Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Вентиляция и дымоходы (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Нужен совет (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=9143)

Prizrak 09.04.2017 10:29

Нужен совет
 
Доброго времени суток. У меня проблема в новостройке, из-за нее не могу начать делать ремонт в одной из комнат. Дело в том, что при проектировании вентиляции, был какой-то косяк (Так объяснили представители независимой экспертизы НИПТИЗ) вытяжка дует в обратную сторону, то-есть в квартиру, но эта проблема решаема, принудительная вытяжка. Но, проблема в следующем, вентшахта и смежная стена в комнате с переодичностью становятся мокрыми, из-за конденсата. Соответственно это тормозит дальнейший ремонт. Думал изолировать фасадной минватой, чтоб избежать перепад температур в этом участке стены. Может я ошибаюсь, и это приведет к росту плесени под изоляцией??? Помогите советом, как лучше поступить??

illarion 09.04.2017 12:09

Заключение экспертизы есть? Или только "объяснили"?
Получите заключение, обратитесь в суд, и пусть это будет "головняком" застройщика.

Смежная мокнущая стена наружная или внутренняя?
Из-за чего происходит перепад температур?
Изнутри утеплять нельзя.
Душите застройщика! Дом наверняка на гарантии.

Prizrak 09.04.2017 15:43

Мокнущая стена
 
Да, заключение есть. Наше ЖСПК пытается что-то выбить из застройщика, но они как-то не хотя шевелятся. пытаемся что-то выбить с них. Да, стенка внутренняя. Вентшахта в туалете, и примыкает к жилой комнате, сама шахта периодически вся мокрая и стенка в комнате разделяющая туалет и комнату...

---------- Сообщение добавлено в 15:43 ---------- Предыдущее было в 15:38 ----------

перепад температур происходит из-за того, что комната отапливается а из вентиляции свищет холодный воздух в квартиру, то-есть вентиляция работает наоборот.
А что можно придумать, чтоб как-то заизолировать конденсирующую стену и вентшахту??? если это вообще реально. Спасибо

Peligrin 09.04.2017 16:04

@Prizrak, дожимайте все по горячим следам.

Удачи вам в этом нелегком деле.

illarion 09.04.2017 16:57

Цитата:

Сообщение от Prizrak (Сообщение 287722)
А что можно придумать, чтоб как-то заизолировать конденсирующую стену и вентшахту??? если это вообще реально. Спасибо

"Лечить" нужно причину, а не следствие.
Заставьте правильно работать вентиляцию. Как минимум, предложенный вами вариант с принудительной тягой. Но это увеличит ваши расходы по электроэнергии. Все остальное вряд ли вам поможет.
Поэтому, еще раз советую, не слазьте с застройщика.

GIM 09.04.2017 17:37

@Prizrak, стена не может намокать из за того что в вентканале обратная тяга. Если Вы поставите вентилятор она опрокинется в другом канале. Если Вы вызывали экспертов то выложите их заключение,что бы можно было понять причину возникновения воды в вентканале

illarion 09.04.2017 19:47

Цитата:

Сообщение от GIM (Сообщение 287730)
@Prizrak, Если Вы поставите вентилятор она опрокинется в другом канале.

@GIM, если это квартира (а это квартира в новостройке), то там, как правило, один вентканал.

Lama 09.04.2017 19:54

@illarion, вентканал один, а выхода бывает два, один в кухню второй в с\у

illarion 09.04.2017 21:03

@Lama, я знаю. Выходов м.б. и три: кухня, туалет, ванная.
Но ключевое слово - вентканал, а он один.

ister 09.04.2017 21:27

@illarion,
и вентканалов может быть два
у меня в квартире два - кухня и санузлы в разных концах квартиры и у них свои стояки по воде,канализации и свои вентканалы


Текущее время: 08:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна