![]() |
Как мы строим дом.
Вложений: 5
Все началось с решения постройки дачи, с возможностью будущего постоянного проживания. Почти сразу пришли к варианту строительства дома из бруса. Естественно начали смотреть разные проекты, да и сами стали рисовать желаемые планировки и внешний вид, но постепенно(с осознанием своих возможностей) пришли к простому домику 8,5х12, к которому впоследствии прикрепился эркер 3х5.
Весной 2010 оформили участок 43 сотки. Сразу же заказали проект на электричество и архитектурный проект дома. К июню 2010 уже было готово и установлено электричество. |
Фундамент
Вложений: 3
Ближе к августу получили архитектурный проект, начали размечать и копать фундамент. Фундамент ленточный глубиной 80см и шириной 28см, фундамент решили заливать как и под несущими стенами так и под перегородками. Сделали разбреновку дома и посчитали сколько нужно брусьев, вышло около 280 бревен, для изготовления бруса стен и перегородок, как оказалось при покупке это было 108 кубов круглого леса. Наружные стены выбрали 180х180, внутренние перегородки 120х180, балки 180х180. В июле привезли первую партию леса 50 кубов, примерно 100 бревен, от 4 до 8,5 метров.
|
Кунг
Вложений: 5
Параллельно со стройкой, занялись поисками бытовки или кунга. Нашли приемливый вариант на распродаже военного имущества(белспецконтракт). Кунг п770и, стоил порядка 400 долларов плюс доставка, размеры 6,3х2,6, внутри высота около 1,9м. Внутри было пусто, оказалось разбито пару окон в крыше. Привезли и поставили на газосиликатные блоки, выровняли, заменили выбитые кона в крыше, кунг тяжелый: 5,5т. Естественно почистили, покрасили.
Так же наняли местных жителей, чтобы они окорили и сложили бревна в штабель и сделали навес. На этом этапе сделали ошибку: бревна лежали почти 2 месяца в коре, на земле и под дождем. В результате когда начали чистить под корой оказалось безумное количество живности а древесина местами почернела под корой. Но успокоило, что жучки-пауки в древесину не лезли жили только в коре. А навес который сделали рабочие потом пришлось переделать, тек как решето. |
Вроде как дом не из бруса, а из неоцилиндрованного кругляка.
|
Фундамент
Вложений: 7
Залили фундамент в землю, лили из миксера, ушло 3 шестикубовых. бетон м250 на щебне, был проармирован снизу и вставлены вертикальные штыри для связки из арматуры р12. Рабочие поставили опалубку, потом ее укрепили, и еще 3 миксера долили наверх. Сантиметров десять от верха тоже проармировали. Длина всех стенок оказалась разной, двенадцати метровые - 12,03 и 12,07, а короткие 8,47 и 8,53 (вместо 8,50).
Параллельно занялись посадкой сосенок по периметру участка. В центре участка отгородили небольшой пятачок и сделали в нем питомничек, посадили пихту, лиственницу, кедры, ель коническую. |
Цитата:
|
Лес
Вложений: 5
В декабре купили еще 100 бревен (примерно 30 кубов). Занимались их окариванием и складированием в штабель. И поисками недостающего леса. Оказывается непростое дело покупать лес кругляк в лесхозе.:bu:
Лес был шестиметровый и потоньше (20см и больше). В первой партии все были 26см и больше. Ближе к концу зимы докупили недостающие бревна 24см и больше и к восьмого мая закончили их окаривать и складывать. |
Фундамент и первая постройка :)
Вложений: 4
Лето началось с разборки опалубки, отгребли землю от фундамента, еще раз посмотрели на него, подровняли.
Ну и конечно туалет типа сортир :) |
Пилорама
Вложений: 3
Приехала пилорама. Вежливые, культурные, непьющие ребята, за пять рабочих дней распилили на брус и доску 78 кубов круглого леса. Работали аккуратно, с минимальным контролем со стороны нас. Единственный недостаток: пилорама может пилить брус до шести метров. Пришлось искать пилораму, везти туда лес и пилить лес там, абсолютно без надзора, в результате сделали пересортицу по пиленому брусу, несколько бревен вовсе распустили на доски, да и качество пиления было значительно хуже. После распила при складывании в стеллажи, брус обрабатывали антисептиком, те бревна которые в прошлом году были "замочены" были с синевой.
|
Первый венец
Вложений: 7
Наконец-то фундамент выровнен, лес попилен, начали строить стены. Под стены положили подкладочную доску из лиственницы и на нее первый венец. Все брусья (верх и низ) и их торцы обрабатывались антисептиком перед укладкой (низ) и после укладки (верх бруса). Брусья перед укладкой, рубанком состругивались изнутри и снаружи. Когда накапливалось пять-шесть венцов, наружные стены покрывались антисептиком. Антисептик стекал вниз и в этих местах остались темные, почти черные подтеки.
|
весело строимся а главное быстро (если не секрет почем нынче куб леса и где брали фирма или лесхоз)
|
Цитата:
|
лес хороший более менее одинаковый можно было и из кругляка строить тоже красиво выходит
|
Цитата:
|
ну да это дело на любителя каждому нравится свое ,из бруса тоже красиво выходит
|
Я вижу у вас река была весной через участок.
Сейчас проблем нет? |
Цитата:
|
Обработка стен. Крыша.
Вложений: 7
После долго выбора цвета краски, выбрали в итоге цвет сливы, приступили к покраске стен. Красили больше для защиты стен на осень-зиму-весну, чем для цвета. Краска фирмы "сенеж".
Параллельно с покраской заказали цементно-песчаную черепицу забудова. На заводе была очередь, в итоге до конца года (в ноябре) нам ее отгрузили. Там где покупали черепицу посоветовали подкровельную гидроизоляцию плотностью 170 гр/м2. В итоге, пока нашли бригаду, пока то се, работа началась в середине ноября. |
Вы фундамент внутри засыпали? Или под деревянным полом будет пространство?
|
Цитата:
|
sasha89, ну Вы хорошо придумали :) Дачка 43 сотки :))))
А домик хорошенький, красивый!!!!!! Молодцы!! |
Цитата:
|
Крыша
Вложений: 7
Крыша четырех скатная, с двускатной пристройкой над верандой, в крыше 3 мансардных окна 94х140 см, два на восточной и одно на южной стороне. В эркере (над верандой) планируется большое фронтонное окно (западная сторона).
Длинна стропил 5,5м, угол наклона крыши примерно 40-41 градус. По периметру мансарды, на расстоянии 1.7м под стропилами стоят вертикальные подпорки, а на высоте 2,40-2,50м от пола затяжка между стропилами. Шаг стропил 600мм, одинаков везде. Карнизный свес 900мм сделан за счет кобылок. Сечение стропил, подпорок под стропила 180х60, кобылок, затяжек 120х60. Основной конек лежит на стойках 180х100, конек эркера на стойках 120х120. Хребты и ендовы сделаны из бруса 120х180, длинна хребтов 7,5м, длинна конька эркера примерно 7,7 метра из бруса 120х180. Обрешетка из доски 25х120 прибитая через доску, потом гидроизоляция, затем контр-обрешетка 35х60 и по ней рейка для крепления черепицы 35х60 с шагом 310мм. Весь материал сосна, остался от распила бревен на брус, докупалось примерно 3 куба кобылок и стропил. |
Крыша и стены
Вложений: 7
В феврале этого года закончили крышу. Вроде пока все нормально. Внутри верхний венец стянут с балками металлическими скобами, а углы верхнего венца скреплены металлическим уголком длиной около метра. За время существования сруба (с сентября прошлого года) усадка составила примерно 1,5см, исходная неравномерность по углам была около 1см, общая высота стены 3,3 м на сегодняшний день.
Начали чистить стены. Сначала наждачкой 40, заодно выравниваем, а потом соткой. Потом обработка антисептиком и покраска сенижем. Выдержка с неделю и потом мелкой наждачной губкой снятие ворса с краски и еще одна покраска. Поверх этого слоя планируем положить еще 2-3 слоя сенежа, обычным способом. Пока готово две маленьких стенки. На сегодняшний день это все, по мере хода работ буду выкладывать дальше. Если что кому интересно, спрашивайте - отвечу. |
Представляю стоимость забора на 43 сотки :)
|
Цитата:
|
sasha89, смотрю и думаю, я чего мы деревянный в последний момент перехотели... хорошие темпы у вас! Удачи!
|
No name, Спасибо, будем стараться.
|
Цитата:
|
Цитата:
|
А чего решили сделать "снежные мешки"? Нравится японский стиль?
зы. Гармоничный домик получается ;) |
Славка, Стиль может китайский, может японский :) просто нравится. А снежный мешок, основная масса снега приходится над стеной, поэтому нагрузка на кобылку небольшая, да и на голову не свалится, наверное :)
|
В Минске по МКАДУ как ехать от Малиновки к Партизанскому, то справа домик стоит крыша почти классика японская. Оригинально там смотрится на фоне "нашей архитектуры".
|
Славка, Редко там езжу, никогда не видел. А вообще первое почему так получилось - хотелось сделать стандартные шести метровые стропила, второе - хотелось большой карнизный свес да и еще чтобы он не сильно был опущен (визуально перекрывал верх окна). Ну а как бонус получился интересный внешний вид.
|
sasha89! Чудесный домик!! Красота. А какой размер дома?
|
Катеринка, Спасибо, размеры 8,5х12 плюс эркер 3х5.
|
Молодцы! Получается красиво!
|
Zlusya, Спасибо, стараемся :)
|
sasha89, не раскрыта тема степени собственного участия. :)
Кто сруб собирает? Какой у Вас до этого опыт деревянных домов был? |
Всегда хотелось спросить: а брус, который поперек дверей/окон идет зачем оставляют?
|
Текущее время: 04:24. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна