Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Тепловой Насос своими руками (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=8247)

Lobzik 16.02.2017 17:34

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 283915)
Если у кого есть счетчик воды дюймовый или больше, или теплосчетчик - я бы взял погонять ради измерений.

себе типа такого брал, только на 1/2"water flow sensor

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 283915)
я вот тоже хочу электрокотел врезать что б сравнить... никак не соберусь с силами...
Однако сравнить тяжко будет, иннерция стяжки большая. да и стен тоже не малая...

ну инерционность тут особой роли не играет. главное что дом прогрет - можно будет сразу делать замеры. мне в этом плане проще - в ТН встроен датчик протока (странно что вы себе не поставили).
мои замеры дали 6.5кВт теплопотерь для холодной пятидневки, средний расход в среднем за январь 2кВт (это у воздушки, которая после -15 совсем отключается и работают только ТЭНы).

Dobrinia 16.02.2017 17:36

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 283920)
Я вроде бы счётчик в снесённом доме срезали забрал, черкани мне в середине июня в личку, чтобы посмотрел его в своём молодеченском хламовнике.

у тебя наверное не дюймовый будет.... ок черкану !

mikola 16.02.2017 17:37

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 283915)
утепление есть?

Конечно есть, но и у Вас оно есть, только стены, как я понимаю не утеплены. Однако это не может увеличить теплопотери в разы. Удельный вес теплопотерь через стены 35-40%.

Korvet068 16.02.2017 17:40

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 283923)
у тебя наверное не дюймовый будет....

В 1993г устанавливали, размером с волейбольный мяч

Dobrinia 16.02.2017 17:42

Цитата:

Сообщение от Lobzik (Сообщение 283922)
себе типа такого брал, только на 1/2"water flow sensor

как качество? а б такой на 1 1/4 в принципе заказал.....

Цитата:

Сообщение от Lobzik (Сообщение 283922)
в ТН встроен датчик протока (странно что вы себе не поставили).

зачем он мне? у меня есть датчик давления нагнетания, если протока не будет то вырастет нагнетание выше критической отметки и ТН остановится по ошибке.
Кроме того, напомню, у меня ТН греет воду иначе чем у Вас. И в момент когда дом нагрет а бойлер надо греть циркуль СО выключен и протока нету. Но есть проток через теплообменник ГВС.
Ставить ради этого два датчика протока при наличии халявного датчика давления danfoss смысла не увидел на момент сборки.

Цитата:

Сообщение от Lobzik (Сообщение 283922)
мои замеры дали 6.5кВт теплопотерь для холодной пятидневки,

котлом 5 дней грелись ?
сделаю замеры... надо блин ставить котел, это действительно самый простой способ!

---------- Сообщение добавлено в 17:41 ---------- Предыдущее было в 17:40 ----------

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 283925)
В 1993г устанавливали, размером с волейбольный мяч

блин.. жаль что только летом! =) но взял на карандаш

---------- Сообщение добавлено в 17:42 ---------- Предыдущее было в 17:41 ----------

Цитата:

Сообщение от mikola (Сообщение 283924)
Конечно есть, но и у Вас оно есть, только стены, как я понимаю не утеплены. Однако это не может увеличить теплопотери в разы. Удельный вес теплопотерь через стены 35-40%.

да только стены не утеплены.и не оштукатурены. а сверху стен бетонный армопояс который в морозы изнутри дома покрывается инеем, прикинем теплопотери моих наружних стен без утепления?

Lobzik 16.02.2017 17:52

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 283926)
как качество? а б такой на 1 1/4 в принципе заказал....

там можно по ссылке перейти и поискать на 1 1/4". датчик самый простой - пластиковая трубка, внутри типа ветилятора, который передает импульсы (частота зависит от протока и датчика). погуглите arduino water flow sensor - будут и схемы и прошивки готовые.

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 283926)
котлом 5 дней грелись ?

если имеются в виду только ТЭНами, то в этом отопительном сезоне непрерывный период где-то максимум 6-7 дней был. суммарно недели 2 за январь-февраль.

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 283926)
надо блин ставить котел, это действительно самый простой способ!

еще и довольно точный

Dobrinia 03.03.2017 15:09

Весна пришла... и тепло пришло..
Продолжаем делать ТН своими руками!
Следующий этап - воздушный испаритель.
Я брал за основу наружный блок, поэтому в принципе есть и корпус и сам испаритель, краны..

нужно лишь найти недорого мелкий AC вентилятор с наружнего блока кондиицонера ... ибо штатный bldc, крутить его пока я не готов.

ставить буду на чердак, заодно будем его вентилировать... работать будет только при Т на улице выше чем +5-7 примерно, что б небыло оттаек.

может у кого есть двигатель вентилятора наружнего блока или убитый кондей?

мой выглядит так:
http://www.domsovetov.by/imagehostin...95ce0f1bc3.jpg

Андрей.80 03.03.2017 20:33

@Dobrinia, диаметр крыла?

Dobrinia 03.03.2017 22:28

@Андрей.80, 42см

freeze 04.03.2017 10:16

Может от автомобиля вентилятор подойдёт?


Текущее время: 03:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна