выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Печи и камины Печи и камины. Конструкции, виды, установка, эксплуатация.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 18.01.2014, 23:02   #1 или 171937
GIM
Я тут живу!
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Западный регион
Сообщений: 2,011
Репутация: 27
По умолчанию Теплоёмкий камин на основе каминной топки с теплоаккумулирующим щитком

Название темы какое то длинное получилось,а по сути одна из разновидностей гипокауста(не римского а современного).
Хотел бы рассказать о поисках своего камина,о пройденом пути(пока не доконца).Есть небольшой нюанс,по роду своей деятельности я занимаюсь каминами и довольно давно и успешно.Впринципе думал что уж мне не составит большого труда сделать себе камин.Но оказалось не всё так просто.Себе любимому определиться к камином и типом конструкции оказалось довольно трудно.
Всё началось примерно в это время год назад.Предстояло делать капитальный ремонт в доме на втором этаже и там планировался закрытый камин(открытый камин у меня уже есть).Прожив в своём доме более 15 лет я уже представляю что и где мне нужно.Так вот хотел я примерно вот такой камин с тёплой седушкой

Естественно он должен быть в кафеле.Исходные данные были такими-План этажа,где предстояло делать камин.Предполагалось что камин можно расположить либо в углу ,либо прямо у стены

Угловой вариант отпал сразу после первого обсуждения в кругу семьи.По второму варианту был вопрос с дверью.На месте предполагаемого камина находилась дверь в спальню,но Вы ж понимаете,что значит дверь при капитальном ремонте,когда сносятся и переносятся наружные стены,перенести проём-нет вопросов

---------- Сообщение добавлено в 22:02 ---------- Предыдущее было в 20:41 ----------

Итак с местом расположения более менее определились.А как же дымоход?Современные технологии позволяют сделать камин практически в любой части помещения даже не имея предварительно дымохода.Особенно это актуально при ремонтах,переносах.Конечно,когда идёт строительство дома надо заранее позаботится о месте расположения будущего камина.Так вот когда я строился(давным давно) у меня между двух дверей получался простенок и в нём я оставил пустоту,так чтоб меньше кирпичей класть и может быть сделать там камин(правда предполагаемый дымоход тогда так и не вывел на крышу. Получилось так что вроде бы уже и есть основа под дымоход(мелочь но приятно).
В принципе к будущему камину предъявлял обычные требования для застройщика
1.Общая внешняя красота камина
2.Иногда посидеть у камина,посмотреть на огонёк.
3.Эффективное тепло.
Да,я понимал что вопрос надо решать в комплексе,но ведь надо было отчего то оттолкнуться.Вот за основу я и взял кафельный камин а к нему уже и стал подбирать топку.Раз камин должен быть теплоёмким,т.е облицовка будет нагреваться то и топка должна быть соответственная.На тот момент я уже понимал что предполагаемая конструкция будет гипокауст и ему по большому счёту нужна печная топка.Выбор таких топок не так уж велик.Мой выбор упал на довольно недорогую топку от Schmid-Profi R 12(Olsberg)(если вообще печные топки можно назвать недорогими)

Последний раз редактировалось GIM; 18.01.2014 в 21:57.
GIM вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 19.01.2014, 00:09   #2 или 171960
ister
Я тут живу!
 
Аватар для ister
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 5,190
Репутация: 57
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

ооо, знакомая до боли топочка.... и знакомый проектик...
тоже такой хочу
ister вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 00:12   #3 или 171964
magari
Я тут живу!
 
Аватар для magari
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: пригород
Сообщений: 6,804
Записей в дневнике: 9
Рецепты: 55
Репутация: 75
Медаль   Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов  Золотая роза: За передачу бесценного опыта 
По умолчанию

Кафель. Белый. Ваня, я ваша навеки!(с)
Красивый проект.
magari вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 00:23   #4 или 171965
GIM
Я тут живу!
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Западный регион
Сообщений: 2,011
Репутация: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от magari Посмотреть сообщение
Красивый проект.
Красивый,но это только начало пути
GIM вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 00:26   #5 или 171966
magari
Я тут живу!
 
Аватар для magari
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: пригород
Сообщений: 6,804
Записей в дневнике: 9
Рецепты: 55
Репутация: 75
Медаль   Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов  Золотая роза: За передачу бесценного опыта 
По умолчанию

GIM, меня только сидушка немножко смущает. Её продлить бы, чтоб и ноги положить. А то сидеть там колом сомнительное удовольствие. ИМХО, конечно.
magari вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 00:31   #6 или 171967
GIM
Я тут живу!
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Западный регион
Сообщений: 2,011
Репутация: 27
По умолчанию

magari, Согласен.Хотя у меня на этот счёт немного другой подход(уже потом сложился).Сидушка-это по большому счёту-понты.Красиво,не вопрос.Но как ей пользоваться?
GIM вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 00:36   #7 или 171968
magari
Я тут живу!
 
Аватар для magari
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: пригород
Сообщений: 6,804
Записей в дневнике: 9
Рецепты: 55
Репутация: 75
Медаль   Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов  Золотая роза: За передачу бесценного опыта 
По умолчанию

GIM, обыкновенно пользоваться. Посидеть и погреть спину. С возрастом оченно полезно. И приятно.
magari вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 00:41   #8 или 171969
GIM
Я тут живу!
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Западный регион
Сообщений: 2,011
Репутация: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от magari Посмотреть сообщение
Посидеть и погреть спину.
То уже лучше с возрастом полежать и погреть, а на твёрдом сидеть -как то не очень,а если постелить что то помягче то и не нагреешь уже ничего.Второй момент.Хорошо бы посидеть ,погреть и посмотреть(прям поэт),но всё вместе трудноосуществимо.
GIM вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 00:44   #9 или 171971
magari
Я тут живу!
 
Аватар для magari
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: пригород
Сообщений: 6,804
Записей в дневнике: 9
Рецепты: 55
Репутация: 75
Медаль   Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов  Золотая роза: За передачу бесценного опыта 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GIM Посмотреть сообщение
То уже лучше с возрастом полежать и погреть
мы так сейчас договоримся до того, что лучше русскую печь с лежанкой сделать ))
Нет, я не об этом. Я о простом прогревании мышц спины. Более 20 минут - уже под вопросом польза. А так - вполне себе. В принципе, можно и банкетку какую под ноги.
Но белый кафель - оченно люблю и уважаю.
magari вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 00:53   #10 или 171972
GIM
Я тут живу!
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Западный регион
Сообщений: 2,011
Репутация: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от magari Посмотреть сообщение
мы так сейчас договоримся до того, что лучше русскую печь с лежанкой сделать )
Да ,кстати,а ведь с чисто практической стороны это наверно самая лучшая конструкция,но вот с эстетической-требует очень больших доработок.
Чисто белый кафель не хотел,а также не хотел что бы поверхность была идеально гладкая,мне больше почему то хотелось на этом проекте,что б поверхность была слегка фактурная,приятная на ощупь
GIM вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Размер дымохода для каминной топки vovander Вентиляция и дымоходы 54 24.10.2013 08:51
Кто-то уже пробовал в работе изовер на основе каменного волокна? Comrad Утепление и изоляция 7 18.09.2013 13:32
Материалы для облицовки камина (каминной топки). VAR Печи и камины 17 08.09.2013 13:32
Проект каминной облицовки ister Печи и камины 33 20.01.2013 20:37
Правила для топки печи. ОИК-4 Печи и камины 0 12.04.2012 12:29

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Теплоёмкий камин на основе каминной топки с теплоаккумулирующим щитком Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 08:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна