Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Оформление и подвод электричества к дому или стройплощадке (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=67)

sergey 12.04.2012 16:05

Там просто в ящике снизу 4ре шпильки с резьбой а подойдут ли российские - надо мерять
Я собирался повесить на опору но недают - потому как вышки у них нету а лазить по проводам и ящику нехотят (хотя вокруг полно столбов с спускающимися проводами по ним) говорят ставь стойку в метре от опоры
Наверно купил бы стойку и немучался, но мне надо чтото "колхозить" так как надо "гусака" кудато закреплять (трубу длиной около 2 м с закруглением сверху) для подключения по воздуху на тросе

UserX 23.04.2012 20:28

Нужно ли в распределительном щитке соединять нулевую и земляную шинки? PEN провод разделен ещё в щите учёта на PE и N и по идее больше они не должны соединяться. Проверяющий говорит - нужно соеденить перемычкой :bn:

майкл 24.04.2012 00:16

Это щиток в доме? Значит со щитка учета приходят пять жил, правильно? Соединять не нужно, проверяющий несколько заблуждается

UserX 24.04.2012 00:35

Да, щиток в доме. Приходят 4 жилы кабеля аввг и отдельно один заземляющий проводник ПВ3-10. Я вот тоже не пойму зачем соединять.

майкл 24.04.2012 17:20

В щитке учета на улице УЗО противопожарное не ставили? Аргументируйте тем, что после УЗО (счетчика) объединять нельзя.
П.С. А на улице есть перемычка?

UserX 24.04.2012 17:31

Противопожарного УЗО нет. В ЩУ на улице в качестве перемычки выступает сам корпус щитка.

UserX 25.04.2012 20:10

Подключаю себе электричество в жилой дом, но сам дом ещё не построен и внутрянка пока не сделана. Но при получении техучловий сказали чтоб подключал сразу жилой дом, а не стройплощадку, на что я с удовольствием согласился.
Проект тоде на электроснабжение жилого дома. Протоколы измерений - так же.
А сегодня получил акт осмотра смонтированных электроустановок, в котором написано "стройплощадка". А в заключении "ЭУ стройплощадки пригодны к эксплуатации. После окончания строительства предъявить жилой дом для допуска"
Только сейчас посмотрел.

Это мне стройплощадку подключили или все же дом?

майкл 25.04.2012 20:38

Цитата:

Сообщение от UserX (Сообщение 74331)
Противопожарного УЗО нет. В ЩУ на улице в качестве перемычки выступает сам корпус щитка.

Ну вот правильно - соединение уже есть, по идее, оно должно быть до счетчика, после него шинки разделяются и, по правилам, больше нигде не должны объединяться. Чой-то ваш проверяющий не то городит...
А подключили вам стройплощадку по ходу...

STASIKAN 02.05.2012 23:58

Добрый день...вот и я прошел сей этап своими руками +) немного отчета..свет уж есть, только еще немного недооформлено...но это уже мелочи.
Вкратце:
Что пока потратил:
1. Проект, монтаж, эфи и подключение - на тиерязева пока отдал 550 тыс, проект полностью оплачен 173 тыс, за остальное типо аванса, дуаю там еще тыс на 500-700 будет.
2. Шкаф 617 тыс., кит. начинка 235тыс, нормальный вводной автомат 110тыс,
3. Крепление на опору + всякая мелочевка ввиде болтов шайбочек еще 90тыс.
4. Счетчик 880 тыс.
5. Арматура 175 тыс
Итого 2600 - 2700
П.С. к цене добавте стоимость кабеля + металлорукава + каб. вводов. я -за них не платил.

По времени: ТУ ждем дней 10, проект ждал 1.5 месяца там накладки были, вообще до 30 дней, все остальное - как купите оборудование и материалы.
Внутренняя разводка - итог.
http://www.domsovetov.by/picture.php...pictureid=4077
Вид на столбе
http://www.domsovetov.by/picture.php...pictureid=3782
Вид внутрянки дома, перед передачей в монтаж, вводной автомат пока еще не куплен =)
http://www.domsovetov.by/picture.php...pictureid=3496
http://www.domsovetov.by/picture.php...pictureid=3495
Модернизация розетки, чтоб не болталась и норально встала в шкаф =)
http://www.domsovetov.by/picture.php...pictureid=3469

Korvet068 03.05.2012 03:42

STASIKAN, а можно ещё фото, ну или словесное описание, каким образом реализовано подкючение и подвод кабеля от ЛЭП до щитка?
Как делали контур заземления? Не в плане схематехники, а сам техпроцесс и из чего?

STASIKAN 03.05.2012 10:55

Все делало одно окно на тимерязева.

Напомню, крепления к столбу - завода козлова, ящик брал в другом месте, крепления белые - ящик серый.
Из бензина, 1 раз подъехал на тимерязева написал заявление на ТУ, второй раз на тимерязева - договор на проект, монтаж и ЭФИ, третий раз после проекта подъехал получил бумажку и там не очень далеко 2-3 км купил счетчик и в тот же день отвез его обратно. Вообщей три поездки на Тимерязева и одна на полигон....пока все.
Заземление купил арматуру как сказали 8 кусков по 3 метра, 5 штырей забили в землю, 2 к ним приварили и еще один пошел на ящик. Вроде так.
Ящик комплектовал и собирал сам. Проекта пока в глаза не видел +) обещали отдать только после завершения. Дальше сижу и жду когда мне позвонят и рассчитают по работам и предложат заключить договор на электроэнергию. Все.

Подключение и заземление делали электрики по договору с одним окном. "орехи" у них уже были, я их не покупал.Расценки я написал.

Korvet068 03.05.2012 13:20

STASIKAN, арматура какого диаметра? и самое главное чем варили? Электросваркой запитавшись от соседей?
А по поводу крепления, меня интересовало (и интересует) не как закреплён сам ящик к столбу (это в принципе понятно), а то каксо столба подаётся в ящих входное напряжение. Или у Вас не воздушная ЛЭП, а подземный кабель, ак входного так и выходного напряжения?

STASIKAN 03.05.2012 14:01

1. Арматура д12
2. Повесили ящик, подключили к ВЛ после этого подрубили сварочник и варили.
3. Кабель идет по столбу они его проволокой прикрутили в 3-4х местах вдоль столба. Далее он в металлорукав и через кабельный ввод в щиток. Пока только есть вход, выход из ящика пока некуда тянуть =))))

Korvet068 04.05.2012 15:24

Цитата:

Сообщение от STASIKAN (Сообщение 75695)
3. Кабель идет по столбу они его проволокой прикрутили в 3-4х местах вдоль столба. Далее он в металлорукав и через кабельный ввод в щиток.

Можно об этом подробнее? Кабель от самой ЛЭП по столбу идёт в чём? В металорукаве или голый, к столбу прикучен вплотную или вынесен на опорах на некое растояние от столба? Электрики для подключения кабеля и монтажа его к столбу, на опору лазили при помощи когтей или использовали автовышку?

STASIKAN 04.05.2012 17:17

еще раз...от щитка
Щиток (вводной автомат) - кабельный ввод, в кабельный ввод вставлен металлорукав, ориентировочная длина 2.5м, т.е это для защиты кабеля в нижнем диапазоне - дальше просто кабель идет (висит на стяжках из проволоки) по столбу, дойдя до верха, где должен фонарь висеть, кабель намотали кольцом (пару колец для запаса), расключили и с помощью хитрых нарезных зажимов подключили к висящему (питающему) кабелю.
Лазали с помощью когтей. Кабель просто примотан к столбу без всяких изоляторов.

STASIKAN 04.05.2012 17:19

чтоб лыло понятнее нижняя часть кабеля в металлорукаве, верхняя просто примотана к столбу.

Korvet068 04.05.2012 22:39

Цитата:

Сообщение от STASIKAN (Сообщение 75934)
Лазали с помощью когтей. Кабель просто примотан к столбу без всяких изоляторов.

Именно это меня и интересовло, так как в Энергосбыте в одном окне меня грузят вопросом если не будет выноса кабеля на расстоянии от столба "А как лазить с когтями?"


Цитата:

Сообщение от STASIKAN (Сообщение 75934)
кабельный ввод, в кабельный ввод вставлен металлорукав, ориентировочная длина 2.5м, т.е это для защиты кабеля в нижнем диапазоне - дальше просто кабель идет (висит на стяжках из проволоки) по столбу,

Что-то я не догоняю, металокував вверху идёт где-то до середины кабеля?
Так туда же будет вода затекать по кабелю во время дождя!

Такой вариант подключения (примотка к столбу) инициатива подключающих или в проектек именно такой вариант?

STASIKAN 05.05.2012 23:28

Лазают нормально, у них вырезы есть с этой стороны на когтях =)
Металлорукав, чтоб не "топился" обматывают изолентой =) и лучше иметь ее с собой =) а то можно и воды нахл*****, хотя кабелю все-равно.
Такой вариант даже не обговаривался, я отдал ящик и его мне так смонтировали, они же с гос конторы, как еще? Я же писал, что у меня "одно окно" на тимерязева =)

Юлюша 06.05.2012 15:18

мне тоже проект утвердили со счетчиком на опоре (столбе). хотя изначально говорили, что мы укажем, но мало вероятно. Проект заказывала в "Белсельэнерго...", сделали оперативно за две недели. Купила счетчик на Немиге и сдала на параметризацию.

sergey 07.05.2012 01:03

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 76000)
Именно это меня и интересовло, так как в Энергосбыте в одном окне меня грузят вопросом если не будет выноса кабеля на расстоянии от столба "А как лазить с когтями?"

как мне объяснили - существует инструкция - что если провод идет по столбу то - электрик по ТБ лезть на этот столб неможет
...
у меня в ТУ сразу указали - ввод изолированным проводом на тросу - что означает щит на собственной опоре на некотором растоянии от столба, металлическая изогнутая труба на высоте 2,5 метра от земли - далее кабель примотанный к тросику

vr13 22.05.2012 11:38

Важное замечание: когда сдаете счетчик на параметризацию (Хмельницкого, 6 , каб 68), делайте заранее ксерокопию тех. условий и листка со схемой подключения. Отправляют на улицу делать, а там студенты печатают дипломы, курсовые и так далее (не пробиться)

hole.bу 22.05.2012 13:37

сессия на носу))

vlidomir 23.05.2012 07:25

Когда сдавал счётчик, никто ничего не просил. Это что-то новенькое у них.

Юлюша 23.05.2012 10:01

ксерокопии делала заранее. Рядом есть ремонт часов, там отснимала выданную на Хмельницкого бумажку, очереди не было.

CINEMAX.by 22.06.2012 15:32

подал заявление на получение техусловий. приезжал сегодня на участок сотрудник с тимирязева. получается, что по моей стороне дороги - нет опор. опоры стоят через дорогу (люди уже живут в домах). Майкл, когда приезжал на участок, сказал, что подвод проще всего сделать - это спустить кабель по опоре, что через дорогу.. завезти в землю, прокопать под дорогой и поставить щиток. Спец. же с тимирязева, сказал, что да мол так можно.. но мы стандартно ставим опору на границе вашего участка и перекидываем на нее кабель по воздуху. На мой вопрос, а можно ли по земле - от той опоры, что через дорогу - сказал, что можно.. но им там как-то обслуживать труднее... в земле он что-то там со временем плохеет :) (а по воздуху, можно подумать провода не обрывает...). Сказал, что скорее всего в техусловиях будет указан подвод по воздуху через опору.
Вопрос - я могу как-нибудь повлиять, чтобы было все таки по земле подвод сделан от столба, что через дорогу или прийдется соглашаться, как они мне напишут?

Korvet068 22.06.2012 15:37

Цитата:

Сообщение от CINEMAX.by (Сообщение 85129)
Вопрос - я могу как-нибудь повлиять, чтобы было все таки по земле подвод сделан от столба, что через дорогу или прийдется соглашаться, как они мне напишут?

Как вариант, послать заказное письмо с просьбой РАЗЪЯСНИТЬ, почему не возможна реализация не воздушного ввода, а подземного.

Но тут может вылезти заковыка, в виде перекрытия проезжей части на время земляных работ

CINEMAX.by 22.06.2012 15:49

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 85132)
Как вариант, послать заказное письмо с просьбой РАЗЪЯСНИТЬ, почему не возможна реализация не воздушного ввода, а подземного.

Но тут может вылезти заковыка, в виде перекрытия проезжей части на время земляных работ

там подъезд с другой еще стороны есть всегда :) + дорога там - обычная гравийка (сосед правда ломаным кирпичиком трамбанул в этой части некисло.. :) помучаться прийдется :) ) Там еще вдоль самой дороге труба с газом вкопана. Но она, как сказал майкл идет на глубине 1,2м, а кабель можно кинуть выше.
Тут вопрос еще удобства - может действительно столб проще поставить, чтоб потом гимора возможного меньше было? Что думаете? Может приблизно кто недавно сталкивался - сколько столб нонче с работами по вкопке-доставке выходит? (читал выше что-то в районе 350-400тыщ. за опору... потом цифра еще проскакивала под 1млн. что-то... но не понял - "опора" - это столб бетонный или труба просто металическая..)

Korvet068 22.06.2012 16:17

Цитата:

Сообщение от CINEMAX.by (Сообщение 85135)
Может приблизно кто недавно сталкивался - сколько столб нонче с работами по вкопке-доставке выходит? (читал выше что-то в районе 350-400тыщ. за опору... потом цифра еще проскакивала под 1млн. что-то... но не понял - "опора" - это столб бетонный или труба просто металическая..)

за 400 тыр это опора для электрощита, её высота вместе со щитом не превысит 1,8 метра. А столю ЛЭП однозначно дороже обойдётся.

Кстати, траншеюможно выкопать заказав трактор с траншее копателем, осенью как-то от скуки в очеледи молодеченского энергосбыта читал что у них там на стенах написано, были там прайсы и на работу спецтехники. Ценник вполне гуманный

sergey 22.06.2012 21:20

Мне установка столба обошлась около 600 тыщ - это столб, доставка, установка (так сказал электрик из РЭСа который подключал), но я всё никак невыберусь чтоб забрать доки и счета... (когда заберу тогда точно смогу сказать цифру)
Но врде как с июня месяца эти услуги подорожали...

hole.bу 23.06.2012 00:07

CINEMAX.by, тут все дело в границе ответственности, все что до счетчика это рэс, все что после ваше. поэтому если вы хотите подземку через дорогу. потом счетчик на вашей стороне, потом подземку к дому - 120% что рэс не пропустит, не любит он подземок в своей ответственности. но если спуск со столба, счетчик на столбе, потом подземка до дома ему уже без разницы, ответственность ваша, правда ваш счетчик на противоположной стороне дороги получается. уточнять нужно в рэсе.

vr13 23.06.2012 18:12

Брату так не разрешили сделать, пришлось ставить опору. Обошлась на сколько я помню два года назад 300 у.е.

CINEMAX.by 25.06.2012 12:19

hole.deal.bу, но если спуск со столба, счетчик на столбе, потом подземка до дома ему уже без разницы, ответственность ваша, правда ваш счетчик на противоположной стороне дороги получается. уточнять нужно в рэсе.
спасибо, за информацию... когда звонили мне - говорили, что счетчик устанавливается на границе землепользования.. т.е. думаю, что на столбе через дорогу в любом случае нет законных оснований свой счетчик вешать :) + еще столб этот, что уже стоит через дорогу - установлен у соседа на участке :) Вот такие горе-"снайперы" его ставили :)

vr13 25.06.2012 13:26

Это может сосед забор криво поставил :)

VAR 29.06.2012 21:34

Посоветуйте как поступить!
Сосед. Условно сосед. Я его никогда ранее не видел и соседи мы не по улице просто у него участок за моим в метрах 30. Так вот сосед попросил меня подключится к электричеству на пару месяцев. У него на участке стоят два сруба под крышей и в его районе линии электропередач нету и планируется вроде прокладывать где то осенью. Ранее повидимому его строители пользовались генератором а может где и подключались... незнаю.
Чисто по человечески я понимаю и готов помочь но как говорится люди бывают разные, тем более что я его никогда не видел, и я не знаю что может статься с моей электрикой... кабы там чего не попалило!? я ж немогу контролировать чего и сколько на том конце провода будет подключаться... плюс подключиться в доме я не соглашусь хотя бы потому что провод через окно-дверь не оставишь а сверлиться в стене сами понимаете... т.е. подключаться только в щитке на улице. кроме этого провод получится длинной около 120-150м - сопротивление может на что то повлиять... и т.д. и т.п.?

CINEMAX.by 29.06.2012 22:03

не советчик я... однако сегодня по гарантии ездили менять AV-ресивер (не самая дешевая модель - порядка 800уй) - мастер сказал, что 90% причина из вне... выгорела одна из плат... в чем причина - так и не ясно. вот один момент - это некоторые провода, которые возможно запитаны от этого дома - и проложены временно к строящимся соседям - косвенно наводит на мысль, что это могла и быть та причина, по которой сгорел аппарат... Но это только - так... домыслы. Если сварку какую подключать не будут, а какие маломощные источники... фиг его знает - тут спец.советовать должен. Я тоже к примеру к соседской розетке присасываюсь периодически. Расстояние правда: переноски на 50м + 25м (2,5мм сечение медь)... в принципе и сварку (не мощную какую-то подрубали... ) все гут.
Пы.Сы.
Как одна из версий "безопасного секса" :)) ... ежли к щитку будет подключаться - возможно ли подсчитать (тьфу, тьфу, тьфу) - теоретическую ситуацию какого косяка по питанию и приблизную стоимость по замене оборудования? если это возможно - это повод попросить залог какой что-ли... хез в общем..

Андрей.80 29.06.2012 22:17

С вашей электрикой ничего не случится, если только сосед сваркой трансформаторной баловаться не будет. Ну а если удлинитель будет длиной 150м., то это проблемы соседа, вас они никак не коснуться. Это у него будет падение напряжения. Ну и подключить его только в ящик, с отдельным автоматом. :)

VAR 29.06.2012 22:47

т.е. нужно поставить автомат на его кабель?
если да то какой автомат?

Андрей.80 29.06.2012 22:57

Пусть сам купит автомат. Если у него удлиннитель в 2.5 квадрата меди, то автомат 25А, не больше. Если у вас есть резервный автомат такого номинала, то на свой садите.

Korvet068 29.06.2012 22:58

VAR, автомат +УЗО, либо ДИФ-автомат. Причём ставить за счёт соседа
По поводу мощности автомата, тут уже смотреть на то, сколько отведено на дом и сколько потребляете сами, опять же, ещё зависит от того какого сечения он возьмёт кабель.
В принципе 16А для большинства случаев за глаза (УЗО должно быть на больший ток), если в щитке нет места на DIN-рейке, но есть просто свободное место в пустотах объма, то можно эти автоматы в пихнуть внутрь щитка в пластиковом боксе на 4 посадочных места, красная цена ему до 20 тыр

-AD- 30.06.2012 01:35

обратите ещё внимание на вопрос оплаты. строители могут не выключать 24 часа в сутки обогреватели и т.д. у меня сосед рассказывал как в 2008 году платил по 500-600 тыс в месяц за электричество дав подключиться. идеальный вариант поставить счетчик.


Текущее время: 20:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна