Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Крыша и мансарда (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Конденсат или течет крыша? (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=7546)

evg 27.02.2015 19:41

Цитата:

Сообщение от mikola (Сообщение 218114)
может быть и другой вопрос отсутствие или точнее сказать присутствие отверстий дыр проемов позволяющих теплому влажному воздуху из помещений снизу подниматься на чердак и там уже конденсироваться на холодных стропилах

но дом ведь не жилой. откуда там тёплый воздух

Консультец 27.02.2015 20:59

Цитата:

Сообщение от Димакратия (Сообщение 217948)
Это, я так вижу, уже эпидемия с juta.
У моего соседа и коллеги пленка jutafol, похожая жесть творится.
Дело не в крыше, а в пленке-мембране: она просто НЕ выводит влагу из помещения.

То есть выход один - не использовать juta НИКОГДА и НИГДЕ.

Блядь! Я для кого первый пост в теме писал? Под МЧ НЕЛЬЗЯ класть плёнку, выводящую водяные пары! ТКП не для дебилов написано. Только антиконденсационная мембрана. С двойным вент-зазором..... А косорукие беларусы потом распинаются, что Юта плохая.

---------- Сообщение добавлено в 20:58 ---------- Предыдущее было в 20:57 ----------

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 218132)
но дом ведь не жилой. откуда там тёплый воздух

Из физики, *****!

---------- Сообщение добавлено в 20:59 ---------- Предыдущее было в 20:58 ----------

Слушайте, уже цензурных слов не хватает! Сколько этот маразм длиться будет?

Димакратия 27.02.2015 23:05

Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 218140)
Я для кого первый пост в теме писал? Под МЧ НЕЛЬЗЯ класть плёнку, выводящую водяные пары!

Консультец,
первое: я уже давно не верю тому, что некоторые пишут на заборе.
второе: где в случае, приведенном мной, Вы,
Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 218140)
Блядь!

увидели МЧ? Там ЦПЧ. И это очевидно из фоток.


Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 218140)
А косорукие беларусы потом распинаются, что Юта плохая.

Юта - не плохая, она - х..вая.

Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 218140)
Слушайте, уже цензурных слов не хватает! Сколько этот маразм длиться будет?

Где именно в Ваших высказываниях можно увидеть "цензурные слова"? И про маразм Вы точно отметили :)...

Nick_Shl 27.02.2015 23:42

Цитата:

Сообщение от Димакратия (Сообщение 218159)
второе: где в случае, приведенном мной, Вы, увидели МЧ? Там ЦПЧ.

Для ЦПЧ "Забудова" вообще рекомендует армированную полиэтиленовую пленку, а она паронепроницаема. Но должен быть провис между стропильными ногами 2 см и контробрешетка(если длина стропил более 4 м):
http://www.domsovetov.by/imagehostin...10be61154f.png[/QUOTE]

Димакратия 28.02.2015 00:21

Nick_Shl, Забудова может рекомендовать что угодно, никакого отношения к производителям пленок-мембран она не имеет, соответственно и опыта (и права советовать) у нее нет.
Ее дело - делать нормально ЦПЧ в данном случае, но они даже с этой задачей справиться не могут. Геометрия не очень, честно говоря.
И справедливости ради, если Вы посетите их офис в Чисти (или на стройрынке в Уручье), то увидите, что они там продают именно евровентовскую мембрану и ее и советуют использовать.

А вот что касается ютафола (с офсайта):

Цитата:

Подкровельная диффузионная плёнка Ютафол Д 110 Специал
Подкровельная диффузионная плёнка Ютафол Д 110 Специал предназначена для защиты подкровельных пространств от пыли, копоти и влажности, возникающей вследствие дождя и снега, а в чердачных помещениях предохраняет теплоизоляцию от воздействия внешней влаги. Также благодаря микроперфорации она обеспечивает возможность вентиляции водяных паров из внутренних помещений объекта.
Так вот: с заявленной функцией продукт ютафол не справляется.

Кim 01.03.2015 14:31

Господа, еще как вариант, спросите у камрадов с Ютой, когда они обрабатывали стропила и обрешетку.

Часто встречается подобное после того, как обработали химией дерево.

trmntr 24.10.2015 20:29

Всем привет!

Прошу помощи!!!!

Похожая проблема появилась и у меня, постараюсь описать как можно понятно...
Дом пока нежилой, с мансардой. Окна и входная дверь есть. Стены - газосиликат, снаружи утеплены пенопластом. Двухскатная крыша, МЧ. Перекрытие деревянное, в нём проём под будущую лестницу размером метр на три. Утеплил в том году скаты между стропилами ватой. В этом году доутеплил до конца потолок по ригелям. То есть имею замкнутый контур утеплителя от мауэрлата по стропилам (скату) и по ригелям (по потолку) на другой скат. Над потолком образовался холодный чердак в виде треугольника с размерами: Высота - 1.7м, ширина основания - 4м, длина - 8м. В этом треугольнике в фронтонах ближе к коньку есть по прямоугольному отверстию 250х200мм.

Устройство кровельного пирога следующее (сверху вниз):
МЧ, обрешётка, контробрешётка, Гидроизоляционная плёнка Ондутис RV, стропила 150мм, между стропилами вата общей толщиной 200мм с перехлёстом слоя ваты внутри, на потолке толщина пока 150мм. Вентзазор между ватой и плёнкой - 50мм. Такой же и между МЧ и плёнкой. На коньке расстояние между краями плёнки - 150мм, такое же расстояние и между краями МЧ. Свесы крыши не подшиты.

До тех пор, пока потолок не был утеплён, ни с какими конденсатами (или мыслями о протечке крыши) я не встречался. После утепления потолка по ригелям заметил следующее:
Стояла сырая дождливая погода несколько дней. После чего случаянно замелил конденсат в местах, обозначенных на рисунке ниже.
http://i33.fastpic.ru/big/2015/1024/...d97fbfaa17.jpg
А конкретно он был на каждой стропильной ноге (были заметно увлажнены) с обеих сторон и на внутренней стороне пленки. Основная локация конденсата - место перехода от пятисантиметрового вентзазора в пространство холодного чердака...

Друзья! Подскажите, что может быть причиной появления конденсата в этом случае и что можно исправить или доделать???

Kuzbar 24.10.2015 20:38

А внутри дома вы сейчас никаких мокрых отделочных работ не проводите? Может стяжки заливаете или штукатурку? И повышенная влажность в доме...

trmntr 24.10.2015 20:46

Нет! ничего такого. Внутри отделки нет пока, стяжка черновая была залита года 2 назад.
Лишь обратил внимание на то, что из этих вентзазоров есть ощутимый приток воздуха с улицы в пространство чердака.... может не хватает проветривания (оттока воздуха) в моем холодном треугольнике?

illarion 24.10.2015 20:53

@trmntr, а под коньком пленка прерывается или нахлестом положена на другую плоскость? Может там скапливается теплый воздух, конденсируется, а боковых отверстий во фронтонах недостаточно для проветривания?


Текущее время: 19:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна