Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Фундамент (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Армирование и арматура (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=292)

Classic 25.07.2012 09:18

Цитата:

Сообщение от mily (Сообщение 90596)
Возник такой вопрос. Заливал бетон прямо в траншею. В одной из траншей арматура была уложена не очень удачно, она примыкала прямо к стене. Я так понимаю, при заливке эта арматура не закрылась полностью бетоном. Нужно ли откапывать этот участок (он небольшой) и замазывать чем-нибудь арматуру, чтобы через -надцать лет она не проржавела до основания?

я бы не парился :) если дом не планируется многоэтажкой - там теоретически она вообще не нужна (если этот фундамент на всегда и останется с 2 сторон под землей)

Андрей04 25.08.2012 09:32

Доброго времени суток. Пришло время делать подушку под фундамент (три ряда ФБС, сверху монолитный пояс). Вначале планировал заармировать подушку нижней сеткой с ячейкой 20*10 см арматурой ф12, но сейчас появилась халявная арматура ф.16, может есть смысл увеличить размер ячейки, или лучше сделать пространственный каркас три ветки продольной арматуры снизу и три сверху, тогда с каким шагом делать поперечную арматуру или хомуты? И ещё вопрос можно ли вязать арматуру алюминиевой проволокой? Геологию не делал, грунт под подушкой - песок, дом двухэтажный, гасосиликатные блоки 500 мм, перекрытия - плиты.

bullet_fox 25.08.2012 11:17

Цитата:

Сообщение от Андрей04 (Сообщение 96264)
И ещё вопрос можно ли вязать арматуру алюминиевой проволокой?

Я вязал даже пластиковыми стяжками.

Prosto 25.08.2012 22:50

Цитата:

Сообщение от Андрей04 (Сообщение 96264)
Доброго времени суток. Пришло время делать подушку под фундамент (три ряда ФБС, сверху монолитный пояс). Вначале планировал заармировать подушку нижней сеткой с ячейкой 20*10 см арматурой ф12, но сейчас появилась халявная арматура ф.16, может есть смысл увеличить размер ячейки, или лучше сделать пространственный каркас три ветки продольной арматуры снизу и три сверху, тогда с каким шагом делать поперечную арматуру или хомуты?

вообще можно две продольные арматуры по всему периметру сверху и две снизу

Андрей04 30.08.2012 09:32

Вложений: 1
Добрый день. Спасибо за ответы. Начал армирование подушки, решил перестраховаться и пустить три нитки арматуры внизу и три вверху, с поперечной арматурой через 1,5м. Есть один участок который пока не знаю как правильно армировать. Набросал схемку армирования, подойдет ли такая схема?

Prosto 30.08.2012 10:01

Вложений: 1
по мне так лучше вот так

Pavel_GGS 30.08.2012 10:27

не. Андрей правильно нарисовал

Андрей04 30.08.2012 12:24

Спасибо. Значит буду использовать свою схему

A.Fevralsky 03.09.2012 18:02

вопрос знающим:дано подвал из монолита на плите...
если предположить, что стенки работают на сжатие - то арматура не нужна, если учесть боковое давление грунта, то в растянутую зону необходима арматура. Так ближе к какой границе (внутренней/внешней) стенки надо выставить плоский каркас? и как рассчитать его количество?

Pavel_GGS 03.09.2012 18:11

к внутреней стене вертикальная арматура.
чем больше сверху нагрузка, тем меньше по грани растяжение. для многоэтажек ар-ра не нужна.
у меня при 2х этажах тоже ее нет. и это при толщине 300мм.
это все зависить от расстояния между вертикальными стенами. они раскрепляют плоскость. также зависит от закончености дома. важно пригрузить и раскрепить плитами сверху и стяжками снизу. и только после этого делать обратную засыпку. в этом случае плита работает по длине верха и низа т.е высоты подвала.

Pavel_GGS 03.09.2012 18:14

Вложений: 1
вот расчет. дляя кирпичной кладки подвала. для мон бетона характеристики лучше в раза 4.
с учетом не предсказуемости возможного пучения убираем этот запас по материалу и все равно получим просто бетон без арматуры.
но диск перекрытия нужен

Korvet068 03.09.2012 20:55

Цитата:

Сообщение от Андрей04 (Сообщение 96264)
И ещё вопрос можно ли вязать арматуру алюминиевой проволокой?

Аллюминий вступает в жимическуб реакцию с цементом и выделяется газ, бетон в том месте получится пористым.
А смысл экономитт на "спичках"? Вязальная проволока в раы дешевле люминевой, а даже если люминь дармовой, то ценник на вязалку по карману не должен вдарить

Pavel_GGS 03.09.2012 23:59

вязальная проволока несет чисто конструктивный смысл что не развязалося в процессе бетонирования. не более !!!. вопросы решает длина нахлестки.

A.Fevralsky 04.09.2012 12:24

хорошо, а если предположить, что перекрытие подвала из бруса, то стена подвала будет как кансоль из плиты, как в этом случае располагать арматуру? есть ли разница конструкционных схем до возведения стен каркаса и после?

A.Fevralsky 04.09.2012 12:40

спасибо за вордовский док, но не очень мне там все нравится...
там приведен в расчет простенок, есть еще столбы или перемычки простенков (не знаю как правильно называются, как поперечные стенки держат давление ветра на фасад) которые и воспринимают нагрузку земли, плюс закладывается горизонтальная армосетка (СНИП Каменные конструкции)
а так в принципе согласен, обойтись без арматуры можно...

а еще вы говорите, что необходим диск перекрытия, а он для чего, как работает?

Pavel_GGS 04.09.2012 13:28

там не простенок, а стена м/п.
все мона посчитать. и консольно тоже и балки учесть. к балкам нужно тогда упор в их торец . этот диск перекрытия считается как опора для стены. иначе тогда как консоль но для этой консоли нужна подошва широкая. без диска будет как подпорная стена. у вас проще. надо было бы спроективорать с плитой. она явл подошвой стены

wolfgunst 10.09.2012 13:07

Подскажите где купить (конкретный магазин) подставки (фиксаторы) под арматуру? Несколько магазинов оббегал - нигде нет. Кто покупал в последнее время в Минске?

Prosto 10.09.2012 13:35

Цитата:

Сообщение от wolfgunst (Сообщение 98864)
Подскажите где купить подставки (фиксаторы) под арматуру? Несколько магазинов оббегал - нигде нет. Кто покупал в последнее время?

не знаю как в минске, а у нас продаются в Крепеже

polyzadumchivy 10.09.2012 14:03

wolfgunst, залейте кубики-подставки да и все. Я так сделал. Синемакс покупал держалки, можно у него в личке спросить

wolfgunst 10.09.2012 15:40

polyzadumchivy, времени на кубики нет. Спрошу

майкл 10.09.2012 16:26

Цитата:

Сообщение от wolfgunst (Сообщение 98864)
Подскажите где купить (конкретный магазин) подставки (фиксаторы) под арматуру? Несколько магазинов оббегал - нигде нет. Кто покупал в последнее время в Минске?

В Оме на Держинского были относительно недавно

maxpalich 13.09.2012 22:32

http://www.opalubka.by/index.pl?act=PRODUCT&id=140

после прозвона самая лучшая цена была у них
себе брал звездочку на слой 20мм по 210 руб шт (1000 шт уп)

Mihalich 09.01.2013 16:09

Интересует мнение. Осталось прилично кладочной сетки 50Х50 4-ка. Хочу использовать ее в качестве поперечной арматуры для перемычек (возможно в дальнейшем и для армопояса). Вырезать квадраты например из 2 на 2 ячейки и небольшие выпуски. на выпусках весь каркас норм и держался бы. Что думаете? Коллега по работе говорит - бред) типо будут концы арматуры сетки торчать близко к краю бетона, это сетка, а не каркас- не так будет работать, порвется и т.д.:be:

Pavel_GGS 09.01.2013 16:32

в пояс можете смело. он не изгибаемый элемент.
в перемычку тоже можно при условии что поперечную силу бетон воспримет а не поперечка

Вячеслав_50 12.01.2013 17:33

Если интересует как делается монолитный фундамент в Латвии...то я сбросил несколько фоток в альбом.
Этот фундамент выбирался с учетом близких грунтовых вод (1 метр)

Pavel_GGS 12.01.2013 17:37

так у вас уже рекуперация фурычит, а вы все фундаменты строите. или еще один дом?

Вячеслав_50 12.01.2013 18:08

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 119970)
так у вас уже рекуперация фурычит, а вы все фундаменты строите. или еще один дом?

==========================================
Фундамент ставили в 2010г , а рекуператор фурчит только полгода:ab::ab:

Pavel_GGS 12.01.2013 18:09

а где посмотреть альбом ?
нашел
а нахлеста сеток не делали ?

Вячеслав_50 12.01.2013 18:19

Вроде делали...не помню..я не строитель и не очень в разбираюсь в тонкостях. Там был прораб, толковый парень, вот он всем руководил. Я только стройматериал закупал..бетон, дерево и т.д.

---------- Сообщение добавлено в 16:19 ---------- Предыдущее было в 16:18 ----------

Цитата:

Сообщение от Вячеслав_50 (Сообщение 119975)
Вроде делали...не помню..я не строитель и не очень в разбираюсь в тонкостях. Там был прораб, толковый парень, вот он всем руководил. Я только стройматериал закупал..бетон, дерево и т.д.

Надо будет все фото свои просмотреть, там все моменты зафиксированны

Pavel_GGS 12.01.2013 18:23

гляньте для своего спокойствия.
по фото нахлеста точно нет.могли потом доувязывать отдельные стрежни

Вячеслав_50 12.01.2013 18:43

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 119977)
гляньте для своего спокойствия.
по фото нахлеста точно нет.могли потом доувязывать отдельные стрежни

=======================================

...да они потом делали доувязку, я позвонил прорабу он напомнил, тем более я сам интересовался что это за хрень они делают..Фотку тоже нашел..
Спасибо Вам...

Сергей84 21.03.2013 15:15

Подскажите, как армировать фундамент под такой дом (см. вкладку).
Планирую делать монолитную ленту толщиной 300мм, в землю 500мм и над землей 500мм. Планируемое армирование: 2 стержня д12 вверху и 2 внизу, поперечка - хомуты д8 шагом 300мм. Грунтовые воды низко, примерно 12 метров. Грунт суглинок. Всё сухо пучинистость можно не учитывать.
Возможна ли такая схема армирования?Специалисты, подскажите.
http://www.domsovetov.by/imagehostin...aebb59da73.jpg

chast_nik 09.07.2013 11:37

Добрый всем день!
Нужен Ваш совет по армированию верхнего пояса монолитного ленточного фундамента дома с подвалом.
http://www.domsovetov.by/imagehostin...bbcc3595ee.png
Собственно вопрос: где располагать верхний арматурный каркас? 1, 2 или 3?
С уважением chast_nik

P.S. На картинке правильно читать : "верхний арматурный пояс"

alonecat 11.07.2013 16:53

[/COLOR][quote=alonecat;150072]
Цитата:

Сообщение от Сергей84 (Сообщение 133546)
Подскажите, как армировать фундамент под такой дом (см. вкладку).
Планирую делать монолитную ленту толщиной 300мм, в землю 500мм и над землей 500мм. Планируемое армирование: 2 стержня д12 вверху и 2 внизу, поперечка - хомуты д8 шагом 300мм. Грунтовые воды низко, примерно 12 метров. Грунт суглинок. Всё сухо пучинистость можно не учитывать.
Возможна ли такая схема армирования?Специалисты, подскажите.

Под такое сечение фундамента армирование проходит с запасом.
Проблема в другом: не слышал про самонесущую стенку фундамента (без фундаментной подушки) меньше 400 мм.
Даже если увеличить ширину до 400 мм, такое армирование еще будет проходить с запасом в 12% :).
Да и низкий УГВ не гарантирует отсутствие пучения - обычно все самое страшное происходит, когда сверху подтаяло, начало дренироваться вниз и тут его прихватило новыми заморозками.

---------- Сообщение добавлено в 14:53 ---------- Предыдущее было в 14:49 ----------

Цитата:

Сообщение от chast_nik (Сообщение 149814)
Добрый всем день!
Нужен Ваш совет по армированию верхнего пояса монолитного ленточного фундамента дома с подвалом.

Странный рисунок (без обид), но фундамент должен закончиться на уровне гаражных ворот. Соответственно верхний арматурный пояс правильный - красная линия.

Вообще правило, что армопояс должен быть неразрывным контуром - никто не отменял. Только тогда он действует как жесткая конструкция, а не отдельные трудно просчитываемые элементы.

chast_nik 11.07.2013 18:04

Большое спасибо за ответ.
Рисовал схематично, думал будет понятно.
В дальнейшем постараюсь излагать тщательнее.
Я, често говоря, думал, что ситуация достаточна типична для многих-
дом с подвлом и пристроенным гаражом. Соответственно - проем гаражных ворот у земли, вход в дом - выше. Так у меня получаетя, что прихожая двухуровневая и, соответственно, уровень пола в доме еще выше. Поэтому фундамент буду отливать до уровння перекрытия подвала (уровня пола первого этажа).
Еще раз спасибо.
С уважением chast_nik

serega 11.07.2013 18:33

Армировать нужно по верху, арматуру укладывать не более 7 см от края, иначе работать не будет. Дойдя до ворот и дверей делаем разрыв, ставим вертикальную арматуру, на проем дверей и ворот укладываем так же арматуру, отступив от верха не более 5-7 см. получается у вас основной фундамент проармируется по зеленой ветке, под дверями по синей ветке, а под воротами по красной. В местах обрывов поставте вертикальную арматуру.

chast_nik 12.07.2013 00:40

Спасибо большое за ответы. Для меня важно каждое Ваше мнение.
Уже:ck: , а время принятия решения приближается.
serega, а если я сформилирую вопрос так:
- заливаю фундамент до уровня ворот гаража, армирую по красной линии.
- далее считаю, что фундамент окончен, и могу, условно, начать выкладывать цоколь кирпичом. Но вместо этого заливаю его также, как и фундамент.
Возможно ли такое обоснование для армирования по красной линии?
Таких проектов с пристроенным гаражом в интернете достаточно много, но нигде не расписано армрование.
У кого подобный проект? И кто как делал?

С уважением chast_nik.

serega 12.07.2013 10:21

У меня такие же проемы для гаража и для входа в дом из гаража. Делал как описал.
Повторяю - арматура будет работать, если она от края 5-7 см, вы же ее просто хотите похоронить в фундамент.

sergey 12.07.2013 10:26

я бы армировал по красной линии
все что выше условно бы считал доливкой

chast_nik 15.07.2013 13:56

Спасибо всем за ответы.
Продолжаю думать.:ck:


Текущее время: 07:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна