Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Моя стройка! (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=147)
-   -   Стройка welaribo (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=10224)

welaribo 18.03.2021 09:25

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 328041)
Потолок в доме бетонный будет?

Да, плиты.

welaribo 18.03.2021 09:40

Обновил схему коммуникаций, добавил возможное расположение ливневых колодцев.
http://www.domsovetov.by/imagehostin...2f28cbdc26.png

По ливневке планирую делать колодец в песок и надеюсь все туда должно уходить. Площадь покрытия крыши с учетом свесов будет где-то 300м2. Гугл говорит что с такой площади за месяц будет 10-15м3 осадков в нашем климате. Могу ошибаться с этими цифрами.

Соответственно, надо 2(?) ливневых колодца. Первый ливневый колодец это 1 или 2. Оба расположения не идеальные так как в позиции №1 колодец будет под автомобильной стоянкой и к этому узлу более повышенные требования из-за нагрузок; в позиции №2 малое расстояние от дома до колодца, так лучше не делать чтобы минимизировать замачивание грунта в районе фундамента. Позицию №2 можно подвигать по всей зеленой зоне чтобы найти лучшее расположение.

Второй ливневый колодец это 3.1/3.2. Нарисовал их 2 если использовать ливневку как источник полива на будущее, то есть один колодец с бетонным дном для сбора воды и второй уже ливневый с опиранием на песок. Если не собирать воду для полива то будет один колодец.

Пока рассматривать расположение ливневых колодцев по лицевой стороне, естественный уклон участка идет к дороге, это северная сторона, так логично имхо.

Скважина немного поехала в угол так как уже есть подключение стройплощадки, заземляющий контур в районе подключения возле опоры ЛЭП на участке.

Мысли, комментарии? Буду признателен за советы.

Урри 18.03.2021 10:00

Цитата:

Сообщение от welaribo (Сообщение 328047)
Да, плиты.

А смысл тогда в одном этаже? Когда все уже есть под второй? Не факт что он должен быть по площади такой же. Если оставлять один, то это просто неэффективно используемые деньги.

По коммуникациям. Обратите внимание на газ. Ближе 1 метра со всех сторон к газовой трубе ничего не должно приближаться. Соответственно план коммуникаций переделайте.

sergN 18.03.2021 12:48

@Урри, у тебя классический "жлобский" подход..как у меня.-=а чутка добавить и будет второй этаж..
аг ага..
(конечно перекрывать 1 этажник плитами-это лишнее ,наверное. ну те там кажется мне..хотя если
ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО ПЕРЕСЧИТАТЬ- то с плитами-очень высокая скорость..
да и плиты можно снизу просто затереть и покрасить безо всяких подвесных убожеств.и расходов.-)
по итогу будет эффективнее. НЕТ?

Урри 18.03.2021 16:39

Сергей, это не жлобский подход. Это разумная экономия. Я вообще против подхода - строить квартирку в доме. Вот это больше жлобство для меня лично. Ведь можно потолки сделать по другому, дать пространство, воздух. Нет, квартирка, перевезенная на участок. Я не хочу никого обидеть, но я делал бы совсем другую компоновку местами.

https://yandex.ru/images/search?text...213&source=wiz

почему по некоторым помещениям не пойти по такому пути?
В санузлах это не надо, а вот гостиная/кухня, часть комнат, почему нет?

sergN 18.03.2021 16:53

Оффтоп

sergN 18.03.2021 16:54

про квартиру на участке я давно уже писал. но это другие привычки. а если их нет пока что? потом появятся..но это ж потом.
если взять к анализу америкосов , как законодателей в частном жилище(вся америка за сити живет в домиках)
так вот тут варианты очень разные. есть и просто место ночлега всей семьи-ну собрались на выхи-поели барбекю за 100 баксов на всех гостей-это тоже есть и живут люди.
а есть и джакузи..всякое есть...
но у них есть рынок этого всего. а у нас нетути.

welaribo 18.03.2021 23:15

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 328049)
По коммуникациям. Обратите внимание на газ. Ближе 1 метра со всех сторон к газовой трубе ничего не должно приближаться. Соответственно план коммуникаций переделайте.

Хорошо, спасибо.

Eugene K 18.03.2021 23:17

@Урри, вот я плиты положил вместо деревянных по проекту. И один этаж. И аргументы все, которые у @sergN :)
Пространство и воздух на улице. А дом нужен, чтобы переночевать :) как и квартира в городе.
Но теперь есть мысли, что когда-нибудь может появиться второй этаж. Очень вряд ли, но возможность есть.

welaribo 18.03.2021 23:30

1 этаж vs 2 этажа. Конечно над этим вопросом думал и много. Изначально я пошел в Территорию и они отговаривали от одноэтажника, предлагая типовые проекты 2х этажников. Я в целом никогда не жил в доме + тем более никогда не жил в 2х этажном доме. Как-то все таки много отзывов от тех кто пожил в 2х этажном доме по лестнице что неудобно, в том числе среди знакомых. В итоге одноэтажник перевесил.

Дерево vs бетон для перекрытия. Дерево не рассматривал, хотел изначально плиты. Смотрел Терехова по этой теме Лучшее перекрытие чердака. Железобетон или дерево?


Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 328053)
Сергей, это не жлобский подход. Это разумная экономия. Я вообще против подхода - строить квартирку в доме. Вот это больше жлобство для меня лично. Ведь можно потолки сделать по другому, дать пространство, воздух. Нет, квартирка, перевезенная на участок. Я не хочу никого обидеть, но я делал бы совсем другую компоновку местами.

Мне кажется воздуха и пространства и так будет хватать. Это интересный подход с высокими потолками под крышу. С архитектором мы в начале проекта этот вопрос обсуждали, но дальше разговоров дело не пошло из-за меня так как я не акцентировал на этом внимание и не выдвигал таких требований.

welaribo 18.03.2021 23:48

Подкинули идею организации погреба в хоз комнате из бетонных колец 2м шириной на этапе устройства фундамента. Зачем нужен погреб - хранение овощей/фруктов/закаток. Основной недостаток на мой взгляд - это неудобная лестница с углом ~60 градусов. С другой стороны спускаться туда надо будет 1-2 раза в неделю наверное. Может у кого есть опыт использования такого погреба? Если бы строили сейчас - делали бы такой погреб или что-то более удобное рассматривали?
http://www.domsovetov.by/imagehostin...3bc1f3ceff.jpg

sergN 19.03.2021 00:06

Цитата:

Сообщение от welaribo (Сообщение 328063)
Обратите внимание на газ. Ближе 1 метра со всех сторон к газовой трубе ничего не должно приближаться

нет такого. у нас магистрали идут рядом на разной высоте. у меня таксама перекрещивается труба газа и воды разнсовысота50 см.
..
но вообще-зачем копать рядом.."нинада".

sergN 19.03.2021 00:08

@welaribo,
погреб..не..
лучше склеп. реально. там температура ниже.и лестница под угол.
вертикально ..вы туда не станете через сезон ходить..лень будет корячиться.

Урри 19.03.2021 08:56

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 328068)
нет такого. у нас магистрали идут рядом на разной высоте. у меня таксама перекрещивается труба газа и воды разнсовысота50 см.
..
но вообще-зачем копать рядом.."нинада".

Ой, с такими советами поаккуратнее надо. Лучше заранее получить консультацию у местных газовщиков, не мингаз, а у тех кто будет реально делать проект, все работы и будет сдавать мингазу.
У меня были вопросы по трассировке коммуникаций.

Урри 19.03.2021 09:10

Цитата:

Сообщение от welaribo (Сообщение 328067)
Подкинули идею организации погреба в хоз комнате из бетонных колец 2м шириной на этапе устройства фундамента. Зачем нужен погреб - хранение овощей/фруктов/закаток.

Соседи напротив фундаментально подошли к этому, обустроив полноценный цокольный подвал под гостиной. Сказали закатки очень любим. Ну может оно и так, не был у них в подвале :)
Имхо лучше сделать цоколь под одной комнатой чем заниматься кольцами.
Личного опыта эксплуатации нет.

Что до проектировщиков/архитекторов, то в начале стройки мы пытались сделать проект, все что нам рисовали предлагали, в итоге было похоже на хату с разными вариациями. Плюнули, купили готовый проект в Территории польский. Как начинающим застройщикам, мне это сильно помогло видеть как что делается.
Что до проектирования вообще, сейчас уже на готовом доме могу сказать что архитектура получается когда работают над фасадом и планировкой. Длинный прямые линии стен - это просто, экономично, но смотрится откровенно противно. Почему у нас столько некрасивых домов - лепят или сами не пойми что, или такие проектировщики.
Извечный спор 1 или 2 этажа - по прямой ходить проще, но мне нравится этажность, и в многоквартирных домах меня тянет повыше. Если 2 этажа в доме, то классическое разделение - второй этаж приватный, первый обще-общественный, дом зонируется естественным способом. Я в свои 50+ норм по лестнице гоняю.
Анализ стройки по соседям.
Ближайший ко мне сосед - дом одноэтажный, сейчас говорит строил бы 2 этажа, показал польский проект который нравится ему, строил сам, придумывал сам....
Сосед напротив - дом Г-образный, два крыла - одно гостиная/кухня/сауна/бильярд на 2-м этаже, в гостиной потолки по крыше, макс высота потолка - 5...6 метров, говорит только на лестнице пыль вытирает сверху, второе крыло комнаты а-ля квартира на поспать и санузел второй, окна коридора большие, выходят внутрь участка. Бункер-подвал под гостиной.
Еще сосед, дом одноэтажный, сложная форма, потолок - бетон, но крыша многоскатка, и под ней чердачное большое помещение.

IvGrin 19.03.2021 09:26

Цитата:

Сообщение от welaribo (Сообщение 328048)
2(?) ливневых колодца

У меня на такую же площадь крыши одного ливневого колодца хватает.

IvGrin 19.03.2021 09:33

Цитата:

Сообщение от welaribo (Сообщение 328048)
один колодец с бетонным дном для сбора воды

У вас, вроде, скважина планируется.
Кроме того, не исключаю, что вода в таком колодце будет застаиваться. Мошкара заведется...

IvGrin 19.03.2021 09:40

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 328071)
Ближайший ко мне сосед - дом одноэтажный, сейчас говорит строил бы 2 этажа

У меня 1 этаж. Все знакомые, у кого 2, говорят, что если бы повернуть время вспять, второй этаж никогда бы не сооружали. Последний пример - ближайшие соседи возвели 2-хэтажку. Мечтали с верхотуры наслаждаться округой. Уже через месяц начали жаловаться, что надоело бегать по лестнице. Причем, они люди молодые. А те, кто в возрасте вообще стонут

mikola 19.03.2021 10:10

Цитата:

Сообщение от welaribo (Сообщение 328067)
Если бы строили сейчас - делали бы такой погреб или что-то более удобное рассматривали?

Я бы делал только в том случае, если вы планируете заниматься плотно сельским хозяйством и кормиться с него. У меня рядом с кухней кладовка со стеллажами. Все закатки хранятся там без всяких проблем. Если делать то точно не из колец - кому нужен погреб на 3м2? пол погреба займет лестница.

sergN 19.03.2021 18:27

насчет 1 или 2 .
реально-это вообще сугубо личное.
я пока строю-бегаю по 3м этажам.-подвал-2 этаж.
всякие стоны не воспринимаю. жрать надо меньше.
но я не против 1 этажника. много разных факторов.
всё это фактор местности и многого другого. многие люди-ипаные нытики.
например на даче-3 этажа(в мансарде бильярдная..=там такой вид на озеро -просто пипец. жил бы на мансарде. свесил ноги с балкона(у меня там балкон на всю ширину.)-пил бы пиво и никуя не делал.)
..
что касается погреба..склепа.
согласен-кольца-это путь в никуда.
всё должно быть удобно. и оправданно.
в погребе склепе можно хранить только овощи и фруктыесли поставить озонатор по уничтожению метана)
закатки хранят в гараже/мастерской.-никуя им не будет.
ВОПРОС! а нехрена горордить огород ради 5 мешков картохи?
я конечно матерюсь на магазинную..но считать-то умею.
(у меня есть морозильный ларь...и были планы на холодильную камеру...
по факту -самогон есть. мясо есть ..армагедона нет..накуя мне всё это было бы?)

Урри 20.03.2021 11:31

Цитата:

Сообщение от IvGrin (Сообщение 328074)
Уже через месяц начали жаловаться, что надоело бегать по лестнице. Причем, они люди молодые.

Осталось только начать жаловаться что бургеры сами в рот не залетают лежа на диване, а если эту фичу сделать, начнут жаловаться что не так залетают. Природа человеческая такая.

Что до лестниц, то тут есть офигенная разница. Пологие лестницы с низким наклоном в реальности очень удобны. Мало чем отличаются от ровной поверхности. Пока не походил по такой, даже не знал что так бывает. Кроме угла наклона лестницы, второй фактор влияющий на субъективное удобство - ширина ступени, должно быть минимально 95...100 см, если сделать уже, совсем не то. Хотите удобство хождения по лестнице - сделайте её пологой и достаточно широкой, мягко говоря сильно удивитесь удобству. Если это жлобский вариант - узкие и высокие ступени, тогда ой, сами же и виноваты, реально не так удобно. Но вот по поводу нытья молодыми людьми по поводу лестницы - не понимаю, это реальная физическая нагрузка, которой нам часто не хватает.

welaribo 20.03.2021 12:34

По погребу в целом понятно, общее мнение негативное, лестница неудобная и это большой косяк. По плащади как по мне так ОК, много ведь и не надо. Есть еще время подумать до начала работ по фундаменту. Спасибо за советы.

welaribo 20.03.2021 13:15

Изучил тему септика, смотрел блог Салистова. С учетом расположения канализации набросал схему септика с учетом высот.
http://www.domsovetov.by/imagehostin...5c6ddf3f80.png

Высоты показывают что надо использовать доборное кольцо высотой 90см, в этом случае из дома канализация выходит на глубине ~100см, из бани - ~50-60см. Наверное стоит для перестраховки утеплить отвод канализаации от бани когда буду его делать на всякий случай.

Несколько вопросов:
1) - Пообщался с исполнителями, предлагают щебень укутать в геотекстиль чтобы грунт не попадал в него. Но так как грунт это песок то стоит ли это делать?
2) - Есть бетонные кольца с дном, стоит ли их использовать или по месту бетонировать дно в 2х колодцах?
3) - Гидроизоляция колец снаружи - видел что много кто делает, но как по мне так особого смысла нет
4) - Кто-то сверлили себе дырки в стенах колец в фильтрирующем колодце? Не планирую это делать
5) - Прочистки тройников делать изначально?
6) - Ширина колец 1.5м vs 2м. Объем септика ~10м3 vs ~17м3, больше площадь фильтрации при 2м кольцах, разбежка по цене колец небольшая, но больше земляных работ. Для 5х проживающих + эпизодических гостей как я понимаю хватает и 1.5м колец. Целесообразно выбирать 2м кольца?
7) - Как откачивать 17м3 при рекомендуемом сроке обслуживания септика раз в год? Погуглил и вижу что машины есть максимум по 10м3, значит 2 машины надо будет заказывать?

Урри 20.03.2021 13:27

1. имхо нет, геотекстиль со временем и очень быстро будет равен по пропускной способности бетону
2. с точки зрения экологии - бетонировать оба, с точки зрения удешевления эксплуатации, открывать оба
3. имхо тоже не стоит явно, только если лишняя обмазка
4. нет
5. да
6. был аналогичный вопрос, в итоге стоят колодцы по 1.5 метра, дать ответ как это работает, смогу не раньше чем чз 5 лет
7. да

Икс 20.03.2021 15:01

За 5 лет жизни в доме ни разу не откачивал ещё ничего..

sergN 20.03.2021 17:04

у некорорых пользователей происходит заиливание дна.
потому в первом колодце я бы предусмотрел откачку точно.
в остальных уже хз.
вообще 5кубовый отсос насос стоит 45рублей ..
я кстати пока строю-больше бегаю по длине,чем меня этажность беспокоит.
(длинный дом же ж..постоянно что-то забываешь..вот это реально бесит.туда-сюда)

magari 20.03.2021 18:35

опыт 15 лет
1. нет смысла
2. в основном колодце - нет. в переливном - да
3. никакого смысла не вижу
4. нет
5. вопрос не изучала, муж колдовал
6. у меня два колодца, по 4 кольца по 1,5 метра, хватает с лихвой, если учесть, что у меня гости чуть не каждую неделю по 6-10 человек, откачка раз в год. грунт - песок.
7. иногда хватает одной ходки машины, если очень снежная зима с последующим паводком - то две ходки

welaribo 21.03.2021 23:30

Первые 2 колодца конечно будут с бетонным дном. Просто есть кольца уже в продаже сразу с дном или можно по месту бетонировать. Как мне кажется монтаж кольца с готовым дном сложнее чем просто его поставить на песок и затем уже бетонировать дно.

По геотекстилю понял, не стоит. Прочистку тройников сразу буду делать. Гидроизоляцию колец не буду делать.

По ширине колец как я понял у большинства застройщиков используются 1.5м кольца.

Урри 22.03.2021 09:14

@welaribo,

При установке колец строители пользуются оригинальной технологией - вначале копают яму, потом закидывают кольцо, потом один из них лопатой делает подкоп по периметру кольца, которое таким образом под своим весом и оседает, так ровняют и уровень и вертикальность. Легко и элегантно. Если вначале укладывать бетонное дно, то раскопки получатся сложнее, поэтому для упрощения если надо бетонное дно, бетон замешивают и укладывают на грунт.

welaribo 22.03.2021 16:55

Подскажите кто делал себе свайно-ростверковый фундамент: как на практике происходит доработка дна скважины сваи? По хорошему дно скважины сваи надо уплотнить(?), но с технологической точки зрения возникает вопрос как это сделать. Из того что предлагают строители:
1) - Трамбовка идет гирей 20-30кг. В итоге строители сами говорят что это пустая работа, ничего таким весом не уплотнится. Но говорят постучим вам для успокоения совести
2) - Трамбовка идет спец девайсом на палке, +- тоже самое что гиря и толку особо не будет
3) - Засыпать на дно скважины 1-2 ведра щебня и расщепить его в песке способами 1-2 выше. При засыпке щебня возможно дополнительное осыпание песка в скважину, хорошо уплотнить этот щебень способами 1-2 тоже по факту не получится
4) - Выполнить ручную доработку скважины так чтобы не нарушить основной грунт. Уплотнение грунта в этом случае не потребуется. Как проконтролировать выработку скважины чтобы быть уверенным что там не нарушем основной грунт - вопрос...
5) - Вроде бы в Минске есть техника которая позволяет механически механизировано с хорошим давлением (несколько тон) уплотнить дно скважины, цена вроде бы 3уе за одну скважину по уплотнению

Вопрос - у кого как на практике решался этот вопрос кто делал себе свайно-ростверковый? Как уплотняли дно скважины? Уплотняли ли вообще? Использовали ли щебень? Как контролировали? Что рекомендуете из списка выше?

Икс 22.03.2021 17:14

Нормальный подход. Следующий вопрос - про "цементное молочко"..
@welaribo, послушайте строителей из пункта один.

Урри 22.03.2021 17:29

@welaribo,

https://realty.tut.by/news/building/723054.html
вот недавно хорошая статья была.
Но, но, там упустили два существенных момента:
1. Высота. Свайно-ростверковый и ленточный позволят начать кладку на любой высоте и поднять так как хочется. В плитах такого нет, уровень будет ниже.
2. Пол. Черновой пол в плитных уже есть, а лентах досыпка и бетонирование. Т.е. если по честному сравнить, то плита в этом отношении еще дешевле будет.

welaribo 27.03.2021 21:57

Привезли доску-расходник для обноски + фундамента:
http://www.domsovetov.by/imagehostin...f7c2f64f7b.jpg

Не ожидал что участок еще под снегом, в городе снега уже давно нет:
http://www.domsovetov.by/imagehostin...f7c655043a.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...f7c76c4d09.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...f7c88f0af2.jpg

Я думал что на песках вообще вода не стоит, а по факту каша еще та сейчас на участке.

Также определяюсь с камерой видеонаблюдения. Схема подключения хорошо описана в дневнике @Lama вот тут. Камеру планирую ставить Hikvision DS-2CD2043G0-I на опору ЛЭП которая на углу участка, с учетом углов обзора камера с 2.8мм объективом будет захват почти всего участка по горизонтали. Думал о поворотной камере изначально, но они дороже с приемлимыми характеристиками.

Урри 27.03.2021 23:53

Копните землю. Скорее всего верхний слой растаял, а на небольшой глубине будет слой льда еще, вот он то и не дает влаге уйти вниз. Пока это не растает - будет каша, потом норм.

sergN 28.03.2021 13:51

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 328160)
будет слой льда еще

однозначно.
летом будет сушняк-достатлчно зайти в соседний пролесок

welaribo 10.04.2021 20:39

Может кто в последнее время возводил стены из керамического блока и может соориентировать по цене кладки блока 2NF (двойной кирпич) в стене 250мм? Цена кладки керамического блока зависит от толщины стены? За стену толщиной 250мм называют большую цену аргументируя тем, что сложнее держать вертикаль/нет объема.

welaribo 12.04.2021 09:04

Это наверное были последние выходные без реальной стройки. Занимался подсобными работами.

Сложил весь бетонный мусор/камни/деревяшку который был на поверхности в кучи за участком. Деревяшка куда-нибудь уйдет. По камням и бетонному мусору - куда-их можно использовать во время стройки? При обратной засыпке можно в периметр дома на дно засыпать все это дело где не будет коммуникаций?
http://www.domsovetov.by/imagehostin...3e1a76f633.jpg

Через участок когда-то проходила дорога, но уже года 2 как сделали дороги в поселке она не используется. Но машины все утрамбовали так что ничего на этой "дороге" не растет. Вскопал просеку от участка до хоз проезда + посадил 10 сосенок. На оставшуюуся часть весны будет еще занятие чтобы всю просеку засадить лесными саженцами.
http://www.domsovetov.by/imagehostin...3e22c73560.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...3e245e2b8d.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...3e25b0c6b2.jpg

Узнал что у меня новый сосед напротив, купили домик который долго висел на продаже.
http://www.domsovetov.by/imagehostin...3e2a8b5d3d.jpg

sergN 12.04.2021 21:59

деревяшки в печку.
камень в кладку. да пофигу куда.
(спину береги. делай разминку до того..)

IvGrin 13.04.2021 09:12

Цитата:

Сообщение от welaribo (Сообщение 328293)
По камням и бетонному мусору - куда-их можно использовать во время стройки? При обратной засыпке можно в периметр дома на дно засыпать все это дело где не будет коммуникаций?

ИМХО:
1. Бетонный мусор - в периметр дома.
2. Камни можно туда же. А можно и накапливать. Потом сгодится для всяких альпийских горок. Я заложил собранные камни в основание съезда с дороги у ворот. Некоторые всякие дорожки и брукованки мостят. Вариантов много.

welaribo 15.04.2021 00:19

Сегодня фактически был первый день стройки. Трактор снимал плодородку на участке, начали перемещать существующие кучи земли, привезли бытовку. Процесс пошел!
http://www.domsovetov.by/imagehostin...75b7a39868.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...75b8a300f1.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...75b98b1d01.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...75ba7c548a.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...75bb5c4799.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...75bed35101.jpg

На участке 2 большие кучи земли. Первая - это снятая плодородка предыдущим владельцем участка с половины участка, я в прошлом году на этой куче березы достаточно взрослые спиливал; вторая куча - соседская, которую сосед предложил использовать по своему усмотрению. Так как участок угловой + перепад по большой диагонали 1.5м я думаю вся земля пригодится.

Так вот - ковырнули кучи: в первой куче хорошая земля, в соседской есть примесь песка, но в целом тоже плодородка.
http://www.domsovetov.by/imagehostin...75c0ba144a.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...75c1a8d986.jpg


Текущее время: 19:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна