Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Перекрытия (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Перемычки, балки, армопояс. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=8457)

AlexanderGr 04.04.2016 22:59

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 258718)
@AlexanderGr, кто вообще эту балку проектировал? При такой длине сечение не должно быть в виде квадрата. Чтобы не прогибалась и правильно "работала" нужно сечение в виде прямоугольника, где высота больше ширины. Для примера: доска плашмя прогибается, а если поставить на ребро, то - ok!

Что вы тогда скажите на гостовские перемычки, ну например:
5ПБ30-27 2980 250 220
где 250мм ширина, а 220 высота ? Т.е. у меня то как раз 300на300, а тут гост предлагает вообще ширину больше высоты, длиа тоже не 1м,а целых 3м.

Про доску тоже не совсем корректное сравнение как мне кажется, у меня же не доска,а скорее "брус" если уже даже так сравнивать.

illarion 04.04.2016 23:08

@AlexanderGr, внимательно посмотрите на длину предложенной вами перемычки. 2980 мм.
А найдите гостовскую перемычку подобного сечения с длиной, как у вас залита.
Так кто придумал сечение вашей перемычки?
В вашем случае, как вариант, можно было залить две перемычки с сечением 15х30 см разделив их тонким пенопластом, но в каждой чтобы был свой каркас.

AlexanderGr 04.04.2016 23:35

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 258739)
какое армирование ?
То что вы посчитали вес над перемычкой это одно, она должна быть расчитана под кровлю со снеговой нагрузкой и иметь при этом запас. Соберите снеговую на кровлю (около 120кг/м2), прикиньте сколько из этого прийдётся на мауэрлат, который будет лежать на стене над этой перемычкой, в сзависимости от стропильной системы.

При равномерно распределённой нагрузке=1т/м такое сечение, при таком пролёте кое как, со скрипом, прокатывает при армировании нижнего пояса двумя 16мм при К исп.=0,755 и даже это совсем не хорошо

там каркас внутри из 4-х прутов двадцатой арматуры.(плюс поперечные/вертикальные 12ки, завязано хорошо проверял; в принципе к строителям особых и вопросов нет - всё качественно и ответственно делают... но тут- косяк есть косяк).

Кстати у меня по проекту там перемычки "заводские" заложены, но т.к. немного"расширял" дом чтобы не уменьшать их зону опирания - решил лить,но сейчас суть ни в этом.
Я посмотрел что заложил проектировщик. Там где плиты ложатся это например перемычки
5ПБ34-20 или например 5ПБ30-37
и согласно ГОСТу у них
" Расчетная нагрузка кН/м (кгс/м)" = 19,61(2000) и 37,27(3800) при их весе по ~500кг.

А вот в той что прогнулась по проекту заложена "1ПГ48-8" и у неё этот параметр " Расчетная нагрузка кН/м (кгс/м)" по ГОСТу = 7,85(800). при её весе так же ~500кг. (При этом я в свою заложил ~48кг арматуры, а ГОСТ в эту заводскую что в проекте заложено пишет 17кг)

Т.е. на лицо в этом месте перемычку проектировщик заложил судя по цифрам в разы менее "несущую" чем под плиты.
И на эту мою проблемную он заложил нагрузку итого 4,8м*800кг = 3,8тонны. Вопрос, только что конкретно эта информация даёт в моём случае и даёт ли.

P.S. расшифровку по перемычкам брал отсюда: http://www.cad.dp.ua/gost/files/GOST948-84.pdf

---------- Сообщение добавлено в 22:35 ---------- Предыдущее было в 22:27 ----------

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 258743)
@AlexanderGr, внимательно посмотрите на длину предложенной вами перемычки. 2980 мм.
А найдите гостовскую перемычку подобного сечения с длиной, как у вас залита.
.

8ПГ60-40 5960 510 440
где 5,96(6метров) длина , 51см ширина и только 44 см высота.
http://www.cad.dp.ua/gost/files/GOST948-84.pdf

Конечно логика в ваших словах есть, но у меня блок 30ку выложить по ней надо было(т.е. уже не стоит) , а делить 30 на два это 15 см, да еще между ними вставить ппс, итого перемычка ~12 см в ширину - ну что там свяжешь.....

illarion 04.04.2016 23:48

@AlexanderGr, а в 8ПГ60-40 представляете какой каркас внутри?
Может и ваша перемычка все же выдержит, но мне кажется, что 4-х прутов мало.
Хотя, в любом случае, нужно считать.

Юра Добриденев 05.04.2016 08:08

Слишком много слов, нужно было написать всего одну цифру диаметра арматуры нижнего пояса каркаса. Да, с 20мм все ок.

polyzadumchivy 05.04.2016 09:20

я на подобном проеме делал нижнее армирование 3 прутка 32 арматуры. Все-таки в "домашних" условиях обеспечить нужный состав бетона трудно

Dobrinia 05.04.2016 09:29

@polyzadumchivy, не трудно в домашних обеспечить. Трудно купить нужный состав бетона у РБУ

polyzadumchivy 05.04.2016 11:24

@Dobrinia, ну если есть возможность обеспечить абсолютно точную дозировку компонентов, их нужную влажность, фракцию щебня, то да, остальное не сложно.

AlexanderGr 05.04.2016 11:44

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 258755)
Слишком много слов, нужно было написать всего одну цифру диаметра арматуры нижнего пояса каркаса. Да, с 20мм все ок.

Это как бы ок, спасибо. Но то что она в середине на см ~3 с прогибом получилось на что-то влияет? грубо говоря то что она трохи "кривовата-горбата" ?

Dobrinia 05.04.2016 12:10

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 258764)
@Dobrinia, ну если есть возможность обеспечить абсолютно точную дозировку компонентов, их нужную влажность, фракцию щебня, то да, остальное не сложно.

я когда лил ответственные места делал замесы как на 350 бетон, а мне хватало 300 по расчету. Вполне реально все сделать.
НА РБУ продают очень часто не то что покупаешь.
Мой брат работает прогером шкафов управления в том числе иногда для РБУ http://asu-techno.by/ru/proizvodstvo...asu-beton.html
и каждый раз когда на очередном РБУ делают автоматизацию закзачик "просит" сделать так что б в прогу вводилось к примеру 100кг цемента, а реально насыпалось на 20% меньше. И это известные РБУ а не мелкие частники....
Конечно пальцем в компании тыкать не буду, но факт.


Текущее время: 10:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна