Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Помогите выбрать терморегулятор (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=8888)

mastersven 24.10.2016 10:18

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 274275)
Система уже работает, только не автоматизирована ещё. Насос с частотником это как ? Получается нужно повесить в каждой комнате по датчику и поставить на контура сервоприводы. В спальных, где радиаторы, все вручную, термоголовками.
Какие провода или кабеля должны идти от датчиков до гребенки и трехходовому ?

Частотное регулирование мощности электродвигателя насоса в зависимости от нагрузки позволяет экономить ресурс устройства и деньги потребителя.
По схеме управления сервоприводами на гребёнке ТП см. инструкцию. Если трёхходовой будет управляться сервоприводом, то тут нужно искать инструкцию конкретного сервопривода и смотреть, какое сечение провода заложено производителем. Кстати, а сервопривод на трёхходовик Вам обязательно нужен? Встроенным термодатчиком или термоголовкой с накладным датчиком не обойдётесь?

Юра Добриденев 24.10.2016 10:43

У меня ещё тепловой вентилятор на гараж встроен в общую систему, по этому мотор? на сколько понял.

---------- Сообщение добавлено в 10:43 ---------- Предыдущее было в 10:30 ----------

Цитата:

Сообщение от aleks-vas (Сообщение 274279)
все можно сделать, и отдельный климат в каждой комнате. были бы грошы и желание. Вот пока представленные образцы автоматики не работают с влажностью в помещении это да. Хотя уже стали появлятся которые показывают влажность в помещении, но нужно чтобы они ее и поддерживали.

---------- Сообщение добавлено в 10:07 ---------- Предыдущее было в 10:05 ----------

что дает датчик температуры на улице? При установке, у каждого дома своя потеря тепла.

дает возможность не подходить к котлу каждый раз для регулировки общей мощности или температуры, хз как там правильно уже это все говорить ))

VAR 24.10.2016 10:44

Цитата:

Сообщение от aleks-vas (Сообщение 274279)
что дает датчик температуры на улице? При установке, у каждого дома своя потеря тепла.

в общем можете почитать тут. наглядно, три варианта: без термостата, с обычным термостатом и термостат с датчиком нар. температуры (погодозависимая автоматика)...
http://vodoprovod.ru/je/detail/?ID=116134

mastersven 24.10.2016 11:41

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 274285)
в общем можете почитать тут. наглядно, три варианта: без термостата, с обычным термостатом и термостат с датчиком нар. температуры (погодозависимая автоматика)...
http://vodoprovod.ru/je/detail/?ID=116134

На первый взгляд всё красиво, логично и правильно, но:
1. Как мы видим, предложенные схемы рассматривается применительно к напольным 1-но или 2-ух ступенчатым котлам «без мозгов». Такие агрегаты сегодня на рынке (в особенности применительно к частному домостроению) можно по пальцам пересчитать. Большинство же котлов напичкано управленческими «примочками» по самое не могу. Мне в целом понятно желание производителя угодить покупателю, предлагая ему полный фарш, но часто задаюсь вопросом: а оно ему (клиенту) нужно?
2. Да, погодное регулирование по датчику наружной температуры – функция полезная. Правда, скорее в ситуации, когда экономить больше не на чем. Хорошо утеплённый дом не должен замечать колебания наружной температуры вроде «вышло солнце из-за тучи – зашло солнце». Что же касается суточного цикла, то тут и термоголовки на радиаторах и комнатные термостаты вполне себе успевают адекватно отреагировать.
3. Мои заказчики в основном делятся на две большие группы (тех, кто просит «мне подешевле» я из этой градации исключаю): первые хотят систему, которая была бы «умной», но при этом требовала бы минимального участия человека, вторые – чтобы система была простой (интуитивно понятной даже жене :)) и автономной, но при необходимости управлялась бы путём некоего ограниченного набора команд (это закрыть, то поджать, это отключить). И в том и в другом случае идеальный вариант: минимальное участие заказчика в управлении системой. Этого хотят они, этого пытаюсь добиться я. Правда пути реализации часто ограничиваются «хотелками» клиента, его амбициями (хочу как у соседа) или его бюджетом :(

sergN 24.10.2016 18:30

..
все люди со временем охладевают ко ВСЕМУ.
те на восклицание-у нас в котельной робот-вы все , дорогие коллеги ,
скоро скажете (если кто-то ещё не сказал)-ну и хер с ним.
и не только в котельной.
простота -залог не только надежности , но и доступности в ремонте.
а чтобы сделать просто-надо понимать и саму технику и условия её работы.
(это я про теплоемкость здания и системы отопления.)
(меня давно умиляет фича-"ночное понижение температуры")
те для этого мало , что мороз ночью сильнее и здание автоматом теряет больше тепла...а потом мы это здание начинаем топить сильнее.-
не проще ли комнатный термостат завести на электротермическую головку?
ну и таких фич можно много наковырять...


Текущее время: 01:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна