Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Утепление и изоляция (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Утепление дома (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3310)

adf 09.02.2012 12:36

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 55922)
я тут чешу репу по поводу своих 50см забудовы на клею..
может поживу годик без чистовой наружки ...потом решу.

У меня ни разу мысли не возникло утеплить 50 см забудову.Однозначно выброшенные деньги.
ПС.
Оштукатурено снаружи и внутри.
Третий отопительный сезон.

bullet_fox 09.02.2012 12:48

Свои 40см забудовы буду утеплять. Для этих целей купил пенопласт 10см Termoorganika Platinum в Польше. λ RTQ =0,030 W/mK. Rdm2K/W=3.1

misha 09.02.2012 13:49

я на баню сам блоки укладывал.старался как мог,клея не халел,все промазывал.все равно места были,где солнце через стену видно.так что идеально думаю уложить не получиться.я 40 см. утеплил.в моем случае работа была на 1 у.е. дороже .точно уже не помню.основной расход стоимость утеплителя.

serega 09.02.2012 14:26

У меня блок забудова -400, утеплил 5 парока - Газ у нас не всегда будет дешовый, а стоимость работ с утеплением всего то на 2-3 бакса дороже, зато сквозняков не будет.

Кстати в морозы был в доме, пока неотапливается, так если приложить руку к блоку - он по ощущениям гораздо теплее чем швы.

Kanov 09.02.2012 14:42

У меня еще в пол кирпича облицовка будет, заодно как ветро-влагозащита работать будет.

sergN 09.02.2012 15:59

кирпич , как утеплитель , не работает.
как эффективная отделка- сомнительное (красный-нет , белый-так себе видок)

VAR 09.02.2012 16:15

Цитата:

Сообщение от Classic (Сообщение 55913)
НЕРЕАЛЬНО п.1 - даже сам!!! увидишь!
ТЫ не сможешь гарантировать себе (100%), что сделал все корректно по п.2
п.3 - реален (кроме швов!)

А на стену можно повесить материал, не боящийся воды - ППС, ЭППС! но это уже другая тема и надеюсь, что не начнем тут оффтопить!

не согласен! все реально! все 3 пункта
приглашаю к себе на дом кто найдет щелку - бутылку коньяка!

зы. только не эппс! повесить можно все что угодно но утепляться им строго не советую.

VAR 09.02.2012 16:17

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 55922)
я тут чешу репу по поводу своих 50см забудовы на клею..
может поживу годик без чистовой наружки ...потом решу.
а 40 см -однозначно утеплять...то , что пишут не пролазит...0,16 -это реальный для "В", а 0,13- это "А" разница существенная

sergN бросьте маяться ерундой! утеплять 500мм блока на клею...!?:av:
некуда деньги девать?

зы. скорее 0,15 а не 0,13

VAR 09.02.2012 16:21

Цитата:

Сообщение от Kanov (Сообщение 55965)
У меня еще в пол кирпича облицовка будет, заодно как ветро-влагозащита работать будет.

так какой в итоге у вас получается пирог стены?

Kanov 09.02.2012 16:49

400 мм газосиликат на клей (дырок в швах не будет, кто в конце концов мне мешает все швы снаружи промазать дополнительно клеем?), 30 мм вентзазор, 120 мм облицовочный кирпич. Считаю такой пирог разумно достаточным.

Насчет того, что пол кирпича не работает как утеплитель, прекрасно знаю, у меня еще между ним и блоками и вентзазор будет для выхода пара из блоков. Вообще считаю, что утеплять газосиликат ППС или ЭППС недопусимо. Помимо того что уже копья сломаны насчет запирания влаги в блоках (я, кстати, придерживаюсь этого мнения, ибо физику в школе хорошо учил), это еще и не экологично. Пары стирола все равно будут проникать в дом (насчет того, что ламинат, новая мебель и проч. отнюдь не дышат свежестью тоже в курсе, однако зачем добавлять себе яду в организм?), и тут со мной вообще можно не спорить, по специальности я очень близок к коммунальной и промышленной гигиене, поэтому знаю что говорю.

Насчет "некрасивости" облицовки кирпичом - у каждого свои вкусы, тут вообще спорить смысла нет. Белым естественно выкладывать не буду, самому не нравится. Планируем классическим красным (только естественно не рядовым, а облицовочным). Очень нравятся такие домики. Помимо Керамина вполне ничего делает тот же Обольский завод, украинские кирпичики приятные, в общем выбрать есть из чего. И еще плюс облицовки - сделал и забыл (про высолы и проч. в курсе, однако в каждом варианте облицовки есть свои специфические заморочки).

В моем случае пол кирпича играет весьма неплохую роль - как ветро- и влагозащита блоков, что тоже весьма полезно.

VAR 09.02.2012 16:55

Kanov, молодца! решили? тогда вперед на барикады!

зы. только 30мм вентзазор не маловато? уточняли этот момент?

Kanov 09.02.2012 17:07

Скорее всего будет 50 мм вентзазор. 30 мм - это необходимый минимум )

VAR 09.02.2012 17:13

посмотрите еще экономику!
оштукатуренный блок похоже даст тоже самое что и ваша стена. что по деньгам - штукатурка или кирпичная кладка?!

VAR 09.02.2012 17:21

ну, почти тоже самое - R 0,342 против 0,350 оштукатуренной

Kanov 09.02.2012 20:54

да просто нравятся мне сильно домики из красного кирпича )) посему и делаю облицовку.

Aleska 13.02.2012 11:35

Может кому интересно будет, там в конце про утепление говорит человек..

Будаўнік 13.02.2012 14:59

Ну мы-то не меньше знаем,чем на "избе"
Это их проект и похоже,что коммерческий
Цитата:

26.05.2010, 20:45
Други - чет я обломался... снялся тут в передачах двух по Стриму типа про бани - атстой, драйву нема как раньше - ничё неохота... и слова говорить в лом... башка не варит... - есть у нас в Москве люди которые могут меня заменить или существенно облегчить участь? Ну продвинутые строители? Или очередь учиним к кому Довгопол приедет из наших форумчан в подмосковье для начала чтобы честь не посрамили и идеи двинули? Чикен или ктонить из нормальных людей найдёцца? Други соберёмся всем миром для продвижения правильных идей. :good:
Пишите Довгополу в личку. А кто кроме Вас?
отсюда
если кому-то интересны эти передачи то - вот смотрите
здесь здесь
здесь



Alex77 20.02.2012 13:01

Есть вопрос, одноэтажный дом бунгало, мансарда не жилая, перекрытие плиты, можно ли утеплять потолок по плитам пенопластом и стяжку наверх (без утепления самой крыши)? Если да, то сколько пенопласта положить?

DOLBO.BY 20.02.2012 13:06

Цитата:

Сообщение от Alex77 (Сообщение 59245)
Есть вопрос, одноэтажный дом бунгало, мансарда не жилая, перекрытие плиты, можно ли утеплять потолок по плитам пенопластом и стяжку наверх (без утепления самой крыши)? Если да, то сколько пенопласта положить?

теплопотери по дому считать надо.

у меня так и делали - холодный чердак - по плитам 200мм пенополистирол листами 100мм с перевязкой и сверху стяжка 50-70мм армированная.
возможно позже будем эксплуатированный чердак делать

Alex77 20.02.2012 13:14

DOLBO.BY, спасибо, до мансарды у меня руки скорей всего не дойдут, чтоб ее жилой сделать, места и на первом этаже предостаточно... Может дети когда-нибудь захотят, вот пусть тогда и утепляют крышу)) А пенополистерол какой плотности нужен?

Alex77 20.02.2012 13:37

Вложений: 1
Вот нашел у DOLBO.BY скорее всего так и буду делать.

DOLBO.BY 20.02.2012 13:39

Цитата:

Сообщение от Alex77 (Сообщение 59249)
DOLBO.BY, спасибо, до мансарды у меня руки скорей всего не дойдут, чтоб ее жилой сделать, места и на первом этаже предостаточно... Может дети когда-нибудь захотят, вот пусть тогда и утепляют крышу)) А пенополистерол какой плотности нужен?

у нас вроде 35, но если исключительно для теплоизоляции, то лучше (и дешевле) поменьше

Alex77 20.02.2012 13:43

по нему ведь потом ходить нужно будет, время от времени...

Павел 20.02.2012 15:02

Цитата:

Сообщение от Alex77 (Сообщение 59260)
по нему ведь потом ходить нужно будет, время от времени...

у меня после стяжек осталось 25-го пенопласта, я по нему все хожу хожу и никак не схожу.
25 пенопласта с головой хватает: и в стяжку и топтаться по нему...

Игорь 20.02.2012 17:20

Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 59292)
у меня после стяжек осталось 25-го пенопласта, я по нему все хожу хожу и никак не схожу.
25 пенопласта с головой хватает: и в стяжку и топтаться по нему...

если стяжка не 3 см. и армирована, то хватает и 20-25 плотности, себе взял 25 и не считаю нужным переплачивать за 35 плотность, а разница получается нормальная - 45%

mikola 20.02.2012 18:22

Цитата:

Сообщение от Alex77 (Сообщение 59260)
по нему ведь потом ходить нужно будет, время от времени...

35 плотность годится и для гаража, если для мансарды - хватит и 25. Главное чтобы производитель был нормальный и делал реальную марку, а не "виртуальную".

wilson 20.02.2012 20:13

А разве крышу можно утеплять пенопластом с точки зрения безопасности при пожаре?

У меня в проекте 30см мин.ваты. Пенопласт только на стены.

Хотя с логической точки зрения перекрытие монолитное, кроме люка на чердак...

Тимур 21.02.2012 11:56

Спору "пенопласт или минвата" столько же лет, сколько и этим материалам. С точки зрения пожарной безопасности - как огонь может попасть на пенопласт между ПП и стяжкой? Теоретически может, но практически... Другой вопрос о целесообразности применения пенопласта в строительстве дома вообще - выделение вредных веществ и пр. Спорят об их наличии/отсутствии в другом месте, я же для себя решил, что при примерно сопоставимой стоимости лучше буду использовать вату - в перекрытии и на фасаде.

wilson 26.02.2012 11:27

Цитата:

Сообщение от Тимур (Сообщение 59434)
Спору "пенопласт или минвата" столько же лет, сколько и этим материалам. С точки зрения пожарной безопасности - как огонь может попасть на пенопласт между ПП и стяжкой? Теоретически может, но практически... Другой вопрос о целесообразности применения пенопласта в строительстве дома вообще - выделение вредных веществ и пр. Спорят об их наличии/отсутствии в другом месте, я же для себя решил, что при примерно сопоставимой стоимости лучше буду использовать вату - в перекрытии и на фасаде.

Нормы противопожарные на утепление стен пенопластом есть - при 5 этажах и более - противопожарные вставки из ваты должны быть, плюс вокруг окон тоже должна быть вата. Значит как-то может пробраться огонь, раз существуют нормы такие.

Ну а цена ваты на фасад и пенопласта на фасад раза в 2.5-3 отличается, при этом у пенопласта немного лучше теплоизоляция чем у ваты.

VAR 26.02.2012 12:41

температура возгорания пенополистерола что то около 500С. но уже где то после 80С пенополистерол начинает выделять много всякой нехорошей гадости... через слой штукатурки до 1см при наличии открытого источника огня разогреть пенополистерол до такой температуры не составит труда

Pavel_GGS 26.02.2012 12:47

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 61125)
температура возгорания пенополистерола что то около 500С. но уже где то после 80С пенополистерол начинает выделять много всякой нехорошей гадости... через слой штукатурки до 1см при наличии открытого источника огня разогреть пенополистерол до такой температуры не составит труда

ну вы мангальчик то подальше от стены...

misha 26.02.2012 13:01

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 61125)
температура возгорания пенополистерола что то около 500С. но уже где то после 80С пенополистерол начинает выделять много всякой нехорошей гадости... через слой штукатурки до 1см при наличии открытого источника огня разогреть пенополистерол до такой температуры не составит труда

а зачем его разогревать?

Вик 26.02.2012 13:32

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 61125)
температура возгорания пенополистерола что то около 500С. но уже где то после 80С пенополистерол начинает выделять много всякой нехорошей гадости... через слой штукатурки до 1см при наличии открытого источника огня разогреть пенополистерол до такой температуры не составит труда

Тут куда не сунься везде засада ru.m.wikipedia.org/wiki/Пламя С деревом ваще беда 300 градусов всего.

VAR 26.02.2012 15:21

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 61128)
ну вы мангальчик то подальше от стены...

мне это не грозит! пенопластом не пользуюсь...

Fedor 29.02.2012 00:20

Кому интересно проходит ваше утепление или нет, скачайте с инета програмку "Теремок" и будет вам шчасце!!!

VAR 29.02.2012 22:14

Теремок это не шчасьце, а нешчасьце!

Dimbes 12.03.2012 14:08

Еще один вопрос.
Дом в два уровня. На стены планирую Белтеп фасад 12. Пойдет ли такой утеплитель(по плотности)?

Будаўнік 12.03.2012 15:19

Утепление фасада с применением легкой штукатурной системы рекомендуется осуществлять плитами БЕЛТЕП марок ФАСАД 12

VAR 24.03.2012 11:52

Вложений: 1
на ихдоме заметил интересную статистику одного форумчанина.

Павел 24.03.2012 18:02

VAR, там еще поправку надо делать на то, что в первую зиму, пока дом сырой, газа больше уходит значительно. Особенно вначале. Итого вывод, что экономии там реально баксов на 15 в год.
ЧТД. :)


Текущее время: 21:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна