Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Тёплые стены (водяные) (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=8147)

Dobrinia 11.01.2016 00:13

Народ, а как думаете можно для экономии штукатурки проштробить в блоках штробу и уложить туда трубу теплых стен на клей, а снаружи спокойно заштукатурится сантиметровым слоем...

Valery_SY 11.01.2016 01:26

@Dobrinia, Вас снова посещают темные мысли?
:bu:

Пару месяцев назад мы уже осуждали этот же Ваш вопрос и искали на него ответ. Почему снова возникли сомнения? Штукатурка весьма недорогой материал. Работники, которые штукатурят станцией, даже денег дополнительных не берут за толстый слой. Или что-то еще Вас тревожит?

Сергей 31 11.01.2016 01:44

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 247173)
Народ, а как думаете можно для экономии штукатурки проштробить в блоках штробу и уложить туда трубу теплых стен на клей, а снаружи спокойно заштукатурится сантиметровым слоем...

Только теоретически. Сколько штробы нужно бить, как выдержать шаг, как трубу фиксировать? и.т.д.

Korvet068 11.01.2016 01:46

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 247173)
как думаете можно для экономии штукатурки проштробить в блоках штробу и уложить туда трубу теплых стен на клей, а снаружи спокойно заштукатурится сантиметровым слоем...

думаю что это вариант будет проигрывать перед монолитным слоем штукатурки с позиции равномерности прогрева поверхности.

Dobrinia 11.01.2016 01:55

@Valery_SY, подошел вплотную к разводке электричества и теплых стен, буквально в выходные буду штробить электрику...вот и последний мысли крутятся в голове, темные временами =)
Я планирую только 1 метр от пола теплыми сделать, т.е. пустить четыре трубы по контуру дома, конечно разбив их на контура по 50 метров (25 метров в одну сторону и 25 обратно)
Получается всего 4 контура по 50 метров, система будет сделана вдобавок к теплым полам ибо они будут паркетными..
Прилагаю проект с наброском ТС.
Труба планируется кан 16х2 сшит полиэтилен.
Площадь оштукатуривания около 140м2, переплата за 3см штукатурки вместо 1см 150$... может не так и много...

Покритикуйте мысль)
http://www.domsovetov.by/imagehostin...2e06de641f.jpg

---------- Сообщение добавлено в 01:53 ---------- Предыдущее было в 01:51 ----------

Цитата:

Сообщение от Сергей 31 (Сообщение 247192)
Только теоретически. Сколько штробы нужно бить, как выдержать шаг, как трубу фиксировать? и.т.д.

штробу штроборезом. тесть и отец за два дня все прорежут. Шаг легко, не вижу проблемы, мне горизонтально надо какраз по шву в блоке...

Фиксировать в штробе.... дак можно лентой монтажной дешевой + шурупы короткие, в керамзитобетоне прекрасно держатся....

---------- Сообщение добавлено в 01:55 ---------- Предыдущее было в 01:53 ----------

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 247193)
думаю что это вариант будет проигрывать перед монолитным слоем штукатурки с позиции равномерности прогрева поверхности.

будет проигрывтаь наверное.... а может и не сильно. у меня ж не газосиликат а керамзитобетон!

Korvet068 11.01.2016 01:58

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 247195)
меня ж не газосиликат а керамзитобетон!

зато наверное штробить в разы хуже.

---------- Сообщение добавлено в 01:58 ---------- Предыдущее было в 01:57 ----------

да и нахрена ГОРИЗОНТАЛЬНЫМ штроблением, да ещё внизу стены, уменьшать её несущую способность?

Dobrinia 11.01.2016 02:00

Живая фотка как будет на стене, только изнутри дома конечно =)

http://www.domsovetov.by/imagehostin...2e23ec21a5.jpg

---------- Сообщение добавлено в 02:00 ---------- Предыдущее было в 01:59 ----------

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 247200)
зато наверное штробить в разы хуже.

---------- Сообщение добавлено в 01:58 ---------- Предыдущее было в 01:57 ----------

да и нахрена ГОРИЗОНТАЛЬНЫМ штроблением, да ещё внизу стены, уменьшать её несущую способность?

у меня одноэтажный дом, там запаса космос. Хотя конечно это небольшой минус штроблению...

Korvet068 11.01.2016 02:01

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 247195)
переплата за 3см штукатурки вместо 1см 150$... может не так и много...

отсутствие штробления это экономия ( доход)
1)времени
2) мусора и пыли
3) ресурса электроинструмента
4) защитных средств дыхания (здоровья)

Так что разница ещё меньше

Valery_SY 11.01.2016 23:53

@Dobrinia, я не знаю, как режется керамзитобетон, но керамика режется тяжело. Дело не в том, что кажется легко и немного, а в том, что инструмент греется. На отдых уходит очень много времени.

Второй момент такой, что трубы следует располагать на самых "теплых" участках, т.е. посередине блоков, а не на швах, где теплопотери наружу больше.

В-третьих, Вы трубу эту уже имеете? Какую? 14*2 кановская из сшитого полиэтилена довольно жесткая. У Prosto из "рельсов" выскакивала на поворотах. Рельсы эти, кстати, штука недешевая, как оказалось. Но держат четко.


То, что хотите греть только метр стены снизу - Ваше право. Но комфортнее будет, если 2 м.

Prosto 12.01.2016 00:22

штробить стены это ужас. 200 метров штробы. 0.1 куба мусора. Не так уж много конечно.


Текущее время: 13:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна