Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Оформление и подвод электричества к дому или стройплощадке (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=67)

Ksysh_ka 20.01.2017 16:01

@Dobrinia, у нас поселок от Минэнерго, мощность сетей хорошая. Я рассчитывала на 10кВт, но, решила рискнуть и написать 15. Так и дали.
Проект сейчас, как и раньше, стоит 50 у.е.

IvGrin 17.03.2017 09:20

Вчера приезжал товарищ делать электрофизические измерения электрики в доме. Товарищ оказался не совсем сведущим. Фирма, в к-рой он работает только открылась. Увидел, что в доме полностью установленные электро розетки только в отдельных комнатах. Сказал, что в таком виде энергонадзор не не примет (не оформит док-ты на электрику в доме). Соответствует ли это действительности?

purler 17.03.2017 09:50

@IvGrin, у меня при приемки дома смотрели тока ящик на улице и в доме.. точнее подвале. По дому не ходили.. и то я еще спрашивал чего они у меня так дотошно все высматривают ))

По разному бывает. Порой и дом подключают по бумагам когда и дома еще нету...

---------- Сообщение добавлено в 09:50 ---------- Предыдущее было в 09:47 ----------

Но мне при сдаче сказали что счас просто контроль с начальства строже.. как понял раньше бы вообще не поехали а просто фото попросили показать ящиков. У меня стройплощадка на дом менялся и в водном ящике все по старому оставалось и автомат не менялся ...

Korvet068 17.03.2017 14:55

Кстати, о ящике для строй площадки.
Сейчас, делая с нуля, я бы установил внутрь ящик какой ни будь простенький светодиодный светильник. Удобнее в потёмках производить подключение

Dobrinia 17.03.2017 15:26

@Korvet068, а я бы первым делом сдал счетчик на баланс энергосбыта что б не парится сломался там он или нет. тем более это бесплатно и оказывается стоимость его обслуживания УЖЕ вложена в стоимость элеткроэнергии

vezunchik 17.03.2017 17:47

@Dobrinia, хм... а как определить сдан счетчик на баланс или нет?

Dobrinia 17.03.2017 21:07

@vezunchik, у вас в договре написано в чьем ведении счетчик.
у меня написано введениии __абонента__
когад отдаешь им на обслуживание то договор перезаключаешь

Стэлс 21.03.2017 09:03

@Dobrinia, а точно можно им на баланс передать?

Dobrinia 21.03.2017 10:42

@Стэлс, конечно! не можно а НУЖНО ибо ЭТО г-но всеравно сломается, вопрос лишь времени.
Вот через 3 года после установки у меня и соседа сломались, съем+установка 27р + везти на ремонт и хорошо что еще гарантия есть (она к слову на ce301 4 года).

Всего один документ регулирующий взаимоотношения с энергосбытом http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=C21101394 редакция за 2015 год!

Конкретно по Вашему вопросу;
Цитата:

156. Вводные устройства одноквартирных, блокированных жилых домов, вынесенные за (на) границу земельного участка, находящегося в собственности (пожизненном наследуемом владении, пользовании, аренде) гражданина, с размещенными в них средствами расчетного учета, в том числе устройствами беспроводной связи для осуществления дистанционного сбора данных расчетного учета, могут безвозмездно передаваться на баланс энергоснабжающей организации.
Средства расчетного учета многоквартирных жилых домов, в том числе АСКУЭ, средства расчетного учета для учета электрической энергии, потребляемой электроприемниками общедомовых нужд (освещение мест общего пользования, движение лифтов и работа другого оборудования, связанного с потреблением электрической энергии), средства группового учета дома (подъезда) – балансные счетчики, средства расчетного учета квартир, размещенные в групповых этажных электрощитках, устройства сбора и передачи данных, каналы связи в пределах объекта электроснабжения и другие устройства беспроводной связи для осуществления дистанционного сбора данных расчетного учета, могут безвозмездно передаваться на баланс энергоснабжающей организации.
В случае безвозмездной передачи указанных средств (приборов, устройств) на баланс энергоснабжающей организации ремонтное и метрологическое обслуживание, восстановление, проверка работоспособности, плановая замена таких средств (приборов, устройств) осуществляются энергоснабжающей организацией за счет средств, предусмотренных при формировании в установленном законодательством порядке тарифов на электрическую энергию.
в общем надо передавать, пусть сами занимаются, счетчик больше 10 лет точно не отработает, батарейка ляжет и причем скорее всего раньше чем 10 лет.

polyzadumchivy 21.03.2017 10:52

@Dobrinia, а возьмут ли они? Написано что "могут передаваться", а не "должны передаваться"


Текущее время: 13:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна