Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Фундамент (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Армирование и арматура (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=292)

Lex1984 05.07.2020 12:18

Я рассуждал так ,основываясь на видео и статьи !)Там все пишут ,что нужно узнать глубину промерзания ,капать ниже этой глубины !Я копаю ниже этой глубины !)У меня возник вопрос ,вот я и спрашиваю ,может кто скажет как мне быть !!Я ещё полностью не выкопал весь фундамент , из 74 погонных метров фундамента у меня грубияна 1.4 метра достугнутв только в метрах 4 .[COLOR="Silver"]

---------- Сообщение добавлено в 12:18 ---------- Предыдущее было в 12:01 ----------

purler 05.07.2020 12:57

Фундамент свайноростверкомый будет дешевле. Это факт. Но потом как повезет - у кого-то стенки трескаются. Лента под два метра высотой точно будет надежнее. Если по деньгам устроит вас.
В теории 1.2м хватит в земле и трамбовки и прочее сильно все усложняют.
Если подвала нет то хватит пару арматур внизу и пару сверху. Вертикальные где-то нужны чисто чтоб горизонтальные арматуры держать.

Lex1984 05.07.2020 13:23

Я правильно вас понял !Глубина траншеи 1.2 метра без подсыпки , арматура продольная (горизонтальная ) две жилы внизу и две жилы вверху ,ну и через каждые допустим 50 см вертикальные хомуты для удерживания нижний арматуры и верхней ??Высота каркаса будет 1.10 с учётом зазоров по 5 см для слоя бетона сверху и снизу ?

purler 05.07.2020 14:56

@Lex1984, примерно так. Ряд арматуры по самому верху надо в наземной части. Арматура работает какраз по краям. В центре стенки она нужна если у вас подвал и давление внутрь будет.

Если выкопать 1.40 и потом засыпать и трамбовать то возни много. А прок со всего этого не ясен. Уплотнить сложно. А выкопаете до 1.20 и снизу грунт давно уплотнен.
Если бы 2 этажа было или ещё какие предпосылки что дом слишком тяжёлый то был бы вопрос что дом может просесть в землю если грунт слабонесущий. Сомнительно что у вас такой случай.

Ещё не помню толщину вашего фундамента. 30см должно хватить. А то вдруг вы решили пол метра заливать.

Lex1984 05.07.2020 15:15

Ширина фундамента 40 см , класть буду блок 30 см +утепление!Получается это я заливаю по уровень земли. Но у меня вопрос ,у меня по проекту реконструкции этаж начинается цитирую :Пол 1-го этажа реконструируемого жилого дома принят на 600мм и 800мм выше планировочной отметки земли.Как по вашему заливать эти 600 или 800 мм от земли ?

Икс 05.07.2020 17:29

@Lex1984, Вам нужно выбрать отметку "0", относительно которой будет вязаться вся стройка. Это может быть существующий уровень земли, если не планирутся подсыпка и участок с большего ровный. Или линия краской на ближайшей электрической опоре, т.е. на каком то неподвижном постоянно стоящем столбе. Относительно этой отметки Вы будете видеть глубину траншеи и высоту надземной части. Есть несколько НО:
1) Без нивелира это все измерять тяжело.
2) Кто и зачем и когда будет контролировать Ваш уровень пола 600 и 800 мм?

Lex1984 05.07.2020 18:02

Нет нет ,вы не совсем поняли мне в проекте предлагают либо 60 см либо 80 см на уровнем земли !!!Это так называемый цоколь его многие выкладывают кирпичом , а я думал залить сразу вместе с фундаментом этот цоколь !!!И вообще я вся моя тут дискусия заключается именно в этом .Я хотел узнать у матёрых воинов стройки ,правильно ли я понимаю что у меня в земле армокаркас получается 1.10 метра и над землёй 0.70 метра итого 1.80 !!))А тут вообще говорят что нахер ты ты так глубоко копаешь )

Икс 05.07.2020 20:45

@Lex1984, я все правильно понял.
1)Является ли существующий уровень земли, тем нулем от которого Вы будете мереть высоту цоколя и глубину ленты?
2) ровная ли это земля? Или в одном месте глубина вашей траншей будет 140 см, а в другом конце на горке 100 см? Понимаете мысль?
3) не имеет разницы высота вашего каркаса. Делайте как Вам написали пару ниток по низу и пару по верху, предусмотрев защитный слой бетона.

Lex1984 05.07.2020 20:56

Да вы правы , уровень земли у меня не ровный ,почему то я думал что мне его нужно ровнять опалубкой ,где то будет в опалубке 3 доски ,а где то 5 ,где уровень ниже !Так а что мне делать с цоколем ,он мне не нужен ?И могу ли я допустим выровнять уровень цоколя лазерным уровнем ,я специально с Алиэкспресса заказал !)

sergN 06.07.2020 18:53

продолжаем свайно ростверковые советы.
сверлим сваи по 2м глубиной Д200 армируем Д12 и заливаем вместе с лентой.
и черт его не возьме.
"Ширина фундамента 40 см" а нифига? 30 см достаточно.
в ленте армируем верх. Д12.
отметку ноль опускаем до 20 см над вероятным уровнем земли.

Lex1984 06.07.2020 19:54

@sergN, Понимаете ,я уже почти вырыл весь фундамент где то уже есть даже 1.4 но в основном везде ещё где то 1 метр !!Тут и так мою картину мира и фундамента разрушили !)Я думал тут надо копать глубину ,а оказывается не надо !

Scorpy 07.07.2020 07:54

я ваще с вас фигею, 3 страницы соплей и ниодного рисунка. где план застройка с отметками уровней. а то ваще не понятно в каких вы там условиях что делаете.

https://a.d-cd.net/CAAAAgIHaOA-960.jpg

Lex1984 07.07.2020 08:55

Scorpy, Я постараюсь сейчас объяснить какая у меня ситуация !Отец подарили мне дом родителей на участке 0.59 Га,дом две его комнаты сделана из бревна ,остальные две были сделаны из двух досок ,так уж раньше строили .Вся эта конструкция стоит бервно на фундаменте в 50 см красный кирпич на растворе ,только под углами дома залита тумба из раствора и ломоного кирпича .Несмотря на все известные нормы пожарные ,санитарные ,я сделал проект на реконструкцию этого дома .В нем мне разрешили оставить сруб а пристройку из двух досок снести .Я принял решение и снёс все,немного изменив периметр будущего дома. Начал копать рядом с бывшим фундаментом ,где то линии несущих стен проходят сквозь фундамент .Я к тому что это самоуправство с моей стороны ,но к сожалению план застройки нет ,ест условно обозначенный периметр дома , из какого материала буду делать .Вот поэтому я и мучаю тут всех своими глупыми вопросами !)

sergN 07.07.2020 10:27

@Lex1984,
ну этава.
вам надо выдохнуть..
и начать не торопясь задавать вопросы.
лучше в отдельной теме.
с фотографиями и рисунками.
тогда ответы будут связаны с натурой.
а не с фантазиями нашими. и ответы будут связаны с комплексом строительных мероприятий по вашему месту.
ась?
59 соток....я вам сочуствую...

---------- Сообщение добавлено в 10:27 ---------- Предыдущее было в 10:21 ----------

"реконструкция подарка"
напишите что хотите...
мы вам этапы и варианты накидаем.
вероятно без похода к районному архитектору не обойтись.
но он тоже человек..видимо. если его просить-он не откажет пересогласовать стройку.

Урри 07.07.2020 11:02

Да, новое пятно застройки лучше пересогласовать.
Я вот сейчас читаю, и пропустил момент где есть описание хотелок по стенам и высотности.
Фундамент из кирпича выкопать и выкинуть на , потому как это не фундамент в нормальном смысле слова, странно что на нем что то вообще стоит. Он развалится самостоятельно в ближайшем будущем.

Lex1984 07.07.2020 11:54

Блин что то все усложняется !

---------- Сообщение добавлено в 11:40 ---------- Предыдущее было в 11:38 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehostin...43497545ee.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...43497545ee.jpg

---------- Сообщение добавлено в 11:54 ---------- Предыдущее было в 11:40 ----------

Вот так выглядит периметр будущего строения !!Я хотел узнать про фундамент ,и высоту армокаркасв .Вот я так начертил как я понимаю фундамент в разрезе ,где 190см по моим соображениям получается армокаркас
. http://www.domsovetov.by/imagehostin...437af4463e.jpg

Scorpy 07.07.2020 12:10

Цитата:

Сообщение от Lex1984 (Сообщение 325856)
Начал копать рядом с бывшим фундаментом

ну это вполне рабочее решение - вылить новый фундамент вокруг существующего.
соответственно высота должна равнятся старому, либо разбивать старый для уменьшения высоты. я думаю в ваших краях достаточно вывести фундамент в 20см от уровня земли в самой высокой точке. 60-80 непонятно зачем, место высокое не подтапливает весной?

---------- Сообщение добавлено в 12:06 ---------- Предыдущее было в 12:01 ----------

Цитата:

Сообщение от Lex1984 (Сообщение 325864)
Вот я так начертил как я понимаю фундамент

снизу песчаная подушка 20см? а грунт суглинок? :dz:

---------- Сообщение добавлено в 12:10 ---------- Предыдущее было в 12:06 ----------

вот так рисуйте чтобы всем понятно было
https://probetonstroy.com/wp-content...bd-245x140.jpg

Lex1984 07.07.2020 12:26

Ну да ,у меня глина суглинок !Дело в том что ,вот вопрос по поводу песчаной подушки !Вроде тут описывали изъезжиность этой темы ,суть в том что очень сложно утрамбовать песок в глубокой траншеи !И советы такие копать до уровня промерзания и не сыпать песок !!Я честно говоря в замешательстве !Что касается промерзания грунта взял данные с интернета :Глубина промерзания грунта в Могилеве

Значения нормативной глубины промерзания в Могилеве
Глубина промерзания грунта в Могилеве в глинах и суглинках: 1.07 м
Глубина промерзания грунта в Могилеве для супесей и мелких и пылеватых песков: 1.31 м
Глубина промерзания грунта в Могилеве для песков средней крупности, крупных и гравелистых: 1.4 м
Глубина промерзания грунта в Могилеве для крупнообломочных грунтов: 1.59 м

Ну я взял среднее значение 1.2 что бы наверняка !

---------- Сообщение добавлено в 12:26 ---------- Предыдущее было в 12:24 ----------

По поводу места ,я бы сказал что да все же низина ,относительно дороги участок чуть ниже !Я бы сказал см 7-10 ниже ,это на глаз !

Scorpy 07.07.2020 13:52

Цитата:

Сообщение от Lex1984 (Сообщение 325873)
относительно дороги участок чуть ниже

тогда за 0 имеет смысл брать уровень дороги.
про песок в глине - нет смысла сыпать, во первых он будет собирать воду, во вторых со временем заилится, ну и самое неприятное даст осадку фундамента после заливки.

Lex1984 07.07.2020 14:18

Значит вы рекомендуете взять глубину 1.2 в землю и 20 см над землёй и залить с армокаркасом без песка !Я правильно понял .

Scorpy 07.07.2020 15:03

Цитата:

Сообщение от Lex1984 (Сообщение 325877)
Я правильно понял

все так

Lex1984 13.07.2020 15:40

Scorpy, добрый день ,у меня вопросик возник ,скажите пожалуйста а возможно делать подушку под фундамент не чисто песком ,а песчано-гоавийной смесью (ПГС)?

---------- Сообщение добавлено в 15:40 ---------- Предыдущее было в 15:39 ----------

Scorpy, просто я почему спрашиваю ,потому что у меня есть место где я у же выкупал 1.4 метра ,в это место я могу засыпать пгс ?

Scorpy 13.07.2020 16:56

@Lex1984, ну сыпте коль руки чешутся, только я не настоящий строитель:-)

Lex1984 13.07.2020 17:55

Scorpy, Так , а кто вы ?))

Scorpy 14.07.2020 07:28

@Lex1984, анонимус с тырнетов, кэлх и ботан. немного почитал строительную литеретуру, помалявал в архикаде и можно ужэ говорить что ыксперд. на самом деле 95% вопросов типового строительства закрываеца типовыми решениями.
(насколько мне известно на форуме только 1 проф строитель был, все остальные самостоятельные застройщики и респектабельные плантаторы)

Урри 14.07.2020 11:29

Цитата:

Сообщение от Lex1984 (Сообщение 325926)
Scorpy, добрый день ,у меня вопросик возник ,скажите пожалуйста а возможно делать подушку под фундамент не чисто песком ,а песчано-гоавийной смесью (ПГС)?

---------- Сообщение добавлено в 15:40 ---------- Предыдущее было в 15:39 ----------

Scorpy, просто я почему спрашиваю ,потому что у меня есть место где я у же выкупал 1.4 метра ,в это место я могу засыпать пгс ?

Смысл в этих подсыпках? Я бы не делал.

Есть один нюанс по армированию, опять же я не строитель, а частник, но многое делаю сам.
Армирование внизу на одном из фундаментов делал композитной арматурой. Почему ей - удобно воткнуть в землю, в отличие от стальной, гарантированно не соржавеет тихонько в глубине. Почему композитка не в ходу - температурный коэффициент расширения отличается от бетона. Но в глубине температура практически постоянна. Т.е. пара композитка/бетон против пары стальная/бетон на глубине имхо предпочтительнее. А верхние контура делать уже стальной арматурой.

ЗЫ. сам эту куйню придумал, сильно не бить.

Scorpy 14.07.2020 11:40

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 325937)
Смысл в этих подсыпках? Я бы не делал.

последніе 5 страніц все его убеждают в этом

Lex1984 14.07.2020 20:13

Scorpy, @Урри, Блин ,ну не судите строго , это типа того всегда говорили подушка ,подушка ,а тут раз ,и уже не нужна !!)Я как бате сказал что у меня не будет подушки , цитирую Батю:Ты что ебнулся ,как не будет подушки ,у тебя дом рухнет ?))))Так я аж засомневался сам после таких слов убедительных )))

sergN 14.07.2020 20:28

@Lex1984, да нормально всё...
это же стройка.

Lex1984 14.07.2020 21:40

@sergN, Это точно !)

---------- Сообщение добавлено в 21:40 ---------- Предыдущее было в 21:26 ----------

@Урри, кстати да, по поводу армопояса !Внизу обязательно 3 арматуры 12 диаметра продольные ,а поперечные по 30 см нарезать тоже 12.Вот меня интересует вверху , может там 2 хватит продольных 12 диматра ,а поперечные такие же ?

Урри 15.07.2020 10:35

@Lex1984,

Я бы не жалел на это дело арматуры. Лучше потом на чём то поэкономить.

Lex1984 15.07.2020 19:59

@Урри, а вы что строите или строили ?

Scorpy 16.07.2020 07:26

@Lex1984, вчера ступіл, не подумал что мы по разному некоторые вещі понімаем.
ни в коем случае не надо делать подсыпку только под частью фундамента, это даст разную осадку и может привести к появлению микротрещин и перекашиванью дома. и вобщее фундамент можно заливать ступеньками.
раз уж выкопали гдето глубже, лучше перерасход бетона чем неравномерная осадка.

Lex1984 16.07.2020 20:22

Scorpy, @Урри, А вот какой вы бы посоветовали амокаркас сделать ?У меня получается 1.2 глубина в земле ,и 40 см над землёй итого 1.6 ,отнимаем защитный слой бетона по 5 см снизу и сверху !Получается 1.5 метра каркас !Я вижу это так 3 арматуры 12-е продольные , 8-е арматуры поперечные вертикальные тоже 12, и сверху так же по 3 арматуры что и снизу .

---------- Сообщение добавлено в 20:22 ---------- Предыдущее было в 20:16 ----------

Scorpy, @Урри, хотя вот ,только что прочитал :
При негативных условиях окружающей среды
При неблагоприятных факторах внешней среды толщина защитного слоя бетона может отличаться:

в случае наличия подготовки из смеси цемента с водой основы зданий и сооружений – не меньше 4 см;
при постоянном соприкосновении сооружения с поверхностью земли – 7,5 см;
при соприкосновении построек, в состав которых входит арматурный каркас, с поверхностью земли под действием неблагоприятных явлений природы – 5 см;
если планируется эксплуатация зданий и сооружений на открытом воздухе – 3 см и больше;
в железобетонных постройках присутствует влажность – 2,5 см.
Мне случайно пункт где 7.5 не подходит ?

Scorpy 17.07.2020 08:12

@Lex1984, вот прям так и не могу аргуменированно ответить на вопрос, но таких разверов стоек не видел. т.е каркас перевязывается и дистанция до стенок выдерживаеца проставками.
https://acadomia.ru/upload/medialibrary/195/fixer_4.jpg
многабукафф-Оффтоп
с другой стороны гидроизоляцию ведь не зря придумали

---------- Сообщение добавлено в 07:41 ---------- Предыдущее было в 07:16 ----------

Цитата:

Сообщение от Lex1984 (Сообщение 325972)
3 арматуры 12-е продольные , 8-е арматуры поперечные вертикальные тоже 12, и сверху так же по 3 арматуры что и снизу .

весь обьем ведет заліваца одновременно? учітывая что суглінок і высота я бы добавіл продольную арматурку посередіне
https://lh3.googleusercontent.com/pr...CBw5s7dIR6jT4w

---------- Сообщение добавлено в 08:12 ---------- Предыдущее было в 07:41 ----------

кстаті, погоняйте онлайн куркулятор https://www.gvozdem.ru/stroim-dom/ka...fundamenta.php

Урри 17.07.2020 14:13

Цитата:

Сообщение от Lex1984 (Сообщение 325963)
@Урри, а вы что строите или строили ?

Строюсь.

Lex1984 18.07.2020 08:14

Scorpy, спасибо !


Текущее время: 02:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна