Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Трубы отопления. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=168)

dimex 24.08.2015 01:46

Цитата:

Сообщение от ignatov (Сообщение 235630)
Giacomini тип PE-xB (химический метод сшивки), субъективно жестче КАНа( PE-xC), Упонор, Рехау (PE-xA). Для монтажа недлинных, прямых участков лучше покупать "штангами", не в бухте. Способ соединения на тройниках и фитингах обжимным медным кольцом, на мой взгляд, не внушает такой уверенности как натяжным кольцом, наверное у авторов такого метода тоже, ибо каждый стык нужно по инструкции проверять специальным калибром.
Труба для теплых полов, в принципе, ничего, только "родные" гайки (R179) для присоединения к гребенке коротковаты и требуют усилий при монтаже. Я применяю КАНовские для PE-RT или АРЕ. Вообще, КАНовская PE-RT для полов в монтаже приятнее.

А эта КАновская PE-RT или APE разве сшитый полиэтилен?

-AD- 24.08.2015 08:49

PE-RT - это высокотемпературный полиэтилен. для ТП в самый раз.

sceval 05.11.2015 15:05

Подскажите труба металлопластиковая WAVIN PE-Xc/AL/PE 16x2.0 сойдет для прокладки труб на подключения к радиаторам (у нее Tmax=95), будет использоваться ТТ котел

Антон-Брест 13.10.2016 16:17

Подскажите а труба медная 22 по чем нынче чуть не хватило, есть у знакомого-но не знаю сколько ему заплатить, а в бресте с эти беда

Valery_SY 14.10.2016 01:06

В Польше неделю назад брал по 17,07 с НДС. У нас - не знаю...

Антон-Брест 14.10.2016 14:37

@Valery_SY, в польше я знаю сколько стоит

ВАМ 28.05.2021 14:18

В квартире меняю краны радиаторов. В доме разводка отопления сделана трубами KAN. Разводка горизонтальная на две квартиры. На подаче (или обратке?) стоит труба 18. На обратке (или подаче?) труба 25. Так сделано не только у меня. Этому есть какое-то научное объяснение?
п.с. Вопрос для общего развития.

Сергей 31 30.05.2021 00:00

Цитата:

Сообщение от ВАМ (Сообщение 328538)
Этому есть какое-то научное объяснение?
п.с. Вопрос для общего развития.

Есть конечно.
Пути современных сантехников неисповедимы.

mastersven 31.05.2021 08:40

Цитата:

Сообщение от ВАМ (Сообщение 328538)
В квартире меняю краны радиаторов. В доме разводка отопления сделана трубами KAN. Разводка горизонтальная на две квартиры. На подаче (или обратке?) стоит труба 18. На обратке (или подаче?) труба 25. Так сделано не только у меня. Этому есть какое-то научное объяснение?
п.с. Вопрос для общего развития.

Объяснений может быть несколько:
1. Особенности проекта и слабость проектировщиков. Зачастую с программой Audytor нужно работать, думая. А это сложно и для некоторых непривычно ;). Вот проектанты и страхуются, закладывая избыточный потенциал системы.
2. Дом строил какой-нибудь Трест_писец_монтаж. С кадрами там не просто плохо, а совсем беда. Те, кто остался, чаще всего «ещё немножко шьют» на стороне ;) Поэтому зачастую могут лепить не из того, что в смете, а из того, что осталось :) Остаётся же, поверьте, порядочно. Почему? Читай п.1. Просто в частном индивидуальном строительстве 18-ый диаметр гораздо более востребован, чем 25-ый :)

Урри 03.06.2021 11:44

Народ, может быть не совсем обычный вопрос, но тем не менее.
Есть ли такой вариант чтобы специалисты по отоплению работали с заказчиком по примерной схеме шеф-монтажа? Опытным глазом и указующим перстом направить исполнителя, где то помочь реальной работой. У самого руки растут нормально, время есть, есть выход по покупке отдельных комплектующих ниже рынка, что то уже имеется, нужен напарник-спец.


Текущее время: 23:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна