Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Печи и камины (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=47)
-   -   Теплоёмкий камин на основе каминной топки с теплоаккумулирующим щитком (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=6572)

GIM 18.01.2014 23:02

Теплоёмкий камин на основе каминной топки с теплоаккумулирующим щитком
 
Название темы какое то длинное получилось,а по сути одна из разновидностей гипокауста(не римского а современного).
Хотел бы рассказать о поисках своего камина,о пройденом пути(пока не доконца).Есть небольшой нюанс,по роду своей деятельности я занимаюсь каминами и довольно давно и успешно.Впринципе думал что уж мне не составит большого труда сделать себе камин.Но оказалось не всё так просто.Себе любимому определиться к камином и типом конструкции оказалось довольно трудно.
Всё началось примерно в это время год назад.Предстояло делать капитальный ремонт в доме на втором этаже и там планировался закрытый камин(открытый камин у меня уже есть).Прожив в своём доме более 15 лет я уже представляю что и где мне нужно.Так вот хотел я примерно вот такой камин с тёплой седушкой
http://www.domsovetov.by/imagehostin...ab746864a5.jpg
Естественно он должен быть в кафеле.Исходные данные были такими-План этажа,где предстояло делать камин.Предполагалось что камин можно расположить либо в углу ,либо прямо у стены
http://www.domsovetov.by/imagehostin...ababb4ac56.jpg
Угловой вариант отпал сразу после первого обсуждения в кругу семьи.По второму варианту был вопрос с дверью.На месте предполагаемого камина находилась дверь в спальню,но Вы ж понимаете,что значит дверь при капитальном ремонте,когда сносятся и переносятся наружные стены,перенести проём-нет вопросов

---------- Сообщение добавлено в 22:02 ---------- Предыдущее было в 20:41 ----------

Итак с местом расположения более менее определились.А как же дымоход?Современные технологии позволяют сделать камин практически в любой части помещения даже не имея предварительно дымохода.Особенно это актуально при ремонтах,переносах.Конечно,когда идёт строительство дома надо заранее позаботится о месте расположения будущего камина.Так вот когда я строился(давным давно) у меня между двух дверей получался простенок и в нём я оставил пустоту,так чтоб меньше кирпичей класть и может быть сделать там камин(правда предполагаемый дымоход тогда так и не вывел на крышу. Получилось так что вроде бы уже и есть основа под дымоход(мелочь но приятно).
В принципе к будущему камину предъявлял обычные требования для застройщика
1.Общая внешняя красота камина
2.Иногда посидеть у камина,посмотреть на огонёк.
3.Эффективное тепло.
Да,я понимал что вопрос надо решать в комплексе,но ведь надо было отчего то оттолкнуться.Вот за основу я и взял кафельный камин а к нему уже и стал подбирать топку.Раз камин должен быть теплоёмким,т.е облицовка будет нагреваться то и топка должна быть соответственная.На тот момент я уже понимал что предполагаемая конструкция будет гипокауст и ему по большому счёту нужна печная топка.Выбор таких топок не так уж велик.Мой выбор упал на довольно недорогую топку от Schmid-Profi R 12(Olsberg)(если вообще печные топки можно назвать недорогими)
http://www.domsovetov.by/imagehostin...acf7d44c06.jpg

ister 19.01.2014 00:09

ооо, знакомая до боли топочка.... и знакомый проектик...
тоже такой хочу

magari 19.01.2014 00:12

Кафель. Белый. Ваня, я ваша навеки!(с)
Красивый проект.

GIM 19.01.2014 00:23

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 171964)
Красивый проект.

Красивый,но это только начало пути

magari 19.01.2014 00:26

GIM, меня только сидушка немножко смущает. Её продлить бы, чтоб и ноги положить. А то сидеть там колом сомнительное удовольствие. ИМХО, конечно.

GIM 19.01.2014 00:31

magari, Согласен.Хотя у меня на этот счёт немного другой подход(уже потом сложился).Сидушка-это по большому счёту-понты.Красиво,не вопрос.Но как ей пользоваться?

magari 19.01.2014 00:36

GIM, обыкновенно пользоваться. Посидеть и погреть спину. С возрастом оченно полезно. И приятно.

GIM 19.01.2014 00:41

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 171968)
Посидеть и погреть спину.

То уже лучше с возрастом полежать и погреть, а на твёрдом сидеть -как то не очень,а если постелить что то помягче то и не нагреешь уже ничего.Второй момент.Хорошо бы посидеть ,погреть и посмотреть(прям поэт),но всё вместе трудноосуществимо.

magari 19.01.2014 00:44

Цитата:

Сообщение от GIM (Сообщение 171969)
То уже лучше с возрастом полежать и погреть

мы так сейчас договоримся до того, что лучше русскую печь с лежанкой сделать :)))
Нет, я не об этом. Я о простом прогревании мышц спины. Более 20 минут - уже под вопросом польза. А так - вполне себе. В принципе, можно и банкетку какую под ноги.
Но белый кафель - оченно люблю и уважаю.

GIM 19.01.2014 00:53

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 171971)
мы так сейчас договоримся до того, что лучше русскую печь с лежанкой сделать )

Да ,кстати,а ведь с чисто практической стороны это наверно самая лучшая конструкция,но вот с эстетической-требует очень больших доработок.
Чисто белый кафель не хотел,а также не хотел что бы поверхность была идеально гладкая,мне больше почему то хотелось на этом проекте,что б поверхность была слегка фактурная,приятная на ощупь

VAR 19.01.2014 01:10

у друга дом. сделал себе печь с лежанкой. печь чтоб иногда побаловать себя готовкой в котелке а лежанка чтоб побаловать свои кости.. так вот мало того что ни тем ни другим он уж сколько лет не пользуется (да и не пользовался по большому счету...) так вся эта конструкция в современном доме, с современными, не дешевыми материалами отделки, и на фоне дорогой кухни, техники... просто не смотрится...!
я могу еще как то понять печь с лежанкой в деревянном доме... и то...!? т.е. все должно быть к месту.

GIM 19.01.2014 01:15

Есть довольно современные печи с лежанкой,которые впишуться в современный интерьер(определённой стилевой направленности)

VAR 19.01.2014 01:17

если можно ссылку или пару фоток
просто интересно посмотреть...

magari 19.01.2014 01:19

Как по мне - лежанка это к глубокой старости, когда все репродуктивные функции помахали рукой. Всяческие прогревания до этого возраста - ой как могут быть вредны.
А уж дамам тем более. А вот спину погреть минут 20 - оченно даже, вот поэтому мне этот проект и понравился тоже. Я как спинальник со стажем не отказалась бы.

GIM 19.01.2014 01:20

Фотки уже проходили на форуме
http://www.domsovetov.by/imagehostin...aefbe57d67.jpg
http://www.domsovetov.by/imagehostin...aeff38091e.jpg

magari 19.01.2014 01:24

Цитата:

Сообщение от GIM (Сообщение 171980)
Фотки уже проходили на форуме

Первый раз вижу. Красиво очень. Хых, мне такого не видать. Не тот конструктив дома.

GIM 19.01.2014 01:33

magari, Проблема таких устройств-требуемые площади или другими словами-объёмно планировочные решения.Всё это надо проектировать на стадии строительства дома.У буржуев это традиции,у нас к сожалению их нет и мы во многом сами не знаем что хотим.Мне к счастью с выбором места под мой камин повезло(я это понял не сразу)

VAR 19.01.2014 01:36

не понравилось...
это как самовар поставить на стол из бамбука...

magari 19.01.2014 01:37

GIM, под камин и я уголок отвела. А вот чтоб такая многофункциональная печь, как на фото - увы и ах. Мне это не грозит, к сожалению. Мыслила стереотипами. Разделила кухню и гостиную. Ну, и домик у меня небольшой. Уже менять что-то поздно.
А вот на старость разве что замутить из бруса на двоих, да с такой печью...Давно мысли бродят в голове.

GIM 19.01.2014 01:39

VAR, Насколько я понимаю Ваш камин будет в этом же стиле?

magari 19.01.2014 01:39

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 171983)
не понравилось..

отделка м.б. разной. тут на фото реально спорят "побелёная" печь с кухней. всё ж можно подогнать. Сама идея - мне оч показалась душевной.

adf 19.01.2014 01:39

http://www.lehmundfeuer.de/

GIM 19.01.2014 01:45

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 171983)
не понравилось...

Вопрос стоял так,может ли быть русская печь исполнена в современной интерпритации(в смысле вида)

ister 19.01.2014 01:47

GIM,
всем не угодишь...

GIM 19.01.2014 01:56

ister, Да собственно и угождать то некому не надо.Что требуется от мастера по большому счёту?Надо рассказать своё виденье вопроса.Может попытаться в чём то аргументировано убедить

magari 19.01.2014 01:58

GIM, а кафель где брать-изготавливать думаете?

VAR 19.01.2014 02:00

Цитата:

Сообщение от GIM (Сообщение 171988)
Вопрос стоял так,может ли быть русская печь исполнена в современной интерпритации(в смысле вида)

именно так вопрос и стоял. я и высказался...

GIM 19.01.2014 02:02

magari, Не хотел бы перескакивать через события.Если Вы не против я всё расскажу но чуть по позже(в хронологической последовательности)

magari 19.01.2014 02:03

Цитата:

Сообщение от GIM (Сообщение 171994)
Если Вы не против

Я только ЗА!
Сорри, что встряла не к месту.

GIM 19.01.2014 02:10

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 171993)
именно так вопрос и стоял. я и высказался...

Может здесь что то глазу будет приятно http://www.kachelofenverband.at/galerie/kachelherde/#
(правда если кафель в принципе не нравится то тогда трудней)

ОИК-4 19.01.2014 13:14

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 171993)
именно так вопрос и стоял. я и высказался...

Сразу нужно заказчика отправлять к дизайнеру. После этого с проектом к печнику, чтобы он дизайнерский полет фантазий чуть обрезал. И так несколько раз.Потому как если заказчик сам не знает чего хочет то печнику проблемно печь построить. Поэтому только через графическую реализацию, и желательно в программке 3D.

zetdance 20.01.2014 17:28

Цитата:

Сообщение от GIM (Сообщение 171937)
Раз камин должен быть теплоёмким,т.е облицовка будет нагреваться то и топка должна быть соответственная.На тот момент я уже понимал что предполагаемая конструкция будет гипокауст и ему по большому счёту нужна печная топка.Выбор таких топок не так уж велик.Мой выбор упал на довольно недорогую топку от Schmid-Profi R 12(Olsberg)(если вообще печные топки можно назвать недорогими)

Почему решили использовать готовую вставку, если с нуля будете строить печь? Не обдумывали вариант дверца(в Гродно вроде появился хокстер) + шамотная топка.
Вопрос зачем металлическую коробку вставлять?

ОИК-4 20.01.2014 22:31

GIM не нужна печь изначально. А у хокстера нет нужных дверок.

GIM 20.01.2014 23:15

Продолжим.
С формами(камина) и материалом отделки , топкой вроде определился.Осталось неясность где это всё взять.Если с топкой как то ещё можно решить то вот с изразцом -большой вопрос.Спасибо ister помогла мне закрыть все непонятки по изразцу.Вобщем то и по изразцу картина прояснилась.И вот сел я прорисовывать проект будущего камина,хотя не было полной ясности по теплонакопительной части.Ну да ладно,надо ж было с чего то начинать.И вот тут то произошёл первый облом.Хотелка номер раз-обогреваемая сидушка не влазит по габаритам,места для телика не остаётся.Ладно,проехали.Рисуем дальше.И тут выясняется ,что не получается у меня в том месте радиусный камин(причина банальна-мало места).Хотелка номер два тоже обламилась-кафельный камин остался пока мечтой.

zetdance 21.01.2014 02:49

Цитата:

Сообщение от ОИК-4 (Сообщение 172161)
GIM не нужна печь изначально. А у хокстера нет нужных дверок.

ОИК, описываемый прибор - печь, какое бы маркетинговое название он ни имел.
Дверцы у хокстера есть.

Вопрос актуален, почему металлическая вставка, а не, например, шамотная?
Цитата:

Сообщение от GIM (Сообщение 172164)
Рисуем дальше.И тут выясняется

Чем рисовали, если не секрет?

GIM 21.01.2014 14:36

zetdance, Я всё рисую а AUTOCAD.
По всем остальным вопросам Вы получите ответ из дальнейшего описания

ОИК-4 21.01.2014 19:29

Цитата:

Сообщение от zetdance (Сообщение 172184)
ОИК, описываемый прибор - печь, какое бы маркетинговое название он ни имел.
Дверцы у хокстера есть.

Нужных нет по размеру. Описываемый прибор- железный камин в теплоемком обкладе и система газоходов. С печью общее есть-оба греют.

GIM 21.01.2014 22:46

А тем временем стройка(капитальный ремонт)не ждет,он просто идёт .Приходится искать какое то другое решение.Опять всё с начала.Слава богу что место под камин осталось неизменно.Только теперь надо думать о чём то более компактном и в то же время большом.И тут я вспоминаю об одной модели камина на которую обратил внимание ещё с момента первых номеров журнала "Камины и отопление"
http://www.domsovetov.by/imagehostin...eb2df4ccb9.jpg
Теперь самое главное было определится с внутренней начинкой .
Надо было для себя определиться ,чего ждать от камина.
1.Внешний вид.Как бы это не звучало,но я считаю что внешний вид определяет если не всё,то уж по крайней мере многое.Недаром говорят что красота спасёт мир.Большую часть времени(когда не эксплуатируется) камин будет просто радовать глаз и создавать определённый уют в помещении.
2.Назначение камина.Иногда посмотреть на огонёк и тепло дать если что.
(даже смешно за оригинальность)Посмотреть на огонёк-не могу причислить себя к фанатам камина.Типа пришёл домой и тупа уставился на огонёл и о вечном,о вечном.
Тепло на случай "если что".А вот тут уже интересно.Просто конвекционка-не интересно.Топишь тепло,бросил топить -не тепло.
Можно конечно сделать облицовку теплонакопительную.В моём варианте хотелось воспользоваться тем что камин стоит на разделе трёх помещений(зал,кухня и спальня).Что хотелось?Вечером топишь камин-быстро поднимаешь температуру в помещении.После 3-4 часов протопки-получаешь тепло на всю ночь в спальне.Как по мне -идеальный вариант.
Как этого достичь?Конвекционка этого не даст.Режим тления-этого не даст.Максимум до середины ночи.И потом ,конвекционка-это страшный перетоп одного помещения(кто бы что там не говорил).Конвекционка это так,пришёл,посидел,посмотрел,погрелся чуток с холодка.
Тяжёлый гипокауст с шамотной топкой.Решает вопрос с относительно длительным теплом.Но вот быстро прогреть помещение-очень сомнительно.Хотя не скрою ,такую конструкцию прорабатывал,смотрел дверки,разговаривал с людьми кто в теме.Но главный минус-запоздалое тепло.Да и потом это очень инертная система,так просто не вырубишь тепло.В чугунку меньше положил дров и вроде и не так жарко.
Вобщем остановился на теплонакопительном камине(топка стальная или чугуная) с дополнительным дымоходом(или теплонакопительным щитком)Как это будет работать?(на мой взгляд)Придя вечером растапливаем камин -получаем быстро тепло в помещение за счёт конвективного тепла+лучистое через стекло(кстати нехилое тепло,до 30 проц. мощности от
сжигаемых дров). И в тоже время происходит накопление тепла в щитке за счет изъятие тепла у уходящих газов.Так как масса щитка довольно большая ,то тепла хватать должно как минимум до утра.
Теперь надо правильно всё исполнить.Как оказалось это измеряется длиной каналов(дополнительного дымохода),температурой уходящих газов,конструкцией самих каналов и всякой ещё фигнёй без которой всё это сооружение может стать просто монументом в доме.

GIM 22.01.2014 17:58

Надо отдать должное топкам с водяной рубашкой(и подобные им)На базе этих топок можно наверно организовать самое комфортное каминное отопление.Но там есть свои тараканы и не малые.Как автономный источник отопления он вообще не подходит.Вобщем это не мой случай.

sergN 22.01.2014 18:13

GIM, водяную часть можно реализовать (есть примеры буржуазные)-
на трубу насаживают водяной регистр (у нас реально только с нержи сварить 5 мм ). но тут вопрос-
делать под давлением и насос в систему. делать без давления всю систему + насос . делать через теплообменник в систему.
и по любому- это техническое усложнение.
я бы рассматривал вариант со щитком теплопоглощающим. ну и в самом теле камина каналы прогрева воздуха мимо чугунной топки.
тело камина будет массивным . ибо когда надоест воздух-надо заткнуть дырки и отдать тепло в массу камина. как-то так.


Текущее время: 14:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна