Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Используем Солнце для нагрева воды – солнечные коллекторы. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4275)

Вик 06.05.2012 21:24

Та не за что. У мну напротив водичка на первом месте. Вот сегодня случайно узнал где можно сделать вакумные трубки (кастюковский завод к сожелению не делает). Попросили чертёж и по мере возможности 10 шт сделают (надеюсь). А с вакумником и зимой мона поигратса.

Korvet068 08.05.2012 19:09

Вик, используя медные трубки, как лучше поступить, заднию часть их приктыить чёрным листом метала, что бы быд контакт трубки с листом или трубки оставить с воздушным зазором от задника, а заднию часть (равно как и боковые стенки) оклеить фольгой (сейчас как раз в продаже стройматереалах есть подложка для отражения ИК лучей)?

Вик 08.05.2012 22:42

Лучше в листе сделать выштампоаки под трубку (у заводских по крайней мери так) чтоб обеспечить максимальный кантакт с абсорбером. Но думаю что это будет сложно поэтому либо паять либо пасту какую теплоправодную)
Зеркальный парабалический концентратор это совсем другая песня.

Korvet068 08.05.2012 23:19

Вик, мне наверное проще на трубки рёбра напаять, чем выемку в листе сделать. ))))))
Параболический концеатор вещьклассная, но не для моих рук изготовления..
Поэтому вопрос пока открыт..ПЛОСКИЙ ЛИСТ СТАЛИ крашеный в чёрный цвет и контакт с медной трубкой или ОТРАЖАЮЩИЙ СЛОЙ на расстоянии в пару тройку-диаметров от стенки трубки?

Вик 09.05.2012 00:22

Крашеный лист стали с припаеными трубками, иного не дано. Зеркальный слой некера не даст без фукосировки на трубках.
Ну сами прикиньте в первом случае "приёмник" вся площадь листа а трубки тока для отведения тепла. Во втором тока площадь трубки с солнечной стороны.

Korvet068 09.05.2012 01:48

Вик, во втором случае, ещё отражения ИК на тыльную сторону трубок, тем более, что сам коллектор будет стоять неподвижно, а не следящим за солнцем. Конечно, от отражения мало будет попадать на трубки, но всё же будет попадать

Вик 09.05.2012 07:03

Потери будут больше чем в первом варианте. Без фокусировки не соберёш это излучение. Ваще смотрю вы немного путаете, в плоском (а у вас получаетса имено плоский) СК слонце греит не непосредствено трубки (их конечно тоже но площадь их малая) а лист (пластины) метала (в заводских медь или алюминий) который и передаёт тепло трубкам. Для большего так сказать эфекта (слижение за солнцем) лист делают не ровным, волнистым, с разными выштамповками. Чтоб зеркальный вариант работал так же как плоский трубки надо ставить часто, с шагом в диаметр. И то часть ИК уйдёт.

Korvet068 11.05.2012 07:01

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 76900)
смотрю вы немного путаете, в плоском (а у вас получаетса имено плоский) СК слонце греит не непосредствено трубки (их конечно тоже но площадь их малая) а лист (пластины) метала (в заводских медь или алюминий) который и передаёт тепло трубкам.

Я ваще чайник и младенец в этой теме, только в этом году стал активно интересоваться.
В качестве листа метала подойдёт жесть оцинковка? Страшно представить сколько юудет стоить таких размеров лист меди или латуни.
Только вот к прлоскому листу оцинковки трубку медную припаять не смогу (да и не хочу), а если стаягивать хомутами, то тепловой контакт будет мизерным. Отсюда вопрос, а стоит ли с ТАКИМ вариантом вообще (лист оцинковки) связываться? Понятно, что эфект ббудет, но оправданы ли затраты для этого эфекта?

По поводу отражателей. Что-то я запутался. Если параболический отражатель делать, то как он будет располагаться, вертикально или горизонтально? Спрашиваю на всякий случай, у меня так один вариант ответа - вертикальный.
Это на каждую трубку делается по отражателю?

Вик 11.05.2012 09:05

Так самодельщики тока (большенство) оцинковку и пользуют. Припаять действительно сложно поэтому притягивают хомутами и промазывают пастой теплоправодной (радиодетали к радиаторам клеют для лучшей теплоотдачи).
Работать будет.
С зеркальными концентраторами не стоит себе голову забивать. Смысл их городить есть если пользовать дорогие вакумные трубки. Покупают в Китае 1 трубку и строят к ней концентратор в метр площадью. Но это всё на уровне опытов. Кстати концентратор ставят в горезонтальной плоскости, чтоб не городить систему слижения.

ignatov 11.05.2012 10:50

Прошлым летом в солнечный день довелось перемещаться по крыше из цементно-песчаной черепицы, пекло через одежду. А что если использовать
пирог теплого пола (металлопласт в тонкой стяжке) в качестве примитивного солнечного водонагревателя?


Текущее время: 22:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна