Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Водоснабжение и сантехника (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Все о смесителях (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=7620)

privatt 12.01.2017 22:47

@polyzadumchivy, Картридж сменный в случае чего будет проблематично найти наверно....

---------- Сообщение добавлено в 22:47 ---------- Предыдущее было в 22:41 ----------

Имхо вариант с двойным изливом более толковый.

http://www.domsovetov.by/imagehostin...7dd337ac20.jpg

freeze 12.01.2017 23:57

Цитата:

Сообщение от privatt (Сообщение 281305)

У меня такой же на кухне. Из минусов: 1.перепутано обозначение горячей и холодной воды(право/лево) 2. Коротковата длина излива, хотелось бы на 3-4см длинее.
В остальном вроде ок.

sergN 13.01.2017 00:13

@freeze, про перепутано-это вопрос спорный.
может он для UK делался. (или трубки надо перекинуть снизу)

magari 13.01.2017 00:25

Цитата:

Сообщение от freeze (Сообщение 281310)
перепутано обозначение горячей и холодной воды(право/лево)

а это косяк того, кто подключал

polyzadumchivy 14.08.2017 10:50

Народ, а кто что думает про смеситель с термостатом? Вот, насмотрел себе такой https://www.grohe.com/lb/32062/bathr...erial=34155003 почти купил, а затем задумался. А не будет ли обычный однорычажный удобнее в эксплуатации? Скачков давления у меня не наблюдается. поэтому и так температура достаточно потока стабильна. Остается два аргумента - внешний вид (без комментариев, о вкусах не спорят) и удобство пользования.
Может кто пользовался термостатным - легко ли там меняется температура воды (например моешься одной температурой, а перед выходом решил ледяной водичкой окатиться) - достаточно повернуть руку или еще какие-то манипуляции?

sergN 14.08.2017 19:34

@polyzadumchivy,
я купил себе 2 стойки душевые нержавейка . с термостатами.
пока только в руках верчу.
там стоит китайский картридж термостатический клапан. за 10 баксов.
сам клапан я тоже купил..зачем не знаю.
у товарища в душе такой..
я дума ю , для таких устройств нужен хороший напор и расход воды...имхо.
для крана в доме ...думаю нет смысла.
............
в качестве приблуд есть ещё ножной кран , есть сенсорные..
я выступаю за нержавейку или полимерное покрытие.
остальное-шлак. (либо силит , который хром сжирает , либо система умягчения на "косарь.")

magari 14.08.2017 21:41

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 295031)
А не будет ли обычный однорычажный удобнее в эксплуатации?

А дело привычки. Я пользуюсь термостатным недавно. Там для смены температуры слева тискануть надо и хоть какой водой ополаскивайся. Поначалу трошку непривычно было. Ну как и с любым для себя девайсом, которым не пользовался. Потом на автомате всё.

Zmeevik 14.08.2017 23:38

@magari,насколько стабильно он держит температуру? ну или другими словами - как быстро реагирует на изменения входных условий?

magari 14.08.2017 23:49

Цитата:

Сообщение от Zmeevik (Сообщение 295070)
насколько стабильно он держит температуру?

абсолютно стабильно.
Цитата:

Сообщение от Zmeevik (Сообщение 295070)
как быстро реагирует на изменения входных условий?

у меня он на втором этаже во втором санузле, соответственно, реакция не мгновенная, но с поставленной задачей ополоснуться холодной водой справится достаточно быстро ;) секунд за 30 ;)
Сразу оговорюсь как у меня, это не панацея. Врубил - пойдёт вода сначала холодная. Потом уже идёт вода нужной температуры без изменений. Всё ещё от топочной и её начинки зависит.

Zmeevik 14.08.2017 23:53

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 295071)
но с поставленной задачей ополоснуться холодной водой справится достаточно быстро

меня в основном интересовал вопрос НЕ ополоснутся холодной водой, при не стабильном давлении например :)

polyzadumchivy 15.08.2017 09:41

@magari, не совсем понял про 30 секунд. Имеется в виду что если хочешь изменить температуру воды, то время с момента манипуляции переключателем до момента изменения выходящей воды - 30 секунд?

purler 15.08.2017 10:26

Летом, если долго не было разбора воды, то вся вода в трубах теплая и трубы теплые. Холодную воду надо обождать, пока доберется и трубы остынут.
Если есть рециркуляция и холодная вода рядом с горячей идет, то зимой рециркуляция работает и где-то еще и теплый пол рядом и в итоге холодной воды тоже в трубе не будет.

Хоть какой кран ставь а если хочешь холодную воду, то вынужден обождать. Может и с пол минуты ждать придется если утром на кухне холодную открыть.
В итоге открываешь воду (обычный смеситель) - вроде теплая. Проходит чуть времени - по холодной трубе уже холодная добежала и из крана чуть прохладней пошла. А дальше уже будет стабильная температура.

Термостатический кран не моментально срабатывает и меняет температуру. Под душем если резко сделать холодную воду, то пару секунд точно тормозит и потом идет холоднее вода. Под ледяной нет привычки стоять, так что сколько ее ждать не подскажу.
А сразу как открываешь душ, так холодная идет. Сам душ тоже прогреться должен. Из смесителя то идет 38 градусов, но пока дотечет так остывает. Но хоть хорошо что сразу не горячая льется. Было бы хуже. Все на опыте какого-то grohe.

magari 15.08.2017 14:53

@polyzadumchivy, ну вот @purler доходчивее рассказал, всё так.
Захочешь охладиться - подожди. И для набора нужной темпы - тоже подождать надо, спустить прохладную воду. Но потом температура держится стабильно.

mikola 15.08.2017 17:05

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 295056)
либо силит , который хром сжирает , либо система умягчения на "косарь."

Либо протереть насухо микрофибровой тряпочкой после использования.

sergN 15.08.2017 21:16

@mikola,
шутник вы ,батенька.
некуй мне делать , как протирать. я ещё 30 стран не посетил.
время- деньги.

polyzadumchivy 15.01.2018 22:28

сегодня приперло все же выбирать смеситель - в старом картридж потек, а как снять ручку неизвестно. То ли отвертка хитрая нужна, то ли просто сорвано там уже все. Уже почти заказал гроэтерм 1000 , да наткнулся на видео одно
https://www.youtube.com/watch?v=KwhHMfAwETs

раздумал. теперь хочу взять просто однорычажный. Может кто что-нибудь посоветует?

Славка 15.01.2018 23:03

@polyzadumchivy, Ручка снимается элементарно. Снимаешь под ручкой заглушку. Бывает серенькая, но чаще красно-синяя. За ней винтик под отвёртку или шестигранник. Отжимаешь и тянешь ручку вверх. Потом немного постучав по декорации её откручиваешь, ну а там гайка картриджа.

polyzadumchivy 15.01.2018 23:13

@Славка, ну я как-то это себе так и представлял. только похоже что на винтике этом сорвана резьба польностью. естигранник не цепляет.
Чего так арматура подешевела? Поляки халтурить стали?
Что скажешь про теку? вот насмотрел https://belwater.by/faucets/kitchen/...alma-651011200

bullet_fox 15.01.2018 23:14

У меня после 4 лет использования развалился картридж Hansgrohe. Новый стоит 100р!!!

Славка 15.01.2018 23:38

@polyzadumchivy, видел как Теку собирали на Арматуре ;) Арматура не вся подешевела. Некоторая комплектация стала проще :(

@bullet_fox, А 28й картридж на Гроэ за 150 рублей, когда новый смеситель 170 стоит не хошь? :))) Я вижу только одно объяснение: одна компания-импортёр выбила других с рынка демпингом, а теперь сама с ним "борется" навернув оптовые цены практически до розницы. Приезжали представители Гроэ, разбираться с падением продаж. Естественно им в уши втёрли, что это всё "чалноки и серый импорт". Причём интернет-магазин этого импортёра продаёт фактически по оптовым ценам (ну опт же задран), а розница дешевле :) Типа раз у нас не берут оптом, то мы компенсируем продажи своей розницей. Утопия короч. По моему скромному мнению нормальная цена за фирменный картридж 20-30$, а всё что дороже - от лукавого и теряется смысл покупки картриджа. В Москве хангроевский картридж стоит меньше 2000 рублей

---------- Сообщение добавлено в 23:38 ---------- Предыдущее было в 23:36 ----------

@polyzadumchivy, как может не цеплять шестигранник резьбу? :))) Шестигранник крутит винтик. А если не откручивает, то ломай нах шток картриджа :)

sergN 15.01.2018 23:55

@polyzadumchivy,
попробовать залить Вдшкой и сорвать болтик ..
там соли жесткости схватились-(силитом)
ибо латунь(ну типа ж не ржавеет.)
или высверлить(не насквозь).

polyzadumchivy 15.01.2018 23:59

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 301868)
@polyzadumchivy, видел как Теку собирали на Арматуре ;) Арматура не вся подешевела. Некоторая комплектация стала проще :(

[/COLOR]@polyzadumchivy, как может не цеплять шестигранник резьбу? :))) Шестигранник крутит винтик. А если не откручивает, то ломай нах шток картриджа :)

вот не могу понять чем одна модель лучше другой практически в 20 раз https://catalog.onliner.by/compare/arm534010+arm544010

а насчет шестигранника - там та часть, куда шестигранник вставляется с сорванными гранями. не выкрутишь

Славка 16.01.2018 00:08

@polyzadumchivy, кальцит не стоит 1000 рублей. Нолик лишний ;) Реальная цена рублей 140-150. Такая цена на онлайнере говорит о том, что магазины бездумно скармливают прайсы с ошибками

Вставь вместо шестигранника звёздочку ;) Или может мелковатый шестигранник взял?

magari 16.01.2018 00:55

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 301873)
вот не могу понять чем одна модель лучше другой практически в 20 раз

я тоже не вкурила, если только длиной излива разнятся. я пока длинный искала - думала сначала поседею, потом облысею.

sergN 16.01.2018 02:15

звездочку для срыва набить и повернуть..но сначала силит и/или ВДшка

Olego2002 16.01.2018 07:44

В 2008 делал в квартире ремонт. И в ванную жена купила два смесителя как сказали Арматур польский каждый по $100. Который стоит на ванну, по сей день без ремонта, а который на мойке, раз в год- два меняю картридж. Так вот я был сильно удивлен, когда года через четыре, когда накрылся картридж, открутил, а там китаец.

Славка 16.01.2018 09:25

@Olego2002, по чём определили китайца? ;)

---------- Сообщение добавлено в 09:23 ---------- Предыдущее было в 09:14 ----------

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 301879)
я тоже не вкурила, если только длиной излива разнятся. я пока длинный искала - думала сначала поседею, потом облысею.

Да снят этот смеситель с производства давно. А чего за него загнули такую цену хз. Видно продавцы потерялись.

Вместо него сейчас выпускается "Селен" https://catalog.onliner.by/faucet/armaturakfa/441401000

---------- Сообщение добавлено в 09:25 ---------- Предыдущее было в 09:23 ----------

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 301880)
сначала силит

никаких силитов! Не знаю из чего делают эту хрень и что бывают за партии, но не один случай был, что смывало хром, а на мойке из нержы оставались рыжие пятна

Olego2002 16.01.2018 10:07

На картриджи было на писано Маде ин чина. В те года Арматур так и стоил.

Славка 16.01.2018 10:17

@Olego2002, за всё время занятия Арматурой ни разу не встречал внутри картридж с надписью "маде чайна". На заводе ставят или "седал" или "арматура спо". Отдельно запчастями идут с маркировкой "кфа"

misha 16.01.2018 10:37

От чего в хансгрое стал туго ходить рычаг смесителя ? Смеситель на мойке.

Olego2002 16.01.2018 10:58

Я не знаю, что ставят в Арматур, но там был китайский картридж. И сейчас ставлю деловые китайские. На год два хватает.

---------- Сообщение добавлено в 10:58 ---------- Предыдущее было в 10:55 ----------

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 301893)
От чего в хансгрое стал туго ходить рычаг смесителя ? Смеситель на мойке.

Видимо хана картриджу.

bullet_fox 16.01.2018 14:14

Цитата:

Сообщение от Olego2002 (Сообщение 301899)
Цитата:
Сообщение от misha
От чего в хансгрое стал туго ходить рычаг смесителя ? Смеситель на мойке.
Видимо хана картриджу.

Это точно. У меня такие же симптомы были.

polyzadumchivy 16.01.2018 18:21

у меня другие симтомы ханы - из-под обрамления рычага начинает течь вода

misha 16.01.2018 18:33

По ходу жена часто смеситель моет. Пытался выковырять заглушку , она упала вовнутрь и рычаг начал легко ходить. Наверное вдавленная сильно была.

Olego2002 16.01.2018 19:32

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 301934)
у меня другие симтомы ханы - из-под обрамления рычага начинает течь вода

Видимо открутилась гайка крепления картриджа.

polyzadumchivy 17.01.2018 00:03

@Славка, ткни в какой-нибудь. Что-то они все на одно лицо, закол****ся выбирать уже. https://catalog.onliner.by/compare/r...00+ledemel3234

magari 17.01.2018 00:22

@polyzadumchivy, бери не слишком с крутёлками, чтоб мыть удобнее было, ну и не слишком блискучий, чтоб не натирать. А так-то смотри на размер излива. Ну и чтоб удобный был именно под твою или жены руку.
А хряпнется он через год или пять - это вопрос, гарантии никто такой не даст. У меня вон Арматура 10 лет уже феячит. Вопросов нет. Во второй с-у купила Blue Water, т.к. их кран опробовала на кухне, претензий зэро. http://www.domsovetov.by/imagehostin...e6d0504e42.jpg

Славка 17.01.2018 10:39

Цитата:

Сообщение от Olego2002 (Сообщение 301940)
Видимо открутилась гайка крепления картриджа.

Нет. Это кранты картриджу. Гайку эту нужно зажимать от руки и достаточно легко, чтоб не пережать.

@polyzadumchivy, во тебя плющит :) Лучший из списка Гроэ Евроэко

polyzadumchivy 17.01.2018 11:07

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 301969)
Нет. Это кранты картриджу. Гайку эту нужно зажимать от руки и достаточно легко, чтоб не пережать.

@polyzadumchivy, во тебя плющит :) Лучший из списка Гроэ Евроэко

пока его работа наладилась - течь перестало. Поеду на выходных пощупаю живьем смесители на жданах

Olego2002 17.01.2018 12:35

Нет. Это кранты картриджу. Гайку эту нужно зажимать от руки и достаточно легко, чтоб не пережать.
Может быть, только как при поломанном картридже вода пойдет вверх? При сломанном картридже обычно плохо работает рычаг вкл., либо вода течет через излив? Вверх мне кажется пойдет:
1) плохо зажата гайка
2) кончились уплотницельные манжеты
3) неправильно вставлен картридж
Может я и ошибаюсь, я не сантехник.


Текущее время: 20:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна