Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Моя стройка! (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=147)
-   -   Стройка welaribo (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=10224)

Икс 16.01.2022 20:37

1) Нет разницы.
2) Желательно, но не обязательно. Их соединяет две трубы и провод для датчика. В тоже время в БКН входит подача холодная воды, выход горячей и выход рециркуляции ГВ.
3) Не принципиально.
4) Можно в полу.

Урри 16.01.2022 21:21

1. Нет ограничений, вентканал делается на помещение
2. В любом удобном месте
3. В любом удобном месте
4. И поверх двери и в пол можно увести коммуникации.

Наймите проектировщика по отоплению, пусть сделают предварительную оценку по топочной, всегда лучше если конкретной работой занимается специалист.

Урри 16.01.2022 21:26

Цитата:

Сообщение от welaribo (Сообщение 329825)
Осталось у меня 10 мешков кладочной смеси для клинкера, пролежела она укутанная в пленку около 6 месяцев: контакт с влагой был минимизирован, но ветрами все обдувалось. Коллега посоветовал каждый мешок смеси укутать в индивидуальный мешок для мусора чтобы минимизировать контакт с воздухом так как смесь берет влагу и из воздуха. Сегодня переложил все мешки + каждый мешок положил в мешок для мусора. В целом смесь сыпучая/рыхлая когда мешок поднимаешь, надеюсь я еще не опоздал с этой операцией и смогу сохранить таким образом смесь до момента когда она мне понадобится.

На самом деле срок годности у разных смесей разный, даже если они хранятся в идеально одинаковых условиях. Потом свойства плывут. Лучше каждый мешок упаковать в отдельный пакет, верно, но и общее укрытие стоит хорошее сделать. Проверьте расчётный срок годности смесей. Отдельные магазины, например Будни часто продают смеси или с заканчивающимся сроком годности или уже истекшим, на будущее, смотрите все смеси, краски, составы и т.д. по этому моменту.

welaribo 16.01.2022 21:51

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 329828)
Наймите проектировщика по отоплению, пусть сделают предварительную оценку по топочной, всегда лучше если конкретной работой занимается специалист.

Да, надо постепенно вникать в тему и обращаться к специалисту. Я до сего момента общестрой смотрел, а вот постепенно уже и коммуникации начали/начинают вылезать.

Как я понимаю по ответам выше ничего критичного/невозможного в моей ситуации если появляется дверь нет, а детальнее это уже к проектировщику или монтажнику для проработки компоновки котельной.

Makapoh 16.01.2022 22:51

Цитата:

Сообщение от welaribo (Сообщение 329826)
Тут в помещении 7м2 будет окно и 2 двери

У меня котельная 3.9 квм с окном и двумя дверями :)
все влезло. В том числе и электрощит + всякие рутеры.

З.ы. а, мойки и радика нету. Но станция водоподготовки есть. Колонна с баком солевым

ignatov 17.01.2022 10:36

Такая планировка котельной вполне реализуема, оборудование делится на две группы минимально связанными между собой.
1.Котел (привязан к дымоходу) , бойлер, насосные группы , расширительные баки. Желательно здесь же шкафы с гребенками и выход теплотрассы.
2. Ввод воды, счетчик, фильтра, водоподготовка, распределение на автополив, баню и т.д.
С первой группой связывает одна труба холодной воды к бойлеру и подпитке системы отопления, прокладывается под полом.
Рекомендую навесной бойлер, намного рациональнее компоновка. Существенное замечание: узкий проход между мойкой и бойлером, на мой взгляд мойку нужно сдвинуть ближе к окну , в идеале разместить под окном, радиатор там все равно не нужен.

ignatov 17.01.2022 10:41

http://www.domsovetov.by/imagehostin...51db04baf0.jpg

mikola 17.01.2022 11:14

Цитата:

Сообщение от welaribo (Сообщение 329831)
Да, надо постепенно вникать в тему и обращаться к специалисту. Я до сего момента общестрой смотрел, а вот постепенно уже и коммуникации начали/начинают вылезать.

Как я понимаю по ответам выше ничего критичного/невозможного в моей ситуации если появляется дверь нет, а детальнее это уже к проектировщику или монтажнику для проработки компоновки котельной.

Записывайтесь в очередь к Юрию (Ignatov) ))) . Могу смело рекомендовать как одного из лучших специалистов. Только самые лучшие впечатления от сотрудничества.

welaribo 17.01.2022 21:46

Цитата:

Сообщение от Makapoh (Сообщение 329832)
У меня котельная 3.9 квм с окном и двумя дверями
все влезло. В том числе и электрощит + всякие рутеры.

Цитата:

Сообщение от ignatov (Сообщение 329835)
Такая планировка котельной вполне реализуема, оборудование делится на две группы минимально связанными между собой.
1.Котел (привязан к дымоходу) , бойлер, насосные группы , расширительные баки. Желательно здесь же шкафы с гребенками и выход теплотрассы.
2. Ввод воды, счетчик, фильтра, водоподготовка, распределение на автополив, баню и т.д.
С первой группой связывает одна труба холодной воды к бойлеру и подпитке системы отопления, прокладывается под полом.
Рекомендую навесной бойлер, намного рациональнее компоновка. Существенное замечание: узкий проход между мойкой и бойлером, на мой взгляд мойку нужно сдвинуть ближе к окну , в идеале разместить под окном, радиатор там все равно не нужен.

Ребята, спасибо большое за детали. Стала ясна базовая компановка котельной, где и какие группы будут размещаться. Все должно влезть и теперь есть даже понимание каким образом этого можно достичь. Обновил схему-план для себя:
http://www.domsovetov.by/imagehostin...5b929536d2.png

welaribo 17.01.2022 22:04

Цитата:

Сообщение от mikola (Сообщение 329837)
Записывайтесь в очередь к Юрию (Ignatov) ))) . Могу смело рекомендовать как одного из лучших специалистов. Только самые лучшие впечатления от сотрудничества.

Спасибо за рекомендацию! Я к Юрию уже обращался на этапе проектирование по разным нюансам начиная с 20го года (отопление возле окон в пол, окна в ванной и на кухне где невозможно повесить отопительный прибор, канализация), контакт подсказал другой известный застройщик. Лично пока не знаком, но надеюсь что и дальше будем сотрудничать и более плотно :-).


Текущее время: 14:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна