![]() |
|
Армирование и арматура
Подскажите пожалуйста в чём отличие между классами арматуры -
A1, A3, A240, A240C, A400, A400C, A500, A500C, S240, S500? Спасибо! |
А1=А240
А3=А400=S400 А500=S500 это все обозначения менялись. только вот в новом появилась арматура S500 индекс С вроде обозначает что допускаеться сваривать без потери показателей по расчетному сопротивлению на меньший класс |
Павел спасибо большое!
Сча постараюсь разобраться как +1 сделать ))) |
еще у S500 больше расчетное сопротивление на растяжение. гдето на процентов 25-35. следовательно ее меньше надо.
но тут конечно лучше не эксперементировать. не каждый отличит S400 и S500 |
павел, у меня польский проект. в фундаменте заложена подушка с армированием высотой 40 см, а по верху стены фундаменты армированный пояс высотой 25 см. дом из ГС 1 этаж + мансарда. Везде указана арматура диаметром 12. Можно ли заменить d10?
|
вопрос чисто то что ф12 достать не можете ? тогда можно вместо 4ф12 положить 5ф10.
т.к. там в проекты заложили ф12 то лучше площадь арматуры по сечению не уменьшать. и так проектирование без даннах геологии носит рекомендательный смысл с большим запасом |
если не уменьшать площадь сечения арматуры, то лучше 6ф10, 5 не дотягивает. :)
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Какой перехлёст арматуры достаточен в диаметрах?
В гугле присутствует разброс от 10 до 40 :bn: |
50 диаметров. это с полным расчетным сопротивлением.
можно не менее 40. но все заисит от многих факторов. в том числе от класса бетона |
Павел, другими словами в общем случае при стандартной марке бетона (м200-м300) перехлёст должен быть не менее 40 диаметров?
|
да. есть места где арматура работает не на 100 %. но лучше уже не экономить. это я по месту глянуть могу. а сами можете попутать
|
Интересно блоки ФБС не армируют, а из них строят 9 этажные дома.
Зачем в малоэтажном строительстве армировать фундамент? Можно ли обойтись без армирования? |
там тяжелонагруженные стены. т.е если взять высоту дома и поделить на ширину то конструктивная схема жесткая. поэтому стены подвала сжаты по всей длине.
в небольших домиках схеме не такая жесткая. поэтому его может изгибать в плоскости стены при неравномерных осадках |
Ясно фундамент под баню придется армировать)))
|
Как правильно определить, какую арматуру и сколько укладывать в фундамент?
Не хочется пере армировать и не до армировать. Планируется баня из блоков ГС толщиной 400. Грунт песок с небольшими прослойками глины. Предполагаю толщина фундамента 30см, глубина 1,30м. |
:bc:Кому-нибудь попадалась нынче арматура 6,10,12 дешевле 1000 у.е. за тонну? Поделитесь контактами,пожалуйста,если не жалко!! (афигеть,а не цены..)
|
Цитата:
http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=24181.0 http://allmax.of.by/category_367342.html |
Можно ли в фундамент закладывать арматуру Ø12мм.(S800 25Г2С)?
|
зачем такая? или досталась по наследству?))
можно, если это не канат.... кстати че-то все пишут в прайсах, что эта арматура идет по СТБ 1704-2006 "Ненапрягаемая арматура..." но в этом документе я упоминания о таковой не нашел а вот СНБ БЕТОН : 6.2.2 Арматура для предварительно напряженных конструкций Применяемые классы арматуры 6.2.2.1 В качестве напрягаемой арматуры предварительно напряженных конструкций следует применять стержни и канаты классов S800, S1200, S1400. По способу производства арматура может быть горячекатаной, термомеханически упрочненной и холоднодеформированной. Требования к механическим свойствам арматуры регламентируются соответствующими стандартами. Думаю без проблем она ляжет да и все там) кстати хорошую строчку нашел в СНБ по грунтам: 7.2 При отсутствии изгибающих моментов, внецентренно приложенных вертикальных или горизонтальных усилий фундаменты изготавливаются неармированными или армируются конструктивной арматурой. Это ко многим спорам о необходимости армирования))) |
Может у кого есть схемы правильного армирования в углах? В голове крутятся картинки, а найти не могу что то - гугл выдает кучи шлака...
|
Вложений: 1
Делал как то так
В углу пересечение, дополнительно гнул куски и перевязывал угол |
Цитата:
Цитата:
|
Вложений: 1
Здесь картинка армирования на углах.
|
Цитата:
Часто нужен хотя бы совет. Проект это уже очень дорого. Пока я думал про свою стропилку многие вроде бы простые материалы либо пропали либо стали золотыми. Сейчас с начала узнаешь что сможешь купить, а потом уже думать что из того что достал можно сделать. Спасибо что откликнулись. |
Подскажите пожалуйста минимальное армирование монолитного пояса по ФБС, если ФБС стоят на фундаментной плите (будут присыпаны с внешней стороны ПГС и 40 см глины)
|
если под плитами первого этажа будет пояс то этот промежуточный можно не делать.
|
Mihalich, как делал я ;) http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=241 четвёртое сообщение
|
Цитата:
Вот только у меня арматуры тут метров 100 8-ки осталось - и кусков 10-ки не много. Я вот думаю достаточно ли будет только углы проармировать в данном поясе - или нужно всё же докупить арматуры и армировать по всему поясу? |
кинь по 2 стержня ф8 по периметру.
|
Подскажите пожалуйста - У меня есть вход в подвал - там должна была быть плита - но я там делаю монолитный участок. Хочу положить 2 сетки из 10-ки арматуры с ячейками 20 см. Этого достаточно? И как оформляется именно само отверстие в подвал в этом монолитном участке?
|
у тебя вроденет подвала. просто ты добавил уровень плит для поднятия пола. или всетаки забацал подвал ?
|
ну да - так и есть. сделал 2 ряда фбс и у меня получится такой маленький подвальчик ))) 1.5 метра высотой. я это называю техническим этажом.
|
Цитата:
либо вообще достан уголок 100х7 и уложи чтоб высота проема не уменьшалась |
Вложений: 4
Цитата:
Кстати Павел , спасибо за пластификатор! |
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
У меня родители так же дачу строили... Стоит (на глине) уже больше 30 лет. И они совсем не понимают зачем мне покупать какую-то арматуру,кладочные сетки и проч.... Друзья тож так строят. Дом уже второй сезон стоит. И не из легких.
|
Текущее время: 17:41. Часовой пояс GMT +3. |
|
Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна