Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Подвод газа (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Ввод газа в дом (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=6229)

Shpetny 23.12.2013 11:34

я делал в прошлом году, тогда было дешевле стоимость работ
В любом случае газ - это газ, я после дров на коленях готов был приползти к гомельоблгазу и заплатить втридорого

Sir Alex 23.12.2013 14:44

Мне обошлось в 1000, сюда вошло все, счетчик, регулятор, трубы, клапана, подключение к котлу и отвод для плиты. Суммарная длина труб около 10м. Делала та же контора, что и газ проводила по нашему товариществу.

Потом заключил договори и приехали из Мингаза и за 5 минут запустили. Правда потом пришлось их еще раз вызывать, т.к. оказалось (когда делали пусконаладку котла) что давление на вводе на котле, привышало норму.

Ksysh_ka 30.06.2014 01:25

Мы, наконец, дождались разрешения на выдачу ТУ по внутренней разводке газа. Надо ехать заказывать проект. Возникли такие вопросы: кто-нибудь с форума подключал только котел, а плите позже, сколько это "позже" по деньгам обошлось (в у.е) и какие заморочки были?
В моей голове пока такой проект: установить котел в топочной и обычную плиту Гефест, тоже в топочной (она у нас размером 24 кв.м., высота 2,37 м), в цоколе. Подключить сразу, а варочную поверхность, которая будет в кухне на первом этаже -- позже, сейчас там ничего не готово. Как считаете, лучше поставить заглушку на первом этаже, или купить сейчас поверхность Сименс, установить в какую-нибудь тумбочку, а потом вызывать газовиков на отключить, а потом опять подключить (и сколько это стоит)?

Славка 30.06.2014 02:05

Подключить позже ничего не стоит. Выводите трубу на кухню куда надо и не парьтесь с времянками в топочной.

VAR 30.06.2014 02:10

Цитата:

Сообщение от Ksysh_ka (Сообщение 192156)
или купить сейчас поверхность Сименс, установить в какую-нибудь тумбочку, а потом ...

я именно так и делал только без "потом"... а все сразу ! нафиг этот гемор потом нужен... один раз отстрелялся и забыл...

Славка 30.06.2014 02:16

Смысл покупать временную плиту, если будет варочная панель? Плюс надо ещё не забыть дверь на кухню поставить.
Газовики грят "надо поставить заглушку под пломбу, а мы опломбируем". В реале никто не пломбирует и подключишь плиту потом сам и без траблов. А если опломбировали, то вызываешь газовиков, платишь 20 тысяч за вызов и они официально прикручивают плиту, сделав отметку в паспорте газоснабжения.
Подключение плиты не теже круги ада с газификацией и пуском газа. И даже не 1 % этого.

Ksysh_ka 30.06.2014 09:41

Славка, в топочной планируем "летнюю" кухню, то есть она там постоянная останется. Чтобы в сезон закаток не "ароматить" весь дом, у нас совмещенная кухня-столовая-гостинная.


VAR, я сначала перечитала всю тему, потом вопрос задала, помню, что вы тем же мучались. А что с плитой сделали, когда ремонт был? Сами открутили/назад прикрутили или вызывали газовиков?

no name 30.06.2014 11:00

Цитата:

Сообщение от Ksysh_ka (Сообщение 192156)
Мы, наконец, дождались разрешения на выдачу ТУ по внутренней разводке газа. Надо ехать заказывать проект. Возникли такие вопросы: кто-нибудь с форума подключал только котел, а плите позже, сколько это "позже" по деньгам обошлось (в у.е) и какие заморочки были?
В моей голове пока такой проект: установить котел в топочной и обычную плиту Гефест, тоже в топочной (она у нас размером 24 кв.м., высота 2,37 м), в цоколе. Подключить сразу, а варочную поверхность, которая будет в кухне на первом этаже -- позже, сейчас там ничего не готово. Как считаете, лучше поставить заглушку на первом этаже, или купить сейчас поверхность Сименс, установить в какую-нибудь тумбочку, а потом вызывать газовиков на отключить, а потом опять подключить (и сколько это стоит)?

мы котел подключили, а плиту потом уже... когда кухня была готова.
И да, у нас все помещение первого этажа по докам называется кухня ))) перегородок нет.

Ksysh_ka 30.06.2014 14:24

no name, а как происходило подключение плиты? Сколько заняло по времени/деньгам? Вы сами газовиков привозили или они к вам приехали?
Про общее подключение много кто писал последовательность, да и в фирмах ее рассказывают, а про плиту отдельно нигде не нашла.

Zmeevik 30.06.2014 14:29

Ksysh_ka,шланг на плиту накрутить и мыльной водой проверить на пропускание по резьбе. вот и вся последовательность

Ksysh_ka 30.06.2014 23:18

А кто-нибудь ставил плиту в топочной в подвале (цоколе), и еще одну на кухне?
Мне сегодня в Мингазе начали говорить, доказывать, что так нельзя, потом, когда я сказала, что точно можно, куда-то позвонили, уточнили -- можно, но тогда это помещение будет называться не топочная, а кухня.
И в кухню-столовую на первом этаже газ они проведут, но надо, чтобы БРТИ (по-старому), разрешило две кухни в одноквартирном жилом доме. Не факт, что разрешат -- это правда? В мингазе сказали делать свежую ведомость технических характеристик, по старой они не будут газ вести, попробую, может, к частникам каким. А то у нас еще не все перегородки выставлены, придется перед сдачей еще один раз ВТХ заказывать.

Портер 21.08.2014 15:05

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 168671)
дорого... предварительная сумма была 450. поэтому морально был готов на эту сумму...

А подскажите пожалуйста, какая монтажная компания вам делала монтажные работы по подключению к газопроводу и вводу в дом (наружние и внутренние работы)? Я так понял, что все счетчики, клапаны и т.п. вы приобретали сами? Они только копали, укладывали свою трубу, согласовывали?
Спасибо!

Портер 22.08.2014 10:06

Люди - помогите ))
Кто недавно вводил газ в дом в районе Минска? Скажите пожалуйста контакты своих монтажных организаций (если можно - с примерной ценой сколько вам обошелся ввод - грубый метраж наружки, внутрянки, кто копал и покупал оборудование), а то наша местная организация загнула КОСМИЧЕСКУЮ цену - хочу сравнить.
Заранее благодарен!

Carassius 22.08.2014 10:19

практика показала, что цена увеличивается с каждым месяцем приближения зимы )

Ksysh_ka 23.08.2014 11:44

Мы только что сделали внутрянку. На угол дома газ был заведен. Закзазывали в "Сигмагаз", у нас почти всему поселку они делали.
Внешней трубы около 13 метров, внутри топочной в подвале (на плане она называется кухня) -- 4 метра, плюс ввод в кухню-столовую на первом этаже (заварили, так как не готова отделка даже черновая). Все шланги, клапаны, счетчик, газоанализатор, работа, подключение -- их. За все сказали 14 млн, но надо было нам самим тогда подписать у пожарных осмотр дымоходов, для этого надо пожарных привезти, что для нас, безмашинных, достаточно сложно. Поэтому с вариантом "сами привезём пожарных и составим акт" цена стала 15 млн.
Мы только покрасили грубу внутри дома и снаружи (два слоя грунтовки и один слой краски любого цвета).
Наружку (до дома) они тоже делают.

Славка 24.08.2014 14:16

Цитата:

Сообщение от Портер (Сообщение 197462)
загнула КОСМИЧЕСКУЮ цену

Это какая цена?

Портер 25.08.2014 12:16

зарядили 1800 у.е. за:
наружка:
10 м трубы (траншею рою и закапываю я сам)
внутрянка:
от выхода из земли поднять мет трубу на 2 метра ввчерх, довести 1,5 метра до дома, опустить и завести в котельную - внутри 1 метр и заглушить.
Все газовое оборудование - за мой счет.

---------- Сообщение добавлено в 11:16 ---------- Предыдущее было в 11:15 ----------

Ksysh_ka, 15 млн это только внутрянка? А наружка ваша сколько у них стоит?

privatt 25.08.2014 14:50

Я наверно что-то не понимаю :bn:, почему нельзя обратиться в местный горгаз и с их помощью всё сделать??? ИМХО 1800 это перебор, вот тут мои затраты, февраль-март этого года.

evg 08.09.2014 10:24

А как делается узел пересечения газовой трубы, идущей по дому и водосточных труб?
Можно ли газовую трубу искревлять, а водосточку оставлять прямой?

Славка 08.09.2014 10:34

можно. Но всё это должно быть нарисовано в проекте в тригонометрии.

serega 08.09.2014 11:16

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 198725)
тригонометрии

Славка, Тригонометрия это раздел математики, наверно ты имел ввиду аксонометрию?

evg 08.09.2014 11:20

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 198725)
можно. Но всё это должно быть нарисовано в проекте в тригонометрии.

На проекте нарисованы прямые газовые трубы (. Т.е. нужно переделывать проект?http://www.domsovetov.by/imagehostin...d5c2a17182.jpg

Славка 08.09.2014 11:30

внести изменения, чтоб не было недоразумения

---------- Сообщение добавлено в 10:30 ---------- Предыдущее было в 10:29 ----------

Цитата:

Сообщение от serega (Сообщение 198726)
Славка, Тригонометрия это раздел математики, наверно ты имел ввиду аксонометрию?

Да :))) Совсем попутал :)

evg 08.09.2014 11:37

А если без переделки проекта? И есть пределы в растоянии от газопроводы до стены дома?
Если например не 5см сделать а 10см? (тогда водосточка не будет мешать)

VAR 08.09.2014 11:39

на проекте все линии ровные. когда проводили газопровод монтажники с инженером смотрели по месту. где трубу изогнуть так а где так, где пустить ее под потолком а где и ближе к полу...

evg 08.09.2014 11:44

VAR, Спасибо за ценную инфу ). Просто проектант сказал, (а проводить будут его же ребята, он частник) что газовую трубу они гнуть не будут, что мне нужно снять водосточку, а потом думать как ею обогнуть газ-трубу.
Но для меня было бы проще саму трубу газовую изогнуть при монтаже

Славка 08.09.2014 11:55

у меня сейчас труба идёт от стены в 10 см, на случай утепления. Все изгибы трубы вносятся в проект, тк будет проверять технадзор.
Сначала сварили, а потом внёс изменения в проект по факту

evg 08.09.2014 11:58

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 198734)
Все изгибы трубы вносятся в проект

Ну может всякие "уточки" не нужно детализировать?

VAR 08.09.2014 12:00

по проекту труба идет в топочной в углу затем опускается на метр вниз, кран, подключение к котлу. в итоге в углу трубу углом не вели т.к. в углу стояк канализации. стояк обошли и спуск к газовому котлу сделали до стояка...
они сами говорили что на бумаге у проектировщиков все просто а в жизни наоборот... они могут поменять схему прокладки трубы но в рамках нормативов...

evg 08.09.2014 12:18

Ещё вопросы: в проекте написано - двери в кухне подрезать на 3см. Подрезать столько не хочется. Можно ли их просто снять на время?
И по вентканалам (в кухне и в топочной) - у меня они 100мм, а по проету 150мм. Критично ли (и проверяют ли) это?

Славка 08.09.2014 12:26

Снять нельзя. Дверь должна быть. Про дымоход не скажу. Дымоход к котлу подключен через переходник, а вентиляция по требованию горгаза закрыта решёткой. Вряд ли кто-то полезет перепроверять. Смотрят только на акт обследования дымоходов.

VAR 08.09.2014 23:59

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 198739)
Ещё вопросы: в проекте написано - двери в кухне подрезать на 3см. Подрезать столько не хочется. Можно ли их просто снять на время?
И по вентканалам (в кухне и в топочной) - у меня они 100мм, а по проету 150мм. Критично ли (и проверяют ли) это?

снять двери нельзя. если не хочется подрезать то сделайте отверстие внизу двери и поставьте декоративную решетку специально для этого предназначенную.

по вентканалам должны сказать свое слово при обследовании МЧС. у меня мужик мерял с рулеткой и смотрел на предмет захламленности. если по проекту 150 то думаю что должно быть 150...

Ksysh_ka 09.09.2014 01:15

У нас вентканалы и дымоходы проверяли три раза: перед монтажем, пожарный и при пуске газа. Каждый раз измеряли. Отверстие под дверью линейкой не замеряли, но проверили.
При монтаже у нас спросили, будем ли утеплять дом потом, и, на всякий случай, сделали отступ от стены 10 см примерно.
При пуске газа еще проверили, заварена ли труба во второй кухне (мы там пока не подключаем плиту), так что чей-то форумский рассказ, что сейчас просто заглушку ставят, точно не про Минск.

И да, поздравьте нас, мы теперь с газом. Уже пустили. Ура!
Кстати, теперь, даже если дом не сдан в эксплуатацию, мингаз заключает постоянный договор до 2030 года, а не на полгода, с постоянным продлением, как раньше. Мелочь, а приятно!

Nick_Shl 09.09.2014 13:52

Цитата:

Сообщение от Ksysh_ka (Сообщение 198802)
Кстати, теперь, даже если дом не сдан в эксплуатацию, мингаз заключает постоянный договор до 2030 года, а не на полгода, с постоянным продлением, как раньше. Мелочь, а приятно!

Дурдом какой-то... одним можно, другим - нельзя... из соседней ветки:
Цитата:

Сообщение от chingachgoock (Сообщение 198745)
ну подводить - это одно, а запустить - это другое. В Логойском районе, например, договор не заключают пока не принесешь техпаспорт, ну может тут по другому - хз.

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 198748)
Можно написать заявление с просьбой пустить газ "для проведения отделочных работ в зимний пириуд".

Цитата:

Сообщение от vr13 (Сообщение 198778)
у меня монтаж весь сделан, но без сдачи дома сказали никак

А я строюсь как раз-таки в Логойском районе... и в планах было подключить газ до сдачи дома, т.к. полы будут по грунту, и под стяжкой у меня будет насыпано 0,5 метра песка, а под ним глина(или суглинок) - боюсь без отопления вспучит... вот и был план в будущем за один сезон сделать полы, окна и отопление...

Юра Добриденев 09.09.2014 19:27

В Гомеле столкнулся с ситуацией что одному подписали временный договор, а другому сказали приноси техпаспорт. Я вот думаю что тут весь прикол в слове техпаспорт, каждый его трактует по своему,ведь техпаспорт может быть и на недострой.

voffka 09.09.2014 20:55

Юра Добриденев, мне сказали "неси техпаспорт на дом или ведомость тех.характеристик и акт ввода дома".

chingachgoock 09.09.2014 21:05

Цитата:

А я строюсь как раз-таки в Логойском районе... и в планах было подключить газ до сдачи дома, т.к. полы будут по грунту, и под стяжкой у меня будет насыпано 0,5 метра песка, а под ним глина(или суглинок) - боюсь без отопления вспучит... вот и был план в будущем за один сезон сделать полы, окна и отопление...
Без шансов - нет техпаспорта-нет газа... Там вы еще забавно получается, если логойский райгаз вам делать газ начнет - мой вам совет, найдите контору, которая это все будет делать.

Юра Добриденев 09.09.2014 21:07

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 198845)
Юра Добриденев, мне сказали "неси техпаспорт на дом или ведомость тех.характеристик и акт ввода дома".

Так а как отделку делать ?
Возле бакунинского рынка со знакомым временный договор заключили. Это что разные конторы ?

Nick_Shl 09.09.2014 21:43

Цитата:

Сообщение от chingachgoock (Сообщение 198846)
Без шансов - нет техпаспорта-нет газа... Там вы еще забавно получается, если логойский райгаз вам делать газ начнет - мой вам совет, найдите контору, которая это все будет делать.

Так а почему одним можно, а другим - нельзя? Есть ли какая-то нормативка, по которой они отказывают?
Что-то не понял, про "если начнет, найдите контору"...

privatt 09.09.2014 22:12

Цитата:

Сообщение от Nick_Shl (Сообщение 198849)
Так а почему одним можно, а другим - нельзя?

Как вариант (может я и не прав) у меня в проекте было написано "пуск после сдачи" и тётенька упёрлась рогом, не пущу грит..., вот если-б небыло этого пункта, то без проблем, а так фиг-вам (шоб я знал на стадии проекта таку бяку, то может и с проектантом бы порешал, а так уже поздно было). Пришлось к директору с повинной головой идти и на жалость давить..... всё срослось!


Текущее время: 01:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна