KTO9I, если мы закроем люк между первым и вторым этажом, примем теплопотери помещений одинаковыми, трубы в середине перекрытия и одинаковое покрытие пола второго этажа и потолка первого, то температура в этих помещениях будет одинаковой. Только на втором этаже она будет комфортной, тк идёт снизу, а на первом этаже будет смалить бестолковку.
Ещё раз намекаю

Если ссылаетесь на физику, то учитывайте не только конвекцию (а она слишком мала при подогреве потолка, будь то первого этажа, будь то подвала), а посмотрите на другие способы теплопередачи пристальным взглядом. Особенно на тепловое излучение, именуемое в народе "лучистое тепло"
---------- Сообщение добавлено в 22:16 ---------- Предыдущее было в 21:57 ----------
Цитата:
Сообщение от KTO9I
Вот топили, топили и установилась в доме температура +25, тогда топить перестали и за условное количество часов температура упала до +20. Теперь вопрос, что было если бы мы топили дом не до +25, а до +30 какая температура установилась бы через то же кол-во времени?(с той же наружной температурой) опять +20 (и тем самым теплопотери дома у нас увеличились с увеличением температуры в доме) или +25 (и теплопотери не изменились)?
|
При увеличении разницы температур между улицей и домом, будь то похолодание на улице или потепление в доме, увеличиваются и теплопотери. И это учитывается при расчётах.