Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   2 котла одновременно: газ и ТТ (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1275)

ezhik97 10.12.2019 09:22

Цитата:

Сообщение от ignatov (Сообщение 323436)
@Korvet068, Из того, что я видел: дешевый российский электрокотел - это кусок ржавой трубы с резьбами, завернутый в красивый фантик, с примитивной, скорее даже опасной электрической частью.
Гродненский - технология 80-х прошлого века (винтики, гаечки с пружинной шайбой, пайка), качественно (криво правда) сваренная нержавейка , громко клацающий пускатель, однако ноль отказов в моей практике.

У меня дешевый (относительно) российский Эван Warmos RX трехфазный. Там вполне нормальный котел - насос внутри, симмисторное управление, один только пускатель стоит на общем вводе в котел, он щелкает только при включении котла. Котел непрерывно мониторит напряжения по каждой фазе, функция ротации ТЭНов, кроме всех защит есть отдельная механическая (самовозвратный термовыключатель) на теплоносителе. И подключения - нормальные резьбы, как в обычном котле.
Из регулировок - температура подачи, ограничение максимальной мощности.

ignatov 10.12.2019 11:08

@ezhik97, этот котел похож на настоящий, хотя бы по электроначинке, но каким боком он к дешевым относится?
В его ценовом сегменте проверенный временем Kospel EKCO.R2 в комплекте с комнатным термостатом (иногда нужный бонус 20$), интегрированная в конструкцию группа безопасности (манометр, предохранительный клапан, авторазвоздушник) -экономия 50$, теплообменник из нержавейки, реле протока и человеческое подключение ниже токоведущих частей.

Korvet068 10.12.2019 15:38

Цитата:

Сообщение от ezhik97 (Сообщение 323480)
функция ротации ТЭНов

А каков е принцип действия?

Sas 11.12.2019 10:06

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 323493)
А каков е принцип действия?

при работе котла на неполной мощности тэны включаются по очереди - делается, чтобы время наработки каждого тэна было одинаковым. Данная функцию присутствует во всех нормальных котлах, Эван отношу к их числу.
На мой взгляд основная фишка Эвана - это глубокая совместимость с автоматикой Зонт.
А вообще по инженерным решениям Бош нравится больше остальных. В нем нижнее подключение Тэнов, отдельных блок силовых реле, развоздушник вынесен за корпус котла, вводной автомат (в коспеле, например, плавкий контакт).

Korvet068 11.12.2019 16:14

Цитата:

Сообщение от Sas (Сообщение 323504)
при работе котла на неполной мощности тэны включаются по очереди - делается, чтобы время наработки каждого тэна было одинаковым.

Так тут получается что ТЭНы одинаковой мощности? В противном случае, там где хватает ТЭНа на 1,6 кВт глупо включать ТЭН на 5 кВт


Цитата:

Сообщение от Sas (Сообщение 323504)
при работе котла на неполной мощности тэны включаются по очереди - делается, чтобы время наработки каждого тэна было одинаковым.

На мой взгляд разумнее тогда ТЭНы включать последовательно, уменьшаем мощность, тем самым меньше грузим линию

Sas 11.12.2019 16:26

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 323515)
Так тут получается что ТЭНы одинаковой мощности? В противном случае, там где хватает ТЭНа на 1,6 кВт глупо включать ТЭН на 5 кВт

Да, Тэны одного номинала

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 323515)
На мой взгляд разумнее тогда ТЭНы включать последовательно, уменьшаем мощность, тем самым меньше грузим линию

так и происходит

Korvet068 11.12.2019 17:43

Лично я пока на электрокатлах отановился на таких вариантах, либо переделка ЭВАД у меня сейчас на 15кВт) на замену Тэнов, что бы в итоге получить в наличии ТЭНы 1,6 кВт, 3 кВт и третий ТЭН, либо 5 кВт (дабы деньги сэкономить) либо один из двух первых, ибо мощности больше чем нужно.
Ну а второй вариант, собрать 2-х на бойлерных ТЭНах разной мощности и коммутировать их в любой комбинации, включая и последовательное соединение


Текущее время: 17:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна