Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Водоснабжение и сантехника (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Потекла вода из счетчика (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=6268)

ozzie 26.09.2013 10:54

Потекла вода из счетчика
 
ЖЭС повесил объявление, что отключает на 2 дня горячую воду (2-х недель летом им не хватило).
Утром решил перекрыть кран горячей воды, чтобы зря не крутил счетчик.
Открываю щиток, а из счетчика горячей воды почти льется вода. Перекрыл кран - перестало.
Звоню в ЖЭС - все сантехники уволились, те двое, что остались, отправлены на учебу.:cl:
Говорят, таких звонков много, сантехник просил не беспокоиться, когда снова включат горячую воду, течь прекратится.
Прислать никого не могут:ey:. Оценить степень затопления соседа не могу, при капремонте все зашили гипсокартоном.
Со своей стороны ожидаю уже 5-го потопа в этом году сверху.
Но мне непонятно, как может литься вода из счетчика?

Андрей.80 26.09.2013 14:14

ozzie, там уплотнения как бы стареют. У нас такая же ситуация с полотенчиком, после отключения гор. воды он (гайки) начинают плыть. Сантехники не могут устранить, уплотнители пластиковые, не поджимаются, но при возобновлении гор.водоснабжения течь прекращается. Самостоятельно перепаковать не могу, стояк общий, где краны, хз.

ozzie 26.09.2013 15:04

Андрей.80, спасибо.
А если бы я не полез перекрывать воду?
За 2 дня натекло бы немало.
Но ЖЭС - молодец. Устраивает испытания, а обоих оставшихся сантехников отправляет на учебу.

polyzadumchivy 26.09.2013 18:39

так счетчики раз в 4 года сниматься должны для поверки. Не успеет пересохнуть по идее.

ozzie 26.09.2013 22:09

Ну, поверка - это скорее проверка правильности накрутки, чем проверка давлением.

Но сантехник все-таки дошел.
Сказал, что не единичный случай в районе и что водоканал должен бесплатно заменять, если он дал такое давление.
Ну а дальше - типичная белорусская история.
На сайте водоканала основной телефон - факс на автомате. В аварийную не дозвониться. Узнал другой тлф - по нему дали новых два. На последнем через минуту все же сняли трубку. Сперва в отказ, это не мы, включат горячую воду - прокладка размокнет, затем - звоните по другим тлф, потом все же стал советоваться с кем-то вслух. Включил комп, увидел всю подноготную, сказал, как отрезал - завтра с 9 до часа замена.
Будем ждать.

Славка 26.09.2013 22:35

Любые прокладочные соединения на горячей воде надо подтягивать после отключения

ozzie 26.09.2013 23:27

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 157535)
Любые прокладочные соединения на горячей воде надо подтягивать после отключения

Как это сделать в опломбированном счетчике?

polyzadumchivy 26.09.2013 23:32

у меня они не опломбированы на счетчиках. Сходил посмотрел даже. не опломбированы.

Славка 26.09.2013 23:42

Цитата:

Сообщение от ozzie (Сообщение 157540)
Как это сделать в опломбированном счетчике?

Там достаточно 1/10 - 1/5 оборота сделать

---------- Сообщение добавлено в 22:42 ---------- Предыдущее было в 22:35 ----------

я про прокладки под гайками/американками

Saburoff 27.09.2013 11:26

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 157535)
Любые прокладочные соединения на горячей воде надо подтягивать после отключения

А при последующем нагреве не порвет потом ничего? Знаем мы эти силуминовые гайки;)


Текущее время: 00:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна