Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Электричество в доме своими руками (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=7462)

Nick_Shl 07.03.2015 23:28

Израсходовали бухту кабеля 3x1,5. Поискал по интернету, наткнулись на "Кабель ввг нг ls 3х1.5 гост" на сайте http://www.kilovolt.by. Решили взять именно ГОСТ, хотя у них есть ТУ дешевле. Заказывал отец, забирал брат, пару недель он валялся в машине. Сегодня пришли на строку, начали разворачивать, а кабель со слипшейся изоляцией! И она мягкая как резина. Причем не просто слипшаяся - она заполняет все пространство, обхватывая жилы со всех сторон(в том числе центральную), как будто кабель не одевали в изоляцию, а тупо заливали!
Завод производитель "Алюр". На табличке присутствует ГОСТ 2012 года и ТУ 2001(сфоткал, да телефон забыл).
Вопрос: это брак? Звонить, ругаться, требовать обмена? Бухту-то мы вскрыли и немного навесили... то, что уже навесили(не больше 20 метров) снять и повесить нормальный?

Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 216020)
Неграмотно вы сделали совершенно

Наверное "профи", которые делали мне квартиру лет 10 назад сделали "грамотно":
http://www.domsovetov.by/imagehostin...b5d1959bd6.jpg
:ag:
Особенно меня веселит "Ванная, С/У, СВЧ, духовка" - верх грамотности!

sergN 08.03.2015 00:02

уже язык устал говорить-
БЕРИТЕ ЩУЧИН!

Nick_Shl 08.03.2015 00:35

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 219031)
уже язык устал говорить - БЕРИТЕ ЩУЧИН!

Вопрос в том, что сейчас делать-то? Звонить и ругаться? Требовать замены?

Korvet068 08.03.2015 01:30

Nick_Shl, я бы тут поинтересовался

Kuzbar 08.03.2015 07:41

Цитата:

Сообщение от Nick_Shl (Сообщение 219034)
Вопрос в том, что сейчас делать-то? Звонить и ругаться? Требовать замены?

Вернуть и требовать замены.... если у них есть достойная замена, если нет, то вернуть деньги и купить в другом месте, а тот кусочек который использовали.... понятное дело вернуть не получится...

майкл 08.03.2015 09:04

Наверное "профи", которые делали мне квартиру лет 10 назад сделали "грамотно":
http://www.domsovetov.by/imagehostin...b5d1959bd6.jpg
:ag:
Особенно меня веселит "Ванная, С/У, СВЧ, духовка" - верх грамотности![/QUOTE]

Кто вам сказал, что это профи делали? Профи такие аппараты не используют

sceval 10.03.2015 08:20

Оффтоп

майкл 10.03.2015 17:12

sceval,Оффтоп

Nick_Shl 10.03.2015 17:36

майкл, если я буду знать, как сделать все правильно(а как по другому бракоделов выявить?) то зачем мне нанимать специалистов? Я и самом все смогу сделать!

Как-то в последнее время все больше замечаю, что народ обсирает работу своих коллег, как будто он один правильный. В общем "Все пидорасы, а я — д’Артаньян". Что же говорить о проводке в квартире, то она уже 10 лет работает и работает нормально. А в советских домах вообще один автомат на квартиру стоял и ничего. У каждого свое представление о прекрасном... и это еще вопрос, чье представление "более правильное". В любом случае несовпадение представлений - не повод обирать. А если уже обсираете, то будьте любезны привести аргументы. Ну вот хотя бы к вашему высказыванию "Неграмотно вы сделали совершенно".

Цитата:

Сообщение от Kuzbar (Сообщение 219036)
Вернуть и требовать замены.... если у них есть достойная замена, если нет, то вернуть деньги и купить в другом месте, а тот кусочек который использовали.... понятное дело вернуть не получится...

В общем кабель вернул и обменял на новую бухту 200 метров доплатив за использованные 30 метров. Еще купил 3x2,5. На месте сразу же проверили, что бы оба кабеля разделывались :D

sergN 10.03.2015 18:08

на ванную ставят 10мА..к слову.
электронные не ставят.
узо хватило бы 2 штуки.

Nick_Shl 10.03.2015 20:49

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 219238)
на ванную ставят 10мА..к слову.

Учим ПУЭ:
Цитата:

7.1.48. Установка штепсельных розеток в ванных комнатах, душевых, мыльных помещениях бань, помещениях, содержащих нагреватели для саун (далее по тексту «саунах»), а также в стиральных помещениях прачечных не допускается, за исключением ванных комнат квартир и номеров гостиниц.
В ванных комнатах квартир и номеров гостиниц допускается установка штепсельных розеток в зоне 3 по ГОСТ Р 50571.11-96, присоединяемых к сети через разделительные трансформаторы или защищенных устройством защитного отключения, реагирующим на дифференциальный ток, не превышающий 30 мА.
Т.е. могу ставить хоть 5мА, хоть 10мА, хоть 30мА. И, кстати, 30мА не смертельный ток.

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 219238)
электронные не ставят.

А вот этого в ПУЭ нет.

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 219238)
узо хватило бы 2 штуки.

Много не мало. Хочу больше и ставлю.

Scorpy 10.03.2015 21:04

Nick_Shl, электронное не срабатывает при обрыве нейтрали.

Nick_Shl 10.03.2015 21:10

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 219255)
Nick_Shl, электронное не срабатывает при обрыве нейтрали.

А то я не знаю. И кстати, при обрыве нейтрали до УЗО. Если после - сработает.

STASIKAN 05.11.2015 22:14

Давно не вел тему, работы много все своими руками, да и в теме мало желающих что-то обсудить, все хотят платить "якобы за качество не проверяя и не вникая в подробности". Что я сделал, да все...все как описал так и сделал. Коробки врезал в стены в доступном месте, под винт, а не прикрутил к потолку. Кабель ввг нг лс...как в ткп, вообщем максимально принимая нормативы, делал же для себя. Включая защиту от кз в кабеле - привопожарным узо ( на фото нет язщика что на улице). Защиту от перегрузки, разбивку по группам и т.д. Все как писал так и сделал. Будет интерес кину фото. Так же сделана слаботочка. Датчики затопления, контур уравнивания потенциалов, видеонаблюдение, выводы под охрану. ТАк же добавим скважину - работает в автоматике, питание от двух источников (домов). И на данный момент все кинуто на отопление и водоснабжение. Изучю нормативку и закупаю защиты и необходимые элементы.
[IMG]http://www.domsovetov.by/imagehostin...ba4fa1f485.jpg[/IMG]
[IMG]http://www.domsovetov.by/imagehostin...ba50cd88f1.jpg[/IMG]

---------- Сообщение добавлено в 22:04 ---------- Предыдущее было в 21:59 ----------

[IMG]http://www.domsovetov.by/imagehostin...ba82f65229.jpg[/IMG]

---------- Сообщение добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее было в 22:04 ----------

[IMG]http://www.domsovetov.by/imagehostin...baa7b08832.jpg[/IMG]

Alex77 06.11.2015 14:57

Как правильно паяльником спаять медный провод 2,5? Нагревать предварительно? а то перфоратором пробил :bn:
http://www.domsovetov.by/imagehostin...c95783d35a.jpg

Dobrinia 06.11.2015 15:03

Цитата:

Сообщение от Alex77 (Сообщение 241316)
Как правильно паяльником спаять медный провод 2,5? Нагревать предварительно? а то перфоратором пробил :bn:
http://www.domsovetov.by/imagehostin...c95783d35a.jpg

Я делаю так:
-очистили от изоляции, нанесли флюс,
- потом паяльником с припоем залудим полностью спаиваемую часть (обычно сантиметра 2-3, страхуюсь типа). Так оба провода.
- Потом скручиваю их между собой пассатижи.
- Потом с припоем спаиваю между собой, хорошо прогревая. (но не надо что б плавилась в щепки вся изоляция вокруг)
- Потом изолирую.

Работает годами а разных местах - проблем нету.

Alex77 06.11.2015 15:08

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 241317)
нанесли флюс

канифоль подойдет?

---------- Сообщение добавлено в 16:08 ---------- Предыдущее было в 16:05 ----------

@Dobrinia, я как-то пытался паять, припой с провода сваливается... прогрел плохо?

Saburoff 06.11.2015 15:10

Лучше паять с паяльной кислотой. Можно и с таблеткой аспирина. А медь греть надо прилично...

---------- Сообщение добавлено в 15:10 ---------- Предыдущее было в 15:09 ----------

Цитата:

Сообщение от Alex77 (Сообщение 241318)
припой с провода сваливается... прогрел плохо?

Не залудил скорее:)

Dobrinia 06.11.2015 15:19

@Alex77, подойдет. Если канифолью то лучше иметь чистую медь, или почистить слегка ножичком по-кругу.
Кладете провод над канифолью и прогретым паяльником вплавляете провод в канифоль, и сразу достаете, проводите по кругу жалом паяльника с припоем разумеется.)
Без канифоли будет сваливатся.
За сильно окисленный провод даже медный может не браться... Надо чистить.

---------- Сообщение добавлено в 15:19 ---------- Предыдущее было в 15:18 ----------

По кислотам не лучший вариант, ибо потом место пайки быстро окисляется со всеми вытекающими... лучше флюсом безкислтным..

Alex77 06.11.2015 15:22

спасибо, буду завтра пробовать)
кстати, где канифоль продают? в магазинах "электрика" найду?
наверное лучше в радиодеталях...

Saburoff 06.11.2015 15:30

@Alex77, в радиодеталях и флюс различный с кислотой можно купить...

Dobrinia 06.11.2015 15:37

@Alex77, там же где и паяльники и припой...
лучше купите себе флюс, это типа жидкая канифоль. Там спирт+канифоль+присадки.
Флюс убирает пленку окисления с меди и паять им намного приятнее..

Nick_Shl 06.11.2015 15:46

Цитата:

Сообщение от Saburoff (Сообщение 241320)
Лучше паять с паяльной кислотой. Можно и с таблеткой аспирина.

Кислотой? А вымыть как? Потом провод разъест. Ну нафиг. А аспирином можно и отравиться, если надышаться.
Лучше всего пастообразный флюс в шпицах который можно не смывать.

Saburoff 06.11.2015 16:02

Цитата:

Сообщение от Nick_Shl (Сообщение 241328)
Кислотой? А вымыть как? Потом провод разъес

Не смешите... Все выгорит при пайке... А что не выгорит - станет солью...
Цитата:

Сообщение от Nick_Shl (Сообщение 241328)
А аспирином можно и отравиться, если надышаться.

Спаяв один провод сильно не надышишься.. Вам бы тогда порекомендовал паять в противогазе:D

---------- Сообщение добавлено в 16:02 ---------- Предыдущее было в 15:54 ----------

А вообще, ребята, гуглите тогда в чем, чем и как паять медь в таком случае... И что такое паяльная кислота... И что такое флюс (часто та же кислота)... Устал я тут уже распинаться, кому-то че-то доказывать..

Dobrinia 06.11.2015 16:51

@Saburoff, терпи мужик, это форум. =)

Alex77 06.11.2015 17:24

Заходил в радиодетали, там этой химии видимо - не видимо, купил флюс ЛТИ-120

http://www.domsovetov.by/imagehostin...cb80ee3925.jpg

Saburoff 06.11.2015 17:35

@Alex77, нельзя его.. там кислота в составе... сгниет проводка до самого щитка...

Alex77 06.11.2015 18:16

@Saburoff, :gr:
Флюс ЛТИ-120 - для пайки нержавеющей стали, цинка, серебра, меди и ее сплавов. Нейтрален, после окончания пайки отмывки не требуется.

---------- Сообщение добавлено в 19:16 ---------- Предыдущее было в 18:55 ----------

а вообще лучше соединить перебитый провод пайкой или скруткой? или скрутку пропаять :)?

Valery_SY 06.11.2015 21:27

Цитата:

Сообщение от Alex77 (Сообщение 241316)
Как правильно паяльником спаять медный провод 2,5? ... а то перфоратором пробил.

Силовые провода не соединяют паяльником!!! Берите медные луженые гильзы, клещи, термоусадочные кембрики и соединяйте. Это самый надежный вариант.

Соединение медных проводников опрессовкой

Клеммники: Соединение силовых цепей (Часть 3: Гильзы)

Olego2002 06.11.2015 22:30

Я не говорю, что так правильно, но по факту 90% распаек сделано скруткой.Если есть место, то есть куча соединителей: Ваго, желуди ит.д.

Урри 07.11.2015 19:28

Флюс ЛТИ - спирто-канифольный, с небольшим количеством добавок. Канифоль не обеспечивает той смачиваемости что флюс.
Есть ещё глицериновый, но его точно мыть надо, теплой водой, хорошо паяет, но запах не фонтан.
Кислотные флюсы и аспирин (ацетилсалициловая кислота) не надо, аспирином хорошо снимать лак с провода.

---------- Сообщение добавлено в 19:28 ---------- Предыдущее было в 19:26 ----------

@Valery_SY,

Нормальные обжимные клещи корейские стоят от 600 тыс и выше. Если кому сделать пару точек соединения, то почему не паяться. Хорошие обжимные клещи стандартно стоят от 80 у.е. Зачистной инструмент можно подобрать дешевый, обжимку имхо нет.

Olego2002 07.11.2015 20:27

Вообще то клещами обжимают аппаратники. А жилы между собой соединяют муфтами с спец.болтами у которых при определенном усилии отламываются головки.

Урри 07.11.2015 21:04

@Olego2002,

Вы ещё поясняйте при каких условиях и технология появляются эти болты, читать между строк или искать смысл написанного вами в простых казалось бы предложениях, думаю не очень удобоваримо в рамках форума.

Стэлс 07.11.2015 22:37

Цитата:

Сообщение от Alex77 (Сообщение 241348)
[/COLOR]а вообще лучше соединить перебитый провод пайкой или скруткой? или скрутку пропаять :)?

облудить концы, скрутить, спаять и наверх сиз:). Я так себе индукционную плиту подключил(модель без вилки была, запарился пытаться распред -коробку поставить за шкафами, поэтому пошел этим путем

Valery_SY 08.11.2015 03:33

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 241402)
... Если кому сделать пару точек соединения, то почему не паяться...

Причины две. Первая - вопрос человека, из которого понятно, что паять он не умееет. Вторая - провод будет похоронен в стене. Какова вероятность, что все будет правильно сделано и прослужит долгие годы? С клещами все проще: зачистил, гильзы одел и жми со всей дури. Останется только заизолировать аккуратно.

И напоследок - неправильно это, силовые провода паять! Уж лучше тогда WAGами сделать.

Урри 08.11.2015 10:28

Что такого неправильного в пайке? Ищу объяснение для себя и не могу найти.

Olego2002 08.11.2015 16:36

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 241410)
ы ещё поясняйте при каких условиях и технология появляются эти болты, читать между строк или искать смысл написанного вами в простых казалось бы предложениях, думаю не очень удобоваримо в рамках форума.

Любая современная соединительная муфта вкл. до 35 квт соединяется при помощи градуированых болтов. Так же и на кабеле 0,4 квт. Пайка жил кабелей осталась в 20 веке.

Valery_SY 08.11.2015 18:17

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 241447)
Что такого неправильного в пайке? Ищу объяснение для себя и не могу найти.

Воспользуйтесь поиском. Информации по этому поводу много, сможете ознакомиться.

Урри 09.11.2015 09:23

@Olego2002, @Valery_SY,

Вы имеет ввиду нехарактерные, а точнее совершенно другие как сечения, так и провода/кабеля, так и устройств подсоединения, которых нет в частном доме и квартирах. Вы ещё про электростанцию заверните, лохов здесь нет, и цепенеть при вумных словах некому.
Вопрос в локальном соединении пайкой в доме и квартире вполне применим и гораздо лучше и надежнее нежели обычная скрутка. Паять надо уметь если берешься за паяльник, но сделать несколько соединений пайкой намного дешевле чем морочиться с клещами.

Valery_SY 09.11.2015 22:15

@Урри, у себя в доме Вы можете делать все, что захотите: хоть скрутку, хоть пайку. Это Ваш дом, Вы в нем хозяин. Но публично советовать так делать не стоит, особенно, если Вы не знаете, кто и где может применить такое соединение, как они поведут себя во времни и какие могут быть последствия. Еще раз повторю, правилами запрещены такие соединения. Вероятно, те специалисты, которые это придумывали и разрабатывали, не были совершенно тупыми и безмозглыми, а опирались на определенные знания и накопленый опыт.


Текущее время: 19:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна