Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Перекрытия (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Всё про резку плит перекрытия (вопрос-ответ) (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4480)

vangelis 01.06.2012 11:00

Всё про резку плит перекрытия (вопрос-ответ)
 
Предполагаю, что придётся мне резать плиты перекрытия, потому как планирую приобретать плиты чуть большего размера по рекламным обьявлениям (дешевле намного, вот и присматриваюсь к такому варианту). А потому, возникают вопросы:

Как правильно резать плиту перекрытия?
Сколько от торца можно отрезать или это не важно?
Если плита перекрытия уже уложена между 1 и 2 этажом и необходимо отрезать её часть от торца, как сделать так, чтобы при падении части плиты она не задела стену дома?
Если плита перекрытия уже уложена между 1 и 2 этажом и необходимо отрезать её часть от торца, то необходимая глубина пропила, чтобы можно было уже пробовать отбить надрезанный кусок кувалдой от торца?
Если часть плиты перекрывает жилое помещение и часть этой же плиты выходит на "улицу", т.е. является основанием пола для балкона, терассы и т.д., то стоит ли "надрезать" плиту в месте её "выхода" за пределы жилого помещения, чтобы тем самым уменьшить проникновение холода от той части плиты, что остаётся торчать на улице? Если есть смысл надрезать, то делать толстый шов, для того чтобы заложить внутрь теплоизоляцию. Правильно так будет или колхоз?



Прошу помочь с ответом на эти вопросы!

Павел 01.06.2012 11:07

Не помогу теорией. Помогу практикой.
Мне одну плиту (макстротовскую) резали бензорезом ровно пополам (поперек) на месте, перекрыть тамбур. Внутри тросы. НЕ могу сказать можно ли так или нельзя.
Однако эти две половинки уже как почти 2 года лежат и ни одной трещины, либо чего-то еще замечено не было.

Pavel_GGS 01.06.2012 11:17

поставь к стене брусы под наклоном к стене. отвалившийся кусок по скользящей уйдет в сторону

sitivis 01.06.2012 12:13

Я у себя большой болгаркой отрезал 30см от края (надрезал кувалдой разбил, опять надрезал разбил, за три присеста отрезал.)

vangelis 01.06.2012 14:23

Цитата:

Сообщение от sitivis (Сообщение 81502)
Я у себя большой болгаркой отрезал 30см от края (надрезал кувалдой разбил, опять надрезал разбил, за три присеста отрезал.)

Поподробнее, пожалуйста! А именно, сколько времени приблизительно ушло на пропил плиты (1,2м или 1,5м?) и сколько того круга алмазного израсходовалось? Потому что интересно просчитать затраты по времени и затраты по расходному материалу, потому как у меня стена 1 метром, и если бду брать плиты чуть подлиньше, то чтобы не "зависнуть" на этой отпиловке на целую неделю. Может окажется так, что дешевле взять плиты с завода с нужным мне размером.

VadimVZ 01.06.2012 14:31

Мы резали плиту болгаркой. Брали круг по бетону Бош турбированный (дорого стоит) и резали. Там где болгарка не подлазила кувалдой обивали место для её. Арматуру отрезали отрезным кругом по металлу, чтобы круг по бетону не изнашивался. На один рез примерно 1 -1,5 часа.

Павел 01.06.2012 15:03

ОМГ. Мне бензорезом минут за 5 распиловали и всё. Не болгарочные это дела.

VadimVZ 01.06.2012 15:13

Павел, ну бензорез не у каждого есть. Для одного раза и болгарка подойдёт.

lёwa 07.06.2012 23:10

а можно ли в плите (посередине) сделать дыру для дымохода под камин?

hole.bу 08.06.2012 12:06

Пилить плиты можно несколькими способами. Самый идеальный когда плита еще не смонтирована и имеется доступ к нижней стороне пропила где находится рабочая арматура. В идеале поставить краном на ребро, сделать пропил с нижней стороны, прорезав арматуру, потом с верхней. Бензорез с 400-ым диском делает пропил 150мм, поэтому плиту перекрытия за раз не пропилишь. Если плита смонтирована гемора больше. сначала плита отпиливается немного длинее, потом подрезается на чистовую, работы в два раза больше, но исключается скол нижней части плиты в зоне опирания.


Текущее время: 03:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна