Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Оформление и подвод электричества к дому или стройплощадке (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=67)

vr13 25.03.2012 13:18

Может кто подскажет: в проекте указан счетчик с PLC модемом. Возможно ли поставить без модема? И может по ценам подскажете в обоих вариантах. Счетчик фанипольский СЕ 301 S31 146-JAZ

shek.d 26.03.2012 11:22

Друзья, проясните пожалуйста! На руках проект на подключение электрики.
Готовлюсь к сборке ЩУЭ. Проектом указана система TN-S, от опоры до ЩУЭ кабель бронированный 4х16.
Я так понимаю, что на подстанции уже соввместили РЕ и N.
Собственно что хочу спросить: я завожу шину контура заземления в ящик ЩУЭ и соединяю ее с корпусом, туда же присоединяю броню кабеля идущего от опоры ЛЭП и кабеля идущего от ЩУЭ к дому. Правильно?
А вот что с нулем идущим от столба? Его совмещать с заземлением и дальше пускать на ввод в дом или как? По проекту от ЩУЭ до ВУ также идет кабель бронировнный 4х16. Т.е. Нужно либо повторно делать контур заземления, либо менять вводной кабель на 5х16, либо от первого контура заземления (где ЩУЭ) вести в дом отдельную заземляющую шину, садить ее в щитке ВУ на перемычку и от нее пускать заземленный провод (вместе в фазой и рабочим нулем) к потребителям?
Я не электрик, помогите плиз советом!

ozzie 26.03.2012 13:44

Либо повторно делать контур заземления, либо менять вводной кабель на 5х16.

майкл 26.03.2012 13:49

Можно привести в ВУ в доме отдельной жилой (стальной, арматурой) контур заземления в одной траншее с кабелем, посадить ее на корпус щитка, а уже оттуда - на шинку, но более простой вариант - пятижильный кабель

майкл 26.03.2012 13:50

Цитата:

Сообщение от vr13 (Сообщение 67658)
Может кто подскажет: в проекте указан счетчик с PLC модемом. Возможно ли поставить без модема? И может по ценам подскажете в обоих вариантах. Счетчик фанипольский СЕ 301 S31 146-JAZ

Не по проекту - не получится. Будут проблемы со сдачей в эксплуатацию

shek.d 26.03.2012 14:18

Цитата:

Сообщение от ozzie (Сообщение 67907)
Либо повторно делать контур заземления, либо менять вводной кабель на 5х16.

А совместить заземление с нулем в ЩУЭ, далее кабель 4х16 в дом, а уже в щитке дома разнести их через перемычку нельзя?

ozzie 26.03.2012 14:31

Цитата:

Сообщение от shek.d (Сообщение 67920)
А совместить заземление с нулем в ЩУЭ, далее кабель 4х16 в дом, а уже в щитке дома разнести их через перемычку нельзя?

Тогда требуется отдельный контур заземления.

shek.d 29.03.2012 15:12

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 67911)
Можно привести в ВУ в доме отдельной жилой (стальной, арматурой) контур заземления в одной траншее с кабелем, посадить ее на корпус щитка, а уже оттуда - на шинку, но более простой вариант - пятижильный кабель

Какая схема правильнее, 1-я или 2-я?
Вложение 17107
И еще, много было споров, но так и не понял до конца: нужна ли перемычка между N и PE шинами, или их N никак не совмещать с РЕ ни до щетчика, ни после?

майкл 29.03.2012 22:20

А где первая, а где вторая схемы? В последней вроде все нормально, кроме того, что ноль с опоры должен приходить не на шину N, а лучше - на корпус. Мне инспектора, когда сдавал им дома (и многоэтажные в том числе) всегда на это указывали, мол он должен приходить, условно говоря, на "землю". Но это - вроде необязательно, можно и через шинку организовать. Перемычка до счетчика должна быть, после - объединять не надо, но если "ноль" изначально приходит на корпус, то последний и выполняет роль перемычки
П.С. После счетчика четырехполюсный автомат? Не надо ноль разрывать там, хотя у вас и так противопожарное УЗО вроде еще нарисовано

ozzie 29.03.2012 23:08

shek.d,
1. Перемычки быть не должно.
2. Провод PE-N вводного кабеля пустить сначала на корпус, а лишь затем в счетчик.
Здесь, в начале темы описал лишь итог.
Вся эпопея и советы форумчан (не всегда верные) описаны здесь (смотри рядом) http://vashdom.tut.by/forum/index.ph...9189#msg189189

майкл 01.04.2012 23:47

Цитата:

Сообщение от ozzie (Сообщение 68986)
shek.d,
1. Перемычки быть не должно.

Что же мне инспектора ерунду всякую советуют?
П.С. Не сразу понял - если на корпус приходит совмещенный PEN, то перемычки не надо

bullet_fox 05.04.2012 18:24

Вложений: 1
Вывешиваю для обсуждения свою схему вводного ящика.
Выделено 6,5кВт.
Работы немало. Необходимо поставить столб, закопать кабель 50м до ящика и 50 по участку в дом.
Думал поставить стоб через РЭС, так там очередь на 3 месяца из 8-ми!!! человек. Пришлось искать на стороне, цена вопроса 150р.

Tiger 05.04.2012 18:25

Разделять кабель на N и PE надо перед счетчиком после вводного автомата

sergey 05.04.2012 18:36

Цитата:

Сообщение от bullet_fox (Сообщение 70540)
Вывешиваю для обсуждения свою схему вводного ящика.
Выделено 6,5кВт.
Работы немало. Необходимо поставить столб, закопать кабель 50м до ящика и 50 по участку в дом.
Думал поставить стоб через РЭС, так там очередь на 3 месяца из 8-ми!!! человек. Пришлось искать на стороне, цена вопроса 150р.

а какую цену в РЭС вам называли на установку столба?

bullet_fox 05.04.2012 18:42

Когда подавал доки, мастер озвучил +/-200.
Но сегодня начальник сказал про очередь и дальше я не стал уточнять.

bullet_fox 05.04.2012 18:47

Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 70541)
Разделять кабель на N и PE надо перед счетчиком после вводного автомата

Я любитель.
Как его разделить перед счетчиком, если из автомата выходят только три провода:bw:

Tiger 05.04.2012 18:50

У меня возле автомата стоит шина где провод и разделяется. Она легко помещается под пломбируемой крышкой.

bullet_fox 05.04.2012 19:19

Ну так кабель PEN пришел на шину РЕ и потом входит в счетчик как РЕ и N.
Или не так?

Tiger 05.04.2012 19:52

Насколько я знаю, это требование энергонадзора. Эта шина (до ввода в счетчик) должна пломбироваться вместе с вводным автоматом.

sergey 05.04.2012 20:14

bullet_fox, А у вас в ТУ подобной фразы нет?
Цитата:

4. Проект выполнить в соответствии с действующими нормативными правовыми актами, в том числе предусмотреть: ... ... применение технических средств, препятствующих превышению разрешенной к использованию мощности...

bullet_fox 05.04.2012 20:20

красным нет

sergey 05.04.2012 21:27

поискал и наткнулся на новые Правила электроснабжения от 17 октября 2011
http://www.uris-consult.com/index.ph...news&Itemid=35
там в разделе II, в главе 2 - Технические условия пункт 20. - написано что должны содержать технические условия - в том числе упоминается данная "нехорошая" фраза :(

майкл 08.04.2012 00:06

Да в общем-то и раньше это контролировалось...

sergey 08.04.2012 01:16

Встречался с электриком из РЭСа - он успокоил, что данная штука к моему шкафу никакого отношения неимеет, что ее в случае чего будут ставить электросети на опоре...
...
Еще мне непонравилось что недают шкаф повесить на опору - мол вышки у них нету - вынуждают ставить шкаф на стойке в метре и по воздуху на тросе подключать - хотя в нашей и соседней деревне полно подключений с спускающимся проводом по самой опоре...

bullet_fox 08.04.2012 17:39

Вложений: 1
Не стесняйтесь. Участвуйте в обсуждении. Принимается любая критика.

Юлюша 09.04.2012 12:07

Товарищи мужчины, подскажите пожалуйста, где вы заказывали проект электроснабжения жилого дома. Фирмы выставляют 3 млн. за проект внешнего и внутреннего электроснабжения, некоторые делают дешевле, но без согласования, многие не работают с частными лицами. Институт "белжилп..." делает с согласованием за 2 млн. и 1-2 месяца. Я уже ТУ 3 недели прождала, поэтому хочу быстро, по адекватной цене, с согласованием. :-)

sergN 09.04.2012 12:55

Юлюша,
не могу судить о вашем варианте.
у меня было так- в минске 3-4 года назад.-
нашел тетку в конторе-рядом с Октябрем.
дал свой проект на дом-3 листа. дал денег 100рублёв.
ящики тогда можно в доме было вешать.
через месяц мне выдали пакет+счет- оплатил-приехали с вышкой подцепились к проводам кабель завели в дом. я подключил купленный счетчик . потом приехали 2 раза меряли сопротивление. всё. договор на руках.
в деревне 1 год назад где-то .
нашел парня из РЭСа. договорился по цене отдал аванс и документы.
в течение месяца нарисовали внешнее подключение .в течение полугода привезли столб +забурились закопали повесили на столб готовый ящик.
НИКАКОЙ внутренней разводки не требовалось.
хотите внутреннюю-делайте своими силами.или платите сторонним людям/организации.
можно с проектом , можно без проекта.

adf 09.04.2012 13:30

Юлюша,
Когда-то проект подключения от уличной сети и до внутрянки включительно со всеми согласованиями заказывал здесь.
ОАО "Белсельэлектросетьстрой"
http://www.bsess.by/pub/contact.php

Юлюша 09.04.2012 13:43

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 71477)
Юлюша,
Когда-то проект подключения от уличной сети и до внутрянки включительно со всеми согласованиями заказывал здесь.
ОАО "Белсельэлектросетьстрой"
http://www.bsess.by/pub/contact.php

Спасибо. Им я уже звонила. Они пока/уже с физлицами не работают.
А ситуация такова: у нас на границе участков стоит столб, от него уже подключено эл-во к дому, в доме стоит счетчик. Но ни договора, ни абонентской книжки от старых владельцев дома мне не досталась. Сказали начинать с нуля и демонтировать старый счетчик,т.к. в доме его ставить уже нельзя
Готовы ТУ на электроснабжение, (завтра еду забирать) теперь нужен проект. Проект насколько я поняла и внутреннего и внешнего электроснабжения. Или достаточно внешнего?
Когда заказывала проект на газ, делали внешний и внутренний сразу. Или с электричеством другая ситуация: только внешний, а в доме все делаю как хочу, ни с кем не согласовывая?

sergN 09.04.2012 14:24

1/достаточно внешнего. сами люди в РЭО это могут сделать. сами и ящик изготовят.
сами подключат и книжку дадут. (если вы вызовите у них доверие а не подозрение)
2/газ и свет-разные вещи

sansan 09.04.2012 19:27

Юлюша напоминает развод, у меня и многих соседей стоят счётчики внутри, и точно также по этой логике можно сказать теперь нельзя, (потому что какой-то придурок из электросетей в своё время и видимо за казённый счёт съездил во Францию и там так понравилась ему идея ящиков на улице), переделывайте, ситуация с покупкой ничего не должна в этом смысле менять. Проще чтобы с вами составили просто новый договор и всё.

Юлюша 09.04.2012 20:21

то-то и дело, если бы был договор и № абонента, то просто перезаключили бы договор на нас. Но их нет... А счетчики внутри дома у всех соседей, т.к. они проводили эл-во до 2008 года.

mamAnja 11.04.2012 17:14

Поделитесь пожалуйста контактами, где можно заказать столб вместе с установкой и чтобы не ждать долго?? )

sergN 11.04.2012 19:56

нифига. надо в районе- у них и буровая есть и столбы.+ ускоритель на лапу.

mamAnja 12.04.2012 11:54

в районе это где конкретно? нам в колодищи нада

sergey 12.04.2012 12:14

Вопрос такой появился - купил шкаф со свей начинкой - автоматы счетчик, розетка
В документах на счетчик значится что он был поверен при выпуске, нужно ли везти счетчик для поверки в энергосбыт?

А по поводу столба я писал заявление на получение ТУ и установку доп опоры в РЭСе (у меня Смолевичский) - непрошло и 2х недель после выдачи ТУ столб привезли на участок и положиля рядом с намеченным местом (возможно уже и вкопали) - по стоимости говорили что будет около ляма - пока неплатил :)

sergN 12.04.2012 12:15

спросите местных., на предмет кто вас обслуживает.
наверняка электрики сами сами руки потирают.
(у меня всегда так было-только заикнись-и фонарь повесят и всё что пожелаешь)

wolfgunst 12.04.2012 14:30

Цитата:

Сообщение от sergey (Сообщение 72117)
купил шкаф со свей начинкой - автоматы счетчик, розетка

Ящик в сборе купили, я так понял? Где покупали? Не на электротехническом заводе (который на Долгобродской)? Что платили за него?

sergey 12.04.2012 15:44

Цитата:

Сообщение от wolfgunst (Сообщение 72143)
Ящик в сборе купили, я так понял? Где покупали? Не на электротехническом заводе (который на Долгобродской)? Что платили за него?

Да магазин Каскад - чуть меньше 2х лямов
осталось купить опору (около 400 тыщ) или сварганить из подручных

wolfgunst 12.04.2012 15:50

sergey, я видел в "Новоселкине" (Боровая) стойки росс. производства подешевле (около 350 тыс.) В Каскаде по телефону 427 тыс. только что сказали


Текущее время: 19:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна