Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Мебель (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=96)
-   -   Мебель из отборной северной сосны (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=10340)

voffka 09.11.2022 15:40

Мебель из отборной северной сосны
 
После окончательного переезда и съема пустого дома, возник вопрос с мебелью. Икею не любим, их ДСП и "картон" порядком поднадоели на предыдущем месте жительства.
И, т.к. я пилит-строгать-шлифовать люблю, было принято решение закупить досок и приступить к изготовлению столов, шуфляток, кроватей.

Как указано в теме, материал выбрали "Отборная Северная Сосна". В ней нет ни одного сучочка, сама по себе плотная, намного плотнее обычной сосны. Дуб отмели в виду стоимости х2, плюс в связи с переездом сильно просели наши финансы.

Ниже фотки обеденного стола и рабочих столов у двоих из детей. Они еще не отшлифованы и не покрыты маслом - буду доделывать позже, пока занят другим проектом.

http://www.domsovetov.by/imagehostin...b9e2ed57e0.jpg
http://www.domsovetov.by/imagehostin...b9e4a3f2cb.jpg
http://www.domsovetov.by/imagehostin...b9e63dcdd4.jpg

voffka 09.11.2022 17:47

Столешницы - доски 6..8 дюймов шириной склеены торцами на шканты.
Ноги - две доски склеены и выпилены.
Подстолье - доска 4 дюйма (у детских столов 3 дюйма), скручены на уголки.
В ноги закручены резьбовые втулки, подстолья прикручены винтами в эти втулки.

Икс 09.11.2022 23:03

Неужто реально в дюймах удобнее менять?

voffka 10.11.2022 04:33

@Икс, тут все доски продаются в дюймах и футах, рулетки все дюймовые... Какой смысл мне в сантиметры пересчитывать :)

Nick_Shl 11.11.2022 02:01

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 330979)
тут все доски продаются в дюймах и футах, рулетки все дюймовые...

Насмешил. 2x4 нифига не 2 дюйма на 4 дюйма. И даже не 50 мм на 100 мм. Метрическую рулетку найти не проблема. А вот то, что в футе 12 дюймов, а дюйм делится на 8 - вот это напрягает ещё как!

Ещё бы бюджет привел: на инструменты и материалы. Что-то мне кажется, что Икея вышла бы дешевле. Ну и ещё дерево лучше лаком покрывать.

voffka 11.11.2022 05:23

@Nick_Shl, в каком месте ты увидел 2х4???
Насмешил ты ;) Сам придумал, сам себя еще и убеждаешь, странный человек.
Доски у меня 3/4 на 3, 4, 6, 8 дюймов.

Икея дешевле, кто ж спорит, но говно же ж.
Так то можно с Крейглиста бэушку за копейки взять, а диваны проперженые дык и вообще бесплатно. Но разве я похож на маргинала?

Не вижу смысла пересчитывать и мерять в сантиметрах, чтобы что?

И дерево, хорошее дерево лаком??? Может еще краской масляной или олифой :df:

Nick_Shl 11.11.2022 05:58

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 330982)
Не вижу смысла пересчитывать и мерять в сантиметрах, чтобы что?

пересчитывать что бы что? Вначале делаются расчеты, потом измеряется и пилится в посчитанные размеры. Что бы не мудохаться с тупой системой когда от 5 футов 3 дюймов и 3/4 нужно отнять 1 фут 5 дюймов и 1/8. Или когда надо разложить что-то на одинаковые интервалы(как балки у дека например) - нельзя просто так взять и поделить, потому что то что меньше дюйма ты получишь десятые, а нужно восьмые. Я-то знаю, я дек построил... тоже решил делать в местных юнитах. Плевался долго.

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 330982)
И дерево, хорошее дерево лаком??? Может еще краской масляной или олифой :df:

А, вижу. Если скатертью непромокаемой закрыть, то можно и без лака :bj:
И руками если не трогать что бы выделения с кожи не пропитывали дерево.

А с крэйглиста я металлические столы в подвал собираю. Офигенная штука. Два есть, думаю третий взять. Один под комп, один под паяние, один для токарного станочка будет.

voffka 11.11.2022 06:11

@Nick_Shl, для тупых: не отшлифованы и не покрыты маслом... Поэтому обеденный стол накрыт скатеркой.
Что ж ты токсичный ьакой? Неудовлетворенный по жизни что-ли? :)

---------- Сообщение добавлено в 05:09 ---------- Предыдущее было в 05:05 ----------

И все равно не понимаю, нахера мне миллиметры...
У детей столы 2 на 4 фута, т.е 24 на 48 дюймов.
Доски 8 дюймов на 8 футов, мне на столешку надо распилить их пополам и склеить по 3 доски... Проще пареной репы, нахера в миллиметры пересчитывать - убеди! :)

---------- Сообщение добавлено в 05:11 ---------- Предыдущее было в 05:09 ----------

Обеденный стол 4х5 фута, кровати делать, там матрасы и основания под них тоже в дюймах...

Nick_Shl 11.11.2022 06:19

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 330984)
Что ж ты токсичный ьакой?

Хочу говорю свое мнение. Это свободная страна и свобода слова тут есть. А ты не успел приехать, а уже напитался духа "покритиковали - обижают". Знаю, тут так принято - даже самому тупому ребенку в школе будут говорить какой он молодец, никто ему не скажет "когда ты за ум возьмёшься". Спокойнее критику нужно воспринимать, спокойнее.

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 330984)
Проще пареной репы, нахера в миллиметры пересчитывать - убеди! :)

Да что тут убеждать? К столешнице четыре ножки можно и на глаз прикрутить вообще без рулетки :D
Я уже сказал, почему дюймовая система ущербная. Для сложных расчетов это ещё тот геморрой - не зря же специальные строительные калькуляторы продают.
Инженерные расчеты(не про строительство, а про производство) зачастую в метрической системе делаются.

voffka 11.11.2022 06:32

@Nick_Shl, серьезно, не вижу критики. Вижу тупые издевки.
И что значит, приехал только или не только что. Ты ту коренной уже? Панаехали? :df:

Ну делай свои инженерные расчеты в метрической стстеме. Мне-то нахера оно надо ты так и не убедил, соскакивать начал. Понял же что хотел блестнуть, но обосрался, а признать ой как обидно.

Nick_Shl 11.11.2022 07:08

Кто тут над кем издевается я, пожалуй, оставлю судить сторонним наблюдателям. Удачи.

voffka 11.11.2022 07:12

@Nick_Shl, спасибо, мил человек! :)

purler 12.11.2022 08:25

Как-то в НАСА был совместный проект с участием фирм из Европы. Там естественно метрические системы.
Результат вместе не собирался хотя все правильно переводили из системы в систему.
Так что поддержу что проще все в дюймах и не ломать голову с пересчётами.
И я тоже за масло для мебели а не лак.

ЗЫ. Критика, когда она правильная, то идёт с целью что-то улучшить. Но про это не все знают, похоже.

Урри 12.11.2022 15:54

Горячие финские парни блин.
Ладно, по существу, надо было как то стеллаж по быстрому купить, купил, наш местный из сосны, покрыт был бесцветным лаком.
Потом стол себе рабочий делал, купил несколько щитов мебельных из сосны, покрыл лаком МАВ на водной основе.
Теперь вопрос - если все это хозяйство на солнце стоит, желтеет. Северная сосна эта также будет желтеть?

Nick_Shl 12.11.2022 17:13

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 331008)
Как-то в НАСА ...
Так что поддержу что проще все в дюймах и не ломать голову с пересчётами.

А вот НАСА решило перейти на метрическую систему:
https://science.nasa.gov/science-new...jan_metricmoon

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 331008)
И я тоже за масло для мебели а не лак.

"тоже" как кто? Масло, лак - дилетант я, под "лаком" имел ввиду покрытие. У него мебель без покрытия вообще.

voffka 12.11.2022 20:05

@Урри, любое дерево от ультрафиолета темнеет со временем

---------- Сообщение добавлено в 19:05 ---------- Предыдущее было в 18:15 ----------

Цитата:

Сообщение от Nick_Shl (Сообщение 331012)
У него мебель без покрытия вообще.

Чукча не читатель...

Nick_Shl 12.11.2022 21:08

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 331013)
Чукча не читатель...

Скорее не писатель:
Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 330984)
@Nick_Shl, для тупых: не отшлифованы и не покрыты маслом... Поэтому обеденный стол накрыт скатеркой.


voffka 12.11.2022 22:40

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 330971)
Они еще не отшлифованы и не покрыты маслом - буду доделывать позже, пока занят другим проектом.

Не закапывай себя еще глубже

---------- Сообщение добавлено в 21:40 ---------- Предыдущее было в 21:38 ----------

Или это из серии "Я в Америке уже пожить, уже русская языка не очень понимать" :)

Nick_Shl 12.11.2022 22:56

Лучше быть немного невнимательным(форум - это всё-таки поболтать), чем тем, кто обижается по малейшему поводу и срывается в оскорбления.

voffka 12.11.2022 23:04

@Nick_Shl, я не обижаюсь, просто не понимаю, неужели кто-то может быть настолько глупым да еще и с короной на голове

---------- Сообщение добавлено в 22:04 ---------- Предыдущее было в 21:57 ----------

Перечитай свои сообщения и подумай, как это выглядит со стороны.
Надсмехаешься, зачем-то начал рассказывать про размеры строительных досок, инженерные расчеты какие-то приплел, про тупые дюймы, тупых американских детей, и только поиехавших в омерику....
Какой-то поток бреда, ей богу


Текущее время: 00:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна