Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   2 котла одновременно: газ и ТТ (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1275)

vvvvv 13.08.2011 01:11

Альтернатива всегда приветствуется. Минские ТТ котлы недорогие, чугунные, правда вес... - придётся повозиться с танспортировкой

Valery_SY 13.08.2011 01:11

Цитата:

Сообщение от ignatov (Сообщение 20478)
А какие требования к дровам для камина, влажность, порода?

Лучше всего древесина лиственных пород с высокой теплотворной способностью. Дуб, береза - отличные дрова. На практике можно применять любую, в том числе и хвойную. Главное, чтобы древесина была сухая. В инструкции к моему камину написано, что сухими считаются дрова, которые подверглись естественной сушке на протяжении 18 месяцев.

ignatov 13.08.2011 01:21

Следовательно нужно иметь склад для дров на 2 отопительных сезона?

vvvvv 13.08.2011 01:25

только камин вам воду не нагреет, да и весь дом им обогреть сложно.

adf 13.08.2011 01:35

Сколько стоит куб сухих дубовых дров?

Valery_SY 13.08.2011 01:36

Цитата:

Сообщение от vvvvv (Сообщение 20487)
только камин вам воду не нагреет, да и весь дом им обогреть сложно.

И нагреет и обогреет. Страницей-двумя раньше написано.

ignatov 13.08.2011 01:36

Цитата:

Сообщение от vvvvv (Сообщение 20480)
Альтернатива всегда приветствуется. Минские ТТ котлы недорогие, чугунные, правда вес... - придётся повозиться с танспортировкой

Повозиться придется с очисткой вертикальных газоходов. Открутить-закрутить (количество секций умножить на 4) гаек на шпильках с пластилиновой резьбой.

Valery_SY 13.08.2011 01:38

Цитата:

Сообщение от ignatov (Сообщение 20486)
Следовательно нужно иметь склад для дров на 2 отопительных сезона?

Совершенно верно.

Вик 13.08.2011 20:38

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 20492)
Совершенно верно.

Не совсем. Можно построить вот такую штуку http://www.google.com/search?q=Solar...=1521&bih=1002 и обойтись запасом на год. На сушку закладывать лучше в начали лета. А можно просто купить отходов деревообработки (камерная сушка) и не парить мозг. Не правда палешки в камине смотряца красивше а вот в котле пофиг, хоть кизяком топи.

Вик 13.08.2011 21:11

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 20466)
У меня Jotul I 18 Harmony. Салон, что на фото, находится в Белостоке (80 км от Гродно). Но не он один так отапливается. У моего знакомого поляка аналогичная система газ+камин. Он очень доволен и меня склонил к такому варианту.

Может я не прав но вот что выходит 12 часов горения при мощности 3 кВт = 36 кВт = 10 кг дров (грубо). При мощности в 15 кВт каждые 2 часа тяни 10 кг дров к камину. При мощности 22 кВт бегай раз в полтора часа . Боюсь вам эта экономия быстро до...здит. У вашего поляка руки ведать все в мазолях.

З Ы . И за эту возможность (стать кочегаром) надо выложить 1800 уееее ебан... можно. Ставте за штуку нормальный котёл киловат на 30-35 и временем работы (на номинальной мощности) часов 8-12 и экономте на здоровье. А каминьчик сложите так для крысаты.

Valery_SY 13.08.2011 22:10

Вик, то, что Вы пишите, это просто Ваше СУБЪЕКТИВНОЕ мнение. Я Вам только что описал 2 примера. Люди пользуются таким отоплением несколько лет и очень довольны, а Вы мне опять начинаете "страшилки" рассказывать. Вот еще одна ссылка на польский форум, где человек разместил дневник стройки и подробно описал, как он установил такой камин и постоянно им пользуется для обогрева дома. Там же описан случай, как во время его длительного отсутствия хозяина дома, камин перестал функционировать и почему. Причина отказа - жена использовала невысушеные дрова. Заметьте, в доме светлые стены и потолки, камин установлен в жилой комнате, им пользуются постоянно и хозяева довольны.

Вик 13.08.2011 22:54

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 20554)
Вик, то, что Вы пишите, это просто Ваше СУБЪЕКТИВНОЕ мнение. Я Вам только что описал 2 примера. Люди пользуются таким отоплением несколько лет и очень довольны, а Вы мне опять начинаете "страшилки" рассказывать. Вот еще одна ссылка на польский форум, где человек разместил дневник стройки и подробно описал, как он установил такой камин и постоянно им пользуется для обогрева дома. Там же описан случай, как во время его длительного отсутствия хозяина дома, камин перестал функционировать и почему. Причина отказа - жена использовала невысушеные дрова. Заметьте, в доме светлые стены и потолки, камин установлен в жилой комнате, им пользуются постоянно и хозяева довольны.

Это не страшилки. Элементарные прикидки на основе ваших данных. И обективное мнение твердотопа со стажем и энтузиаста котлостроителя. И как вы не пляшите с бубном но не что не изменит того что в мороз вам может понадобица 22 кВт.

З Ы. Вот кстати устройство которое тоже в состоянии отопит 200 кв м 10 кг дров в тичении 12 часов (при -40 за бортом и диких теплопотерях)http://dv.sartpp.ru/news.php?ID=215
Особо впечатляет заявленые 1000% кпд.
А тут можно отзывы почитать http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=101141

sergN 13.08.2011 23:12

что касается дров- то это не большая проблема иметь запас прошлого года.
проблема , если их надо много. тогда кочегар рулит.

главное , чтобы эти процессы , как то: истопка камина для отопления , вам не надоела.
всё таки извлечение из камина доп тепла- это опция.
а тепить его ради отопления -это рискованное занятие.
по-мне лучше отдельный правильный котел.

sanyok 13.08.2011 23:36

не зря ведь придумали ТТ котёл и отошли от отопления камином и печью....
Всё сказанное выше---это поиски того нового, что давно уже забыто.
это моё мнение....

Вик 13.08.2011 23:55

Цитата:

Сообщение от sanyok (Сообщение 20583)
Всё сказанное выше---это поиски того нового, что давно уже забыто.
это моё мнение....

Нет это извечьная вера в чудо. Но чудес не бывает (а жаль).

Сергей 31 14.08.2011 00:17

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 20590)
Но чудес не бывает (а жаль).

Бывает и было.
При жизни он говорил, что энергии земли хватит на все человечество и бесплатно. И что интересно, он подтверждал это в своих опытах.
Существует версия, что Тунгусский метеорит это результат его опыта передачи энергии на расстояние.
Вот только жаль, что он ушел ничего после себя не оставив.

Valery_SY 14.08.2011 03:25

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 20572)
Это не страшилки. Элементарные прикидки на основе ваших данных. И обективное мнение твердотопа со стажем и энтузиаста котлостроителя. И как вы не пляшите с бубном но не что не изменит того что в мороз вам может понадобица 22 кВт.

Моих данных? А кто Вам сказал что теплопотери моего дома 22 кВт? Это Вы себе сами придумали!!! По существующей методике если считать, то это только 16 кВт вместе с вентиляцией при -29С за бортом. Откройте статистику и посмотрите сколько таких дней в году? К тому же у меня еще есть газовый котел, готовый включиться в любую минуту. Да и при внезапной поломке котла вечером 31 декабря мне не придется в авральном порядке разыскивать сервисантов и срывать их из-за новогоднего стола, чтобы не замерзнуть или не разморозить систему. А еще, для объективности, попробуйте открыть СНиП и взглянуть на среднюю температуру за отопительный период в Беларуси. Это Вас немного отрезвит, надеюсь. Вы пытаетесь мне что-то доказать, а я Вам говорю, что крайности - это всегда плохо.

Работа камина вместе с газовым котлом - это реальность, с которая позволяет при высоких ценах на газ существенно экономить на отоплении за счет сжигания дров в камине. Этим пользуются мои знакомые в Польше и очень довольны. Приведу еще один пример. Вот мнение технического эксперта Вайлант относительно целесообразности работы такой системы. Вы, как "энтузиаст котлостроитель", можете остаться при своем мнении. Вы его высказали и имеете на него право. А я высказал свое. Форум заходят читать разные люди и наша задача им просто рассказать о том, что бывает. А вывод сделают они сами, стоит ли им городить в котельной еще один котел, строить нормальный дымоход и прочее, или можно купить нормальный камин и использовать его не в качестве бутафорского прибора, а по прямому назначению, как отопительный.

От дальнейшего спора самоустраняюсь и принимать дальнейшего участия в перепалке относительно нецелесообразности использования камина в системе отопления не буду. Такой вариант имеет право на жизнь и справляется со всеми возложенными на него задачами: позволяет экономить газ, является экологически чистым, позволяет при аварии газового котла не замерзнуть и остаться с теплом в любые, самые лютые морозы.

Тимур 14.08.2011 07:32

Я поддерживаю Valery_SY, у моих родителей дома исновной источник тепла - камин. Естественно, при строительстве дома сделали разводку батарей под газовый котел, но вот уже 5 лет руки не доходят повесить сам котел и пользоваться батареями. Камин+электрополы на первом этаже + воздушная разводка по второму. Один раз в день зажег камин на часа два-три и все - можно жить. Это при условии холодов за окном. При -+0 градусов, котрых у нас бывает по четыре месяца в году камин зажигается раз в два-три дня.

Тимур 14.08.2011 07:36

Естественно, это эффективно даже при длительных отключениях энергии, что в нашей деревне не редкость. Полы накапливат тепло и еще потом остывают пару суток.

Вик 14.08.2011 08:59

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 20614)
Моих данных? А кто Вам сказал что теплопотери моего дома 22 кВт? Это Вы себе сами придумали!!! По существующей методике если считать, то это только 16 кВт вместе с вентиляцией при -29С за бортом. Откройте статистику и посмотрите сколько таких дней в году? К тому же у меня еще есть газовый котел, готовый включиться в любую минуту. Да и при внезапной поломке котла вечером 31 декабря мне не придется в авральном порядке разыскивать сервисантов и срывать их из-за новогоднего стола, чтобы не замерзнуть или не разморозить систему. А еще, для объективности, попробуйте открыть СНиП и взглянуть на среднюю температуру за отопительный период в Беларуси. Это Вас немного отрезвит, надеюсь. Вы пытаетесь мне что-то доказать, а я Вам говорю, что крайности - это всегда плохо.

Работа камина вместе с газовым котлом - это реальность, с которая позволяет при высоких ценах на газ существенно экономить на отоплении за счет сжигания дров в камине. Этим пользуются мои знакомые в Польше и очень довольны. Приведу еще один пример. Вот мнение технического эксперта Вайлант относительно целесообразности работы такой системы. Вы, как "энтузиаст котлостроитель", можете остаться при своем мнении. Вы его высказали и имеете на него право. А я высказал свое. Форум заходят читать разные люди и наша задача им просто рассказать о том, что бывает. А вывод сделают они сами, стоит ли им городить в котельной еще один котел, строить нормальный дымоход и прочее, или можно купить нормальный камин и использовать его не в качестве бутафорского прибора, а по прямому назначению, как отопительный.

Я не знал теплопотерь вашего дома и нечего не придумывал. Стоит читать внемательней.Расход дров прикинул для камина по его паспортным данным. И переодичность загрузки тоже. У вас дому надо 16 кВт ну и прикрасно, камин спасёт вас ежили чего. Ну возможно поможет сэкономить весной и осенью при летних торифах на газ. Но палагаца на него как на единственый источник (постояный) тепла я бы не стал. Как резерв он не плох. Хотя и не самое лучшие и дешовое решение (ихмо). Выбирать каждый сам должен.
Про дымоход это вы канечно сильно:ap: к камину его значит не надо? Так и так строить. Да и в топочной подключить отолительный прибор проще.
Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 20614)

От дальнейшего спора самоустраняюсь и принимать дальнейшего участия в перепалке относительно нецелесообразности использования камина в системе отопления не буду. Такой вариант имеет право на жизнь и справляется со всеми возложенными на него задачами: позволяет экономить газ, является экологически чистым, позволяет при аварии газового котла не замерзнуть и остаться с теплом в любые, самые лютые морозы.

Спорить тут и правда нет смысла бо каждый останеца при своём мнении. Ещо тока 1 малинький укольчик (так просто).
"является экологически чистым" Проскакивала инфа что гансы в некоторых землях запретили топить камины чаще чем 1 раз в неделю. Вроде как они по нормам выброса не проходят их зелёные стандарты. Это я к тому что не надо такими фразами кидаца тем болие что мы говорим о приборах использующих одинаковое топливо одинаково :ap:. Тока машины приводить в пример не стоит, там ненмного всё по другому.

sergN 14.08.2011 11:24

в теме про расходы газа-не помню как называется- мы делились объемом
за отопительный сезон.
это позволяет вычислить "средние " потери в кВт/ч с м2
если я не ошибаюсь , то зачетные цифры наших домсоветовских домиков дали
около 25 квт/ч с м2 за сезон(октябрь-апрель включительно).

это позволяет вычислить объем топлива за сезон.

=*24 часа*число дней=потери за сезон , / теплотворную = кг топлива (искомого)

это примирит сторонников и сомневающихся....просто фактические цифры
(поправку на КПД делайте сами)

Valery_SY 14.08.2011 15:29

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 20620)
Ещо тока 1 малинький укольчик (так просто).
"является экологически чистым" Проскакивала инфа что гансы в некоторых землях запретили топить камины чаще чем 1 раз в неделю. Вроде как они по нормам выброса не проходят их зелёные стандарты. Это я к тому что не надо такими фразами кидаца тем болие что мы говорим о приборах использующих одинаковое топливо одинаково.

То, что Вы описываете касается декоративных каминов. Мой - отопительный, расчитан на постоянное ежедневное использование и удовлетворяет всем нормам по выбросам, предъявляемым в Германии к такого рода изделиям и там свободно продается.

Если правильно сжигать древесину, то ничего вредного в природу не выбрасывается. А дрова считаются экологически чистым возобновляемым топливом, потому что дерево, благодаря фотосинтезу, за время своего роста перерабатывает гораздо больше углекислого газа в кислород, чем кислорода в углекислый газ при горении. Поэтому, при сжигании древесины не нарушается баланс содержания углекислого газа в атмосфере, как это происходит при сжигании различных углеводородов, добытых из недр Земли.

В Европе покупка подобных каминов, как, например, и солнечных коллекторов, датируется государством и всячески поощряется. Чтобы понять масштабы использования древесины в качестве топлива приведу вот эту ссылку. Источник - Пфлайдер - огромный европейский деревообрабатывающий концерн. 29 октября 2010 года прошла первая акция протеста Action Day Европейской деревообрабатывающей отрасли против сжигания древесины. Далее цитата: " У наших западных соседей [неограниченное использование древесины, как биомассы] привело к катастрофическим последствиям. В настоящее время около 60-70% древесины, заготовленной в Германии, используется в энергетическом секторе. Это сырье стало практически недоступным для лесной промышленности, как физически, так и по ценам, из-за чего закрывается значительная часть деревообрабатывающих предприятий..."

Вик 14.08.2011 18:07

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 20650)
То, что Вы описываете касается декоративных каминов. Мой - отопительный, расчитан на постоянное ежедневное использование и удовлетворяет всем нормам по выбросам, предъявляемым в Германии к такого рода изделиям и там свободно продается.
"

Ладно ладно, камин ваш 7 чудо света. Но я его всё равно не куплю:cr:. Надеюсь что ваш энтузиазизм не иссякнет так к средине зимы. Мой не иссяк исключительно потому что не приходилось часто к котлу бегать (а вот до этого у меня К Ч М был..... блин даже вспоминать не охота). Вы кстати когда протестить его по полной собрались? В этом году?

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 20650)
В Европе покупка подобных каминов, как, например, и солнечных коллекторов, датируется государством и всячески поощряется.

Про солнечные колекторы знаю, про ветряки а вот почему имено каминов? Может правельно будит сказать отопительных приборов на возобновляемых источниках. Например газогенераторов и тех же дровяных котлов или на отходах сельхоз производства, или устоновок по производству биогаза.
С маштабами использования возобнавляемых энергоресурсов я вроде тоже знаком. Слышал например что часть фермеров засаживают свои земли быстрорастущими деревьями для получения дров либо щепы. А можно представить чтоб у нас какой небудь калхоз...:ap:

ignatov 14.08.2011 20:11

Вик, глянул на Вашдоме фото Вашего котла. Может у Вас есть время и желание рассказать о нем подробнее, открыв ИМХО новую тему.

sergN 14.08.2011 21:14

да уж..
может как-нибудь перестрелку прекратим?
построим каждый свой прибор и будем делится по-факту.

ignatov 14.08.2011 21:35

Так перестрелка то конструктивная, без перехода на личности, как к сожалению часто видим, много полезной информации. +1 стрелкам.
ПС.Не получается плюсануть. Нет прав или не умею.

sergN 14.08.2011 21:55

тема переползла с их дома.
я уже сил не имею патроны подносить.
пока цифры не смогут озвучить (путем проноса дров и градусников) тема
никаких новостей не даст.

для разнообразия- теплоемкость воды- самая высокая из доступных-
поэтому водяное отопление -самое правильное.
воздух- это для подогрева или быстрого восстановления комфорта.
(лучистое отопление избы русской печкой-это отдельная песня...для любителей старины)

Вик 14.08.2011 22:25

Цитата:

Сообщение от ignatov (Сообщение 20675)
Вик, глянул на Вашдоме фото Вашего котла. Может у Вас есть время и желание рассказать о нем подробнее, открыв ИМХО новую тему.

Тема пака что будет короткая . Ща (тоесть после оконьчания 2 этажа) котёл и система будет очень серьёзно перестраиваца. Добавица отдельный бойлер для Г В С, к котлу будет пристроена пиролизная приставка (метал для неё уже приобрёл), будет проложена новая ветка для ЕЦ и подключины ТП, на корпус ТА будет установлен небольшой стирлинг (аварийнай источник электроинергии). Оконьчательный вариант думаю к октябрю нарисуеца.
Если брать отдельно котёл то это слегка изменёный струпоид . Мощностью примерно 30-35 киловат соеденёный напрямую с ТА на 500 литров и приспособленый для сжигания опилок.

З Ы . С пиролизом хоца мне поиграца, пакрышки папалить:ap: .

sergN 14.08.2011 22:33

аккратнее там палите.

Тимур 15.08.2011 04:44

Вик, насчет чистоты при использовании камина и котла. Давно известно, что чисто там, где убирают. Поэтому если все манипуляции около камина производить аккуратно, то и грязи не образуется.

Спор ведь идет не о том, чем лучше топить дом - камином или ТТ котлом, а чем лучше дублировать газовый котел. Основной обогрев будет осуществляться газом, поэтому полностью отапливать камином долгое время не придется. Если брать в расчет возможность длительного отключения газа - месяц-два, то может ну его вообше нафиг и ставить основным тогда твердотопливник? Сейчас очень редко встретишь владельца загородного дома, который не хочет сделать себе камин. А раз уж мы его делаем, то почему бы не использовать не на 20-25%, а хотябы на 60-65%?

Вик 15.08.2011 11:36

Цитата:

Сообщение от Тимур (Сообщение 20741)
Вик, насчет чистоты при использовании камина и котла. Давно известно, что чисто там, где убирают. Поэтому если все манипуляции около камина производить аккуратно, то и грязи не образуется.

Спор ведь идет не о том, чем лучше топить дом - камином или ТТ котлом, а чем лучше дублировать газовый котел. Основной обогрев будет осуществляться газом, поэтому полностью отапливать камином долгое время не придется. Если брать в расчет возможность длительного отключения газа - месяц-два, то может ну его вообше нафиг и ставить основным тогда твердотопливник? Сейчас очень редко встретишь владельца загородного дома, который не хочет сделать себе камин. А раз уж мы его делаем, то почему бы не использовать не на 20-25%, а хотябы на 60-65%?

К сожелекнию зале очень трудно навязать свою волю. Конечно можно для этих цели купить пром пылисос (бытовой убёте сразу). Дымоход тоже может придёца чистить. Но здесь ещё играет роль личное восприятие чистоты, у меня жена терпеть не может даже молейший слой пыли.
По спору, не плохо было бы определица с % соотношением использования каждого вида топлива. Для себя задумывал 50х50. Нет газа запустил ТТ, есть - работает газовый . В этом варианте удобство использования ТТ котла выходит на 1 место.
Любой котёл (или камин) к которому придёца подходить больше 2 раз в сутки быстро надоест. Можно сразу откинуть самовары типа К Ч М (ну либо мощный самовар с громадным ТА). Если % соотношение 30х70 в пользу газа то я пожалуй за камин (если его всё равно ставить собрались) ну либо самый дешовый ТТ котёл. Спасёт в случие чего, и добавит романтики (хотя и попотеть заставит). Да и в межсезонье реально поможет сэкономить.

Тимур 15.08.2011 12:10

Вик, я многолетний юзер каминов. Два из них делал сам с отцом. Необходимость постоянного поддержания чистоты и приношение дров считаю небольшыми издержками весьма приятного процесса. А добавлять еще и твердотопливник в систему с двуя источниками тепла - зачем?

Вик 15.08.2011 18:46

Цитата:

Сообщение от Тимур (Сообщение 20823)
поддержания чистоты и приношение дров считаю небольшыми издержками весьма приятного процесса. А добавлять еще и твердотопливник в систему с двуя источниками тепла - зачем?

Главное чтоб эта приятная процедура не переросла в наказание.
Топить всёж котёл проще. А что ему больше надо пусть каждый сам выбирает.

CINEMAX.by 17.08.2011 14:35

http://www.atmos.by/catalog/4/33/59

а вот такой котел может быть разумной альтернативой 2-ум котлам ?
в описании очень уж заманчиво написано:

Преимущества котлов «ATMOS»
возможна комбинация отдельных видов топлива – чередование топлива без проведения изменений на котле - древесина + гранулы, древесина + природный газ, древесина + экстра легкие топливные масла
можно провести изменение отдельных горелок – в любой момент можно перейти на другой носитель
высокий КПД при использовании отдельного топлива – практически такой же, как у специальных котлов для очень легких топливных масел, природного газа или гранул (около 92,3 % при номинальной мощности)
более дешевое решение – если суммировать расходы на приобретение двух котлов, их подключение и выведение дыма (дымоход) обнаружится, что один котел хотя и дороже, но экономически более выгоден
занимает меньшее пространство – по сравнению с большим количеством котлов
один дымоход и дымовой канал
экологическая эксплуатация – котел согласно CSN EN 303-5 относится к 3-му классу
дотационный котел – только в варианте для древесины в комбинации с горелкой для гранул

ByDeRus 17.08.2011 15:06

А цена? Котел 25 кВт с горелкой газовой(автоматика управления горелкой и отоплением отдельно) за 4100 евро .Если бы не ценник толковый котел,они по сути совместили два котла в одном:разделив топки водяными рубашками и вывели все в общий дымоход.
Если настенник газовый на 24 квт в районе 1000, то за 3100 наверно можно не только котел твердотопливный купить.
Хотя.... если помещение топочной маленькое.

Вик 17.08.2011 16:01

Если бы не цена то да. Сиотрел похожие финские так там в 1 котле и дрова и мозуто и газ и тэны стоят, цена от 5000 евро (на родине).
Кстати настеник можно не тока в малой топочьной повесить.

sergN 17.08.2011 17:55

дорого.
весьма.

MrRed 18.08.2011 16:52

Да уж, тема актуальная. В моем случае газа несколько лет точно не будет, поэтому без ТТ никак (камина не будет). Т.к. в этих делах сам я пока совсем не разбираюсь, то мое представление об этом всем ограничивалось эпизодом из программы "Строить не перестроить". Там показывали котел, который и на дровишках горазд, и на газу, и на солярочке, а при необходимости на электричестве. И бойлер там еще гдето рядом был. Но вижу с ваших слов, что не всё так просто. Поэтому прошу совета, в какую сторону начинать копать.

Вот какие у меня потребности:
1. В моем случае, как я уже писал, газа первое время не будет. Но через пяток другой лет авось и дотянут. Поэтому необходимо предусмотреть переход на газ
2. Важно сделать использование системы наиболее комфортным. Т.е. в идеале "загрузил котел на сутки или более и забыл".
3. Хотелось бы, чтобы котел сам поддерживал определенную температуру в доме (в том числе в зависимости от температуры на улице). Правильно ли я понимаю, что нужно будет смотреть на котлы с пиролизом?
4. Горячая вода. Ручки помыть, самому помыться. Тут, как я понимаю, нужно наличие бойлера внутри котла или же снаружи.

Заранее спасибо

sergN 18.08.2011 18:32

бойлер надо с теном внутри. летом дрова носить не будешь.

ТТ котел ставь нормальный. обещать газ и его иметь- 2 большие разницы.
вопрос в том - ставить ТТчугун+ТА или ставить ТТ типа калвис , дефро , галмет...
с нижним горением (или ГГ -газоген) и стокером на 100л.-чтоб не бегать.

под газ предусмотреть подключение.и какой котелок
(можно с закрытой камерой и выхлоп в стенку-если стенка рядом..те надо нарисовать нам место колельной на плане дома.)

согласно этому можно мастырить схему котельной ,

короче- надо разработать схему отопления. а какой котел и куда- по ходу будет понятно.
там ещё дверь наружу надо под ТТ

Вик 19.08.2011 15:08

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 21705)

короче- надо разработать схему отопления. а какой котел и куда- по ходу будет понятно.
там ещё дверь наружу надо под ТТ

Немного не соглашусь. Характеристики котла сильно могут повлеять на СО.
Ставить самовар с закрытую СО с ПЦ значит собственоручьно заложить бомбу себе под зад. Для котла автамата уже не так важно с какой СО работать. Хотя ТА (ихмо) необходим к любому ТТ котлу.

З Ы. Чёто я не слышал про требование о об. наличии двери наружу в топочьную с ТТ котлом.


Текущее время: 21:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна