Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Электричество в доме своими руками (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=7462)

Olego2002 05.11.2018 08:31

То, что вы забили это хорошо. Но должен быть протокол измерений сопротивления заземлителя.

Scorpy 05.11.2018 09:27

@trmntr, в домах савецкой постройки разделение пен происходит в щитке пред квартирой. поэтому нет ничего плохого в вашем варианте и тем более незачем переделывать то что уже сделано.

sergN 05.11.2018 10:33

@Olego2002, протокол -то у меня есть.
но приходил в гости спец , который у нас тут землил все КТП.
я ему про землю , про молниеотвод начал втирать...а он
ржал , сказал , что в мельче 8 метров у нас земли не было.
(он жн нормативку сдавал )

Olego2002 05.11.2018 10:35

Это он так шутил.

Юра Добриденев 05.11.2018 10:47

Цитата:

Сообщение от Olego2002 (Сообщение 313906)
В общем Сергей ты прав. Нейтраль трансформатора на КТП глухо заземлена. И по ходу линии просто дублируется через несколько опор ( повторное заземление). На вводе в дом возле опоры так же делают контур заземления. Неправ в том, что нельзя добиться сопротивления около ,20 Ом самодельным контуром.

---------- Сообщение добавлено в 05:11 ---------- Предыдущее было в 05:07 ----------

А в чем проектант не прав? Какая разница где разделить ноль и землю? Просто он экономит ваши деньги. Что дороже - пяти или четырех жильный кабель?

Вы читали, что человек писал ? Разделение уже было, значит было и повторное заземление, не то, что на опоре, а то, которое необходимо делать в системе TN-C-S. Опустим вопрос прихода pen в счётчик, это всего лишь нормативные нарушения, не особо влияющие на работу. Но это влияет на безопасность и это просто кривое решение которое принял человек, готовивший проект электрификации дома, он просто не изучил существующую уже построенную систему. Теперь в дом, помимо четырехжильного кабеля, нужно тянуть жилу от повторного заземления, или делать ещё одно заземление, вы посмотрите сколько стоит медная моножила, подходящая для этих целей. В распред.щите нужно заново делать разделение, которое уже было сделано и разобрано в щите учёта. Разделение в свите учёта получилось бы само собой, т.к. все равно, нужно переходить с сип на кабель. Где тут выгода ?

---------- Сообщение добавлено в 10:47 ---------- Предыдущее было в 10:45 ----------

Цитата:

Сообщение от trmntr (Сообщение 313908)
оно проектом предусмотрено и уже было реализовано. Я же на своем рисунке показал его изначально... (как собственно в проекте было нарисовано...в траншее где лежит мой кабель, забил пять двухметровых стержней арматуры с интервалом в два метра, которые потом соединил той же арматурой и вывел внутри дома)

По начальной схеме вам нужно было вывести его в щит учёта, т.к. там у вас было разделение.

trmntr 05.11.2018 11:34

Я сегодня приоткрою свой уличный щиток и попробую найти то расщепление пен перед счетчиком...

Юра Добриденев 05.11.2018 11:47

PEN в счётчик, кроме нормативного нарушения, плохо тем, что это получается необслуживаемое соединение, которое нельзя проконтролировать. По этому в счётчик нужно вести ноль, т.е. делить PEN в щите учёта, а если дальше тянуть 4 жилы, вместо 5, придется затягивать в дом и повторное заземление на вторую шину PE, т.о. делать всё дважды. Вот и вся разница. Или делаешь это один раз или 2. На сколько корректно, при этом будет работать счётчик, х.з., т.к. деление получается ответвлениями.

Olego2002 05.11.2018 11:49

Юра, просветите для чего вообще разделяют ноль с землёй?

Юра Добриденев 05.11.2018 11:59

Цитата:

Сообщение от Olego2002 (Сообщение 313926)
Юра, просветите для чего вообще разделяют ноль с землёй?

Его не просто разделяют, а повторно заземляют, получая защитный проводник, т.к. без повторного заземления есть опасность при отгорании PEN на пути от ТП. В идеале, этот защитный проводник, в чистом виде, должен идти от ТП, но это дорого, т.к. добавляет ещё одну жилу на опорах, по этому придумали такой костыль, люди дешевле.

Olego2002 05.11.2018 13:44

Я не о том, что идёт с подстанции, не о повторных заземления. Это понятно. Я о, том для чего разделяют ноль и землю? Без этого не будут работать эл. приборы?

sergN 05.11.2018 14:11

без земли работают все приборы.
земля-это необходимый элемент для работы УЗО. и защиты оборудования/человека от пробоя (от 2 пальца в розетку на L+N защиты нет)
мне так кааца.

Olego2002 05.11.2018 14:15

Правильно Сергей. Поэтому по большому счету похер где ты разделишь. Главное до УЗО.

Юра Добриденев 05.11.2018 14:48

Цитата:

Сообщение от Olego2002 (Сообщение 313932)
Я не о том, что идёт с подстанции, не о повторных заземления. Это понятно. Я о, том для чего разделяют ноль и землю? Без этого не будут работать эл. приборы?

Для того, чтобы у вас был защитный проводник и вы были защищены.

---------- Сообщение добавлено в 14:42 ---------- Предыдущее было в 14:40 ----------

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 313935)
без земли работают все приборы.
земля-это необходимый элемент для работы УЗО. и защиты оборудования/человека от пробоя (от 2 пальца в розетку на L+N защиты нет)
мне так кааца.

УЗО может работать и без PE, через вас, но это немного другое.

---------- Сообщение добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее было в 14:42 ----------

Цитата:

Сообщение от Olego2002 (Сообщение 313936)
Правильно Сергей. Поэтому по большому счету похер где ты разделишь. Главное до УЗО.

Вы опять не читаете, что пишу. Похер где разделять, НО, счётчик и любые коммутационные аппараты только после разделения. Когда у человека уже было разделение в щите учёта, какого хера нужно все ломать и делать разделение заново в доме, тянуть туда повторное заземление, нарушать нормы, заводы в счётчик PEN, который потом невозможно ни контролировать, ни поджать болтовое соединение, рискуя остаться без защиты, даже не зная об этом.

Olego2002 05.11.2018 14:58

А, что со счётчиком и автоматом случится если вы разделите после них?

Lama 05.11.2018 15:39

@Юра Добриденев, вы основной момент не хотите принять(уловить) РЕ нужен только для защиты человека через УЗО. Он так задуман. Единственный трабл с ним что нужно разделять до Узо и что самое важное: никогда нельзя его соединять с нейтралью после разделения.
Все остальное допустимо и исправно работает.

---------- Сообщение добавлено в 15:39 ---------- Предыдущее было в 15:36 ----------

@trmntr, делайте все по своему проекту, все там правильно. Подпись кабеля на счётчик Рen вместо N это формальность (возможно опечатка) не влияющая на работу схемы, главное верная коммутация.
Вам проектировщик реально сэкономил деньги, так же как абсолютно все энергосети Мира экономят при передаче энергии на большие расстояния :)

trmntr 05.11.2018 17:40

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 313937)
Когда у человека уже было разделение в щите учёта, какого хера нужно все ломать и делать разделение заново в доме, тянуть туда повторное заземление, нарушать нормы, заводы в счётчик PEN, который потом невозможно ни контролировать, ни поджать болтовое соединение, рискуя остаться без защиты, даже не зная об этом.

Сегодня внимательно посмотрел внутрь уличного щитка.... Вы будете недоумевать... Если по моему первому проекту (стройплощадка) и было нарисовано разделение ПЕН до счетчика, то по факту этого не было реализовано специалистами электросетей, которые там всё и собирали и устанавливали мне. Разделение ПЕН сделали после счетчика :)
В ящик входит от опоры 4 провода. Три фазы идут на автомат, после него на счетчик. Четвертый провод (ПЕН) прикручен к болту заземленного щитка, от этой же точки идет коричневый провод на счетчик. С него выходит получается тот же ПЕН и идет на шинку, на которой и было реализовано разделение PEN для работы трехфазной розетки через узо.
Я там ничего не перекраивал и не ломал. я просто снял все эти узо и сами розетки, а этот идущий от счетчика пен-провод подсоединил уже к желтой жиле кабеля, идущий в дом.
Оффтоп

Olego2002 05.11.2018 17:50

Сам щиток заземлен?

trmntr 05.11.2018 18:13

Да, заземлен

Olego2002 05.11.2018 18:50

Нормально. Идёт повторное заземление. Закрыто щитком и опломбировано. И перед УЗО разделено.

Юра Добриденев 05.11.2018 22:59

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 313941)
@Юра Добриденев, вы основной момент не хотите принять(уловить) РЕ нужен только для защиты человека через УЗО. Он так задуман. Единственный трабл с ним что нужно разделять до Узо и что самое важное: никогда нельзя его соединять с нейтралью после разделения.
Все остальное допустимо и исправно работает.

---------- Сообщение добавлено в 15:39 ---------- Предыдущее было в 15:36 ----------

@trmntr, делайте все по своему проекту, все там правильно. Подпись кабеля на счётчик Рen вместо N это формальность (возможно опечатка) не влияющая на работу схемы, главное верная коммутация.
Вам проектировщик реально сэкономил деньги, так же как абсолютно все энергосети Мира экономят при передаче энергии на большие расстояния :)

Давайте по порядку:
1) Не хотите понять вы и Олег, а я уже устал перепечатывать одно и тоже из поста в пост, потому, что вы не хотите внимательно прочитать.
2)Я нигде не писал, что PE нужен для защиты не только человека и не только через узо. А теперь пишу..
3) Вы не правы, т.к. PE зазищает не только при наличии узо. Он может защищать, так же, при наличии АВ и даже совсем без какой либо автоматической защиты.
4)PE нужен не только для защиты, а, так же, для защиты приборов от помех и от скачка напряжения, в случае обрыва нуля на линии и отсутствии реле напряжения в щите (и потенциала на корпусах заземленных на ноль, при отсутствии PE и повторного заземления)
5) Разделять PEN нужно не только до УЗО, а до любых коммутационных приборов, по простому до всего, что может разорвать PEN, т.е. даже до ручного рубильника. Все потому, что PEN разрывать нельзя ни какими способами.
6) Я не писал, что работать не будет, а писал совсем другое, прочтите, пожалуйста, внимательнее.
7) Если в щите учета нету разделения, то на счетчик идёт именно PEN, а не N и это не формальность и не опечатка.
8) Проектировщик ничего не сэкономил, т.к. эта эту одну жилу, которой нет в 4х жильном кабеле, который проектировщик заложил вместо 5ти жильного, все равно, придется протащить от контура заземления на ГЗШ теперь уже в распределительный щит и эта же жила должна приходить на корпус щита. Т.е. проделана двойная работа, вначале это всё уже было сделано в щите учета, теперь должно быть повторно сделано в домовом щите. При этом, на счетчике PEN, вместо N, болтовое соединение которого не имеет возможности контроля и обслуживания и что является нарушением.

---------- Сообщение добавлено в 22:59 ---------- Предыдущее было в 22:35 ----------

Цитата:

Сообщение от trmntr (Сообщение 313946)
Сегодня внимательно посмотрел внутрь уличного щитка.... Вы будете недоумевать... Если по моему первому проекту (стройплощадка) и было нарисовано разделение ПЕН до счетчика, то по факту этого не было реализовано специалистами электросетей, которые там всё и собирали и устанавливали мне. Разделение ПЕН сделали после счетчика :)
В ящик входит от опоры 4 провода. Три фазы идут на автомат, после него на счетчик. Четвертый провод (ПЕН) прикручен к болту заземленного щитка, от этой же точки идет коричневый провод на счетчик. С него выходит получается тот же ПЕН и идет на шинку, на которой и было реализовано разделение PEN для работы трехфазной розетки через узо.
Я там ничего не перекраивал и не ломал. я просто снял все эти узо и сами розетки, а этот идущий от счетчика пен-провод подсоединил уже к желтой жиле кабеля, идущий в дом.
Оффтоп

Про что я и говорил, у вас в цепи необслуживаемое болтовое соединение PEN под защитной крышкой счетчика. Ну и вам пришлось вести две жилы от повторного контура заземления на щит и в дом на ГЗШ. Может вам повезло и они короткие, но бывает что дом и вводный щит находятся на приличном расстоянии.

sergN 06.11.2018 00:58

будете ржать.
как-то мой конденсатник (работает не долго)
стал ещё с прошлого года УЗить.
безсистемно.
что я только не делал. где не искал.
наконец я котелок повесил мимо УЗО и на автомат 2А.
так он падла стал периодически рубить автомат.
я был в шоке.
разобрал половину конднсатника.
(морда снята)
стою курю. жду ...что-то запашок какого-то палева пластикового.
чуть чуть..
жду.
БЛЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ дымок пошел..
короче.
в этом лядском Вайлланте кабель от вертушки на плату шел с разъемом посередине. типа герметичный.но никуя не герметичный.
какие-то капли потиху при работе скапывали и дотекали до разъема.
сначала лупило УЗО. а потом и в разъеме образовался кипятильник туриста.
.............
короче я всё "починил"...теперь жду новой кракозябы.
теперь надо в щите ввернуть новое узо..или ДА встаить сразу (я ж успел разделить линии)

Olego2002 06.11.2018 03:44

3) Вы не правы, т.к. PE зазищает не только при наличии узо. Он может защищать, так же, при наличии АВ и даже совсем без какой либо автоматической защиты.
- Расскажите как без автоматики вас защитит РЕ? Мучится будете меньше?

4)PE нужен не только для защиты, а, так же, для защиты приборов от помех и от скачка напряжения, в случае обрыва нуля на линии и отсутствии реле напряжения в щите (и потенциала на корпусах заземленных на ноль, при отсутствии PE и повторного заземления)
- Как понимать потенциал корпуса заземления но на ноль, при отсутствии РЕ и повторного заземления?

5) Разделять PEN нужно не только до УЗО, а до любых коммутационных приборов, по простому до всего, что может разорвать PEN, т.е. даже до ручного рубильника. Все потому, что PEN разрывать нельзя ни какими способами.
- А где здесь разрывается РЕN?

8) Проектировщик ничего не сэкономил, т.к. эта эту одну жилу, которой нет в 4х жильном кабеле, который проектировщик заложил вместо 5ти жильного, все равно, придется протащить от контура заземления на ГЗШ теперь уже в распределительный щит и эта же жила должна приходить на корпус щита
- Человек же пишет, что сделал контур заземления возле дома и ввел в щиток в той же траншее, что и кабель. И сделал правильно.

Про что я и говорил, у вас в цепи необслуживаемое болтовое соединение PEN под защитной крышкой счетчика
- Нулевой провод, так же как и фазный до счётчика должен быть опечатан и не иметь свободного доступа. На счётчике и вводном автомате тоже нет доступа к винтам и ,что?

Юра Добриденев 06.11.2018 09:06

5) нигде, только утверждать, что разделение должно быть именно до УЗО неправильно или некорректно.

8) конечно сделал правильно, а по-другому он не мог теперь поступить, раз так напроектировали. Ему пришлось вести жилу от повторного заземления на две точки. Где экономия ?

В случае проблем с нулевым проводом, вы их сразу увидите, а при проблемах с РЕ, будете уверены, что все хорошо.
По остальным пунктам лекции писать не буду, в интернете полно информации с картинками и видео, в которых объясняют более профессионально, чем объясню я. Если не сможете найти, найду за вас и дам ссылку.

sansan 06.11.2018 10:16

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 313953)
будете ржать.
как-то мой конденсатник (работает не долго)
стал ещё с прошлого года УЗить.
безсистемно.
что я только не делал. где не искал.
наконец я котелок повесил мимо УЗО и на автомат 2А.
так он падла стал периодически рубить автомат.
я был в шоке.
разобрал половину конднсатника.
(морда снята)
стою курю. жду ...что-то запашок какого-то палева пластикового.
чуть чуть..
жду.
БЛЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ дымок пошел..
короче.
в этом лядском Вайлланте кабель от вертушки на плату шел с разъемом посередине. типа герметичный.но никуя не герметичный.
какие-то капли потиху при работе скапывали и дотекали до разъема.
сначала лупило УЗО. а потом и в разъеме образовался кипятильник туриста.
.............
короче я всё "починил"...теперь жду новой кракозябы.
теперь надо в щите ввернуть новое узо..или ДА встаить сразу (я ж успел разделить линии)

похоже производство тоже передали обезьянам, если так, то неудивительно

sergN 06.11.2018 11:09

Оффтоп
и не туриста , а командировочного.

Korvet068 06.11.2018 13:15

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 313919)
но приходил в гости спец , который у нас тут землил все КТП.
я ему про землю , про молниеотвод начал втирать...а он
ржал , сказал , что в мельче 8 метров у нас земли не было.
(он жн нормативку сдавал )

Земля может быть сделана как одним электродом ГЛУБОКО, так и не глубоко, но уже при помощи нескольких электродов соединённых между собой шиной.. И это мы ведём речь о вертикальном заземлении, а ещё оно может быть горизонтальным.

---------- Сообщение добавлено в 13:15 ---------- Предыдущее было в 13:07 ----------

Цитата:

Сообщение от Olego2002 (Сообщение 313949)
Нормально. Идёт повторное заземление. Закрыто щитком и опломбировано. И перед УЗО разделено.

У меня помимо счётчика, опломбирован только автомат в который приходят три фвзы, доступ к нулю есть в любом месте (за исключением счётчика, где всё закрыто одной клеммной крышкой.
Какой смысл в опломбировке нуля, за исключением на самом счётчике, если счётчик считает в лбом случае, тянете вы энергию между фазой и землей, между нулём и фазой или между фазами?

Lama 07.11.2018 02:40

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 313963)
Какой смысл в опломбировке нуля, за исключением на самом счётчике, если счётчик считает в лбом случае, тянете вы энергию между фазой и землей, между нулём и фазой или между фазами?

Счетчик снимает прохождение тока через токовый трансформатор, между фазами ток не течет, каждая фаза это синусоида, L1,L2,L3 отличаются между собой небольшим сдвигом по оси этой синусоиды. Другими словами, если примитивно, то любая фаза это типа "+" в цепи с постоянным током, а ноль это минус "-". Если есть только плюс то Ток никуда не течет.
Так вот, вернусь к счетчикам, сам счетчик должен получить питание для своей работы, т.е. ему нужна и фаза и ноль, если мы например от счетчика откинем Ноль, то он ничего не будет считать вовсе, а ток будет спокойно протекать сквозь сердечник токового трансформатора который просто будет отключен от цепи. Поэтому нулевой провод входящий в счетчик от опоры не должен быть разорван, а сама клемма опломбирована. Если это будет не так то после обнаружения светит статья за воровство электроэнергии.

p.s. В современных счетчиках наверно ставят аккумуляторы чтоб подстраховаться от таких уловок (но без ноля они со временем разрядятся), но например в старых счетчиках это был 100% вариант воровства энергии. Я бы еще ставил внутреннее реле на транзит фаз, которые бы вырубались если нет ноля :)

Еще в Советские времена можно было что-то химичить с нулем и землей и диск вращался в обратную сторону. Мне было 7-8 лет когда я это однажды увидел, заинтересовался мне пояснили, но могу ошибаться, все же был ребенок малолетний :)

Olego2002 07.11.2018 03:31

Lama не трать колории это бесполезно. Сегодня разговаривал с инспектором энергонадзора. Он ответил, что уже несколько лет как есть документ белэнерго который гласит, что в связи с тем, что большинство моделей электронных счётчиков если убрать ноль перестают считать - должен быть исключен из свободного доступа путем пломбирования.

---------- Сообщение добавлено в 03:31 ---------- Предыдущее было в 03:26 ----------

Еще в Советские времена можно было что-то химичить с нулем и землей и диск вращался в обратную сторону. Мне было 7-8 лет когда я это однажды увидел, заинтересовался мне пояснили, но могу ошибаться, все же был ребенок ма
лолетний

Сам этим занимался, транс на 12 В, окрутчиваешь нулевую пробку, провод на батарею, второй в розетку, главное не перепутать фазу с нолем и поперло в обратку. Где то у матери в сарае ещё наверное валяется.

trmntr 07.11.2018 11:06

Оффтоп

Lama 07.11.2018 12:44

Ну значит я все верно помню в области теории, не забыл еще :)

Korvet068 07.11.2018 20:49

Цитата:

Сообщение от Olego2002 (Сообщение 313982)
Сегодня разговаривал с инспектором энергонадзора. Он ответил, что уже несколько лет как есть документ белэнерго который гласит, что в связи с тем, что большинство моделей электронных счётчиков если убрать ноль перестают считать - должен быть исключен из свободного доступа путем пломбирования.

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 313981)
Так вот, вернусь к счетчикам, сам счетчик должен получить питание для своей работы, т.е. ему нужна и фаза и ноль, если мы например от счетчика откинем Ноль, то он ничего не будет считать вовсе, а ток будет спокойно протекать сквозь сердечник токового трансформатора который просто будет отключен от цепи.

Ещё раз... Пломбировка коробки счётчика и пломбировка нуля ... разницу видите?
Современному счётчику ноль нужен только для собственной работы, тогда не задумывались почему у него клемма такая же как и у фазных вводов, что туда 16 квадратов элементарно входят?
Ноль от линии приходит на счётчик и уже оттуда идёт отвод на землю. Коробка ставится под пломбу, ноль выходит из счётчика уже не пломбируется далее. Соединишь с землёй его , не соединишь, на показания влиять не будет. Верне не будет влияния приносящего халявы, если своя местная земля окажется лучше нуля, счётчик всё одно учтёт энергию которая через него пройдёт, уменьшим сопротивление линии - увеличим ток.

---------- Сообщение добавлено в 20:49 ---------- Предыдущее было в 20:46 ----------

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 313981)
Счетчик снимает прохождение тока через токовый трансформатор, между фазами ток не течет, каждая фаза это синусоида, L1,L2,L3 отличаются между собой небольшим сдвигом по оси этой синусоиды

Это только часть правды. Вторая часть правды, то что между фазами будет 400В, и два последовательно включенных ТЭНа (на 230В) будут работать великолепно. Да здравствует электрокотёл и нулевая оплата за его электроэнергию? Вы в это верите? Халявы не поучится, счётчик и эту энергию посчитает.

trmntr 07.11.2018 20:58

Блин, а действительно, как-то же работает трёхфазный эл. двигатель только от трёх фаз и без нуля... или всё таки с нулём ? :)
Во я затронул тему с этим PENисОМ :ag:
Вобщем, вычитал на сайте "заметки_электрика", там автор писал, что разделение PEN по сути может выполняться в удобном месте, главное чтоб перед узо... Кароче, я успокоился пока с этим вопросом...:)

sergN 07.11.2018 23:02

Цитата:

Сообщение от trmntr (Сообщение 314002)
главное чтоб перед узо

во во

Olego2002 08.11.2018 02:05

Цитата:

Сообщение от trmntr (Сообщение 314002)
Блин, а действительно, как-то же работает трёхфазный эл. двигатель только от трёх фаз и без нуля... или всё таки с нулём ? :)
Во я затронул тему с этим PENисОМ :ag:
Вобщем, вычитал на сайте "заметки_электрика", там автор писал, что разделение PEN по сути может выполняться в удобном месте, главное чтоб перед узо... Кароче, я успокоился пока с этим вопросом...:)

Trmntr существует фазное и линейное напряжение. При линейном напряжении ноль не нужен. В эл.двигателе заземляется корпус. Люди пишут всякую хрень, лишь бы написать. Радуйтесь жизни, все у вас Ок

Scorpy 08.11.2018 07:09

Цитата:

Сообщение от Olego2002 (Сообщение 314010)
В эл.двигателе заземляется корпус

исключительно по причинам электробезопасности, на протекающие токи это никак не влияет

Olego2002 08.11.2018 08:48

Ну я думаю это понятно всем.

Lama 08.11.2018 13:35

@Korvet068, вы только ради спора или действительно не понимаете что такое электричество? Как работает счётчик я вам написал.
Блин, хотел тут расписать поэму, но вовремя спохватился :)
Оффтоп
Чтоб вам объяснить, а вы смогли понять что такое синхронный двигатель или асинхронный, чем они отличаются, почему трёхфазный двигатель может работать без Нуля. Что такое индукция, как устроен и по какому принципу работает трансформатор (в нашем случае так называемый токовый трансформатор) и прочие прелести электротехники - нужно потратить не один десяток академических часов лекторного времени. Поэтому лучше по другому, я оставлю ссылку на маленький кусочек этого интересного вопроса, а вы попробуйте разобраться. Если удастся то вы напишите что "сорри пацаны, я заблуждался", а если не напишите значит нихрена не поняли :)
И не обижайтесь, электротехника реально сложный предмет, то что мы от неё используем в быту это примитив- "вершки" так сказать. Я, имеющий корки с допуском до 1000 вольт, сдавший экзамен по этой теме, честно вам пишу тут что сам не могу сказать что понимаю электротехнику полностью, что-то забыл, а чего-то так и не понял.
Короче, вот ссылка, попробуйте разобраться:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%...BD%D0%B8%D1%8F

P.s. Никола Тесла был гением :)

Olego2002 08.11.2018 17:19

Это только часть правды. Вторая часть правды, то что между фазами будет 400В, и два последовательно включенных ТЭНа (на 230В) будут работать великолепно. Да здравствует электрокотёл и нулевая оплата за его электроэнергию? Вы в это верите? Халявы не поучится, счётчик и эту энергию посчитает.[/QUOTE]

Гениально🤔

Korvet068 08.11.2018 23:11

Цитата:

Сообщение от Olego2002 (Сообщение 314025)
Гениально��

Поздравляю с открытием
Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 314023)
"сорри пацаны, я заблуждался",

В чём заблуждение?
моет вдумчимво перечитаете то о чём я писал про ноль и где что опечатывается?

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 314023)
почему трёхфазный двигатель может работать без Нуля.

Угу, расскажите это схеме подключенной звездой а не треугольником

---------- Сообщение добавлено в 22:56 ---------- Предыдущее было в 22:51 ----------

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 313981)
но например в старых счетчиках это был 100% вариант воровства энергии.

Не знаю как трёхфазный индукционный себя вёл, а вот однофазный, если вместо нуля использовать щемлю, считал только так, правда при условии что счётчик был подключён правильно, фаза на фазу, а ноль на ноль, а от если на входе сие "перепутать", действительно, счётчик переставал считать при отсоединении нуля и переподключении на землю. Но тут причина в другом, счётчик просто оказывался исключённым из цепи потребителя.

---------- Сообщение добавлено в 22:59 ---------- Предыдущее было в 22:56 ----------

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 313981)
Счетчик снимает прохождение тока через токовый трансформатор, между фазами ток не течет, каждая фаза это синусоида, L1,L2,L3 отличаются между собой небольшим сдвигом по оси этой синусоиды.

между фазами ток не течет, это в контексте некого конкретного счётчика или вообще в принципе? Если второе, то сие полный ахтунг.
Между фазами находится разность потенциалов. Причём тут ток? Ток будет в том лучае когда к разости потенциалов приложена нагрузка!

---------- Сообщение добавлено в 23:04 ---------- Предыдущее было в 22:59 ----------

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 314023)
И не обижайтесь, электротехника реально сложный предмет, то что мы от неё используем в быту это примитив- "вершки" так сказать. Я, имеющий корки с допуском до 1000 вольт, сдавший экзамен по этой теме, честно вам пишу тут что сам не могу сказать что понимаю электротехнику полностью, что-то забыл, а чего-то так и не понял.
Короче, вот ссылка, попробуйте разобраться:

Я не лезу в обсуждение работы трёхфазной цепи (да и причём тут она, потреблять ведь моно и из двух фаз), речь веду о том, что если у современного счётчика ноль не оборван, то он после себя будет считать по любому, не важно откуда будет взят ноль нагрузкой.
З.Ы, У самого были корки и по электротехнике 5 балов, но было сие давно и после учёбы не понадобилось

---------- Сообщение добавлено в 23:11 ---------- Предыдущее было в 23:04 ----------

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 314023)
Чтоб вам объяснить, а вы смогли понять

Согласен, что кто-то из на упускает "один нюанс"
Даю дополнение к тому что всё я написал , имеем трёхфазный ввод в щит учёта, а после него используем только две фазы

Olego2002 09.11.2018 04:43

Корвет. Да, для того, что бы остановить (однофазный дисковый счётчик) нужно поменять местами . Ноль слева. Просветите по поводу схемы звезда и треугольник в трёхфазной сети? Ведь разговор шел про 3х фазный эл.двигатель т.е. что будет если вы соедините в треугольник ?
По поводу опломбировано нуля. То, что у вас забудьте. Некоторые современные счётчики без нуля не работают. Поэтому сейчас нуль приходит на корпус щитка и оттуда на счётчик . Узел пломбируется. Никто не будет разбираться какой у вас счётчик. Все точка. У tmrn сделано все по фен-шую. Объясните свою точку в энергонадзора;)


Текущее время: 18:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна