Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Тепловой Насос своими руками (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=8247)

Dobrinia 11.01.2017 11:06

@artexpress, датчики ds18*20 в гильзах.
сервер на дуе крутится, ресурсов хватает вполне, многопоточный!
летатет так, что не все сайты так работают в интернете..

artexpress 11.01.2017 15:18

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 281035)
@artexpress, датчики ds18*20 в гильзах.
сервер на дуе крутится, ресурсов хватает вполне, многопоточный!
летатет так, что не все сайты так работают в интернете..

Библиотека для W5200 стандартная?

Dobrinia 11.01.2017 21:11

@artexpress, нет, пиленая, мы вдвоем разрабатываем контроллер, я и прогер. я веб морду , прогер софт

Dobrinia 16.02.2017 14:10

Апну темку. прошло прилично времени, появились реальные цифры в том числе для сравнения с газом который провел сосед.


Потребляет ТН с насосами около 1 квт сейчас он дает 9квт тепла.
Обошлось мне все вместе с геоконтуром и обвязкой включая ГВС 1200$ + бойлер на 80литров 100$ = 1300$ и я имею горячую воду в любом количестве ибо у меня послойный бойлер.

Я топлю ТН и плачу за 1кВт 0,19рубля, получаю чистыми 9квт тепла за 0,19 рубля
Сосед провел газ, еще не обвязал топочную и не сделал гвс а просто временно запитал полы и потратил примерно 3k$ за все включая обвязку.
Топит по полной тоже ибо дом не сдан, это мой друг, мы строимся вместе.
1 куб газа в его котле даёт 9квт тепла, делали замеры.+ жрет электричество.
платит за куб 0.4226 рубля + котел и насос на полы жрут около 100вт в час.
Он топит газом и 9квт тепла ему обходятся c учетом электроэнергии примерно 0.43рубля

Получается я затратил 1300$ и топлю по 0.19 рубля за 9 квт тепла = 2,2 копейки за квт тепла
Сосед затратил примерно 3000$ и топит по 0.43 рубля за 9 квт тепла = 4,8 копейки за квт тепла

И это он еще с ГВС вопрос не решил и не обвязал правильно котел ибо надо гидрострелка, косвенный бойлер, еще касарь уложит думаю.

Так что мой тепловой насос уделывает на данный момент в 2раза по цене 1квт тепла да и по начальным вложениям тоже в те же 2 раза получится.

Скрин текущего положения дел:
http://www.domsovetov.by/imagehostin...5887614c5d.png

Lobzik 16.02.2017 14:32

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 283887)
ТН с насосами около 1 квт сейчас он дает 9квт тепла.

не вериться как-то в СОР = 9. думаю так должно быть:
среднее потребление 1кВт и может дать до 9кВт тепла. так?

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 283887)
топит по 0.43 рубля за 9 квт тепла

такие тарифы совсем недавно сделали. было ~0.37.

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 283887)
Получается я затратил 1300$

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 283887)
Сосед затратил примерно 3000$

абсолютно не показатель. мне например отопление ~11-12к все обошлось.
из них только радиаторы+трубы на ТП+гребенки+БКН = ~5.5к(евро правда тогда был 1.5 к 1$) + ТН = 3.5к

Korvet068 16.02.2017 14:51

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 283887)
Потребляет ТН с насосами около 1 квт сейчас он дает 9квт тепла.

По Станиславскому, не верю! Видимо где-то просчёт, хотя честно, хочу поверить и увериться,тогда можно будет и самом повторять этот путь самодельщика ТН.


Цитата:

Сообщение от Lobzik (Сообщение 283890)
не вериться как-то в СОР = 9. думаю так должно быть:
среднее потребление 1кВт и может дать до 9кВт тепла. так?

Вот и я о том же.

Dobrinia 16.02.2017 14:58

Цитата:

Сообщение от Lobzik (Сообщение 283890)
не вериться как-то в СОР = 9. думаю так должно быть:
среднее потребление 1кВт и может дать до 9кВт тепла. так?

да, это примерный расчет, точно к следующему году только будет.

Цитата:

Сообщение от Lobzik (Сообщение 283890)
такие тарифы совсем недавно сделали. было ~0.37.

и что? этой зимой такие цифры, от того что когда то при заре горохе было 0.37 счет за газ в этом году ни у кого не уменьшится =)
Я вам больше скажу, пропорция между ценой газа и электричества еще больше поменяется за ближайшие 5 лет, и не в пользу газа. Я про это уже писал а все меня высмеивали на форуме, я уже и не пишу, я не удивлен что газ подорожал.

Цитата:

Сообщение от Lobzik (Сообщение 283890)
абсолютно не показатель. мне например отопление ~11-12к все обошлось.

а причем тут вы? я свой ТН сравниваю. а не чужой/заводской.


В заводском цель заработать на потребителе и чем больше тем лучше, ставят мелкие теплообменники, не используют BLDC компрессора итд итд, все это сильно снижает СОР.
Не удивительно что заводской ТН умеет худшие показатели.


Цитата:

Сообщение от Lobzik (Сообщение 283890)
из них только радиаторы+трубы на ТП+гребенки+БКН = ~5.5к(евро правда тогда был 1.5 к 1$) + ТН = 3.5к

У меня нет радиаторов но есть стены, саму систему отопления я не учитывал.
Но если учесть то у меня 2 гребенки по 8 выводов и 1км труб в полах+стенах. Трубы обошлись в 650$, гребенки по 100$ такие https://www.leroymerlin.pl/hydraulik...1740,l566.html
Итого 650+2х100 = 850$ обошлись мне стены+полы водяные с гребенкой, ну и 1300$ насос с бойлером.
всего получается 2150$ включая обвязку.

---------- Сообщение добавлено в 14:58 ---------- Предыдущее было в 14:56 ----------

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 283891)
По Станиславскому, не верю! Видимо где-то просчёт, хотя честно, хочу поверить и увериться,тогда можно будет и самом повторять этот путь самодельщика ТН.



Вот и я о том же.

у меня счетчик есть, мощность меряет точно.
увы нету пока еще теплосчетчика, будет в следующем году, тогда будет точнее.
может там 9.5 квт а может 8.5, я написал же +-10% цифры.

Пока элементарно нету лишней сотки баксов на покупку его, скорее всего поставлю расходомер и по датчикам температуры буду считать, + электрокотел купил, хочу тоже поставить что б сравнивать показания... тоже способ..

Lobzik 16.02.2017 15:06

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 283893)
У меня нет радиаторов но есть стены, саму систему отопления я не учитывал.
Но если учесть то у меня 2 гребенки по 8 выводов и 1км труб в полах+стенах. Трубы обошлись в 650$, гребенки по 100$ такие https://www.leroymerlin.pl/hydraulik...1740,l566.html
Итого 650+2х100 = 850$ обошлись мне стены+полы водяные с гребенкой, ну и 1300$ насос с бойлером.
всего получается 2150$ включая обвязку.

а у соседа что 3к только котел обошелся?
имхо сравнивать абсолютно разные системы отопления:
Цитата:

Сообщение от Lobzik (Сообщение 283890)
абсолютно не показатель.

цена системы отопления может отличаться на порядок для одного и того же дома. очень много составляющих. один повесит б/у радиаторы из новостройки за почти бесплатно, а второй поставит дизанерские чугуняки за 100+у.е. за одно ребро, а по итогу результат будет почти одинаковый. но как говориться это имхо, может кому другому эти цифры о чем-то и скажут.

Dobrinia 16.02.2017 15:16

Цитата:

Сообщение от Lobzik (Сообщение 283896)
а у соседа что 3к только котел обошелся?

нет это все вместе с подключением, земляными работами, проектами итд.
в эту стоимость не входит его система отопления и правильная обвязка котла и бойлер.
пока просто котел напрямую с гребенкой теплого пола соединен и все дела.


Цитата:

Сообщение от Lobzik (Сообщение 283896)
имхо сравнивать абсолютно разные системы отопления:
Цитата:
Сообщение от Lobzik
абсолютно не показатель.

дак не сравнивайте, выбор есть у каждого. радиаторы или стены, полы теплые делать или нет...и СОР потом разный при отоплении тепловым насосом, ничего удивительного.

Я сравниваю что бы понимать что я мог получить ибо условия подключения газа одинаковые и расстояния и тд, котел выбирали вместе. У меня было бы 1 в 1 та же сумма за подключение газа, такой же котел, и цена 1 м3.
Так что вполне резонное сравнение, я не прав? Как еще сравнить мне свое отопление и газовое?

Эффективность работы ТН напрямую сильно зависит от кипения и конденсации, а конденсация в свою очередь сильно зависит от системы отопления...

Цитата:

Сообщение от Lobzik (Сообщение 283896)
цена системы отопления может отличаться на порядок для одного и того же дома. очень много составляющих.

согалсен на 100%.
У меня была цель сделать дешевую и наиболее эффективную систему отопления без ущеба для интерьера(прихоть жены, что б радиаторов небыло) поэтому я влез в теплые стены и полы, потом уже случайно узнал про тепловые насосы и вот я с тепловым насосом топлю стенами и полами....

У меня нету в системе отопления бу деталей, все новое.

Korvet068 16.02.2017 15:21

Цитата:

Сообщение от Lobzik (Сообщение 283896)
а у соседа что 3к только котел обошелся?
имхо сравнивать абсолютно разные системы отопления:

кстати меня так же не интересует кому во сколько стал газ, вот ТН и расходы на электричество для него интересны, так как это интересно с примеркой для себя.

@Dobrinia, отапливаешься исключительно при помощи электричества и ТН или всё же подтапливаешь какую ни будь печурку?


Текущее время: 19:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна