Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   2 котла одновременно: газ и ТТ (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1275)

Sas 23.06.2017 11:21

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 292746)
потери дляТА-это подогрев воздуха в доме.
разве нет?
радиаторы тоже теряют тепло...

надо ли греть оставшиеся 350 л буфера и котельную?

mastersven 23.06.2017 11:41

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 292746)
потери дляТА-это подогрев воздуха в доме.
разве нет?
радиаторы тоже теряют тепло...

Не скажите. ТА как правило теряет тепло в котельной или ином техническом помещении, где эти теплопоступления никому и даром не нужны. Да, в некоторых случаях потом идёт переток тепла из технического помещения в жилое, но не часто. Чаще это лишнее тепло просто греет улицу.

freeze 23.06.2017 12:18

Цитата:

Сообщение от Sas (Сообщение 292749)
надо ли греть оставшиеся 350 л буфера и котельную?

Оставшиеся 350л будут прогреваться до высоких температур только при работе ТТ котла. Или вы имеете ввиду что за счёт тёплой обратки которая приходит с СО в самый низ ТА будет постепенно нагреваться весь объём ТА?
Умеренные теплопотери от ТА(не 3кВт конечно) мне даже на руку, т.к. в котельной нет никаких радиаторов, а над котельной на втором этаже есть также неотапливаемая небольшая кладовка без окон. Я в котельной в перекрытии даже решетку поставил чтобы за счёт конвекции тёплый воздух туда поступал.

Sas 23.06.2017 12:45

@freeze, тогда, без вопросов, приемлемая схема. работать будет.

sergN 23.06.2017 14:01

потери-это вентиляция. (по- хорошему следует заткнуть и оставить только приточку и датчик газа.)
всё остальное , даже горячий воздух для горения-это в плюс.

sergN 05.12.2019 12:11

начал эксплуатацию параллельно ТТ+ конденсатник.
ну это громко сказано.
ТТ- советская чугуняка 6 внутренних секций.
уплотнял стыки и низ..купил автоматику.но не включал-нет смысла.
но блин подсос воздуха реалльно позволяет гореть как в аду.
шибера нет. дымоход 11 метров-тяга ацкая. регулятора тяги тоже нет.
..
просто кидаю дрова-пока горит(подача 60-80)..потом подача подает и продолжает конденсатник гнать 50..

Korvet068 05.12.2019 15:11

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 323377)
начал эксплуатацию параллельно ТТ+ конденсатник.

Цель установки ТТ котла, экономить газ или жечь постоянно образующиеся отходы деревяшек?

sergN 05.12.2019 23:53

1/ пепец сколько деревяшек.
2/котел имеет горелку на отработке+4 куба емкостей.
но сцуко отработка подорожала.
3/аварийный резерв. не люблю нервничать..очень не люблю.

Korvet068 06.12.2019 15:23

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 323398)
аварийный резерв. не люблю нервничать..очень не люблю.

вот и я в раздумьях, для аварийки печь класть или котёл ТТ ставить. Во всём этом больше всего пугают дымоходы (как ценой та и гемором чистки)

sergN 06.12.2019 23:46

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 323418)
Во всём этом больше всего пугают дымоходы

да да..у меня дымоходы стальные располагаются в кирпичной шахте.
шахта имеет переднюю стенку с проемом. можно залезть.-я ж как-то ставил в одно рыло все эти дымоходы блин.

ignatov 07.12.2019 14:06

Часто приходится решать задачу совместной работы ТТ и электрокотла в одной системе. В бюджетных вариантах часто используется электрокотел Гродноторгмаш, дешево и надежно. Одним из недостатков его является излишний диаметр фланцев и необходимость приваривать к заводским заготовкам патрубки нужного диаметра. Поскольку нередко приходится применять в такой обвязке гидрострелку, придумал использовать внутренний объем электрокотла, как часть гидрострелки, экономится куча фитингов, а самое главное - место в котельной.


http://www.domsovetov.by/imagehostin...b86b2c32c6.jpg
http://www.domsovetov.by/imagehostin...b86d4b697a.jpg
http://www.domsovetov.by/imagehostin...b870fbf459.jpg
http://www.domsovetov.by/imagehostin...b873a8f5b8.jpg
http://www.domsovetov.by/imagehostin...b87626c4b0.jpg

Korvet068 07.12.2019 23:32

Цитата:

Сообщение от ignatov (Сообщение 323425)
Поскольку нередко приходится применять в такой обвязке гидрострелку, придумал использовать внутренний объем электрокотла, как часть гидрострелки, экономится куча фитингов, а самое главное - место в котельной.

в случае замены в котле ТЭНа, гидрострелка в этот момент будет исключена из работы? Кстати, в нём ТЭН, не снимая котёл не всегда можно заменить, зависит тот того сколько там свободного пространства для работы обслуживающего персонала

---------- Сообщение добавлено в 23:32 ---------- Предыдущее было в 23:30 ----------

Цитата:

Сообщение от ignatov (Сообщение 323425)
В бюджетных вариантах часто используется электрокотел Гродноторгмаш, дешево и надежно.

это он на вторичке дёшев или когда реально важно 15 кВт кочегарить, а так среди новых уже российские ЭВАД подешевле будут

ignatov 08.12.2019 11:07

@Korvet068, Из того, что я видел: дешевый российский электрокотел - это кусок ржавой трубы с резьбами, завернутый в красивый фантик, с примитивной, скорее даже опасной электрической частью.
Гродненский - технология 80-х прошлого века (винтики, гаечки с пружинной шайбой, пайка), качественно (криво правда) сваренная нержавейка , громко клацающий пускатель, однако ноль отказов в моей практике.

Korvet068 08.12.2019 16:48

@ignatov, если электрокотёл нужен только на подхвате или теста системы отоплеия, есть ли смысл делать самому из стандартных ТЭНов для бойлеров на 1 1/4 и чугунных тройников со сгонами? Себестоимость комплектухи со встроенным термостатом входит около 50 руб на сегодняшний день.
Ну и з этого следует второй любопытствующий вопрос, для эффективности работы котла (естествено с насосом, а не ЕЦ), есть ли разница ТЭН находится в трубе 1-2 дюйма, или в бочонке литра на 3 и более?

---------- Сообщение добавлено в 16:48 ---------- Предыдущее было в 16:46 ----------

Цитата:

Сообщение от ignatov (Сообщение 323436)
Гродненский - технология 80-х прошлого века (винтики, гаечки с пружинной шайбой, пайка), качественно (криво правда) сваренная нержавейка , громко клацающий пускатель, однако ноль отказов в моей практике.
__________________

Удивительно, что они не додумались выпустить модель, где все три ТЭНа разные! Была бы наверное самой ходовой моделью эта конструкия

mastersven 09.12.2019 08:01

Цитата:

Сообщение от ignatov (Сообщение 323436)
@Korvet068, Из того, что я видел: дешевый российский электрокотел - это кусок ржавой трубы с резьбами, завернутый в красивый фантик, с примитивной, скорее даже опасной электрической частью.
Гродненский - технология 80-х прошлого века (винтики, гаечки с пружинной шайбой, пайка), качественно (криво правда) сваренная нержавейка , громко клацающий пускатель, однако ноль отказов в моей практике.

Не скажите, рашики в последнее время выпустили несколько интересных электрокотлов. К примеру ЭЛВИН с твердотельным (симисторным) управлением мощности вместо клацающих (ну, в лучшем случае – щелкающих ;) ) релюх. Правда, в целом машинка сыровата, достаточно взглянуть на то, как оформлена группа для подключения комнатного термостата ;) Але ж за гэткiя сьмешныя грошы… .http://www.domsovetov.by/imagehostin...dd533c147a.jpg

ignatov 09.12.2019 09:08

@mastersven, как раз про Элвин я и говорил:ag: Ладно, ржавчина - это термоизоляция, вопрос по безопасности. Почему в Бошах, Коспелах и Протермах термостат по перегреву механический (контактор), а далее идет регулировка полупроводниковыми элементами, а в Элвине предохранительный и регулирующий завязаны на симисторы, в случае пробоя последних ничто не остановит нагрев::nt::

mastersven 09.12.2019 09:22

@ignatov, какие бабки, такие тапки ;)

sergN 09.12.2019 10:20

те даже плавкого предохранителя не поставили?

ignatov 09.12.2019 13:37

Зато есть разъемное соединение "МАМА":df:
http://www.domsovetov.by/imagehostin...e1708a86da.jpg

---------- Сообщение добавлено в 13:37 ---------- Предыдущее было в 12:43 ----------

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 323445)
@ignatov, если электрокотёл нужен только на подхвате или теста системы отоплеия, есть ли смысл делать самому из стандартных ТЭНов для бойлеров на 1 1/4 и чугунных тройников со сгонами? Себестоимость комплектухи со встроенным термостатом входит около 50 руб на сегодняшний день.
Ну и з этого следует второй любопытствующий вопрос, для эффективности работы котла (естествено с насосом, а не ЕЦ), есть ли разница ТЭН находится в трубе 1-2 дюйма, или в бочонке литра на 3 и более?

---------- Сообщение добавлено в 16:48 ---------- Предыдущее было в 16:46 ----------


Удивительно, что они не додумались выпустить модель, где все три ТЭНа разные! Была бы наверное самой ходовой моделью эта конструкия

Попадались мне на рынке тэны с термостатом для бойлера, которые 2 дня работали, подделка, думаю. Чугунные тройники, тот ещё трэш при запаковке, если делать самому, сварить бачок
литра на 3-5, с У образными тэнами плюс термостат регулирующий, термостат предохранительный, контактор .... а в это время на куфаре за 185 руб висит гродненский.

Korvet068 09.12.2019 17:06

Цитата:

Сообщение от ignatov (Сообщение 323464)
Чугунные тройники, тот ещё трэш при запаковке

Для того кто работает на потоке у клиента да, потеря времени, а время -деньги, посему для клиента возможно и нет особой разницы по деньгам, поэтому он скорее всего предпочтёт заводской котёл, а вот самому себе почему бы и не скрутить?

---------- Сообщение добавлено в 16:59 ---------- Предыдущее было в 16:58 ----------

Цитата:

Сообщение от ignatov (Сообщение 323464)
Попадались мне на рынке тэны с термостатом для бойлера, которые 2 дня работали, подделка, думаю

Речь о реальном базаре, или о интернет-площадках?
Неисправности там были по ТЭНу или термостату?

---------- Сообщение добавлено в 17:01 ---------- Предыдущее было в 16:59 ----------

Кстати, как вам такая идея, там где есть радиаторы, место электрокотла ввернуть ТЭНы в некоторые радиаторы?

---------- Сообщение добавлено в 17:06 ---------- Предыдущее было в 17:01 ----------

Цитата:

Сообщение от mastersven (Сообщение 323455)
вместо клацающих (ну, в лучшем случае – щелкающих ) релюх.

контакторы 20А, которые по размерам как однополюсный автомат, клацают очень тихо. В домашних условиях, больше 3,5-4 кВт для одного ТЭНа, пожалуй, и не потребно

ezhik97 10.12.2019 09:22

Цитата:

Сообщение от ignatov (Сообщение 323436)
@Korvet068, Из того, что я видел: дешевый российский электрокотел - это кусок ржавой трубы с резьбами, завернутый в красивый фантик, с примитивной, скорее даже опасной электрической частью.
Гродненский - технология 80-х прошлого века (винтики, гаечки с пружинной шайбой, пайка), качественно (криво правда) сваренная нержавейка , громко клацающий пускатель, однако ноль отказов в моей практике.

У меня дешевый (относительно) российский Эван Warmos RX трехфазный. Там вполне нормальный котел - насос внутри, симмисторное управление, один только пускатель стоит на общем вводе в котел, он щелкает только при включении котла. Котел непрерывно мониторит напряжения по каждой фазе, функция ротации ТЭНов, кроме всех защит есть отдельная механическая (самовозвратный термовыключатель) на теплоносителе. И подключения - нормальные резьбы, как в обычном котле.
Из регулировок - температура подачи, ограничение максимальной мощности.

ignatov 10.12.2019 11:08

@ezhik97, этот котел похож на настоящий, хотя бы по электроначинке, но каким боком он к дешевым относится?
В его ценовом сегменте проверенный временем Kospel EKCO.R2 в комплекте с комнатным термостатом (иногда нужный бонус 20$), интегрированная в конструкцию группа безопасности (манометр, предохранительный клапан, авторазвоздушник) -экономия 50$, теплообменник из нержавейки, реле протока и человеческое подключение ниже токоведущих частей.

Korvet068 10.12.2019 15:38

Цитата:

Сообщение от ezhik97 (Сообщение 323480)
функция ротации ТЭНов

А каков е принцип действия?

Sas 11.12.2019 10:06

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 323493)
А каков е принцип действия?

при работе котла на неполной мощности тэны включаются по очереди - делается, чтобы время наработки каждого тэна было одинаковым. Данная функцию присутствует во всех нормальных котлах, Эван отношу к их числу.
На мой взгляд основная фишка Эвана - это глубокая совместимость с автоматикой Зонт.
А вообще по инженерным решениям Бош нравится больше остальных. В нем нижнее подключение Тэнов, отдельных блок силовых реле, развоздушник вынесен за корпус котла, вводной автомат (в коспеле, например, плавкий контакт).

Korvet068 11.12.2019 16:14

Цитата:

Сообщение от Sas (Сообщение 323504)
при работе котла на неполной мощности тэны включаются по очереди - делается, чтобы время наработки каждого тэна было одинаковым.

Так тут получается что ТЭНы одинаковой мощности? В противном случае, там где хватает ТЭНа на 1,6 кВт глупо включать ТЭН на 5 кВт


Цитата:

Сообщение от Sas (Сообщение 323504)
при работе котла на неполной мощности тэны включаются по очереди - делается, чтобы время наработки каждого тэна было одинаковым.

На мой взгляд разумнее тогда ТЭНы включать последовательно, уменьшаем мощность, тем самым меньше грузим линию

Sas 11.12.2019 16:26

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 323515)
Так тут получается что ТЭНы одинаковой мощности? В противном случае, там где хватает ТЭНа на 1,6 кВт глупо включать ТЭН на 5 кВт

Да, Тэны одного номинала

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 323515)
На мой взгляд разумнее тогда ТЭНы включать последовательно, уменьшаем мощность, тем самым меньше грузим линию

так и происходит

Korvet068 11.12.2019 17:43

Лично я пока на электрокатлах отановился на таких вариантах, либо переделка ЭВАД у меня сейчас на 15кВт) на замену Тэнов, что бы в итоге получить в наличии ТЭНы 1,6 кВт, 3 кВт и третий ТЭН, либо 5 кВт (дабы деньги сэкономить) либо один из двух первых, ибо мощности больше чем нужно.
Ну а второй вариант, собрать 2-х на бойлерных ТЭНах разной мощности и коммутировать их в любой комбинации, включая и последовательное соединение


Текущее время: 09:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна