Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Оформление и подвод электричества к дому или стройплощадке (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=67)

Korvet068 20.10.2017 22:37

Цитата:

Сообщение от Основа (Сообщение 298087)
УЗО имеет ограниченное число срабатываний, после чего - в утиль.
ИМХО. Является ли проверка (нажатие на кнопку) этим самым срабатыванием

Скорее всего имеется ввиду количество срабатываний на максимальном рабочем токе, посему тестироваться лучше при минимальной нагрузке

VAR 08.05.2020 08:36

Всем привет! Может кто подскажет контакты того кто может сделать проект электроснабжения (стройплощадка) и подключиться !?

Mikhail_FX 08.05.2020 09:14

У нас в сетях можно. Одно окно.

polyzadumchivy 08.05.2020 10:32

@VAR, универсального человека нет. Обычно в том или ином районе есть человек, который оказывает подобные услуги. Поэтому лучше спрашивать у соседей или пойти в сети. Как показывает опыт, нужный человек сам вам перезвонит после этого :)

a.yenzh 08.05.2020 10:43

@VAR, в Заславском РЭС все сами делают. Я бы уточнил в вашем РЭС есть ли такая возможность.

Alex77 28.05.2020 16:11

Доброго времени суток!
Подскажите, от уличного щитка к беседке, под землей, нужно свет протянуть.
1. Какой кабель использовать?
2. В какую трубу/гофру лучше его спрятать?

sergN 28.05.2020 17:00

я буду закапывать 3*1,5 в техтрубе черной ПЭ Д16. вдоль дорожки.
на щитке ставлю ДИФ на этот провод

Alex77 28.05.2020 22:48

@sergN, кабель ВВГ ?

sergN 29.05.2020 00:00

да. есть ещё круглый с многожилкой..
но основное-это протянуть. у меня только 15 метров протяжка.
а без неё надо маслица заливать после 5 метров..

Korvet068 29.05.2020 01:22

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 325484)
буду закапывать 3*1,5 в техтрубе черной ПЭ Д16. вдоль дорожки.

Сдаётся мне, что по деньгам сие будет сопоставимо с алюминиевым бронированным кабелем сечением 16 квадратов.
З.Ы. 16 квадратов, это тот минимум, от которого разрешена прокладка прямо в грунте без внешней зашиты.

sergN 29.05.2020 18:59

да ну нифиг......не..не могет быть..
кстати у меня остатки от ввода есть...
спасибо за наводку ..на водку.

Korvet068 31.05.2020 03:05

АВБШв 3х16 стоит 3,15р за метр, Если в ПНД трубе сунуть ВВГ 3Х2,5 и тем поле полторашку, то да, сэкономить копеек 80 на метре может и получится, при сечении 4 квадрата, уже будет дороже

sergN 31.05.2020 14:01

..
дело не столько в экономии..
кстати у меня 4* хз алюминий трехфазный метров 10-15. для подземки.
может кому надо... мне он уже николи не нужен.лежит без дела.
а проводов у меня просто йобом скока ..от жестких до гибких.одних самопальных удлиннителей метров 200. на пвх кабелях с сечением 3*2,5..1,5. с завершением строек их же надо потиху ликвидировать.

Константин В 14.07.2020 11:23

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, где лучше и как сделать проект на подвод электричества на стройплощадку, чтобы впоследствии сделать и электрификацию в доме. Собственно, сейчас на руках тех. условия, нужен проект. Спасибо.

sergN 14.07.2020 12:57

проект могут сделать негультаи из вашего РЭСа . они же и примут.(сходите и попросите начальника-он даст контакт)
сейчас вводные щиты ящики ставят на улице- там тока счетчик , автомат на вашу мощность вводной , уЗО(может и не быть) может быть и автомат на выход +розетка-
делов на 200 рублей(он у них типовой.)

Константин В 14.07.2020 13:25

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 325939)
проект могут сделать негультаи из вашего РЭСа . они же и примут.(сходите и попросите начальника-он даст контакт)
сейчас вводные щиты ящики ставят на улице- там тока счетчик , автомат на вашу мощность вводной , уЗО(может и не быть) может быть и автомат на выход +розетка-
делов на 200 рублей(он у них типовой.)

Спасибо. В моем случае до ближайшей точки подключения около 150 метров, наверное, типовой не пойдет? Помнится, до кризиса, мне начальник местного РЭС (Заславль) давал контакты частных лиц в Минске. Те говорили, что на проект понадобится примерно месяц. Как я понимаю, исходя из Ваших слов, мне в любом случае с тех.условиями идти в первую очередь в начальнику, верно?

sergN 14.07.2020 20:36

прааавильно. он хозяин ..он эту поляну должен окучивать..
(если не мудак)
150м=это 3 столба+. они вам их украдут (они просто хранят часто лишние столбы..для нас)и продадут. ну вы как ребенок..
для этого надо поймать прохиндея дать ему 20 рублей(и свой телефон..ну или бабу сметливую за стойкой) и сформулировать задачу(они все друг друга знают-кто чем промышляет).
..
я на даче воду газ телефон свет именно таким методом и делал. что-то быстрее ..что-то медленнее.
в другую ситуацию я не верю.
везде сидят беларусы.
просто не надо сцать и менжеваться. надо быть понятным , простым настойчивым и не жлобом.

Константин В 15.07.2020 09:45

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 325947)
прааавильно. он хозяин ..он эту поляну должен окучивать..
(если не мудак)
150м=это 3 столба+. они вам их украдут (они просто хранят часто лишние столбы..для нас)и продадут. ну вы как ребенок..
для этого надо поймать прохиндея дать ему 20 рублей(и свой телефон..ну или бабу сметливую за стойкой) и сформулировать задачу(они все друг друга знают-кто чем промышляет).
..
я на даче воду газ телефон свет именно таким методом и делал. что-то быстрее ..что-то медленнее.
в другую ситуацию я не верю.
везде сидят беларусы.
просто не надо сцать и менжеваться. надо быть понятным , простым настойчивым и не жлобом.

Спасибо за хороший совет и... настроение с самого утра :cv:

sergN 15.07.2020 23:24

@Константин В, у вас все получится.
мне было сложнее. ибо я априори людей недолюбливаю..и они меня тоже(пока не узнают) потому в проловине случаев приходилось кого-то промсить из местных навести мосты. помогало.(с РЭСОМ и телефоном)
вода - -=просто товарищ в райцентре побегал и был понят.
(но вторую подпись на раскопки от газовиков они забыли..деревня..)
газ-райгаз показал пальцем в нужном направлении.
...=
в целом я в восторге от районных служб.мозги как в минске никто не выносил..

polyzadumchivy 15.07.2020 23:29

@sergN, а телефон зачем? На даче оптоволокно предлагают белтелекомовское. Не знаю, брать ил инет

sergN 16.07.2020 00:41

дык деревня у нас (3g по праздникам)..хорошо, что ещё пару закопали , когда газ тянули.
дерефня дерефне рознь.

Константин В 21.07.2020 14:38

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 325968)
@Константин В, у вас все получится.
мне было сложнее. ибо я априори людей недолюбливаю..и они меня тоже(пока не узнают) потому в проловине случаев приходилось кого-то промсить из местных навести мосты. помогало.(с РЭСОМ и телефоном)
вода - -=просто товарищ в райцентре побегал и был понят.
(но вторую подпись на раскопки от газовиков они забыли..деревня..)
газ-райгаз показал пальцем в нужном направлении.
...=
в целом я в восторге от районных служб.мозги как в минске никто не выносил..

Обратился в организацию найденную в интернете. В местном РЭС заболел человек, который занимается проектами. Скажите, пожалуйста, если не затруднит, сколько примерно должен стоить проект в моем случае? Спасибо.

Константин В 22.07.2020 16:20

Уважаемые форумчане. В РЭС требуют топографические данные (съемку). Подскажите, куда идти? Минский район. Делать самому или, говорят, возможно уже есть готовая, нужно только заказать в Минске в неком землеустроительном казённом доме. Спасибо.

sergN 22.07.2020 20:53

вот же сволочи...
у вас что ли будут в земле броне кабель класть?
для столбов же это нах не надо.
что есть то у вас?

purler 23.07.2020 07:32

@Константин В, может у вас до ближайшего столба с электричеством далеко ...
А может надо ждать пока выздоровеет правильный человек в РЭС.

И так как все идёт только через РЭС и альтернативы нет то и выбора у вас не будет.

Kuzbar 23.07.2020 09:34

Цитата:

Сообщение от Константин В (Сообщение 326046)
Уважаемые форумчане. В РЭС требуют топографические данные (съемку). Подскажите, куда идти? Минский район. Делать самому или, говорят, возможно уже есть готовая, нужно только заказать в Минске в неком землеустроительном казённом доме. Спасибо.

Узнайте может быть топографическая съемка есть в сельсовете.

Korvet068 23.07.2020 11:36

По нормативам, срок действия топографической съёмки - года.

Константин В 23.07.2020 12:43

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 326048)
вот же сволочи...
у вас что ли будут в земле броне кабель класть?
для столбов же это нах не надо.
что есть то у вас?

До меня нужно ставить 4 столба +/-. По улице идет газ, телефония и кабель 10 к/вольт.

---------- Сообщение добавлено в 12:40 ---------- Предыдущее было в 12:38 ----------

Цитата:

Сообщение от Kuzbar (Сообщение 326052)
Узнайте может быть топографическая съемка есть в сельсовете.

Простите, а ее в сельсовете спрашивать нужно? Это точно?

---------- Сообщение добавлено в 12:43 ---------- Предыдущее было в 12:40 ----------

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 326054)
По нормативам, срок действия топографической съёмки - года.

Какие года?

sergN 23.07.2020 21:26

ясно.
для установки столбов надо топосъемка , тк в земле лежат трубы.
топосъемка стоит 100 баксов.(+/-)
спросите архитектора р-на- у него кто-нить делает. 100500.

purler 24.07.2020 07:15

4 столба это строительство новой линии. Это не один столб приставить а куда сложнее по бюрократии.

Лучше сначала узнать в РЭС порядок итоговой стоимости всего этого и сроки (и в уме можете умножить чтоб понять потолок во сколько это встанет)

Если РЭС действительно берется все делать и согласен что проект кто-то сторонний сделает то продолжайте. 100 баксов топосьемка (вероятно больше т.к. 4 столба довольно приличная территория и это только начало расходов. Топосьемку много кто делает. Срок действия у нее 2 года. Если вдруг кто-то поделиться.

А итоговый ценник на тысячи пойдет. Ну может где-то далеко от Минска и меньше, если там люди добрые.

---------- Сообщение добавлено в 07:15 ---------- Предыдущее было в 07:09 ----------

А может ещё оказаться что заказать строительство новой линии может только сельсовет.
Я бы 100% в РЭС детально договорился и проговорил детали что они готовы делать.
И надеяться что когда у вас будет проект они не передумают. А то ж могут просто сказать что человек который ставит столбы - заболел... И там вы уже на стороне никого не найдете кто доделать сможет.

Константин В 24.07.2020 10:06

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 326063)
4 столба это строительство новой линии. Это не один столб приставить а куда сложнее по бюрократии.

Лучше сначала узнать в РЭС порядок итоговой стоимости всего этого и сроки (и в уме можете умножить чтоб понять потолок во сколько это встанет)

Если РЭС действительно берется все делать и согласен что проект кто-то сторонний сделает то продолжайте. 100 баксов топосьемка (вероятно больше т.к. 4 столба довольно приличная территория и это только начало расходов. Топосьемку много кто делает. Срок действия у нее 2 года. Если вдруг кто-то поделиться.

А итоговый ценник на тысячи пойдет. Ну может где-то далеко от Минска и меньше, если там люди добрые.

---------- Сообщение добавлено в 07:15 ---------- Предыдущее было в 07:09 ----------

А может ещё оказаться что заказать строительство новой линии может только сельсовет.
Я бы 100% в РЭС детально договорился и проговорил детали что они готовы делать.
И надеяться что когда у вас будет проект они не передумают. А то ж могут просто сказать что человек который ставит столбы - заболел... И там вы уже на стороне никого не найдете кто доделать сможет.

Спасибо за подробный и понятный ответ. Вы советуете сделать съемку и идти в РЭС? До заказа проекта?

sergN 24.07.2020 10:21

поддерживаю. столбы + провода работа..потянет нормально..
пассажиров не будет?
надо бумагу сварганить , чтобы без вашей подписи потом никто не мог повеситься..

Константин В 24.07.2020 10:29

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 326068)
поддерживаю. столбы + провода работа..потянет нормально..
пассажиров не будет?
надо бумагу сварганить , чтобы без вашей подписи потом никто не мог повеситься..

Смогут, если я передам линию на баланс РЭС, наверное. За совет- спасибо. Пассажиры могут появиться, если местный исполком решит землю через дорогу нарезать для продажи :)

purler 24.07.2020 21:04

@Константин В, Могу ещё идею подкинуть. Спросите в РЭС сколько по итогу вам разрешённой мощности выдадут? От этого зависит на сколько ампер автомат поставите. А то скажут что трансформатор старый, перегружен. И 16А на 3 фазы повесить.. хватит вам этого или нет - вам виднее и перед тем как тратить деньги хорошо знать что по итогу получите.

Все что построить придется уйдет на баланс сетям. Ваше будет где-то от счётчика. Вот счётчик лучше им отдать. Они вечно ломаются. И если счётчик их то и менять им придется.

Без съёмки из РЭС может согласятся приехать и на месте глянут что и как. Может съёмка нужна чтоб видеть коммуникации и лень им ездить.

Проект подороже съёмки так что думаю есть смысл получить побольше ответов и тогда решать что делать.

---------- Сообщение добавлено в 21:04 ---------- Предыдущее было в 21:00 ----------

И мысль с бумагой чтоб другие без вашего разрешения не прицепились хорошая. Может сработать. Тоже поспрашивайте.
ТУ и разрешение подключиться выдает РЭС. Они ж могут новым и не разрешить. Даже если столбы и провода вы уже РЭС отдадите.

Korvet068 24.07.2020 21:28

Цитата:

Сообщение от Константин В (Сообщение 326055)
Какие года?

пардон не заметил что двойка не пропечаталась
Срок действия документа - 2 года

---------- Сообщение добавлено в 21:26 ---------- Предыдущее было в 21:24 ----------

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 326072)
И 16А на 3 фазы повесить.. хватит вам этого или нет - вам виднее и перед тем как тратить деньги хорошо знать что по итогу получите.

16А трхполюсным автоматом это порядка 10кВтчто совсем не мало Другое дело что пользоваться будет не так удобно как при вводном на 32А

---------- Сообщение добавлено в 21:28 ---------- Предыдущее было в 21:26 ----------

Цитата:

Сообщение от Константин В (Сообщение 326069)
Смогут, если я передам линию на баланс РЭС, наверное.

Даже если и не передадите то скорее всего так же смогут причём совершенно не интересуясь Вашим согласием

Константин В 25.07.2020 10:42

Цитата:

Даже если и не передадите то скорее всего так же смогут причём совершенно не интересуясь Вашим согласием
Получил тех.условия по газу, так там было 2 варианта предложено. 1-й: от центрального канала (с одной части дороги) и 2-й: частный проект с другой стороны дроги, но требуется подпись- разрешение частного лица с возможной компенсацией расходов. Подпись должна быть заверена у нотариуса. По электрике, наверное, такая же схема.

Константин В 14.08.2020 21:36

Сделали проект (электричество, воздушная линия, установка нескольких опор, реконструкция линии), который подразумевает обрезание крон 4-х берез у соседа через два дома. Стоят на улице 4 березы у него между его забором и дорогой. Обойти эти березы мне обойдется в +600-800 долларов, линию нужно будет перенести на другую часть дороги. Проектировщики сказали- пиши в исполком и им дадут предписание срезать. Должны будут срезать. Как быть? Соседи не богатые, ссориться не хотел бы, но и платить 600-800$...

sergN 15.08.2020 00:15

у нас все сами обрезают свои сосны и липы. тк линия идет по ним.
а куле делать.
сети есть сети. или сосед думал , что на улице тоже всё его?
так это не так.

purler 15.08.2020 08:35

@Константин В, Поговорите с соседями для начала.
Спилить в ноль перед домом или частично? И ещё - поставьте себя на их место. Даже если это не на их участке деревья сажали ведь они. Вам бы было радостно с такого?

И исполком предписания даст. Но они могут очень долго тянуть. И вряд-ли сами спилят.
Выиграете пусть 600. Но электричество затянется надолго.

Вот для себя продумайте эти моменты и идите поговорить.. если там жить думаете то с соседями воевать плохая идея.

Константин В 15.08.2020 09:52

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 326235)
@Константин В, Поговорите с соседями для начала.
Спилить в ноль перед домом или частично? И ещё - поставьте себя на их место. Даже если это не на их участке деревья сажали ведь они. Вам бы было радостно с такого?

И исполком предписания даст. Но они могут очень долго тянуть. И вряд-ли сами спилят.
Выиграете пусть 600. Но электричество затянется надолго.

Вот для себя продумайте эти моменты и идите поговорить.. если там жить думаете то с соседями воевать плохая идея.

Именно частично. Кроны берёз- объемные, нужно будет подрезать короны. Вид, конечно, у них уже будет не такой презентабельный, я уверен.


Текущее время: 20:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна