Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Трубы отопления. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=168)

VAR 22.12.2011 22:16

1. не то. при температуре в 60 градусов идет расширение (тепловое удлиннение) - обычный РР 9мм/м, PPStabi - около 2 мм/м
2. армированный Wavin = PPStabi

Павел 22.12.2011 22:18

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 45148)
1. не то. при температуре в 60 градусов идет расширение (тепловое удлиннение) - обычный РР 9мм/м, PPStabi - около 2 мм/м
2. армированный Wavin = PPStabi

2-9мм/метр? Правда что-ли? :)
Вобщем не делал я этого. Последствий никаких не вижу.
Все нормально.

VAR 22.12.2011 22:22

Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 45150)
2-9мм/метр? Правда что-ли? :)

правда!

Pavel_GGS 27.12.2011 10:03

как вы относитесь к тому, что вся разводка отопления к батареям будет идти не на плите в стяжке а под плитой ?

santeam 27.12.2011 11:04

Вложений: 1
бывает и такое
только тепло от труб достанется "ограждающим конструкциям", а в периметре стяжки дополняло бы теплый пол

Pavel_GGS 27.12.2011 11:18

ну все равно ведь это уходит в материал перекрытий. один раз нагрелось и все на этом.
почему у меня собственно вопрос : отопление в след году и на долго. не хочу в черновом варианте держать дом. вот залить стяжки. а ам уже по мере монтажа веди себе по плитам.потом потолок зашить.

santeam 27.12.2011 11:28

Тепло под потолком улетит в вентиляцию быстрее, чем от ТП.
Комфортным считают обратный градиент температуры, тепло у ног и свежесть для дыхания на уровне головы.
Если разводка не лучевая, как на фото, а пара труб к этажным гребенкам, или стояки в наружных углах, то я не против, только утеплить их нормально.

Pavel_GGS 27.12.2011 11:30

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 46119)
Тепло под потолком улетит в вентиляцию быстрее, чем от ТП.
Комфортным считают обратный градиент температуры, тепло у ног и свежесть для дыхания на уровне головы.
Если разводка не лучевая, как на фото, а пару труб к этажным гребенкам, или стояки в наружных углах, то я не против, только утеплить их нормально.

да так и будет. общий коллектор на каждый этаж а там уже от своей этажной гребенке разводка.
ну и утеплить само собой.
спасибо.

Павел 27.12.2011 11:32

С потолка к радиаторам трубы опускать?
Ну не знаю... По-моему фигня какая-то. В стяжку их и делов-то...

Pavel_GGS 27.12.2011 11:35

э.. не не так. снизу вверх. т.е радиаторы первого этажа питаются разводкот труб проведенных под плитами первого этажа а не второго

Павел 27.12.2011 11:37

Pavel_GGS, все, понял теперь.
Под потолком первого этажа и оттуда уже вверх к радиаторам?
Ну и тоже самое с подвалом, если над ним плиты.

Pavel_GGS 27.12.2011 11:37

угу.
прикол еще в том что может так сделаю разводку канализации под плитами (но не факт).
видел такое в новом медицинском военном госпитале. там конструкции мутил. оказывается весьма обыкновееная ситуация

Павел 27.12.2011 11:38

Pavel_GGS, ну тогда вроде как и нет разницы.
У меня есть такой отрезок в месте ввода в гребенку второго этажа.
Трубы идут под потолком кухни. Весь потолок будет ГКЛ.

murava 27.12.2011 14:37

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 46127)
Pavel_GGS,
Трубы идут под потолком кухни. Весь потолок будет ГКЛ.

А в чем сложность?
Вот Вам пример и трасс отопления под потолком, вот и бесшумная канализация под потолком.... Там и электрика чуток...

Pavel_GGS 27.12.2011 14:53

murava электрика там в канале белом?

murava 27.12.2011 15:01

Да, в гофрах...

Pavel_GGS 27.12.2011 15:08

у меня плоский нг без гофр. как по вашему критично?

murava 27.12.2011 15:12

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 46162)
у меня плоский нг без гофр. как по вашему критично?

Я не знаю требований ПУЭ Беларуси, поэтому советовать не буду.

По нашим нормам за конструкциями типа ГК листов, под подвесными потолками и проч. способ прокладки дожен обеспечивать возможность перетяжки или смены проводки, а также удовлетворять условиям пожаробезопасности путем использования защиты от возгорания и кабеля, имеющего соответсвующие сертифкаты....

omegian 27.12.2011 15:32

я сделал разводку к радиаторам 2го этажа под плитами перекрытий. все трубы к радиаторам клал в утеплитель 6мм.

майкл 27.12.2011 17:03

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 46162)
у меня плоский нг без гофр. как по вашему критично?

Не критично, а повсеместно распространено в Беларуси

sanyok 21.06.2012 14:19

Собираюсь прикупить ППР-стаби трубу для стояка отопления ф32....
посоветуйте, что взять...армированную аллюминиевой фольгой, или стекловолокном?..
и нужно ли ставить компенсатор расширения, если длинна стояка чуть белее 6 м?

VAR 21.06.2012 15:43

Вложений: 1
я бы сказал что стаби

artexpress 21.06.2012 17:39

Цитата:

Сообщение от sanyok (Сообщение 84835)
Собираюсь прикупить ППР-стаби трубу для стояка отопления ф32....
посоветуйте, что взять...армированную аллюминиевой фольгой, или стекловолокном?..
и нужно ли ставить компенсатор расширения, если длинна стояка чуть белее 6 м?

А где можно почитать про ПП, армированный стекловолокном?

Olego2002 21.06.2012 20:23

Вообще то ППР стаби и армированный стекловолокном предназначены только для горячей воды т.е. до 70 градусов. А вот ППР терм для отопления до 95 градусов, он полностью армирован алюминием.

VAR 21.06.2012 20:28

Вложений: 1
немножко не так

Olego2002 23.06.2012 14:45

Вы бы указали о каких трубах идет речь?

murava 30.06.2012 12:11

В любом ППР при температурах выше 75 век трубы весьма недолог. Как правило в первую пятилетку на таких температурах умирает девяносто процентов.

Sensor 03.07.2012 08:41

Из форума и статей в интернете понял, что разводку отопления лучше делать медью. Два минуса: дорого и нужны хорошие специалисты?
Я не ошибаюсь?

sanyok 03.07.2012 13:16

золотом дешевле будет, чем медью с рынка в Уручье....

Sensor 07.07.2012 11:45

ясно, тогда у котла - медь, а по дому металлопластик?
просто пишут, что от перепада температур фитинги могу дать течь.
очень не хочется потом пол подымать... или это надуманно?

Славка 07.07.2012 11:59

А какие фитинги под полом? Тёплый пол из цельной трубы делается.
Если СО двухтрубная с тройниками, то при металлопласте надо использовать прессовые соединения, а при полиэтилене натяжные кольца. Да и при коллекторно0лучевой схеме никаких фитингов в полу не будет ;)

sanyok 07.07.2012 14:31

до гидрострелки буду делать гибким шлангом из нержи..газовым...

Вик 07.07.2012 16:47

Во народ, сварочников понакупали, маски-хамилионы по ляму и для чего? Наверно чтоб уголок к столбику приварить и доску для лавки присобачить. Если есть сварочник и хоть немного навыков мона обвчзку котла (да и СО) в метале сделать. В разы дешевле меди и в 100 раз надежней стабей всяких (на больших температурах). Ихмо если есть сварочник то нужно пользовать его не тока для заборостроения. Сам боишся найми сварного. Немало профи (работающих на заводах к примеру) не имеют своих сварочников но имеют правильные руки. Или самому разбить обвязку на отдельные узлы, сварить их в неиболье удобном положении и собрать потом на резьбах.

artexpress 07.07.2012 18:19

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 87869)
Во народ, сварочников понакупали, маски-хамилионы по ляму и для чего? Наверно чтоб уголок к столбику приварить и доску для лавки присобачить. Если есть сварочник и хоть немного навыков мона обвчзку котла (да и СО) в метале сделать. В разы дешевле меди и в 100 раз надежней стабей всяких (на больших температурах). Ихмо если есть сварочник то нужно пользовать его не тока для заборостроения. Сам боишся найми сварного. Немало профи (работающих на заводах к примеру) не имеют своих сварочников но имеют правильные руки. Или самому разбить обвязку на отдельные узлы, сварить их в неиболье удобном положении и собрать потом на резьбах.

Вы предлогаете водопроводные трубы дуговой сваркой варить?

Вик 07.07.2012 18:33

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 87872)
Вы предлогаете водопроводные трубы дуговой сваркой варить?

А у вас на это табу? И не водоправодные (я так понял оцинковку) а чернуху.
ЗЫ. А шоб не думали что у мну солнечный удар.. первое что нашол с картинкой http://santeh-dnepr.dp.ua/show_artic...id_articles=32

artexpress 07.07.2012 20:38

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 87876)
А у вас на это табу? И не водоправодные (я так понял оцинковку) а чернуху.
ЗЫ. А шоб не думали что у мну солнечный удар.. первое что нашол с картинкой http://santeh-dnepr.dp.ua/show_artic...id_articles=32

Был уверен, что газосварка - правильно, дешево и надежно.
Видел, как варят дугой трубы-двухсотки и выше, но двадцатки?

sanyok 07.07.2012 20:57

не хочу ржавые трубы.....это пережиток коммунизма....закисшие краны и текущие швы.... а цена не дешевле ПП и меди....
А маску и сварочник не трожь!!!!.....не на одном заборе и трубах свет клином сходится...есть мечта освоить аргон - и я её осуществлю...

Славка 07.07.2012 22:29

Дуговой варят трубы ;но! Не каждый сварщик со стажем 44 года, работающий в арматурном цеху, сможет сварить водопроводные трубы. Особенно в условиях монтажа. Поверьте на слово ;) Соплю повесить на столбик и приварить отвод где нибудь в углу, это если сравнивать с авто примерно как накачать колесо и сделать капиталку.

Вик 08.07.2012 00:29

artexpress варят дуговой и полдюйма нормально. Газ иметь смысл для контор постояно связаных с монтажом. В мелких фирмах связаных с обслугой разных учереждений газ не оправдывает себя, инвертор проще, меньше и надёжней. Хотя как Славка и сказал к нему сварной в комплекте необходим а не лепило.
ЗЫ. Кому трубы ржавые а кому провереное временем (по 150 лет стоят при правильном уходе), надёжное решение (охота глянуть на ваш стаби через пару хороших зим).
ЗЫЫ. Ну и на куя козе баян? Если палкой (электродом) вариш не айс то аргон не спасёт.

Павел 08.07.2012 00:56

Вик, у меня из геребнки сразу выходит ПП и МП.
Какая медь, какой нах металл?
Или я завис в каменном веке и теперь мода снова повернулась вспять?


Текущее время: 15:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна