Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Крыша и мансарда (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Конденсат или течет крыша? (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=7546)

Димакратия 26.02.2015 12:39

Это, я так вижу, уже эпидемия с juta.
У моего соседа и коллеги пленка jutafol, похожая жесть творится.
Дело не в крыше, а в пленке-мембране: она просто НЕ выводит влагу из помещения.

http://www.domsovetov.by/imagehostin...eeadc80670.jpg

То есть выход один - не использовать juta НИКОГДА и НИГДЕ.

wilson 26.02.2015 13:18

У меня кровля Забудова, на пленке есть тоже местами, но ничего не капает и не течет. Это просто под черепицу попадает влага, снег и на пленке это видно. Ничего страшного в этом нет.

Aleska 26.02.2015 13:41

У нас было в первые 2 года подкапывало...Отдирали черновые доски потолка и подпихивали Парок (были пустоты)...похоже были мостики холода и собирался конденсат, у нас пленка не юта..Больше там не капало....

mikola 26.02.2015 14:36

Цитата:

Сообщение от Димакратия (Сообщение 217948)
Это, я так вижу, уже эпидемия с juta.
У моего соседа и коллеги пленка jutafol, похожая жесть творится.
Дело не в крыше, а в пленке-мембране: она просто НЕ выводит влагу из помещения.

Проблема не в пленках, а в нарушении технологии. Принципиально: jutafol не заменяет вентиляции чердачного помещения. Если вентиляция не организована то и супер-пупер мембраны слабо помогут. По нарушениям - Сходу на приведенном фото не видно провиса пленки в 2 см что приводит к неправильному водоотводу не по желобу из пленки, а куда придется, в том числе и в сторону стропил где потом черед дырки от гвоздей течет и на стропила. Уверен что и вдоль диагональных стропил отсутствует разрыв пленки = отсутствует вентиляция чердака.
Эпидемия - повальное нарушение инструкций.

Димакратия 26.02.2015 15:07

Цитата:

Сообщение от mikola (Сообщение 217954)
Проблема не в пленках, а в нарушении технологии. Принципиально: jutafol не заменяет вентиляции чердачного помещения. Если вентиляция не организована то и супер-пупер мембраны слабо помогут. По нарушениям - Сходу на приведенном фото не видно провиса пленки в 2 см что приводит к неправильному водоотводу не по желобу из пленки, а куда придется, в том числе и в сторону стропил где потом черед дырки от гвоздей течет и на стропила. Уверен что и вдоль диагональных стропил отсутствует разрыв пленки = отсутствует вентиляция чердака.
Эпидемия - повальное нарушение инструкций.

Вентиляция там сейчас отличная. Двери на первом этаже отсутствуют, а крыша подшита софитом. Передвижение воздушных потоков ощущается явно. и через гвоздики так "накапать" не может.
И у меня в точно такой же ситуации уложена мембрана евровент - и все идеально сухо. Проблема именно в юте. Ну а с Вашего комментария о разрыве пленки по несущей диагонали вообще ржать хочется :).

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 217949)
У меня кровля Забудова, на пленке есть тоже местами, но ничего не капает и не течет. Это просто под черепицу попадает влага, снег и на пленке это видно. Ничего страшного в этом нет.

Не так страшен снег на пленке (хотя через лет 10 это приведет к ее разрушению), как переувлажненность деревянной конструкции.

-AD- 26.02.2015 15:49

Цитата:

Сообщение от Димакратия (Сообщение 217948)
Это, я так вижу, уже эпидемия с juta.
У моего соседа и коллеги пленка jutafol, похожая жесть творится.
Дело не в крыше, а в пленке-мембране: она просто НЕ выводит влагу из помещения.
То есть выход один - не использовать juta НИКОГДА и НИГДЕ.

с каких это пор пленка jutafol стала мембраной? это просто гидроизоляционная армированная ПЛЕНКА. у juta мембрана - jutavek.

Димакратия 26.02.2015 16:11

"пленке-мембране" - это собирательное выражение, непонятливый Вы наш...
Имелось в виду, что все ютовское - г..., независимо от того, мембрана это (как у автора трэда), или пленка (как у моего соседа). Результат один - пар из помещения через пленку-мембрану (опять таки собирательно для непонятливых) не выводится - деревянный конструктив увлажняется и разрушается.

evg 26.02.2015 16:24

Димакратия, давайте Вы определитесь, или:
Цитата:

Сообщение от Димакратия (Сообщение 217981)
пар из помещения через пленку-мембрану (опять таки собирательно для непонятливых) не выводится

или

Цитата:

Сообщение от Димакратия (Сообщение 217957)
Вентиляция там сейчас отличная. Двери на первом этаже отсутствуют, а крыша подшита софитом. Передвижение воздушных потоков ощущается явно



---------- Сообщение добавлено в 16:24 ---------- Предыдущее было в 16:22 ----------

У меня очень большие сомнения, что в нежилом доме на чердаке столько пара, чтобы от его намокали стропила.

Димакратия 26.02.2015 16:41

evg, все как-то так:
http://www.domsovetov.by/imagehostin...f21bf9ca3f.jpg

Красными стрелочками изобразил движение воздуха.
Приток - через отверстие в полу 3-го этажа (5*3м где-то размер отверстия), причем пролет - сквозной с первого этажа. Ну и повторюсь - на первом этаже дверей на улицу нет.
Движение воздуха ощущается явно.

Цитата:

Сообщение от evg
У меня очень большие сомнения, что в нежилом доме на чердаке столько пара, чтобы от его намокали стропила.

Сам никогда бы не поверил, что такое может происходить. Но имеет место именно такая ситуация. Пленка ВЕЗДЕ герметична и не протекает.

Makapoh 26.02.2015 16:44

Димакратия, если используется не мембрана(jutafol на скрине), то вашему другу нужно прорезать конек для вентиляции. Скорее всего, движение воздуха не заходит наверх. Вот этот верхний конденсат и течет по стропилам.

У меня стропилку пропиткой обрабатывали и сразу собирали и накрывали. + утеплили мауэрлат(чем уменьшили вентиляцию нехило). Стропилка сохла месяца 4. Мембрана была. Возможно у вашего друга она еще также, сохнет.


Текущее время: 21:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна