Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Тепловой Насос своими руками (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=8247)

artexpress 30.11.2016 15:33

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 277088)
@artexpress, в случае с тепловым насосом нет смысла в утеплителе перед трубами. От температуры подачи в стены зависит КОП. Сильно.
Штукатурки 3см мне ложить не охота было да и утеплитель стоит космос.
может на небольшом объеме не заметно, но у меня все наружние стены теплые, а не пару участков....
Да и точку росы хотел выгнать из блока, в моем случае это удастся на 100% сделать. Конечно когда стены будут утеплены летом...
Геморнее не факт, штроборезом с пыликом за два дня с тестем все штробы сделали и под проводку и под стены итд. Утеплитель вспененный полиэтилен обрезали когда торчащий после укладки стяжки жена с сестрой порезали и вложили в штробы. Мне остается только трубу + раствор впихивать... это не геморно (мне).
И, как я писал, денег нет а время есть. Это важный аспект.
Фото не успел вчера сделать... не забыть бы сегодня.

Вообще не понял логику.

Dobrinia 30.11.2016 15:58

Цитата:

Сообщение от mikola (Сообщение 277226)
вот тут я хоть убей не пойму как повышение температуры ограждающей конструкции уменьшает теплопотери? как по мне, то дельта температур по наружной стене в таком случае будет больше = больше теплопотери. Вопрос что мы хотим получить на выходе - комфортную температуру внутри или теплые уличные стены?

где я писал о уменьшении теплопотерь? не надо додумывать за меня....
мне выгодно наиболее низкая подача, понятно что этого можно достичь отбив наружные стены, т.е. грея их изнутри.

Если б был газ, я бы с Вами на сто процентов был согласен, в случае с ТН не согласен. Температура подачи СИЛЬНО влияет на потребление электричества. Выгоднее потерять 10% на тепло потерях и поиметь +15% производительности при том же потреблении, и непередаваемый комфорт, охлаждение летом...

Дальнейшее обсуждение теплых стене продолжим в ветке про теплые стены, здесь обсуждаем тепловой насос, спасибо за понимание.

---------- Сообщение добавлено в 15:58 ---------- Предыдущее было в 15:56 ----------

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 277233)
Вообще не понял логику.

что именно не понятно? на листике посчитать цену вопроса 200м2 стен по вашему способу и по моему?

mikola 30.11.2016 16:15

не убедили.

Dobrinia 30.11.2016 16:31

@mikola, Приезжайте, покажу по счетчику разницу в потреблении при подаче в полы 25С и 35С, убедитесь мгновенно.
Можете убиться глянув характеристки любого теплового насоса.
Его коп зависит от подаче в полы и температуры рассола. Сильно.

Говорить о вкусе устриц не пробовав их... не имеет смысла.

mikola 30.11.2016 16:44

Оффтоп

Dobrinia 01.12.2016 00:02

@mikola, ок раз про подачу понятно, поехали про наружние/внутренние.
Для начала рассмотрим два простых граничных случая, дабы понять к чему стремлюсь я и что предлагаете Вы.

Я предлагаю огородится от всех теплопотерь: в идеале и стены сделать теплыми и пол и потолок. Тогда все тепло нагрева шло бы только на компенсацию теплопотерь и вентиляцию, окна, двери...
и температуру поверхностей можно было держать всего на 1-2С больше чем нужно в доме = 21-22С.
В доме будет комфортно, холодных зон не будет, окна плакать не будут.

Вы предлагаете не компенсировать теплопотери через ограждающие конструкции, а греть то что не имеет теплопотерь - перегородку. Понятно, что сколько бы не покрыли перегородок - все равно температура подачи будет много выше чем в моем случае, ибо нужно компенсировать теплопотери потолка, стен, пола. Ведь вы считаете не выгодным покрывать ограждающие конструкции телпоизлучающими / компенсирующими панелями, верно? это одно и тоже: теплый пол, стены, потолок.
К примеру для компенсации теплопотерь моего дома (пока без рекуператора и утепления наружних стен) в холодную семидневку (9квт) я бы мог покрыть только перегородки, полы даже не делать. В комнатах с наружними стенами есть всего 90м2 перегородок. Нужно снимать 100вт/м2.
Глянем график теплосъема:
http://www.domsovetov.by/imagehostin...c55cc7c3b5.jpg
Мне пришлось бы подавать в перегородки 43С. Шаг 20см, наиболее близок к моему текущему шагу.
Кроме того будут не комфортными стены, прохладными места возле окон, будут потеть возможно* окна.
Если же я смог бы укатать и стены и потолок то достаточно было бы подачи в 22-23С.
Это граничные условия... разница в подаче 20С.

Открываем графики эффективности теплового насоса. К примеру тут удобно: http://www.altalgroup.com/pages/products/water008.html раздел "эффективность"
Допустим из грунта у нас идет теплоноситель с температурой 5С тепла.

И так у нас два крайних варианта:У меня подача 23С. У вас 43С. Таких графиков нету, есть 30 и 45С.
*Увы у них нету графика для подачи в 23С. но он понятное дело был бы ниже чем на 30С.
COP для 45С подачи = 3,85
COP для 30С подачи = 6,11
СОР для 25С подачи = 7,4 примерно график был бы пропорционально выше чем для 30С. Это легко объяснить, я на первой странице этой темы выкладки публиковал. Эффективность быстро растет с падением конденсации, это главное свойство теплового насоса!
Видно что разница почти в два раза...
Теперь понимаете зачем весь сыр бор?
Напомню, COP показывает во сколько раз больше тепла дает ТН от потребляемой мощности.

Понятно, что я теряю больше тепла подогревая наружные стены, но я прикидывал. Это не в разы конечно же. Примерно процентов на 10 больше тепла теряется.
Зато конкретно в моем случае это позволит ощутимо снизить подачу в систему, планирую уложится в 28С стены+пол (теплорасчеты такие выходят).

Конечно можно сказать что корректнее сравнивать с теплыми полами в комплексе. Но это будет менее показательно, конкретно в моем случае примерно -5С подачи дает использование наружних теплых стен относительно внутренних. а это +1.3 к COP... если к примеру брать такой ТН как на этих графиках.и сухие окна, отсутствие холодных стен итд...
Это значит что я получу 7,4квт тепла потратив 1 квт электричества.
А если делать перегордками то всего 6,1квт тепла из 1квт электричества.
Вывод: сделав наружние стены теплыми я получаю + 1,3квт тепла, это + 21% тепла.
Но теряю около 10% из-за нагрева стен наружних. Выгода очевидна, и комфорта понятное дело намного больше будет. Сейчас возле перегородок тепло, возле наружних стен и окон холодно...

Юра Добриденев 01.12.2016 00:25

думаю, если жахнуть на стены дваццатку, то около них тоже сейчас будет тепло, в остальном с большего согласен.

Valery_SY 01.12.2016 00:43

Цитата:

Сообщение от mikola (Сообщение 277226)
вот тут я хоть убей не пойму как повышение температуры ограждающей конструкции уменьшает теплопотери? как по мне, то дельта температур по наружной стене в таком случае будет больше = больше теплопотери. Вопрос что мы хотим получить на выходе - комфортную температуру внутри или теплые уличные стены?

Вот почему все считают, что сильно растут теплопотери? Если площадь обогреваемых наружных стен большая, то нагрев стен только прибором можно определить зачастую. Вот полом отапливают и греют его до <30C. Теперь многие понимают, что так отопить можно. В частных домах площадь наружных стен почти всегда больше площади пола, т.к. много угловых комнат. Пол, кстати, зачастую не является наружной ограждающей конструкцией (на примере моего мансардного дома с цокольным этажом, только пол подвала наружным ограждением и является, да и то всегда граничит с "плюсовой" средой). Нагревая пол мы должны компенсировать потери через наружные ограждения (возьмем, например, комнату 1 этажа мансардного дома) наружные стены, окна. Для этого мы и греем пол. Если бы это был радиатор небольшой площади, он бы грелся сильнее. А все для того чтобы компенсировать теплопотери. Теперь на примере той же комнаты представим, что гипотетически мы начинаем греть 100% наружных стен. До какой температуры их греть? На примере нагрева полом и радиатором мы понимали, что должны компенсировать теплопотери через наружные ограждения. А что получается со стенами? Получается, что они уже нагреты!!! и через них нет потерь тепла из комнаты!!! Остается только одно "холодное" ограждение - окно. Вот для компенсации теплопотерь через него мы и поднимем температуру стен всего на 1-2 градуса!!! В действительности мы не будем греть 100% наружных стен, а порядка 70% - это реально. Ну поднимем температуру еще на градус! Но здесь мы приходим к такому моменту, который описан во всех нормальных учебниках по отоплению: при панельно-лучевом отоплении комфортная температура в помещении должна быть на 2-3 градуса ниже, чем при конвекционном.
Кроме отопления, чтобы жить в доме, нужна вентиляция. В учебниках написано, что при обычной гравитационной системе вентиляции, при снижении температуры воздуха в помещении на 1 градус мы экономим 6% тепла, уходящего на его нагрев!
В результате обогрева стен получим, что по сравнению с радиаторным отоплением на потери за счет теплопроводности потратим на 3-5% тепловой энергии больше, а на вентиляции съэкономим 12%.
А если еще у нас источник тепла низкотемпературный, то тут уже совсем другая арифметика получается. Большую часть отопительного сезона конденсационный котел будет работать с максимальным КПД 105-109% (для этого ему нужна холодная обратка). То же самое касается и тепловых насосов.

p.s. mikola, прежде, чем написать односложно, что все это х***, пожалуйста, прочтите 10-20 раз сие повествование и вникните в суть написанного. Потому что именно так это и работает: по сравнению с традиционными системами, обогрев теплыми стенами при работе с конденсационным котлом позволяет экономить до 30% газа при тех же показателях комфорта для проживающих. А при тепловом насосе, Dobrynia уже написал выше.

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 277307)
... Но теряю около 10% из-за нагрева стен наружних...

По методике, предложенной в учебнике для ВУЗов "Отопление" Каменев, Сканави и др. (1976 год), я делал когда-то расчет теплового потока от одиночной трубы, уложенной в наружном ограждении. Слои изнутри наружу такие:
1. Штукатурка 30 мм
Греющие трубы - полиэтилен Ф14*2 мм
2. Кладка из поризованной керамики 250 мм
3. Пенопласт 100 мм
4. Кладка из лицевой пустотелого керамического кирпича 120 мм.

Тепловой поток распределился так: 97% внутрь помещения, 3% - наружу. Для советского периода писали, что этот показатель не должен был превышать 10%.

И заметьте, теплопотерь через этот обогреваемый участок уже не будет! Я долго не мог вкурить эту "глупую" фразу из учебника. Потом дошло!

sergN 01.12.2016 01:58

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 277310)
через этот обогреваемый участок уже не будет

естессно , тк стена теплее воздуха.

ignatov 01.12.2016 12:05

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 277310)

p.s. mikola, прежде, чем написать односложно, что все это х***, пожалуйста, прочтите 10-20 раз сие повествование и вникните в суть написанного. Потому что именно так это и работает: по сравнению с традиционными системами, обогрев теплыми стенами при работе с конденсационным котлом позволяет экономить до 30% газа при тех же показателях комфорта для проживающих. А при тепловом насосе, Dobrynia уже написал выше.



По методике, предложенной в учебнике для ВУЗов "Отопление" Каменев, Сканави и др. (1976 год), я делал когда-то расчет теплового потока от одиночной трубы, уложенной в наружном ограждении. Слои изнутри наружу такие:
1. Штукатурка 30 мм
Греющие трубы - полиэтилен Ф14*2 мм
2. Кладка из поризованной керамики 250 мм
3. Пенопласт 100 мм
4. Кладка из лицевой пустотелого керамического кирпича 120 мм.

Тепловой поток распределился так: 97% внутрь помещения, 3% - наружу. Для советского периода писали, что этот показатель не должен был превышать 10%.

И заметьте, теплопотерь через этот обогреваемый участок уже не будет! Я долго не мог вкурить эту "глупую" фразу из учебника. Потом дошло!

Эти 3% не считаются теплопотерями?
В каком месте mikola написал, что все х...?

mastersven 01.12.2016 12:08

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 277310)
И заметьте, теплопотерь через этот обогреваемый участок уже не будет! Я долго не мог вкурить эту "глупую" фразу из учебника. Потом дошло!

Через него (в смысле от нагретого воздуха помещения через ограждающую конструкцию на улицу) не будет, но вот от труб которые обеспечивают обогрев ограждающей конструкции тепло будет уходить. Как терялись 50 Ватт с кв. метра холодной стены, так будут теряться 50 Ватт с кв.метра подогретой.

mikola 01.12.2016 12:12

Оффтоп

Dobrinia 01.12.2016 13:08

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 277309)
думаю, если жахнуть на стены дваццатку, то около них тоже сейчас будет тепло, в остальном с большего согласен.

Юрий, именно к этому и иду! мне не надо жарить стены, мне надо что бы через стены не убегало тепло.

---------- Сообщение добавлено в 13:00 ---------- Предыдущее было в 12:57 ----------

Цитата:

Сообщение от ignatov (Сообщение 277335)
Эти 3% не считаются теплопотерями?

считаются, я ж писал что ээфективность ТН в разы выше и 3% легко покроется многократно увеличением эффективности ТН.
Спасибо @Valery_SY за грамотное объяснение, я на пальцах видимо туго объясняю....
Кстати Конденсациооник тоже ощутимо выйграет и даже газом будет топить выгоднее с наружними теплыми стенами.. К простым котлам конечно это не относится.

---------- Сообщение добавлено в 13:01 ---------- Предыдущее было в 13:00 ----------

Цитата:

Сообщение от mastersven (Сообщение 277336)
Через него (в смысле от нагретого воздуха помещения через ограждающую конструкцию на улицу) не будет, но вот от труб которые обеспечивают обогрев ограждающей конструкции тепло будет уходить. Как терялись 50 Ватт с кв. метра холодной стены, так будут теряться 50 Ватт с кв.метра подогретой.

поэтому я всячески старался избежать этих потерь малой кровью не используя кубометры полистирола, лучше снаружи потом добавлю утепления... это выгоднее и точка росы сдвинется в утеплитель!

---------- Сообщение добавлено в 13:05 ---------- Предыдущее было в 13:01 ----------

Цитата:

Сообщение от mikola (Сообщение 277338)
Чудеса прям какие то, зачем утеплять стены, сделайте их 100мм толщиной из железобетона, чтобы лучше распределяли тепло, закатайте в них трубы нагрейте, и потерь через стены не будет ))) Нужно будет только окошко заложить и топить вообще не надо будет.

вы зря иронизируете и не пытаетесь понять сути объяснений.

теплопотерь у помещения нету через нагретые стены, разве это не понятно?

Видать проще объяснять на батареях. Поставьте батарею не под окном в напротив у перегородки а датчик температуры повесьте на стене в полуметре в бок от окна.
Ну как будет с комфортом в помещении, как считаете? зачем вообще люди вешают батареи под окном? можно же греть в любом месте по Вашим же рассуждениям... глупят людишки да? прчием всем миром глупят... конвекторы под дверями ставят...

---------- Сообщение добавлено в 13:08 ---------- Предыдущее было в 13:05 ----------

Цитата:

Сообщение от mikola (Сообщение 277338)
Чудеса прям какие то, зачем утеплять стены, сделайте их 100мм толщиной из железобетона,

будет большая теплоотдача на улицу, это же элементарно.... можете сделать стену из 10см жб а снаружи 30см полистирола приклеить. Будет еще лучше: стена будет теплее, тепло аккумулироваться будет сильнее, цена вопроса будет такой же что и 30см стена + 10см полистирола. Я порой жалею что не сделал примерно так......

mikola 01.12.2016 13:42

Цитата:

Сообщение от mikola (Сообщение 277226)
дельта температур по наружной стене в таком случае будет больше = больше теплопотери

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 277350)
будет большая теплоотдача на улицу, это же элементарно....

ну наконец мы с Вами нашли консенсус.

Dobrinia 01.12.2016 14:45

@mikola, не надо вырывать куски из ответа.
А так да я от своих слов не отказываюсь, тепелопотерь будет больше на 0-300% В зависмости от материала стен, утепления, температуры на улице и температуры подачи в стены.
У моем случае вполне может и 3-5% потерь добавится. Я еще посчитаю это точно когда сделаю стены и утеплюсь в след году.
Но эффективность ТН поднимется на 21% значит в моем случае именно в наружних стенах нужно делать теплые стены.
Это же касается владельцев конденсационных котлов.
Остальные кто топит иными источниками и хотят ТС могут выбирать между комфортом в случае отопления наружними стенами с доп теплопотерями или греть внутренние стены и жить в дискомфорте ибо возле наружних будет ощутимо холоднее. Возможно запотевание окон.

Согласны с каждой из этих фраз?
если да - то
Цитата:

Сообщение от mikola (Сообщение 277360)
ну наконец мы с Вами нашли консенсус.


Юра Добриденев 01.12.2016 20:39

теплопотери будут больше за счет бОльшей дельты температур стена-улица, по сравнению с "классическим" вариантом. Когда-то прикидывал, разница в потерях с обычным отоплением сильно зависит от разницы между температурой стены и воздуха в помещении, т.е. если греть большую площадь, но совсем слабо (приближенно к температуре воздуха в помещении), то разница в потерях не сильно большая. Если дать как обычно дают в полы, то уже чувствуется. Давно было, цифр не помню, заново считать лень.

---------- Сообщение добавлено в 20:39 ---------- Предыдущее было в 19:47 ----------

и еще, при ТС, наружнее утепление стен играет бОльшую роль в общих потерях дома, чем при классике и это плюс, думаю, понятно почему ?
Но ТС не для меня, даже если бы предложили сделать бесплатно. Уже написал выше почему и еще из за того что стены и так исполосованы штробами с кабелями, а с ТС, вообще, нельзя будет шурупа загнать никуда.

Korvet068 01.12.2016 20:53

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 277418)
а с ТС, вообще, нельзя будет шурупа загнять никуда.

Скоро тепловизоры в цене станут как сейчас цифровые фотики

Юра Добриденев 01.12.2016 21:01

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 277433)
Скоро тепловизоры в цене станут как сейчас цифровые фотики

хотелось бы, но далековато еще им до фотиков. Да тут даже не в том дело, с такой сеткой в стене может не получиться закрепиться в нужном месте и вариантов отодвинуться может не быть. Например есть заданная отметка по высоте, допустимо вправо-влево, но горизонтальная труба не позволит. Немного притянуто за уши, но суть, примерно, такая, я даже под кабеля штробился кое где специально криво, там где уже знал что что-то крепиться будет и таких мест не 1-2.

Dobrinia 02.12.2016 00:37

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 277418)
Когда-то прикидывал, разница в потерях с обычным отоплением сильно зависит от разницы между температурой стены и воздуха в помещении, т.е. если греть большую площадь, но совсем слабо (приближенно к температуре воздуха в помещении), то разница в потерях не сильно большая. Если дать как обычно дают в полы, то уже чувствуется. Давно было, цифр не помню, заново считать лень.

Я стараюсь покрыть все, подачу по расчетам буду не более 28С держать, так что не много теплопотерь добавится...

artexpress 02.12.2016 08:27

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 277238)
что именно не понятно? на листике посчитать цену вопроса 200м2 стен по вашему способу и по моему?

Я пока воздержусь от замечаний, вы и так к моим постам относитесь, как подколкам. А я всего лишь задаю вопросы.

Dobrinia 02.12.2016 09:27

@artexpress, ок, пишите, возможно мне показалось, не хотел Вас обидеть.
Я уже многое описал и не только я по ТС,
С чем не согласны?
Чем по-вашему лучше вариант с полистиролом между ТС и блоком нежели с полистиролом снаружи стены?
Для равноправия сравниваем одинаковые толщины материалов. 300кбб щелевой блок и 10см полистирола.
Можете предложить свой вариант укладки, например ТС-3см полистрол-кбб блок-7см полистирол. Т.е. объёмы материалов сохраняются.
Понятно что при укладке ТС по полистиролу требуется сетка, крепления, и 3см штукатурки, но этот момент пока не будем вспоминать. В конце рассуждений при подведении итогов просто укажем...

Юра Добриденев 02.12.2016 10:38

Да при чем тут вариант укладки ? Материал стены должен греться и желательно быть закрытым утеплителем и защитой от осадков (а не тонкой штукатуркой) снаружи и точка, это комфортные условия для него, увеличивающие срок службы конструкции, особенно если материал пористый. По этому не хорошо клеить утеплитель изнутри помещения, нарушаются комфортные условия работы.

Dobrinia 02.12.2016 11:18

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 277448)
Да при чем тут вариант укладки

я ж не вас спросил... но ладно, вариант укладки влияет на положение точки росы. Не хотелось бы ее выпускать из утеплителя в стену, согласны?

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 277448)
Материал стены должен греться и желательно быть закрытым утеплителем и защитой от осадков (а не тонкой штукатуркой) снаружи и точка

целиком и полностью согласен с Вами в этом вопросе.

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 277448)
По этому не хорошо клеить утеплитель изнутри помещения, нарушаются комфортные условия работы.

я и не клею.... @artexpress клеит, вот его доводы мне интересны.
Цитата:

У меня 2 участка ТС, но я просто выбирал плоскость, клал утеплитель и крепил трубу, потом сетка и раствор.
Юрий, может мы с Вами чего-то не предусмотрели или не знаем...

mikola 02.12.2016 11:23

Оффтоп

Dobrinia 02.12.2016 11:43

@mikola, да удачный пример... помнить надо... помнить... мне опыта хватает, что бы не трогать стену без датчика скрытой проводки и теперь уже пирометра...
За рубежом многие с ТС живут, это у нас батареи, котел итд у 99% ... пока что*

Юра Добриденев 02.12.2016 11:50

@Dobrinia, я не про то что вариант укладки не важен, а про то что не о том спорите. Вы сравниваете по теплопотерям и затратам на устройство, тогда как главный нюанс в среде нахождения материала несущей конструкции, изотермы, итить их, это намного важнее. По этому никаких пенопластов изнутри, даже если это дешевле и эффективнее.

Valery_SY 02.12.2016 22:36

Вложений: 3
Если стена недостаточно утеплена, то перед укладкой труб применяют не пенопласт, а плиты Heraklith. Критерии ее применения в брошюре во вложении. Там же приведена технологическая карта на проведение работ от австрийской фирмы Variothem.

Korvet068 02.12.2016 23:34

@Dobrinia, из всего написанного про твои ТС, я понял так.
Задача ТС не греть дом, вернее делать микроклимат в помещениях, а исключить (вернее компенсировать непосредственно в саму стену) теплопотери через наружные стены . Верно?

Dobrinia 02.12.2016 23:38

@Korvet068, да греть полами буду, надо компенсировать стенами потери через стены и окна + что б окна не потели (теплые подоконники) + что б равномерная температура в комнате была. Сейчас только полы, возле стен и окон ощутимо прохладнее

Юра Добриденев 03.12.2016 01:24

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 277506)
Если стена недостаточно утеплена, то перед укладкой труб применяют не пенопласт, а плиты Heraklith. Критерии ее применения в брошюре во вложении. Там же приведена технологическая карта на проведение работ от австрийской фирмы Variothem.

В приличном обществе принято говорить на понятном для всех языке.
Фибролит-даже с натяжкой нельзя назвать эффективным утеплителем при его теплопроводности — 0,08—0,1 Вт/(мС) У пенопласта 0,04. У ГС блоков 0,1-1,4, нахрена по ГС (например) еще и древесные опилки с такой-же теплопроводностью. НО "При влажности выше 35 % он может поражаться домовым грибом, поэтому его нужно защищать от увлажнения", да еще в таких условиях его свойства поменяются в худшую сторону, хотя куда уж еще хуже ?
Гауно

sergN 03.12.2016 10:18

Оффтоп

Valery_SY 03.12.2016 10:30

@Юра Добриденев, не следует сравнивать Гераклит и Фибролит. Ладу с Мерседесом Вы же не сравниваете. А по описанию - то же самое. Ну, в крайнем случае, можно посмотреть на Greenboard или Velox. Коэффициент теплопроводности начинается от 0,06 Вт/(м*К). В приложении 3 документа. В одном из них приведены рекомендации для разных вариантов наружных стен в зависимости от их теплопроводности U (=1/R). Там же есть и графики, показывающие, что происходит с температурной кривой внутри конструкции стены в каждом из вариантов.

Австрийская фирма Variotherm работает на рынке 25 лет. Если бы "трындели", разорились бы давно в условиях жесткой конкуренции.

Юра Добриденев 03.12.2016 11:22

@Valery_SY, какие кривые они могут рисовать, когда не знают какая подача будет на конкретном объекте ? Таких цветных графиков можно понарисовывать сколько угодно, реальный рассчет часто показывает другие результаты. Хотя и даже на их графиках, при идеальных придуманных условиях уже видно что стена практически не греется, а это уже не гут.
В варианте утеплителя снаружи (их картинки) наружняя сторона несущего материала имеет температуру +15, при -15 на улице. В варианте с фибролитом изнутри +5 при -15, о чем разговор ? Точка росы это не ноль, а где-то близко,как раз, около этих значений, не говоря уже о том что стена будет в минусе, при -20-25 на улице. Использовать фибролит как дополнение, при наличии внешнего утепления ? Зачем?

Valery_SY 03.12.2016 23:56

@Юра Добриденев, все там правильно и красиво расписано. Читайте внимательно! Никто там ничего не портит. Там просто есть разные варианты для разных стен в зависимости от их теплопроводности.
Идеальных вариантов не бывает. Жизнь всегда навязывает поиск компромиссов.

Юра Добриденев 04.12.2016 01:28

@Valery_SY, что там красивого, вместо эффективного утеплителя нормальной толщины снаружи, какая-то бяка из опилок в цементном вяжущем (материал фибролит под торговой маркой "гераклит", это на счёт сравнения) с полтора пальца толщиной, чаще использующаяся как фанера, боящаяся влаги выше 35% и по сопротивлению теплопередачи недалеко ушедшая от газобетона ? Давайте называть вещи своими именами, это не компромисс, а костыли , при уже отделанном фасаде и с родни заливке пеноизола в пространство между лицевым кирпичем и основной стеной, гордо называемом хозяевами " воздушной подушкой"

Valery_SY 04.12.2016 10:37

@Юра Добриденев, Оффтоп

Юра Добриденев 04.12.2016 11:15

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 277552)
@Юра Добриденев, Оффтоп

Что не по существу ? По моему все написал выше. Материал не имеет свойств достаточных для выполнения этих функций ? Фибролит останется фибролитом, как его не назови в манагерских прайсиках и журналах. Сама схема утепления изнутри имеет ряд существенных недостатков и является крайним случаем, когда нормальное утепление сделать нельзя. Изнутри достаточного слоя утеплителя уложить нельзя по многим причинам, по этому как самостоятельная схема этот вариант плох, а как дополнение к наружнему имеет узкое применение и, опять же, является костылями, если наружки не хватает. Что ещё по существу написать ? Или то что вы залили рекомендации на английском, в которых преимуществ и недостатков разных схем не сравнивают, а стоит задача наклепать разных вариантов, для возможности использовать их материал при любых исходных условиях, это по существу ?
Если хотите еще существее, давайте сравним конкретные варианты, только, наверное, нужно перейти в тему ТС, если она есть.

sergN 04.12.2016 12:11

@Юра Добриденев,Оффтоп

Юра Добриденев 04.12.2016 13:42

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 277557)
@Юра Добриденев,Оффтоп

Оффтоп

Lobzik 23.12.2016 12:20

@Dobrinia, теплые стены подключили? сколько t подачи?

у меня теперь радиаторы на 2-м этаже работают и ГВС уже полноценное, сделан фасад, t подачи при -1 где-то +28, при -10 где-то +31 (точнее не сказать т.к. табло без десятых частей).
В прошлом году где-то при -5 уже ТЭНы включались, в этом где-то при -10 - -11 включатся начинают


Текущее время: 09:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна