Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Материалы (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=159)
-   -   Композитная арматура. Куда применять? (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1164)

velik_2006 20.01.2012 21:47

у нас в гомеле есть контора продающая композитную арматуру.
на ворос можно ли ее применять на столбчато-ростверковый фундамент они мне ответили так: скорее всего можно, но необходимоЮ, чтобы кто-то вам просчитал это.
т.е. получается, что продают,Ю а для чего непонятно.
кстати например 10 продают по 12т.р., а это почти в два раза дороже чем стальная
вопрос: а стоит ли переплачивать за кот а в мешке?

Pavel_GGS 20.01.2012 22:13

Цитата:

Сообщение от velik_2006 (Сообщение 51087)
у нас в гомеле есть контора продающая композитную арматуру.
на ворос можно ли ее применять на столбчато-ростверковый фундамент они мне ответили так: скорее всего можно, но необходимоЮ, чтобы кто-то вам просчитал это.

интересно кто-нибудь отвечает за свои советы ?
ведь это не фасады перекрасить....

sansan 21.01.2012 01:18

На всякий случай, если кто статью по ссылке страницей выше поленился читать:

В последнее время многие динамично развивающиеся предприятия России и Украины заинтересованы в поставках композитной арматуры в Беларусь, но, к сожалению, их сдерживает слабая, неразвитая нормативная база. Могу предположить, что, как только будет сформирована полноценная нормативная база, рынок «взорвется».

Не взорвётся, конечно производителям хотелось бы этого, но не взорвётся, применение такой арматуры довольно узкое, это очевидно.

и уж точно нельзя использовать композитную арматуру для несущих балок, перекрытий и колонн, к которым предъявляются требования по огнестойкости. К сожалению, теплостойкость композитной арматуры в бетонах в 3–4 раза ниже стальной, поэтому у себя на Украине мы ограничили область применения композитного армирования только транспортными объектами и сооружениями, подземными сооружениями, объектами контроля объема и уровня воды, химическими производствами, применение ее разрешено также на объектах городской инженерной инфраструктуры.

Ну, вот и ладненько, только в этих конструкциях её и не хватало, только её огнестойкость не самое слабое место, пусть не пи...т.:az:

Катеринка 21.01.2012 01:37

Интересная тема. У меня кусок лежит. В бухту мотается только до 8. Славка! Личный опыт. Пыталась сломать эту арматуру (или согнуть) толщиной в стержень шарикоовой ручки. Нифига. В марте будет открыто производство в Гомеле. Для образца могу кусочек дать. И еще... завтра спрошу про просчеты для фундамента.

sergN 21.01.2012 12:32

представляю как горит бетон...не...у меня воображалка слабая.
sansan,

sergN 21.01.2012 12:33

а кто знает- как оно по цена отличается от металла!!!??

Pavel_GGS 21.01.2012 12:59

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 51146)
представляю как горит бетон...не...у меня воображалка слабая.
sansan,

не обязательно гореть. все конструкции обладают определенном огнестойкостью.у несущих свои требования по выдерживаию огня (температуры) определенное время. а это и 45 минут и 2 часа и т.п.
у композитной совсем малая температура нужна чтобы она выключилась из работы. вот и представте как в балке и колонне она выключится из работы...

Цитата:

Сообщение от Катеринка (Сообщение 51122)
Интересная тема. У меня кусок лежит. В бухту мотается только до 8. Славка! Личный опыт. Пыталась сломать эту арматуру (или согнуть) толщиной в стержень шарикоовой ручки. Нифига. В марте будет открыто производство в Гомеле. Для образца могу кусочек дать. И еще... завтра спрошу про просчеты для фундамента.

ну вы и стальную не согнете не сломаете если она короткая.

обычно пишут про большую прочность, а вот про уменьшенный модуль упругости причем пятикратный не все производители пишут.

конструкции считаются по двум предельным состояниям : 1 и 2. не или а и
1 это по несущей способности. прочности грубо говоря.
2 по эксплутационным характеристикам. т.е ограничение прогибов, ограничение раскрытия трещин ( для некоторых конструкций вообще не допускается раскрытие).
ну так вот если по прочности композита надо меньше в раза 2-3 (т.к на растяжение прочность больше), то для того чтоб ограничить раскрытие трещин, этого композита надо напихать еще больше. в результате нет никакой экономии. . мало того, но трещины все равно раскрываются (глаз их не видит но они есть) до допускаемого значения. а вот тут уже проблемы с огнестойкостью еще больше .
описал про расчеты весьма грубо (дабы конструкторы заходящие на сайт с пеной у рта не фуфлыжили меня). возможно что измениться, но это не проблема нормативной базы ибо не впихнешь туда невпихуемое пока не изменишь определенные физические характеристики материала.

Pavel_GGS 21.01.2012 13:28

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 51147)
а кто знает- как оно по цена отличается от металла!!!??

не намного она отличается, я так понимаю что манагеришки считают ее равноценной заменой стальной арматуры. но в будущем все возможно

sergN 21.01.2012 13:44

не..спасибо...я по старинке.
(я чё спрашивал- хотел в столбы под терассу и навес каркасы навязать---ну типа и пилить быстрее и везти меньше и цена(пусть такая же).....видать насую обычный каркас под нагрузку и обрезки труб под терассу)
Pavel_GGS, ПРОКАТИТ? глубина 1.5м

sergN 21.01.2012 13:46

вообще должны быть испытания в соответствующих лабораториях и рекомендации к применению... а потом реклама.


Текущее время: 09:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна