Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Моя стройка! (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=147)
-   -   Мой дом. От Андрей.80 (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4021)

Tiger 08.04.2012 22:35

Цитата:

Сообщение от Optimist (Сообщение 71319)
Скоро сказки сказываются, да не скоро дело делается.

Фбс - 5 месяцев работы вдвоем.

Так у тебя с гидроизоляцией и утеплением:) Тут еще всё это впереди.

Семиход 08.04.2012 22:43

Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 71320)
Так у тебя с гидроизоляцией и утеплением:) Тут еще всё это впереди.

Не знаю. Недалеко от моего участка чел собрал 5 рядов за выходные и плитами перекрыл. Площадь не скажу, на глаз - не меньше 80 кв.м.

Optimist 08.04.2012 23:09

Я бы тому челу памятник поставил при жизни за такой геройский подвиг, только что-то мне подсказывает, что качество там хромает (мягко говоря).

Не забываем, что зем. Работы при фбс никто не отменял. Не знаю про 5 рядов, мне удавалось смонтировать за 7 часов 47 блоков различной длины и это весьма неплохая скорость. Я собственно и выбрал Фбс из-за скорости монтажа. Но, существует огромное количество сопутствующих дел.


Цитата:

Сообщение от Семиход (Сообщение 71323)
Не знаю. Недалеко от моего участка чел собрал 5 рядов за выходные и плитами перекрыл. Площадь не скажу, на глаз - не меньше 80 кв.м.


Optimist 08.04.2012 23:12

Откидываю, указанные тобой мероприятия - итого: 4 месяца. Если выбросить ужасный по погоде июль, то было бы 3 месяца.
И да, в сумме 6, забыл про май.

Забыл добавить - пояс монолитный еще делать.


Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 71320)
Так у тебя с гидроизоляцией и утеплением:) Тут еще всё это впереди.


Optimist 08.04.2012 23:18

Небось профессионалы не работают на другой работе по 8 часов в день. Так что, с ними себя сравнивать некорректно. Или вы Андрей безработный и вкалывали на стройке с утра до вечера каждый день?

Цитата:

Сообщение от Андрей.80 (Сообщение 71202)
По соседству работали строители, именно по фундаментам. Приступили позже меня и закончили на месяц раньше. Но то профессионалы и работали от 3 до 5 человек. Сделали гараж и подвал дома, всё утеплили, изолировали и перекрыли плитами. Смотрел на них и постоянно приставал с вопросами, молодцы. Бригадир, Сергей, позитивный парень, всё время удивлялся что я один роюсь в земле. Говорил, вот сделаешь дом, а жить некому будет:ag: позвал бы кого-нибудь. Теперь я понимаю, о чём он говорил.


Optimist 08.04.2012 23:20

Оффтоп

Цитата:

Сообщение от Семиход (Сообщение 71179)
У меня картина очень похожая. Порой ночью просыпался от жуткой боли, было чувство, что отвалится (((
А я скажу так: если хотите подвал и позволяет грунт, делайте стены из фбс на монолитной армированной подушке и пояс сверху. Размеры легко подгоняются под плиты.. Это, может, чуть дороже, но времени 1-2 недели, а не 5 месяцев.


Андрей.80 08.04.2012 23:24

Небось профессионалы не работают на другой работе по 8 часов в день. Так что, с ними себя сравнивать некорректно. Или вы Андрей безработный и вкалывали на стройке с утра до вечера каждый день?


Optimist, мне с работой повезло, я не привязан к рабочему месту. Быстро, до 12 часов отстрелялся и на участок вкалывать до темноты.

Optimist 08.04.2012 23:27

Андрей, думается мне, что ваш пост по строительству мон. Фундамента надо было бы разместить в рубрике образцово-показательного строительства и присвоить медаль ударника труда - стохановца. Я серьезно.

То Славка - что скажешь?

Андрей.80 08.04.2012 23:33

Оффтоп

Alessio 08.04.2012 23:40

Цитата:

Сообщение от Optimist (Сообщение 71329)
Я бы тому челу памятник поставил при жизни за такой геройский подвиг, только что-то мне подсказывает, что качество там хромает (мягко говоря).

Не забываем, что зем. Работы при фбс никто не отменял. Не знаю про 5 рядов, мне удавалось смонтировать за 7 часов 47 блоков различной длины и это весьма неплохая скорость. Я собственно и выбрал Фбс из-за скорости монтажа. Но, существует огромное количество сопутствующих дел.


Из личного опыта.....мне за сутки (около 5 часов) 105 ФБС блоков, разной длинны смонтировали, причем внутренняя сторона практический ровная... (к вопросу о качестве)
2 - монтажника
2 - подсобника
1 - прораб
1 - крановой
1 - стропальщик (Я)

Optimist 08.04.2012 23:47

Оффтоп

Цитата:

Сообщение от Alessio (Сообщение 71337)
Из личного опыта.....мне за сутки (около 5 часов) 105 ФБС блоков, разной длинны смонтировали, причем внутренняя сторона практический ровная... (к вопросу о качестве)
2 - монтажника
2 - подсобника
1 - прораб
1 - крановой
1 - стропальщик (Я)


maxpalich 08.04.2012 23:48

очень нравиться основательный подход, разумная экономия. и еще чувствуется такой напор и желание построиться - что кажется никакая проблема не выдержит..
единственное что меня удивило(что не вписывается в общий ход) - так это то что были засыпаны внешние пазухи фундамента с перспективой их потом откапывать вновь для производства утепления и гидроизоляции, а потом опять закапывать. это огромная и лишняя , на мой взгляд,работа. считаю соорудить какие козлы или леса для установки верхних щитов - было бы логичнее.
с нетерпением жду продолжения!

Славка 08.04.2012 23:59

maxpalich, Основная проблема не в установке щитов, а в подъезде миксера к фундаменту.
Верхние слои, как правило, заливаются с одним-двумя лотками, чтобы хватило высоты, поэтому миксеру надо подъезжать поближе.

Kanov 09.04.2012 00:00

По времени 5 мес - вполне. У меня 19 августа - первая заливка подушки фундамента. 11 декабря - наружная засыпка подвала. Правда еще подвал долить нужно 40 см, но в прошлом году после долгих душевных мук решил сделать гидроизоляцию и утепление и затем засыпать чтобы потом не откапывать. В результате крайний слой заливки был перенесен на эту весну.

Optimist 09.04.2012 00:03

Оффтоп

Цитата:

Сообщение от Kanov (Сообщение 71347)
По времени 5 мес - вполне. У меня 19 августа - первая заливка подушки фундамента. 11 декабря - наружная засыпка подвала. Правда еще подвал долить нужно 40 см, но в прошлом году после долгих душевных мук решил сделать гидроизоляцию и утепление и затем засыпать чтобы потом не откапывать. В результате крайний слой заливки был перенесен на эту весну.


Андрей.80 09.04.2012 00:05

Цитата:

Сообщение от maxpalich (Сообщение 71342)
очень нравиться основательный подход, разумная экономия. и еще чувствуется такой напор и желание построиться - что кажется никакая проблема не выдержит..
единственное что меня удивило(что не вписывается в общий ход) - так это то что были засыпаны внешние пазухи фундамента с перспективой их потом откапывать вновь для производства утепления и гидроизоляции, а потом опять закапывать. это огромная и лишняя , на мой взгляд,работа. считаю соорудить какие козлы или леса для установки верхних щитов - было бы логичнее.
с нетерпением жду продолжения!

Вы правы, когда на руках были все документы, сразу из той конторы помчался на участок. Лопата мелькала как при укоренной съёмке. Правда на следующий день я вспомнил, что такое спортзал.:he:

Фундамент засыпался по той причине, что это было начало декабря, сколько продержиться положительная температура не известно. Я очень переживал по поводу гидроизоляции и утепления, но время было дороже.
На ЖБИ был оплачен бетон на весь объём, и срок реализации 70 дней. Я ковырялся уже 3 месяца и за это время цена менялась 2 или 3 раза. Уже приходилось доплачивать за щебень, за бетон разницу не потянул бы. Вот и торопился.

Семиход 09.04.2012 00:15

Цитата:

Сообщение от Андрей.80 (Сообщение 71349)
Вы правы, когда на руках были все документы, сразу из той конторы помчался на участок. Лопата мелькала как при укоренной съёмке. Правда на следующий день я вспомнил, что такое спортзал.:he:

Фундамент засыпался по той причине, что это было начало декабря, сколько продержиться положительная температура не известно. Я очень переживал по поводу гидроизоляции и утепления, но время было дороже.
На ЖБИ был оплачен бетон на весь объём, и срок реализации 70 дней. Я ковырялся уже 3 месяца и за это время цена менялась 2 или 3 раза. Уже приходилось доплачивать за щебень, за бетон разницу не потянул бы. Вот и торопился.

Все равно. Засыпал бы только подъезды...

voffka 09.04.2012 01:29

Что я могу добавить? Молодец!!! Очень молодец!!!

Андрей.80 09.04.2012 02:59

voffka, спасибо! Польщён!

Alessio 09.04.2012 11:14

Я тоже в приятном шоке от основательности подхода,
аккуратности, порядка и чистоты на стройке.

Так держать!!
Медаль в студию!!

Optimist 09.04.2012 18:20

Оффтоп

Цитата:

Сообщение от Alessio (Сообщение 71430)
Я тоже в приятном шоке от основательности подхода,
аккуратности, порядка и чистоты на стройке.

Так держать!!
Медаль в студию!!


polyzadumchivy 09.04.2012 18:33

а вы перед залитием первого (нижнего) уровня деревяшки 40 см. удаляли после установки гаек на шпильках?

Андрей.80 09.04.2012 20:41

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 71551)
а вы перед залитием первого (нижнего) уровня деревяшки 40 см. удаляли после установки гаек на шпильках?

Распорки в нижней части щита не вынимал, там остались навсегда. А верхние, после заливки бетоном сами всплывают, а те, что не всплывали, сам доставал. Потом использовал повторно.
Распорки доставать после затягивания шпилек нельзя, т.к. после, следует операция по выравниванию щитов по нитке упорами.

Андрей.80 09.04.2012 21:04

Вложений: 1
На случай непредвиденных неприятностей решил предусмотреть приямки, в количестве 2-х штук. Не далеко от участка нашёл пластиковую водопроводную трубу диаметром 320мм., отрезал пару кусков длиной пол метра, подровнял торцы. Осталось заглушить низ, а в верху оставить отверстие для дренажного насоса. Расположить думаю в наиболее "мокрых" местах: в котельной и под кухней.

Irsanka 09.04.2012 21:18

Цитата:

Сообщение от Андрей.80 (Сообщение 71586)
На случай непредвиденных неприятностей решил предусмотреть приямки, в количестве 2-х штук. Не далеко от участка нашёл пластиковую водопроводную трубу диаметром 320мм., отрезал пару кусков длиной пол метра, подровнял торцы. Осталось заглушить низ, а в верху оставить отверстие для дренажного насоса. Расположить думаю в наиболее "мокрых" местах: в котельной и под кухней.


что-то я не поняла, где и зачем приямки такие будете делать?

а как аккуратненько перчаточки лежат...:eg:

Андрей.80 09.04.2012 21:24

В подвале. Все технические приблуды: котёл с обвязкой, бойлер всё вниз опустил.
Перед заливкой стяжки, вкопаю эти трубы в землю. Сверху трапик.

Irsanka 09.04.2012 21:29

для чего? и зачем тогда глушить один торец?
извиняюсь, я врожденная блондинка.)))

sanyok 09.04.2012 21:52

Цитата:

Сообщение от Андрей.80 (Сообщение 71586)
На случай непредвиденных неприятностей решил предусмотреть приямки, в количестве 2-х штук. Не далеко от участка нашёл пластиковую водопроводную трубу диаметром 320мм., отрезал пару кусков длиной пол метра, подровнял торцы. Осталось заглушить низ, а в верху оставить отверстие для дренажного насоса. Расположить думаю в наиболее "мокрых" местах: в котельной и под кухней.

а можно у вас вокруг участка погулять???...может, ещё чё-нить полезного там валяется, типа 4метровой трубы)))))

Андрей.80 09.04.2012 21:58

Цитата:

Сообщение от Irsanka (Сообщение 71601)
для чего? и зачем тогда глушить один торец?
извиняюсь, я врожденная блондинка.)))

Как-то на "Ваш доме" читал отзыв, как человек пробивал в стяжке отверстия чтобы грунтовые воды быстрее уходили. Потом под стяжкой грунт просел, образовались путоты.
Я так не хочу, да и куда при потопе воду девать, если плитка на полу? А так в трапик и насосом в канализацию.
Конечно делать буду как положено, но в жизни всякое бывает.

Irsanka 09.04.2012 22:02

у нас сделано по-другому. в топочной и мастерской сделаны трапики. и обычными канализационными трубами отвод идет прямо в главную канализационную трубу, а потом в колодец канализационный.

Андрей.80 09.04.2012 22:02

sanyok, буду ждать с самоваром и с чаем.:az:

sanyok 09.04.2012 22:09

Цитата:

Сообщение от Андрей.80 (Сообщение 71608)
sanyok, буду ждать с самоваром и с чаем.:az:

...и трубой.

Андрей.80 09.04.2012 22:10

Вложений: 1
Irsanka, уже сделано? Запах из кан. трубы не идёт?
У меня труба выходит из фундамента на высоте 40-50см. от пола. На фото, внизу справа(плёнка). Как у вас не получится, только насосом.

Irsanka 09.04.2012 22:15

нет, запаха никакого нет. хотя сантехник просил меня подливать в трапики воду. но я этого не делала ни разу!

Славка 09.04.2012 22:18

Себе планирую тоже насос ставить в цоколе. Но в связи с тем что там будет с/у, то не обычный дренажник, а Грюндфосовский WCшник для подключения унитаза.

Андрей.80 09.04.2012 22:37

Вложений: 1
Есть вопрос по увеличению ширины коридорчика на втором этаже. По проекту лежит плита 1.2 метра, если я положу 1.5м. и половину плиты обрежу до 1.2м., дабы не укорачивать лестницу и не делать её круче. Можно ли так издеваться над плитой? И вообще стоит ли эксперементировать, может и так комфортно будет? У кого как организована эта зона?

sanyok 09.04.2012 22:57

можно.....если есть желание и возможность...

Irsanka 09.04.2012 23:31

Цитата:

Сообщение от Андрей.80 (Сообщение 71620)
Есть вопрос по увеличению ширины коридорчика на втором этаже. По проекту лежит плита 1.2 метра, если я положу 1.5м. и половину плиты обрежу до 1.2м., дабы не укорачивать лестницу и не делать её круче. Можно ли так издеваться над плитой? И вообще стоит ли эксперементировать, может и так комфортно будет? У кого как организована эта зона?


ширина 1.2 метра вполне удобная. у нас тоже такой же размер, по лестнице бегаем уже не первый год. перетаскиваем длиннющие подмости и другую лабуду.
а вот резать плиту я бы не советовала.

Classic 10.04.2012 09:12

Вполне разумно по увеличению коридорчика -лестница - все, вроде, гуд... А вот плиту резать не стоит - я бы лучше подумал про монолитный участок - не стоит его бояться - не так сложно делается малые площади своими силами (сделал 2 таких сам - все супер!) и не надо мудрить с подрезами - залил, как хочешь + проармировал в единении с лестницей

Семиход 10.04.2012 17:37

Цитата:

Сообщение от Optimist (Сообщение 71329)
Я бы тому челу памятник поставил при жизни за такой геройский подвиг, только что-то мне подсказывает, что качество там хромает (мягко говоря).

Правда он не один был... человек 6 или 7... Качество? Нормальное качество.


Текущее время: 13:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна