Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Электричество в доме своими руками (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=7462)

Nick_Shl 08.02.2015 19:22

Korvet068, бойлеры Ariston прямоугольные - до 2,5 кВт в режиме быстрого нагрева.

майкл 09.02.2015 11:46

Цитата:

Сообщение от Nick_Shl (Сообщение 215893)

За что ж вы так с братом-то поступили? ЭТП - откровеннейшее шило, а почему в детской и гостиной аж по две розеточные группы? Освещение на всю квартиру на 2-3 группы разбить можно было и купить нормальные автоматы в меньшем количестве

---------- Сообщение добавлено в 12:46 ---------- Предыдущее было в 12:43 ----------

Цитата:

Сообщение от lёwa (Сообщение 215907)
сейчас всё больше и больше набирает популярность устройство электро-разводки по стяжке пола. я тоже об этом думаю.
есть бухта трубы ПНД 150 метров , Ф-25 мм. такие закладывают в монолитное перекрытие, а потом по ним протягивают провода.вопрос возник -- если я проложу эти трубы прямо по грунту , а потом залью черновую стяжку? или лучше сначала стяжку -- а потом трубы??. на черновой стяжке планирую положить ПЕНОПЛЕКС 10-ка, ну а дальше тёплый водяной пол....
может кто-нибудь делал себе ? поделитесь опытом. где коробки распределительные расположить и т.д и т.п.

Я делал - в монолитном строительстве это имеет смысл, в индивидуальном обычно по черновой стяжке укладываются трубы уже с кабелем внутри, но прокладывать надо с учетом того, чтоб они не мешали другим коммуникациям потом. распредкоробок в таком случае можно вообще не делать

serega 09.02.2015 11:49

Цитата:

Сообщение от Nick_Shl (Сообщение 215893)
Собрал братику щиток в квартиру:

Сколько комнат в квартирке? Неуж то отдельный автомат на каждую розетку и лампочку?

Nick_Shl 09.02.2015 12:06

Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 215992)
За что ж вы так с братом-то поступили? ЭТП - откровеннейшее шило

Конкретнее? Шило в плане плохого пластика и не презентабельного вида? Или в плане не срабатывания? Или в плане срабатывания но один раз и менять?

Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 215992)
а почему в детской и гостиной аж по две розеточные группы?

Ну там не совсем детская - там на стенке 4 группы по 3 розетки, вот решили два провода кинуть.
В гостиной так удобнее. А раз подводить к щитку два провода, то почему бы не поставить 2 автомата? Тем более, что они по 1$ :D

Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 215992)
Освещение на всю квартиру на 2-3 группы разбить можно было и купить нормальные автоматы в меньшем количестве

Ага... а еще можно было поставить один автомат на всю квартиру, зато какой :D
Все равно получится лучше чем было - стояли 3 дифа на 16А(верхний ряд, с красненьким рычажком), провод 1.5 кв, который на самом деле 1.3 кв и все на скрутках.

Цитата:

Сообщение от serega (Сообщение 215994)
Сколько комнат в квартирке? Неуж то отдельный автомат на каждую розетку и лампочку?

Я же все расписал куда что :)

Korvet068 09.02.2015 12:48

Цитата:

Сообщение от Nick_Shl (Сообщение 215997)
Ага... а еще можно было поставить один автомат на всю квартиру, зато какой
Все равно получится лучше чем было - стояли 3 дифа на 16А(верхний ряд, с красненьким рычажком), провод 1.5 кв, который на самом деле 1.3 кв и все на скрутках.

Любопытно будет прочесть после "осени когда перечитают цыплят", каково было монтировать этот щиток в стену и особенно вводить в него все кабели

Nick_Shl 09.02.2015 13:46

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 216001)
Любопытно будет прочесть после "осени когда перечитают цыплят", каково было монтировать этот щиток в стену и особенно вводить в него все кабели

В стену засунули неплохо... только не складываются у меня как-то отношения с гипсом... то густо, то быстро твердеет, то жидко... короче хз. Лучше бы на монтажную пену запенили... но пистолета нет, а бытовую банку открывать пока не хотелось - надо еще по перегородкам всем будет сверху пройтись.
Провода там нормально вводятся - сверху полно отверстий, за DIN-рейками достаточно место, что бы все провода провести.

Korvet068 09.02.2015 13:49

Цитата:

Сообщение от Nick_Shl (Сообщение 216005)
только не складываются у меня как-то отношения с гипсом... то густо, то быстро твердеет, то жидко... короче хз.

Добавьте в гип немного жидкого мыла, а ели работаете вдвоём то путь один его постоянно перемешивает

Nick_Shl 09.02.2015 13:57

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 216007)
Добавьте в гип немного жидкого мыла, а ели работаете вдвоём то путь один его постоянно перемешивает

1 грамм лимонной кислоты и он час застыть не мог :D
Вот только на упаковке "на 1 кг гипса 0,5 литра воды". Может конечно я зря отмерял 0,5 литра 250 граммовыми баночками из-под сыра, но гипс получился как молоко... сыпали дальше уже на глаз до состояния сметаны.

майкл 09.02.2015 15:44

Nick_Shl, шило - это все вами перечисленное, вместе взятое. Неграмотно вы сделали совершенно

Антон-Брест 21.02.2015 16:10

Цитата:

Сообщение от Антон-Брест (Сообщение 215009)
А что такое PFL тогда? Просто по старой цене взял оставшиеся диф.автоматы у нас. Тоже мюллер-еатон. Так вот у них обозначение PFL7-16/1N/C/003-DE

Может кто подскажет?


Текущее время: 06:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна