Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Оформление и подвод электричества к дому или стройплощадке (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=67)

bullet_fox 11.03.2014 15:44

Не должно.

alonecat 11.03.2014 17:05

На сколько я помню, 2 или 3 метровая зона вокруг столба - ведомство РЭСа. Хотя я могу ошибаться.... У меня в проекте Щит был указан на расстоянии 3 метра от опоры.

Dobrinia 11.03.2014 18:17

Цитата:

Сообщение от vladimircape (Сообщение 179961)
И еще вопрос, на каком растоянии от столба ставить электрощит, нигде не прописано, т.е. получается хоть вплотную хоть на 10метров?

Ставить как в проекте написано.
Мне вчера на этот вопрос сказали что ближе 2х метров лучше не ставить ибо замена опоры либо еще какие мероприятия могут задеть мой щиток

Prosto 11.03.2014 21:54

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 179989)
Ставить как в проекте написано.
Мне вчера на этот вопрос сказали что ближе 2х метров лучше не ставить ибо замена опоры либо еще какие мероприятия могут задеть мой щиток

у меня сосед прямо на столб повесил, и не жжужит. Ему подключили.

Консультец 12.03.2014 08:17

Цитата:

Сообщение от Prosto (Сообщение 180024)
у меня сосед прямо на столб повесил, и не жжужит. Ему подключили.

СНиП это допускает.

Dobrinia 12.03.2014 09:39

Цитата:

Сообщение от vladimircape (Сообщение 180026)
У меня такая ситуация, что если стол по соседству с моим участком, поставить если вне участка на расстояние 2 и более ,получится или прямо на пути вьезда в гараж будущий, что неправильно, либо ближе к соседям, но дальше от стройки :(

Мы этот вопрос какраз решали, когда возил человека на участок. У меня вообще три столба вдоль участка стоят, выбор был большой. А у соседа, как и у вас, либо дальше от стройки, либо почти около ворот. Он решил ставить в метре от столба! В моей местности все так примерно ставят.

http://www.domsovetov.by/imagehostin...ff2f1c2283.jpg

Цитата:

Сообщение от Prosto (Сообщение 180024)
у меня сосед прямо на столб повесил, и не жжужит. Ему подключили.

Я тоже хотел на столб, но мне сказал человек, которого возил рисовать план, что лучше на стойку... Ибо так меньше проблем будет если надумают менять столб или он сломается(упадет) или пьяный электрик разломает ногами мой щиток и т.п.
А вообще в нашей местности у электриков нет машины и они только на когтях лазят, следовательно по его словам это возможно только когда ящик рядом на стойке...

wolfgunst 12.03.2014 16:30

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 180135)
А вообще в нашей местности у электриков нет машины и они только на когтях лазят, следовательно по его словам это возможно только когда ящик рядом на стойке...

Ящик на столбе хорошо, но электрики постоянно будут использовать его как подставку и рано или поздно оторвут его на х--р. Стойка магазинная стоит 50$. Если самому заколхозить - еще дешевле. И не зависите от РЭСа.

Dobrinia 12.03.2014 16:48

ДА я так и написал в предыдущем сообщении, нехочу что б об мой ящик ноги вытирали :D

Консультец 13.03.2014 19:13

Цитата:

Сообщение от wolfgunst (Сообщение 180269)
Ящик на столбе хорошо, но электрики постоянно будут использовать его как подставку и рано или поздно оторвут его на х--р.

Оффтоп

Dobrinia 13.03.2014 20:39

Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 180508)
Оффтоп

я незнаю чем его мажут и обклеивают, но был у одноклассника в колодищах в коттедже, у него вообще на 1 столбе два щитка висит, и на обоих верха ободрано-засрано-изувечены. Не хотел бы я себе такого счастья :gd:

valdemar1985 18.03.2014 14:56

официальный ответ из Минского РЭСа:
"если будете заключать все договора на все работы с нами то через 3 месяца будет электричество подведено к стройплощадке. если будете делать сами(искать других подрядчиков на проект, установку и т.д.), то может занять от 2х недель до 1 месяца"

По этому случаю может кто-то порекомендовать людей, которые занимаются электричеством под ключ: от проекта до электрического тока?

Dobrinia 18.03.2014 15:29

Цитата:

Сообщение от valdemar1985 (Сообщение 181281)
официальный ответ из Минского РЭСа:
"если будете заключать все договора на все работы с нами то через 3 месяца будет электричество подведено к стройплощадке. если будете делать сами(искать других подрядчиков на проект, установку и т.д.), то может занять от 2х недель до 1 месяца"

По этому случаю может кто-то порекомендовать людей, которые занимаются электричеством под ключ: от проекта до электрического тока?

Мне в рэсе давали контакты "местных" мастеров, так быстрее всего.
Но я не в минском раёоне строюсь.

bletter 20.03.2014 13:11

Добрый день, строюсь в Лесковке - Минский район, линию для подключения к электричеству должны сдать к лету этого года (Острошицкий РЭС), у меня стоит коробка, эл проводку в доме еще не делал. Так вот:
1. мне ту брать на дом или строй площадку?
2. если на дом, то должен быть вводной ящик возле столба на границе участка со счетчиком, а основной в доме?
3. Откуда лучше в будущем вести кабель для бани, от вводного ящика или из ящика в доме?
4. На что смотрят РЭСовцы при подключении в ящик в дом?

bullet_fox 20.03.2014 13:47

1. дом
2. да
3. решайте это с проектировщиком.
4 идите в свой РЕС и там все решите

bletter 20.03.2014 14:31

не подскажете норм проектировщика, хотя можно и самому попробовать сделать (сам проектировщик, но не по электро. части)

Dobrinia 20.03.2014 15:17

Цитата:

Сообщение от bletter (Сообщение 181603)
не подскажете норм проектировщика, хотя можно и самому попробовать сделать (сам проектировщик, но не по электро. части)

При цене проекта в 50-70 баксов не думаю что стоит заморачиватсья самостоятельно т.к. согласовывать придётся самостоятельно и стоимость дороги , временных и трудозатрат ощутимо превысит стоимость заказа проекта у РЭС.

bullet_fox 20.03.2014 16:19

Цитата:

Сообщение от bletter (Сообщение 181603)
хотя можно и самому попробовать сделать

Нужна лицензия.
Уже 100 раз тут писали. Езжайте в свой РЭС и там все решите на месте.

bletter 20.03.2014 18:32

Ок будем звонить в РЭС.

---------- Сообщение добавлено в 17:32 ---------- Предыдущее было в 15:50 ----------

Еще вопрос , а как тогда быть если они мне не так сделают разводку групп.
Если я захочу по другому.

bullet_fox 20.03.2014 21:11

Сделают вам групп 8, я думаю что хватит. После приемки можете хоть 20 ещё добавить.

майкл 26.03.2014 16:44

УЗО и не пломбируется, пломбируются счетчик и автомат перед ним - последний прячется в бокс, имеющий уши для пломбировки.
Стройплощадку оформляете, раз УЗО ставите?

KDima 29.03.2014 11:05

Вопрос по теме и не очень
 
По проекту необходимо установить счетчик СЕ301BYJPQVZ5(100)A c PLCмодемом,у нас стоит 1.680.000руб с ндс (170$),
если привезти этого же зверя, но из РФ с обозначением CE301-S31-146-JPQVZ , что имеет тот же смысл,за исключением цены (110$).
Есть ли смысл(я часто бываю в РФ).Ведь как я понимаю на поверку их сдавать в любом случае.

Консультец 29.03.2014 11:26

Цитата:

Сообщение от KDima (Сообщение 182725)
По проекту необходимо установить счетчик СЕ301BYJPQVZ5(100)A c PLCмодемом,у нас стоит 1.680.000руб с ндс (170$),
если привезти этого же зверя, но из РФ с обозначением CE301-S31-146-JPQVZ , что имеет тот же смысл,за исключением цены (110$).
Есть ли смысл(я часто бываю в РФ).Ведь как я понимаю на поверку их сдавать в любом случае.

Лучше уточнить в сбыте сразу. Вполне возможно, что модель не сертифицирована в РБ. И всё. И сдаются счётчики не на поверку, а в службу АСКУЭ. И вот там то его и не параметризируют.
Да, и в проект внести изменение, если прокатывает.

P.S. У меня был сертифицированный в РБ счётчик, с отличием от проектного в одну-две цифры (такой в магазине купил). До главного инженера сбыта дошёл. Потом уже спросил, что за проблема. Говорит:-" Ну зачем тебе наши внутренние заморочки? Ставь и пользуйся."

Dobrinia 07.04.2014 13:04

Таки забрал проект,
Я так понял счетчик дешевле всего покупать в фаниполе а ящик где?

майкл 07.04.2014 16:52

Ящик с креплением на опоре или отдельностоящий? Последний банально на рынке продается, с креплением к опоре мне делают на фирме, т.к. крепеж на рынке я что-то не видел, но его можно и самому сварганить при желании

Dobrinia 07.04.2014 20:06

Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 183718)
Ящик с креплением на опоре или отдельностоящий? Последний банально на рынке продается, с креплением к опоре мне делают на фирме, т.к. крепеж на рынке я что-то не видел, но его можно и самому сварганить при желании

купил сегодня у итпэшника, за 70$
Пофоткаю скоро и выложу.
На каскаде больше ста баксов за стойку+ящик просили...

майкл 07.04.2014 20:45

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 183754)
купил сегодня у итпэшника, за 70$
Пофоткаю скоро и выложу.
На каскаде больше ста баксов за стойку+ящик просили...

Боюсь что вам не очень качественный ящик продали - те, что мне на заказ делают,значительно качественней тех, что в свободной продаже имеются. Хотя чем черт не шутит...
П.С. На Оме одна стойка 500 тыс. стоит, правда они разной длины бывают

Dobrinia 07.04.2014 21:34

Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 183758)
Боюсь что вам не очень качественный ящик продали - те, что мне на заказ делают,значительно качественней тех, что в свободной продаже имеются. Хотя чем черт не шутит...
П.С. На Оме одна стойка 500 тыс. стоит, правда они разной длины бывают

Да я видел цены на оме и в новосёлкине.
Ничем мой особо не отличается, спецом пошёл и пощупал перед покупкой. Разве что стойка метр высотой, хотя в проекте и заложена метровая поэтмоу мне пойдёт.
Да и я не гонюсь что за суперкачеством, может каскад цинкованные конечно делает, но врядли. Разговаривал с парнишей из РЭСа моего. Он сказал что бери полимеркой покрашенный, не заржавает так быстро как некотрые поделки.
Мой полимеркой покрашен, все что надо есть, нога-пенал. Антивандальный, IP54. Что ещё надо?

Prosto 07.04.2014 21:39

хорошие в лиде делают, из стеклопластика, но торговля не берет в продажу, гонят российские

purler 07.04.2014 21:42

Dobrinia, ящик куплен, чего уже раздумывать - подключай все и радуйся электричеству.
Полимерная краска с ноги купленной в Каскаде местами кусками поотваливалась, но металл еще не пошел ржавчиной. Может это они криво красят...

майкл 07.04.2014 22:00

Да как-то дешево слишком вышло для нормального, потому и засомневался. Пускай будет хороший у вас, я ж не спора ради...

Антон-Брест 07.04.2014 23:07

подскажите,кабель от ящика уличного к щитку в дом какой закладывают в проектах? а то вот думаю траншею выкапать, и кинуть не подключая, чтобы можно было планировку делать. И надо ли на него брать сертификат? Спасибо

-AD- 07.04.2014 23:18

у меня АВБбШв 4х16, но лучше 5х16. можно и медный, но будет дороже.

Prosto 07.04.2014 23:19

Цитата:

Сообщение от Антон-Брест (Сообщение 183792)
подскажите,кабель от ящика уличного к щитку в дом какой закладывают в проектах? а то вот думаю траншею выкапать, и кинуть не подключая, чтобы можно было планировку делать. И надо ли на него брать сертификат? Спасибо

сертификат не требовали, а закладывали у меня 4х16 сечение

майкл 07.04.2014 23:38

В проектах АВБбШв, лучше пятижильный, чтоб с заземлением не мудрить, а пустить его пятой жилой от щитка учета

Консультец 08.04.2014 08:50

Цитата:

Сообщение от Антон-Брест (Сообщение 183792)
подскажите,кабель от ящика уличного к щитку в дом какой закладывают в проектах? а то вот думаю траншею выкапать, и кинуть не подключая, чтобы можно было планировку делать. И надо ли на него брать сертификат? Спасибо

У меня тянуть было некуда, заложил ПНД трубу 50-ку. Потом уже затянул кабель 5х16. Сертификат у частника вряд-ли кто-то попросит.

Dobrinia 08.04.2014 10:38

Народ, а зачем муфты в проекте заложены? (одна внутренняя, одна наружняя). Это что б кабель на концах не заматывать изолентой а одеть муфту?
И Где купить розетку на 380 5ти контактную и розетку на 220 на дин рейку? Забегал в пару гиперов - не нашел(

bullet_fox 08.04.2014 11:02

у меня АВБбШв 5х16

alonecat 08.04.2014 12:33

Dobrinia, муфты - да, для герметизации провода. Нередко бригады при подключении делают без них.
Розетки продаются либо на рынке, либо в магазинах электрики - в гиперах не встречал (в Оме не знаю, а в Материке, Миля и Сделай сам - точно нет). Розетки на 380 идет сразу со штекером-вилкой (бело-красный).

Korvet068 08.04.2014 13:17

Цитата:

Сообщение от alonecat (Сообщение 183877)
Розетки на 380 идет сразу со штекером-вилкой (бело-красный).

Ничего подобного, это два разных изделия и продаются по отдельности

Dobrinia 08.04.2014 20:57

Слушайте, а оптопорт как должен распологаться отностиельно окошка из оргстекла?
Окошко у меня не такое большое, как дисплей+оптомпорт на моём счетчике.
Надо делать выбор, или разместить дисплей четко по центру окошка или пытаться убить двух зайвев, размещая счетчик так, что б и часть дисплея была видна в окошко и оптопорт.

Или вообще оптопортом пользуюся с открытым счетчиком?
Кто сдавал стройплощадку и у кого счетчик стоит не строго п оцентру щитка, сделай те плиз фото или отпишитесь....


Текущее время: 16:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна