Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Крыша и мансарда (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Передача сил распора на кладку (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4125)

sergN 16.08.2012 15:13

Вложений: 1
тогда таким макаром.
стойка +прогон+ упор стропилы в прогон + привязка стойки спрогоном к ригелю-стяжке(формирование устойчивой рамы-фермы.)

возможно меня тут надо поправить. но смысл в том , чтобы передать вертикальную нагрузку на прогон-стойку а тут ещё надо привязать стойку к стяжке , чтобы погасить выдавливающую силу от прогиба(минимум 3 точки ).
(сейчас оно "выдавило " стенку)

Pavel_GGS 16.08.2012 15:20

Вложений: 1
можно так. только подкорректирую узел

sergN 16.08.2012 15:41

ай да пушкин.!
кстати., поднять стропилу на 1 см можно домкратом.с применением мерной планки.
поднял закрепил на стойке-отпустил.
тока не знаю подымать сразу весь скат или по одной...
но это надо обсудить.(надо ли вообще...кровля же ещё нагрузится утеплителем и потолком)

wit 17.08.2012 10:22

Вложений: 2
Спасибо, конечно, но я всё таки больше склоняюсь к установке конька и опорных стоек. Вариант, предложенный, sergN имеет право на жизнь, но в нём есть и следующие недостатки:
1. Нужно снимать пароизоляцию и вынимать утеплитель( скаты у меня уже утеплены), чтобы подключится к стропилам.
2. Размер комнат уменьшится на 10 см.
3. Кровля уже нагружена утеплением скатов и подшивой потолка, а проектируемый прогон будет находится почти на уровне мауэрлата(если стивить стойки вплотную к стене) и если поднять стропила на 1 см., то боюсь как бы не оторвало стропило от мауэрлата.
4. Узел , представленный Павлом, как то не стыкуется с прогоном.
А что если сделать так как на рисунках?

sergN 17.08.2012 10:56

может иметь место.
надо статику оценить.
подперев конек - снимаем вероятность разъезжания стропил. ещё их можно защемить снизу стропил.
стропила 175 мм . я не могу в данной конструкции оценить степень их возможного провисания.
возможно
ваша трещина была-как резальтат
1/ маленького разъезжания в коньке
2/мертвого закрепления на мауэрлате без прогиба стропил.
надо думать.........

wit 17.08.2012 11:42

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 94541)
может иметь место.
надо статику оценить.
подперев конек - снимаем вероятность разъезжания стропил. ещё их можно защемить снизу стропил.
стропила 175 мм . я не могу в данной конструкции оценить степень их возможного провисания.
возможно
ваша трещина была-как резальтат
1/ маленького разъезжания в коньке
2/мертвого закрепления на мауэрлате без прогиба стропил.
надо думать.........

Так может понадёжней соединить стропила в коньке (добавить ещё по паре затяжек по обе стороны стропил ,50 см от конька)и забыть?
Стропила закреплены на коньке двумя гвоздями 120мм плюс уголки 70*70
по обе стороны стропилы.

wit 20.08.2012 09:42

Вложений: 1
А если сделать так, как на рисунке? Если несущей способности верхнего швеллера не хватит, то можно между ним и стойкой залить перемычку миллиметров 250 высотой.

sergN 20.08.2012 12:25

зная себя- я бы делал весь мыслимый набор страховочных мер.
и стойки и конек и подпор на швеллер.

Pavel_GGS 21.08.2012 14:02

в принциме можно и со швеллером. это я быстро прикину. главное выбрать единственный вариант.
PS не люблю я в конке хилые накладки по 2 гвоздя

wit 21.08.2012 14:15

Спасибо, Павел, что обратили внимание на мою тему. Нужно продублировать накладки, либо укрепить соединения имеющихся шпильками?


Текущее время: 01:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна