Юра Добриденев 20.01.2019 12:02

короче ясно, что ничего непонятно. Пойду сдаваться в пн, а то эти архаровцы, ведь, реально задним числом могут столько накрутить, что мало не покажется. Знать бы еще закон, должны ли они, хотя бы ставить в известность о том, что нужно платить от 70% готовности и, вообще платить. От куда я это должен был узнать, я же не экстрасенс ?

Olego2002 20.01.2019 13:56

Не знание не освобождает от ответственности. А вообще раньше как ввел в эксплуатацию, так и пошли налоги автоматом.

polyzadumchivy 20.01.2019 20:10

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 316889)

На участок, допустить такое можно, но на дом... как может быть налог на то,чего ещё нет ни физически, ни юридически ?

Объектами налогообложения налогом на недвижимость у плательщиков – физических лиц не завершенные строительством капитальные строения (подпункт 3.2 пункта 3 статьи 227 Налогового кодекса)

настойчивый 20.01.2019 22:55

Мне звонил как-то недавно чел с налоговой ...говорит, надо бы уже налог на недвижимость платить (мол коробка стоит и т.д. и т.п.), я говорю ,,налог на землю плачу исправно - приходит бумажка на оплату, если должен налог на недвижимость, присылайте бумажку, на основании которой, я вам должен платить...... Вопросов больше не было
П.с. дом не сдан ещё в эксплуатацию

polyzadumchivy 21.01.2019 11:10

Кстати, пока искал норму для цитирования наткнулся на интересный момент. Написано, что освобождается от налогообложения незавершенка, законсервированная в установленном порядке.

Scorpy 21.01.2019 23:10

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 316863)
как налог связан с площадью дома?

ну можа несовсем коректно выразился.
Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 316869)
Налог это какойто процент от оценочной стоимости дома.

да, 0.1% от кадастровой стоимости дома. не включает хозпостройки.
но мне только непонятен такой момент - если гараж как часть дома, то возможно его стоимость учитывается в общей. или нет?.

polyzadumchivy 21.01.2019 23:22

Scorpy, и местный совет может устанавливать повышающий коэффициент. у меня установили

Юра Добриденев 21.01.2019 23:32

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 316929)
ну можа несовсем коректно выразился.

да, 0.1% от кадастровой стоимости дома. не включает хозпостройки.
но мне только непонятен такой момент - если гараж как часть дома, то возможно его стоимость учитывается в общей. или нет?.

Сегодня был в налоговой. Точного расчета пока не сделали, обещали в течении месяца, но предварительно сказали, что оцениваться дом будет по площади, не включающей гараж, т.е. по тому пункту в тех паспорте, что я писал раньше "Общая площадь жилых помещений (квартир)жилого дома (квартиры)", а не "Общая площадь здания"

sergN 22.01.2019 21:02

поддерживаю.
в составе дома считается все.
тк это неделимое.
..например при сносе дома (надеюсь никому не понадобится)
отдельный гараж пользы не принесет.
а в составе дома он входит в общую площадь., которая зафиксина в
техпаспорте.

Scorpy 25.01.2019 18:03

@sergN, при сносе даже за деревья и кустарники компенсация бывает, а за хозпостройки однозначно есть.

sergN 25.01.2019 21:09

Scorpy, меня сносили. работника сносили.
я в теме.
вопрос не в законе.
вопрос в бабках.
я со своим проектом за свой встроенный гараж +баню получу в 5 раз больше , чем любой товарищ с отдельноятоящим строением.
а это разница пипец какая.
при этом даже пальце не пошевелю.
а если пошевелю-то в раз в 10 .

LeopoLD 09.07.2019 09:59

Канитель с документами – одна из причин, почему в свое время передумал строить частный дом. Немало времени и денежных ресурсов помимо непосредственной стройки идёт именно на бюрократию. Оптимальное решение нашёл на ресурсе "херовые квартиры": большая квартира в новострое Minsk Жопа без посредников и переплат сохранила нервы и время. Не лишним будет иметь ввиду перед принятием решения.

Икс 09.07.2019 13:14

@LeopoLD, тошнит от вас.

magari 09.07.2019 13:29

Цитата:

Сообщение от LeopoLD (Сообщение 320724)
большая квартира в новострое Minsk Жопа без посредников и переплат

шо, и фото есть? (ржу)

purler 09.07.2019 15:46

Вешание лапшы на уши - главная причина по которой послал сначала риэлторов по продаже квартиры, а потом и риэторов, которые выставляют на продажу несуществующие участки и потом говорят что участок там плохой, бери вот в соседней деревне - там нынче все правильные пацаны строятся.
Ни норм застройки ни законодательства они не знают. Тыкаешь в нос указ 667 и конкретные пункты о сроках строительства и понеслась лапша - как же так, сами подумайте, как новый покупатель может подпадать под старые сроки.

А вторая причина что все эти продаваны охочи до денег и при этом ни черта не делают.
Вот тут даже рекламу сочинить адекватную ума не хватает.

Юра Добриденев 09.07.2019 16:16

Первыми, кого нужно истребить как вид, это риэлторы. Это уже после них всякие адвокаты, рекламщики, инстаграмщики, спамеры, 3/4 белорусских силовиков и прочая дрянь. Они даже хуже брсмовцев, по степени паразитизма.

sergN 09.07.2019 19:25

юра...
придется половину населения этапировать.
зато в реках рыбы станет больше.
у нас не штаты. у нас социяльноориентированное г-ство..
давай не будем про это..ну его..


Текущее время: 01:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна